1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как превратить хобби в бизнес?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Lusia, авг 30, 2017.

  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,939
    Симпатии:
    3,914
    Баллы:
    10
    В настоящее время, очень многие мастера ручной работы занимаются вышивкой, и заработать на этом сложно, из-за большой конкуренции. К примеру, на нашем внутреннем рынке есть работы по вышивки индийских мастеров, сумки, кошельки, футляры, и всё в таком разнообразии, что глаза разбегаются, и я к примеру, не представляю, как индивидуальную работу превратить в бизнес, и заработать ту сумму, на которую рассчитываешь.
     
  2. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Сложно, но можно, я тут подумала. Главное востребованность - чтобы знали и заказывали. Индивидуальный заказ дороже, ценнее. Но больше шитье одежды в выграше, а если превратить в бренд, то вообще большие деньги. Вязанные вещи всегда были в моде. Вот моя мама за день связала себе шапку. Пока только для себя. Сейчас вряд ли все дела бросит и превратит в бизнес, но кто знает? Может в глубокой старости на этом будет заработок.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,939
    Симпатии:
    3,914
    Баллы:
    10
    Вязание это сезонный бизнес, хотя знаю мастериц которые хорошо преуспели на связанных крючком платьях, а сейчас пошёл на них "спад". Хобби редко кому удаётся превратить в бизнес, но дополнительный заработок он даёт неплохой, при условии, если постоянно рекламировать свою продукцию.
     
  4. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    У нас одна знакомая выставляет свои вязаные тапочки на подошве прямо в ОК. Сейчас уже осень и заказы посыпались, можно даже так сказать. А один молодой человек решил пошутить и попросил ее связать что нибудь мужское из обуви. Так вот она связала кроссовки и поставила их на тонкую подошву. Связала с белыми вставками,со шнурками, в общем очень похожими на кроссовки. Цену поставила 1000 рублей. Молодой человек купил эти кроссовки.
     
    Petite Soeur нравится это.
  5. Lora1964

    Lora1964 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    1
    Странно получается иногда. Хобби может стать основной деятельностью. А профессия и диплом отойти на второй план или вообще не будут актуальны. Вот моя знакомая училась на архитектора, а стала хореографом, и своё дело открыла, зарабатывает неплохо. Какие всё же повороты судьбы. Важно только вовремя определиться. Хобби тоже можно сделать работой, и кажется работать не нужно. Только ещё как нужно! Любимое дело требует внимания и полной отдачи сил, времени. И превратить хобби в бизнес не всем дано, тем не менее считаю, что только смелые и целеустремлённые могут пойти на этот шаг.
    --- Пост объединили, сен 6, 2017 ---
    Все мастерицы в Ютубе выкладывают работы и обучают и деньги идут, если смогли монетезировать канал. Так и себя рекламируют. Но не думаю, что спад на вязанные вещи. У хороших мастериц всегда есть заказчики. А если нет, то своим родственникам вяжут. Кто заметит, оценит и может заказать. Реклама и такая нужна. А в сети тоже нужно разместить, если превращать дело в бизнес.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,939
    Симпатии:
    3,914
    Баллы:
    10
    У многих мастериц, наработаны авторские работы, т.е они сами придумывают модели, создают узоры, как к примеру вологодское кружево плетённое на коклюшках, и там действительно представлены эксклюзивные модели, которые купит каждый, кому они понравятся.
     
  7. Lora1964

    Lora1964 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    1
    Получается мастерицы - просто дизайнеры. Можно в бизнес такую деятельность превращать и по всему миру, если такая возможность есть, демонстрировать таланты, зарабатывать на мастерстве. Обязательно клиенты будут. Только стоит умело себя показать. Так мастерицы моей страны шьют одеяла с натуральных материалов и ещё вещи, и за ними с самой заграницы приезжают. На выставках выставляют для продаж, в Интернете. А качество - самая лучшая реклама.
    Есть ли ещё хобби, что можно превратить в бизнес? Я думаю - это талант повара, когда нет образования, а человек готовит божественно. Но и не только ручная работа способна приносить деньги. Творческие сферы также способны и довольно неплохие.
     
    ixion нравится это.
  8. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    У меня есть другая, на мой взгляд более прибыльная бизнес-идея, но не просто бизнес, а хобби, можно сказать домашнее увлечение, которое можно прекратить в полноценный бизнес. Так вот речь идет о комплексных выездных обедах, когда человек готовит сразу на 10-15 персон с выездом на место. Обычно такие заказы идут на свадьбы, дни рождения, на различные детские праздники, на теже поминки, когда готовить либо некогда, либо некому и лучшим решением будет заказать это у специалистов.
     
    Petite Soeur нравится это.
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,939
    Симпатии:
    3,914
    Баллы:
    10
    Очень перспективное направление особенно в тех местах, где нет возможности пообедать, из-за отдалённости точек общепита, или высоких цен. Мне кажется, комплексный выездной обед хорош только в одном случае, когда есть постоянный и надёжный работодатель, заказывающий обед для своих сотрудников пять раз в неделю, и не задерживающий выплату денежных средств.
     
  10. Lora1964

    Lora1964 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    1
    У вас должно быть образование и разрешение на эту деятельность. Хотя вы может поначалуе исследовать, стоит ли того, чтобы хобби превратить в бизнес, что для этого у вас есть и что нужно. А чтобы стало дело прибыльным, нужно многое для этого. Кстати и автомобиль ( типа пирожок) тоже. Но нужно быть профессиональным кулинаром, я полагаю, или привдечь таких людей в свою команду и следить за ними. Если вы не профи в кулинарном деле, то сложно будет. Но может родственнии у вас профи и тогда неплохо их привлечь к делу, чтобы помогали.
     
  11. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Хорашая бизнес-идея. Не самая новая и называется, если не ошибаюсь, кеттерингом. Но я сама думала о такой идеи. Поначалу очень затратно получается. Оборудование нужно, разные кухонные принадлежности, посуда. А вы просчитывали сколько для начало нужно этому бизнесу? Не так просто такое хобби превратить в успешный бизнес, но желаю вам удачи.
    Лично для меня приготовление обедов - не хобби будет, а профессия, но я бы лучше выпечкой занялась и реализовывала бы свои изделия. Просто это моё любимое дело - выпекать. Но в моём городе и так таких умелец много, хотя можно не побояться составить конкуренцию. )
     
  12. Afonya

    Afonya Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 10, 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Я тоже свое хобби в бизнес превратил, с хорошим доходом. А все начиналось с простого увлечения, я просто лазил по форумам и учился создавать сайты. Даже не по специальности поступил в университет и еще 2 года во время обучения опять же не по специальности проработал.
     
    Lusia нравится это.
  13. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Вот открою одно хобби - писательская деятельность. На русском и ещё грамотно поначалу трудно было писать, а нужно грамотно, чтобы текст был правильно оформлен, интересен а потом ещё разные нюансы знать.
    Но благодарна людям, что меня критиковали. Они и не понимают как мне помогли или понимают... Тратили время на меня, объясняли, а могли потратить время на другое. Ой, какие были гарячие переговоры с влиятельными людьми, вплоть до того, что писать мне не нужно и пойти поучиться, почитать. С удовольствием! Я продолжаю учиться жадно и ненасытно.
    Потом эти люди, наконец, оценили. По крайней мере, так мне показалось, но по-настоящему ценить каждый себя может. Я могу увидеть в материальном плане свои труды. Вижу и далее развиваюсь. После одного проекта мне ничего не страшно, пишу далее, но больше на других проектах...
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,939
    Симпатии:
    3,914
    Баллы:
    10
    Я не советую превращать писательскую деятельность в основной источник дохода. Времени на написание статей уходит много, их размещают на сайтах, а результат может быть нулевой, поэтому лучше всего заниматься чем-то реальным, т.е умеете шить, шейте и берите заказы от клиентов, так будет виден доход и реальная денежная сумма.
     
    Lusia нравится это.
  15. HA-HA-Nick

    HA-HA-Nick Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    1
    Любое хобби можно превратить в бизнес (который будет дополнительным заработком к постоянному доходу). Но важно правильно его "упаковать". Примеров сейчас просто множество, на мой взгляд - самое интересное - это кулинария. Например, многие перестали сейчас сами заниматься заготовками на зиму, но иногда хочется варенья или компота, но не из магазина, а приготовленного своими руками. Многие девочки домхозяйки или в декрете варят варенье, упаковывают в красивые баночки, с надписью из крафтовой бумаги и продают. Судя по количеству комментариев в таких аккаунтах, продажи идут очень даже неплохо.
     
  16. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Упаковка - это уже маркетинг. Значит те, кто занимаются хобби вышли на новый уровень и превращают в бизнес. Упаковка имеет свою ценность, но и содержимое. Всё должно быть на высшем уровне чтобы клиенту понравилось как упаковка, так и то внутри.
     
  17. HA-HA-Nick

    HA-HA-Nick Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    1
    Я здесь имела в виду не только упаковку как упаковку товара, но и как упаковку бизнеса в целом. Т.е. найти канал распространения и продвижения - в моем примере это инфстаграмм, создать ценность продукта - это тоже делается с помощью инстаграмма, и естественно вкусный продукт, который также "вкусно" упакован в красивую упаковку.
     
  18. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,025
    Баллы:
    15
    Так же в социальных сетях отлично продаются торты и пирожные, которые девочки сами пекут, а самое главное симпатичной упаковывают, то есть подходят к этому вопросу креативно. В результате вкусная выпечка и красиво упакована, в обычном общепита редко такое встретишь. Буквально вчера заказывали для своего шефа торт в виде бюста женщины, все были в восторге, а уж шеф вообще не мог оторвать глаз от подарка. В общепите такой торт никогда не испекут, они обычно работают по утвержденному стандарту.
     
    Lusia и Petite Soeur нравится это.
  19. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Хобби в бизнес сложно превратить. Нужно очень хорошо разбираться. Допустим, человек только начал учиться вязать. Хобби есть, а вот до бизнеса там далеко. Кому нужны шарфики и снуды, сделанные новичком? Но если больше техник изучить, больше интересных нарядов для себя сделать, то может появиться шанс выйти на новый уровень. Так, подруга классно рисовала, освоила и такую технику как батик. Рассказывала о своих увлечениях, её тетради были украшены потрясающими готическими картинами: драконами, ангелами, чертями и замками. Всё черной ручкой. Увидела эту прелесть одна девчонка и захотела себе майку белую расписать, чтобы крылья на спине были как у ангела. Вот и заказ получился. Но девушка та рисовала много и чертовски классно.

    Но чтобы не подработка получилась, а бизнес, тут мастерством не обойтись. Тут нужно уметь изыскивать средства на те же материалы. Дальше нужно быть грамотным маркетологом, чтобы понимать потребности клиентов. Иначе, не попав в тренд, не найдя свой сегмент потребителей-поклонников, можно всю жизнь перебиваться случайными заказами.

    Нужно найти своих людей. Создаете вещь? Упаковываете? Рассылаете? Делаете фото? Раскручиваете страницу в соцсети? Все это одному, или без "тыла" не сделать. Нужны помощники, не наемные работники, так хотя бы члены семьи, которые не будут считать бизнес блажью. Первое время будет много труда, экспериментов, затрат. Без поддержки семьи не выжить. Если родные будут считать, что это занятие стоит после официальной работы, домашнего хозяйства и совместных развлечений, общения, то так ему и быть хобби. Единомышленники - это очень важно.

    Ну и хобби не должно быть много. Превратить в приносящее доход занятие не получится кучу мелких увлечений, которые постоянно меняются, забрасываются и вспоминаются только для борьбы со скукой. Лучше отобрать одно интересное и востребованное на рынке направление.
     
    Lusia и Светлая нравится это.
  20. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Продвижение товаров через социальные сети - один из видов, но стоит найти ещё несколько способов и понять какай эффективный, но всё же вме нужно применять, а ещё думать стратегически и вместе с тем креативно, опережать своих конкурентов на шаг. Что ж, если выбран путь трансформации хобби в бизнес, то нужно потрудиться и просто не будет. Но если есть силы, идеи, то стоит реализовать. Это ещё и риск. Но в бизнесе без него никуда. Тогда стоит продолжать работать "на дядю" и радоваться своему положению.