1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как превратить хобби в бизнес?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Lusia, авг 30, 2017.

  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    При желании всё можно, но я всё таки склоняюсь к мысли, что не у всех получится совместить хобби с работой и заработать на этом деньги. Один из моих знакомых, любит фотографировать малоизвестные здания и исторические памятники, но это увлечение приносит радость только ему самому, а деньги он получил только однажды, разместив фотографии на конкурсе который проводил журнал, и он попал как раз в тему, и выиграл денежный приз, а после этого его коллекция так и хранится у него дома.
     
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,590
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    А что фотографии на конкурс ему было обязательно размещать именно в рабочие дни?! Не думаю, что именно так, но даже если и так то всегда можно выбрать время и для этого. Много знаю людей, которые работают на основных работах и при помощи хобби ещё зарабатывают и дополнительно в нерабочее время.
     
  3. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Перед любым человеком, имеющим серьезное хобби, рано или поздно встает вопрос выбора - что будет работой, а что хобби. Чаще всего бывает так, что на первом этапе работа позволяет получать средства для существования, которые позволяют, в том числе, совершенствоваться в хобби. Однако довольно скоро хобби по доходности начинает превосходить основную работу и вот тогда нужно решать, что важнее. Многие выбирают хобби и оно становится основной работой.
     
    Светлая нравится это.
  4. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Немногие, на самом деле. Реальная работа дает постоянный доход и определенные гарантии. Редко можно найти хобби, которое за месяц позволяет получать доход соизмеримый с зар.платой, да еще и не сезонный. Чтобы сделать хобби бизнесом надо не столько самому работать, сколько организовывать дело. Редко встречаются гении, работы которых высоко ценятся при жизни создателей.
     
    Светлая нравится это.
  5. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,590
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    У меня есть отличный пример именно того как хобби постепенно вытеснило основную работу и стало приносить доход в разы больше. Знакомая когда то заинтересовалась плетением бисера, в то время было очень модно, сейчас как-то немного это отходит. Так вот постепенно она стала плести и плести, потом разместила свои работы на ярмарке мастеров и пошли многочисленные заказы, у неё просто отлично пошло дело и она вынуждена была уволиться с работы, а работала она главным бухгалтером.. Так работала года два и кормила практически семью из трёх человек, сейчас немного стали меньше приобретать и она опять пошла на основную работу...Вот так бывает, как пойдёт...
     
    Mariten нравится это.
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Согласна, хобби у всех разное, и к примеру мастерице по вязанию, проще всего связать за вечер одну шапку, а это дополнительный доход, но вязать шапки на "поток" никто не станет хотя бы потому, что это быстро надоедает и невозможно целый день сидеть со спицами в руках, поэтому хобби и рассматривают как подработку в свободное от работы время.
     
    Светлая нравится это.
  7. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Вообще то хобби - это занятие которое приносит удовольствие и не стоит путать его с дополнительной работой. Если человек вяжет в свое удовольствие, то не думаю, что это надоест ему за один вечер, но вполне можно вязать шапки на продажу в нерабочее время ради дополнительного заработка, не испытывая от этого особого удовольствия. Это конечно может быстро надоедать, но в таком случае это вовсе не хобби. а просто дополнительный приработок. То чем нравится заниматься так быстро не надоедает, а чаще всего не надоедает вообще.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Когда в семье нужны деньги, то об удовольствии можно и забыть, и хобби это не занятие для накопительства, где результаты своего творчества некуда деть. Я считаю, что хобби в виде (шитья, вязания, поделочных работ, декупажа) нужно продавать, чтобы они приносили радость не только конкретному человеку, но и всем желающим которым понравятся эти работы.
     
  9. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,590
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    А если человек совмещает радость с хобби?! Если допустим женщина обожает вязать, вязать целыми сутками себе и семье, но в один прекрасный день ей предложили связать кому то джемпер за деньги. Она связала, получила удовольствие и в то же время заработала денег. То есть если необходимо заработать деньги для семьи она всегда сможет.
     
    Petite Soeur и Ruta нравится это.
  10. Stern

    Stern Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 24, 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Мне кажется, что если хобби переросло в постоянный источник дохода - это уже не хобби. Это просто работа, которая очень нравится. Я умею вязать, люблю это делать. Но на заказ вязать не хотела бы.
     
  11. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Постоянство дохода тут не причем. Главное в том какой вид деятельности будет приносить основной доход. Если хобби приносит дохода больше чем основная деятельность, то конечно же стоит уйти от этой основной деятельности и полностью посвятить себя тому, что больше нравится и приносит основной доход. Это конечно в идеале так, но иногда основная работа не может быть оставлена по каким либо причинам, престижа например. Тогда приходится как то сочетать два вида деятельности, минимизируя при этом отрицательное влияние одного, на развитие другого. Тут уж выбор за человеком - что важнее приятное или нужное.
     
  12. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,590
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну вот совсем не согласна с вами, хобби оно и остаётся хобби, а если за это хобби немного и доплачивают, то можно для этоже хобби что-то и купить. Например, красивые нитки, спицы и так далее.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    А почему бы и нет? Кому то нравиться возиться с кошками, и если человек откроет мини гостиницу для тех, кому нужно оставить животное на время своего отъезда, это тоже будет источник дохода параллельно с удовольствием связанным с общением с чужими животными.
     
    Светлая нравится это.
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Знаю что некоторые занимаются разведением кошек и собак, при этом получают дополнительный доход с этого дела, особенно если кошки или собаки породистые. Некоторые виды тех же щенков могут стоить 25 тысяч рублей, но а собака может произвести на свет около 9 таких щенков за один раз, а это не много не мало а 225 тысяч рублей. Так же можно на выставки своих питомцев водить и выигрывать призы, иногда бывают даже денежные, но ещё это репутацию поднимает щенкам и можно будет продавать их в итоге ещё дороже. Однако этим хобби нужно действительно серьёзно заниматься, но и без затрат в этом деле конечно не обойтись.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Все на хобби смотрят по разному, и источник своего труда нужно рекламировать, и я к примеру, поощряю всех, кто вяжет, шьёт, делает шкатулки или сувениры на продажу, и нет смысла делать из квартиры музей своих работ которые никто не увидит, и не оценит, уж лучше продать понравившуюся работу людям, чем делать из неё пылесборник.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Шить вязать это конечно хорошо, но люди хотят покупать более модную одежду а не самодельную, ведь моду создают крупные компании, а не те для котого это всего лишь хобби. Мне вот работы художников различных нравятся, иногда смотрю современную графику на бехайнсе, там децствительно есть очень много хороших работ, но там сайт так, что бы было что показать, рейтинг заработать, а люди которые там это выкладывают и так зарабатывают благодаря своему художественному талланту и знанием компьютерных программ.
     
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,590
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Полностью согласна с вами. Хобби?! Ну на любое хобби нужно много материальных средств и где их брать? Заработные платы сейчас мизерные, а например, чтобы заниматься декупажем нужны большие деньги. Ладно салфетки, а лаки, различные краски, кисточки и так далее. И почему бы если у меня получается красиво работа мне её не продать чтобы хотя бы окупить исходные материалы?!
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Вот с этим я не соглашусь, единичная дизайнерская одежда оценивается дороже всей остальной, и меховые жилетки, и головные уборы выполненные в ручную, смотрятся лучше, чем массовый ширпотреб. Если в вашем городе есть "Ярмарка Мастеров", обратите внимание какой люди проявляют интерес к работам выполнным вручную, и их покупают лучше и быстрее, чем магазинную.
     
    Светлая нравится это.
  19. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,590
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Видимо не видели вы настоящую как вы сказали " самодельную" одежду, все известные дизайнеры начинали как раз с этого, а уже потом раскрутились в массово, но продолжают создавать индивидуальные вещи. Я уверенно, что их работы это тоже хобби, но просто на профессиональном и отлично окупаемом уровне. Возьмите Юдашкина например, он начинал с единичных вещей...
     
    Ruta нравится это.
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    С хобби и начинается будущий бизнес. Моя подруга пять лет назад начала шить зайцев, потом её маленькая дочка попросила шить для зайчиков гардероб состоящий из комбинезона, шорт, жилеток. Ради интереса она разместила всё это в интернете, и у неё не было никаких "задних" мыслей по поводу расширения своей творческой деятельности. А потом поступило первое предложение, за ним второе, и так началось у неё шитьё модных зайцев которых одевают в яркую одежду.
     
    Светлая нравится это.