1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как превратить хобби в бизнес?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Lusia, авг 30, 2017.

  1. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,178
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    абсолютно) пересказ текста - это рерайт, сделать рерайт для ответа в теме - ну это просто не выгодно, проще так написать 3 предложения. А копипаст - это копирование текста и вставление в исходном виде - уникальность текста показывает насколько текст копипастный)
    --- Пост объединили, апр 13, 2020 ---
    Farmetr, устное предупреждение выношу за троллинг! Вы намерено провоцируете людей на конфликт, за это последует наказание
     
    Ruta и Unreal.Lex нравится это.
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Согласна с вами, пусть и хобби, но практически и бизнес для неё. Без её хобби семья бы давно с голоду наверное померла, муж работает через пень колоду и не кормит совсем семью. А она взялась и потихоньку стала расти и плести. Но, это тоже труд ещё тот, плести бесконечно, невзирая не на что...
     
  3. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Вообще мне попадались в продаже маски, сшитые из тканевой плёнки для грядок, из той, что помидоры от солнца обычно спасает. Голь на выдумки хитра. Ваша знакомая - молодец, сориентировалась. Я, допустим, так бы не смогла с одного рукоделия на другое скакать, вязание - для души, а шитьё - редко, когда настоятельная потребность. Вообще редко попадаются те, кто одинаково хорошо и вяжут, и шьют, и так могут перепрыгнуть легко с одного дела. Я про мастериц, а не про бизнесменам, этим проще, какая разница какую работу организовывать? что мастерицам заказывать - вязаные свитера или защитные маски, на машинке состроченные? Что принесёт большую прибыль, то и пустят в производство.
     
    Светлая нравится это.
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да сейчас время такое и если раньше можно было выбирать, то сейчас не до выбора. Кушать хочется всегда и если джемпер вязаные перестали заказывать, а на маски спрос, то конечно же надо делать и продавать то, что сейчас активно разбирается. Придёт время и на эти маски может никто и не посмотрит, а сейчас вот ажиотаж.
     
    Ruta и Petite Soeur нравится это.
  5. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    В этот момент вместо бизнеса, выращенного из хобби, получаем самый обычный бизнес без награды в виде интересного человека процесса. Это как человеку, который очень любит рисовать сказать: "Рисунки сейчас никому не продашь, быстро освой швейную машинку или иди работать курьером". Сама тема бизнес из хобби привлекательна тем, что человек вместе с экономическими и юридическими вопросами может прикоснуться к интересному ему ремеслу. Не просто магазинчик безликих, но всем нужным товарам типа продуктов питания или ручек. А что-то для души: структура из таких же как ты портных, вязальщиков, переводчиков... Хобби-то начинают заниматься, потому что интересно, снимает стресс, отвлекает и развлекает. А вопросы о спросе и предложении, о марже и рентабельности начинают интересовать только, если человек собрался сделать досуг делом жизни. А если всё равно на чём делать деньги, без нематериальных выгод, то там и о хобби говорить не приходится.
     
    Светлая и Unreal.Lex нравится это.
  6. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,335
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Хобби приносит наслаждение до тех пор пока оно имеет свободу и лишено примуса. Когда берешь в руки краски и рисуешь для души. Но когда появляются рамки - временные в первую очередь и появляется фактор ошибки или огорчения кого-то, то сразу начинается новый стресс. Когда рисуешь для себя - не боишься ошибок. Но когда рисуешь под заказ, появляется волнение что заказчику рисунок не понравится и он не заплатит.
     
    Светлая и Petite Soeur нравится это.
  7. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Со свободой самовыражения в деле зарабатывания денег сложно, кроме чистого творчества нужно ещё много неприятных вещей: это конкуренция с поставщиком таких же услуг с "подставами" и дележом рынков сбыта/заказчиков. Это умение присваивать результаты труда других людей, это умение продвигать себя. Если взять жизнеописания великих художников, то кроме труда в мастерской, освоения новых техник живописи и изучения вопросов перспективы, у них были чисто экономические, не романтичные дела. Так, Леонардо да Винчи большее получал жалование не за свои картины, а за разного рода спецэффекты придворных праздников, за покрашенных золотой краской актеров, за пиротехнику. Вражда Леонардо и Микеланджело, их конкуренция, попытки принизить друг друга перед заказчиками описаны подробно у Вазари. То же толкание локтями, что и у двух соседних лавочников. Рафаэль выживал неплохо за счёт того, что никогда не выбрасывал эскизы. Все отвергнутые мастером варианты будущей картины отправлялись его компаньону, который в огромных количества для того времени делал гравюры. Про Рафаэля и про Рубенса точно известно, что на пике славы сами художники не справляли и активно пользовались трудом своих учеников, делегируя подмастерьям по пол-картины. Крутились как могли, предлагали свои услуги то церковникам, то влиятельным семьям. Налаживали связи, переезжали из города в город, бегали от заказчиков, навязывающих им свою волю. Известна история Леонардо, который годами бегал от Изабеллы д`Эсте, правительницы Мантуи, не желая заканчивать обещанные ей портрет. Об этом мало думает человек, когда с удовольствием рисует для себя.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  8. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я согласна с вами и совершенно не спорю, что хобби это тогда, когда нравится и занимаешься этим делом от души. Но, что лучше хобби от души, но не приносящий никакой доход или интересная работа, от которой тоже получает приятные ощущения. Но ещё и большую выгоду, особенно, когда нет основной работы. Что вы выберите?
     
    Petite Soeur нравится это.
  9. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Так, даже если человек не хочет быть бизнесменом, обзаводиться своим делом, а хочет просто найти работу по душе на кого-то, ему нужно знать свои пристрастия. Что будешь делать бесплатно и даже готов приплатить за удовольствие (иные хобби требуют немалых затрат)? Ответил на этот вопрос и уже можно думать о том, как свои интересы монетизировать. Это желательный путь для всех. В своих книгах по психологии счастья Михай Чиксентмихайи писал о необходимости для борьбы со всеми психологическими проблемами через умение входить в состояние потока во время работы. А это и есть любовь к делу, нахождение "здесь и сейчас", спокойная концентрация без тревоги и стресса. Состояние это достигается самыми разными действиями: работой, учёбой, даже наведением порядка в доме, у каждого индивидуально. Главное, найти свой способ. Если у человека не получается в рабочее время создать себе такой настрой, то обязательно для собственного благополучия находить такую отдушину, где каждое улучшение процесса и обучение новому приему ценно само по себе без связи с деньгами. Если сама работа отдушина, да ещё высокодоходная, то такому счастливцу можно только позавидовать.
     
  10. Валет

    Валет Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 10, 2020
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    1
    Лучше если большую выгоду ты имеешь от любимого хоби.А еще лучше когда это хобби перерастает в маленький бизнес. Так случилось с одной моей сотрудницей, которая очень любила печь. Изначально она приносила на работу выпечку (различные пряники, пироги, слойки, рулеты, торты, кто что закажет) и продавала. Со временем востребованность ее продукции возросла и она стала нанимать продавцов, которые ходили по рынках и реализовали ее выпечку. На дому она организовала минипекарню, в которой работала вся ее родня. На данный момент ее бизнес процветает. Она не только имеет свой магазинчик, но и поставляет свою продукцию другим
     
    Светлая нравится это.
  11. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да, потому что она работает и не думает о том, что она должна каждый день например, получать доход 20 тысяч рублей, она просто работает, повышает свой профессионализм и думает о том, чтобы сделать людям хорошее. Я считаю, что все те, кто постепенно от хобби перешли к бизнесу, работают на 100% и получают отличную прибыль.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    У меня тоже из жизни есть такой пример, сначала было хобби, выпечка по мелочам, а потом открытие магазина с цехом "Домашняя выпечка", и постоянные клиенты, которые знали как работает кондитер, и что он может предложить своим клиентам. Мне к примеру, очень нравятся обыкновенные песочные печенья с сахарной пудрой, и я никогда не прохожу мимо, всегда их покупаю.
     
  13. wlasta

    wlasta Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2016
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    3
    Мне это знакомо, так как пару лет назад делала флеш баннеры и, если приходилось работать с заказчиком, то бывали случаи, когда заказчик просил по несколько раз переделывать оформление или текст. Зато какое удовольствие, когда людям нравится твоя работа!
     
    Светлая нравится это.
  14. kroklov

    kroklov Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 26, 2020
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Да, это для души просто наслаждение. Но, тут все зависит от клиента - может быть нормальный клиент, просто банально подгоняет работу полностью под свои стандарты, а бывает, что просто мозг пытаются вынести.
     
    Светлая нравится это.
  15. onemoment.cc

    onemoment.cc Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 8, 2020
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Да потому, что нужно или хобби в работу превратить и полюбить работу. Или деньги любить. А у нас люди привыкли, что будут ходить на работу и ныть, что времени нет ни на что. А ты возьми систему сломай. Встань и иди сделай что-то
     
    Petite Soeur нравится это.
  16. kroklov

    kroklov Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 26, 2020
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Это требует усилий, а у нас так не принято. Как Вы сами описали выше, большая часть у нас любит просто ныть что все не так, но ничего не делать для решения этой проблемы.
     
  17. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Кстати, да, есть такое дело как менталитет, система отношений к труду в разных странах. Макс Вебер, классик социологии, целый трактат о влиянии тех же религиозных верований накатал "Протестантская этика и дух капитализма". Объяснение, почему протестанты (а это Германия, США, Великобритания, Швеция, Норвегия) более предприимчивы и прагматичны, чем католики или православные. У протестантов старание в труде сейчас тесно связано со спасением души после смерти. Если человек здесь и сейчас не может спокойно трудиться, добиваться успеха, то значит, он проклят с рождения. При таком подходе не может возникнуть такого явления как культ юродивых. Не может быть святым грязный, голый сумасшедший, который вместо того, чтобы нормально работать, носится по паперти и пророчествует. А в православии, например, юродивые были не отщепенцами, а уважаемыми людьми. Хотя, у нытиков, как правило, не видела ни хобби, ни бизнеса. Истерики одни без толка, как будто проклял их кто ещё в колыбели, и они потому не могут полюбить малейший труд.
    Заметила, что не так уж и много среди знакомых обладателей конвертируемых хобби. Да, есть рукодельницы, есть любители изучать языки, был даже геймер. Это всё можно конвертировать в личную подработку, бизнес, всё же, - это нечто другое. Хобби - ответ на вопрос "Чего хочу я сам для себя?", бизнес - ответ на вопрос "Что хочет толпа людей настолько сильно, чтобы хорошо это оплатить?". Редко это совпадает, увы.
     
    Ruta нравится это.
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Мастериц сейчас много, и большинство женщин обучается хобби по Интернету. Всё таки спасибо ему за то, что благодаря ему, можно просмотреть мастер-классы, и начать действовать. Одна из моих приятельниц, научилась карвингу по кулинарии, и сейчас зарабатывает на том, что украшает фруктовыми букетами званные вечеринки, и предлагает свои услуги в ресторанах города.
     
    Petite Soeur нравится это.
  19. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Да, сейчас научиться что-то хорошо делать руками проще. Раньше, допустим, валяется дома журнал по вязанию с мерками, выкройками и схемами. Но если рядом нет человека, который показал, как это вяжется, то и журнал почти бесполезен. Сейчас же, если что не понятно, включаешь видеоролик и процесс обучения ускоряется в разы. Без интернета, по одной единственной книге могли научиться что-то делать только самые стойкие и понятливые. Сейчас же проще. Но с точки зрения бизнеса, такое обилие информации даже вредно. Проще научиться, значит больше конкурентов. Низкий спрос, возможность демпинга. Если взять то же вязание или пошив одежды, то тут у клиента слишком большой выбор. Складывается занятная ситуация, когда на сайте, где продают хэндмейд, одни ремесленники с удовольствием покупают изделия других. Или заказывают изготовление эксклюзивной вещи, те люди, которые изначально пришли почитать или посмотреть мастер-класс по её изготовлению. В таких условиях одного умения делать вещи мало, нужно ещё и придумывать что-то интересное и уметь раскручивать свои изделия среди публики, и находить эффективные способы прятать от конкурентов секреты успеха, и находить оптимальное соотношение цены на материалы и их качества, находить ещё не освоенные рыночные ниши под свои умения. Задачка интересная, но сложная.
     
    Ruta нравится это.
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Это всё красиво звучит, когда есть финансовые возможности для воплощения своих творческих идей. Любое хобби приносит прибыль, но не постоянную, а временную. А работа на "дядю" это стабильный доход, на который рассчитываешь. Вот и получается, что нужно совмещать основную работу с хобби, тогда и будут результаты, а так, постоянное любимое занятие, это как "свободное плавание", которое могут себе позволить домохозяйки и пенсионеры.
     
    Светлая нравится это.