1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как превратить хобби в бизнес?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Lusia, авг 30, 2017.

  1. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    В том-то и дело. Представьте, женщина создает прекрасные композиции и не только из цветов. И вот она получает заказ оформить свадьбу. А это не только свадебные букеты и бутоньерки, это украшение зала, лестниц, столов и прочего. Работает сутки, затем отвозит все на место и там расставляет. Работа адовая. Прибыль отличная. Но это не бизнес. Это разовая и тяжелая подработка. Команда это скорее организация товарищества, это не слишком надежно и не прибыльно. Бизнес это умение организовать людей, заключать постоянные заказы и вовремя их исполнять.
     
    Lusia нравится это.
  2. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Прекрасно представляю и сложно с вами не согласиться. Невозможно одному человеку все делать, хоть когда предлагают хорошие деньги. Это неправильно и зачем испытывать свои возможности? Лично я много чего умею, знаю, но есть то что не могу, не знаю или в одночасье в двух местах быть тоже. Нужны помощники, хорошая команда. Что говорить? Прибыль нужно распилить, но каждый получает свое, как предварительно оговорено.
    Но есть такой бизнес, где не так много штатных единиц, а работа слажена и все без проблем. А в бизнесе делегируют начальство на подчиненных, не работает за всех и это правильно. Каждый отвечает за свой фронт работ. Бизнес из хобби не исключение.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Была у меня одна знакомая которая выпекала торты, а потом "переключилась" на пряники, стала их выпекать по старинным рецептам, придумала свою технологию украшения, и её хобби действительно превратилось в творческий бизнес процесс. Прибыль у неё не большая учитывая, что пряники она выпекает дома, но зато клиентов хоть отбавляй, и сейчас она думает об аренде отдельного помещения.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А это наверное одна из самых трудных задачь, хобби бывают разные и не у всех оно может быть сверхдоходным, даже если повезёт. Те же любители рисовать не всегда могут превратить своё хобби в бизнес, по тому как это не особо ценится, другое дело если человек умеет штукатурить, шпаклевать и красить стены, или натяжные потолки делать, кладку камня и тому подобное, тогда можно конечно на этом заработать, но это наврядли можно будет назвать хобби, это уже больше на работу похоже, хотя, может кому-то процесс шпаклевки приносит удовольствие и он готов часами этим заниматься.
     
  5. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    А у нас столько мастериц, что хоть отбавляй. Такие красивые пряника куда не кинь. И в торговом центре продают, но люди, как правило, мимо проходят и товар как был так и есть. А была в одном музее, там женщина такие пряники продавала, что глаз не отвести и говорит, что никто не покупает. Но видно, что на прилавке куча пряников, а должны сметаться враз. Может небольшую дегустацию устроила, кто-то бы да заинтересовался. Вроде как не выгодно, но бесплатно тоже нужно что-то делать. Заговорить нужно клиентов, подход к ним найти, а там пряник купят, если не все дегустирующие, то многие. А если вкусно, да ещё красиво, тогда это 100% успех. А там визиточки раздать со скидкой. Может подумают, ещё вспомнят вкус. Будут контактные данные, позвонят и закажут ( особенно, если можно осуществить индивидуальный заказ).
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Когда я училась в школе, папу моей подруги замучили постоянными заказами. Он работал художником оформителем в рекламном агентстве, и на каждый школьный праздник его просили сделать эскизы, макеты, причём без работы он не "сидел", и всегда находил клиентов на ту, или иную работу. Художественное оформление было изначально его хобби, и он не имел специального образования, и со временем, его увлечение стало приносить ему прибыль.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    На сколько я знаю, слышал такое выражение, хороший художник, это голодный художник, следовательно они много не зарабатывают. Знаю что платят хорошо, даже очень хорошо, тем художникам которые расписывают потолки храмов, но подобная тематика рисования не каждому по душе, плюс нужно годами рисовать подобное что бы получить такой заказ. Но ведь это не интересно, рисовать то что не нравится и нагоняет скуку, для того что бы получить несколько высокооплачиваемых заказов. Как правило то что нравится рисовать, практически не ценится, или оно широко используется другими художниками, в смысле тематика. Да и в любом деле постоянно появляются новички, которые в виде конкурентов готовы выполнить такую работу практически бесплатно. Так что хобби как рисование не рентабельно у нас, другое дело за границей, там на выставках картины за несколько тысяч долларов можно продать, у нас же это ещё не особо развито.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Хороший художник оформитель найдёт работу везде ведь он создаёт графику, плакаты, роспись интерьеров, помещений, офисов, выставочных пространств, и многие художники которые пишут картины просто не возьмутся за работу оформителя потому, что не смогут это сделать из-за того, что не обучены работать с разными стилями, и не владеют техникой декорирования интерьера.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Легко сказать хороший художник, художника должно что-то мотивировать постоянно развиваться, к примеру тот же доход, но если он вынужден работать на обычной работе, что бы получать средства для существания, то на хобби у него просто не останется времени. С другой стороны, можно работать 3 месяца, уходить с работы и месяц посвещать хобби, а потом по новой идти работать, до тех пор пока не соберется приличное портфолио и художник не найдет постоянного заказчика, но опять же, за частую заказы еденичны, постоянные заказы редко бывают.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Художники все разные. Один будет писать полотна, и ничего другого уже не сделает, а другой будет пробовать себя во всех направлениях, и заработает деньги на репетиторской работе, на дизайне книг, поэтому во многом всё зависит от самого человека, и его желании продвигать себя, и свои способности.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Крупных заказчиков тоже найти художнику не так уж и просто, по тому как есть уже костяк людей которые то и дело что получают подобные заказы и другим художникам не влезть туда в качестве конкурента. Хотя если хобби и без того нравится, то можно первое время бесплатно делать работу, собрать портфолио а потом уже предлагать свои услуги на платной основе. Но заказчик тоже может сесть и прикинуть, если художник делает бесплатно, или практически даром, за копейки свою работу, то стало быть его продукт не пользуется спросом, а значит продукт не качественный и исходя из этого может отказаться даже от бесплатных услуг этого художника.
     
  12. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Потому что не стоит брать на себя работу, если не справляешься или стоит научиться организовывать свое время, брать помощников. Уже знаем, что все одному делать сложно, практически невозможно.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Lusia, извините за вопрос. А вы свое хобби в бизнес, превратили или нет? Вопросов много по вашим рассуждениям. Много реальности и правды. Но вот есть такой вопрос. Если можно?
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Мне вот моё хобби приносило доход, а может и в будущем принесёт, но бизнесом я бы это не назвал, по тому как предложения поступают очень редко и рассчитывать на доход с хобби не стоит, всегда должен быть основной заработок, без этого никак. Хорошо конечно если хобби, то есть свою деятельность смог раскрутить хорошо, раз рекламировать, тогда возможно оно поможет прокормить целую семью, но это бывает очень редко.
     
  15. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Чтобы часто поступали предложение нужно продвигать свое хобби и если оно ценно, то можно попробовать превратить в бизнес. Но нужно ведь думать как бизнесмен и действовать также. Вместе с тем расти как профи и обрастать связями. Но бывает, что вокруг хобби строятся только идеи и "воздушные замки" и ничего не происходит - нет толчка для развития. А никто не толкнет, если не начать действовать. Сложно это, но как показывают немало примеров, что возможно! Даже богачами стают, сделав из хобби бизнес. Столько историй успехов! Но там еще нужны личностные качества чтобы создать и управлять бизнесом. Не всем дано.
     
  16. Lucifer259

    Lucifer259 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 12, 2017
    Сообщения:
    2,785
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    8
    Мне кажется что если делать хобби своим бизнесом, нужно досканально знать свое хобби. При наличии средств, я бы сделал свое хобби бизнесом. Да этим сейчас многие занимаются, но я бы постарался сделать что-то необычное. И совместил несколько хобби в один бизнес.
     
  17. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Это что-то должно быть конкретным. Да любовь к хобби важна, знания из любителя человека превращает в профессианала, а до бизнесмена нужно ого-го сколько предпринять шагов и чтобы они были успешны. Но почему люди думают, что обязательно нужно много денег. Можно выбрать вначале эконом - вариант, не гнаться за дорогим оборудованием и офисами с чудесным видом.
     
  18. Lucifer259

    Lucifer259 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 12, 2017
    Сообщения:
    2,785
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    8
    Я с вами соглашусь и нет. Но на начальном этапе нужно не мало средств, для открытия (раз уж у нас тема про хобби и бизнес) своей идеи. И превратить ее действительно во что-то необычное стоит больших денег. Согласен, можно снять торговую точку, но мне кажется это превратится в экономическую рутину, а не будет тем хобби, создаваемым для удовольствия
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Смотря о каком хобби идёт речь. Если женщина любит шить фартуки, разные подделки на чайник, кухонные прихватки, то всё это в принципе можно сдать под реализацию в сувенирный магазин, но продаваться это быстро не будет, на это нужно время. Поэтому превратить такую работу в бизнес не возможно, а плотницкие работы и сделанные своими руками мебель, пользуется спросом на рынке, и если мужчина умеет делать кресла-качалки, полки для цветов, и т.д то его хобби без внимания не останется.
     
  20. Lucifer259

    Lucifer259 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 12, 2017
    Сообщения:
    2,785
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    8
    Да. Да. Да.
    Но я заранее извиняюсь.. Пишу в теме на общий вопрос, а отвечаю на свой :)
    Я увлекаюсь историей, собираю оловянных солдатиков и исходя из этого пишу. Если бы у меня были финансы, то создал бизнес в этой сфере, совмещая книги, солдатиков(могу с уверенностью сказать, что сейчас это актуально) и уютное кафе для любителей и знатаков. Чтобы человек приходя мог и отдохнуть, выпив кофе и обсудить с единомышленниками новинки книг и классику и купить в уютной среде понравшееся произведение или статуэтку солдатика для коллекции.. Тему можно очень развить.. Были бы деньги :)