1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как превратить хобби в бизнес?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Lusia, авг 30, 2017.

  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,939
    Симпатии:
    3,915
    Баллы:
    10
    Так я и не утверждаю, что всем нравится однотипность. Мне к примеру при выборе духов важен запах бергамота, жасмина, иланг-иланга. А моей подруге "подавай" запах сирени. А ведь не всегда можно найти тот аромат, который нам нравится. Поэтому я к примеру, рада тому, что есть парфюмеры которые идут на встречу клиенту, и составляют "его" аромат, а не тот, что нам продают в готовом виде. Как и многие клиентки, я готова платить за составление своих собственных духов, и считаю этот бизнес очень востребованным.
     
  2. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Согласна с вами. Такой бизнес может быть очень успешным, потому что духи продают в огромном количестве. Можно вообще создать свой собственный бренд, что сейчас модно среди популярных людей. И таких людей достаточно много.
     
  3. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,327
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Одна загвоздка в вашей идее - сначала нужно стать популярным человеком иначе бренд придется раскручивать либо долго либо дорого.
     
  4. seter

    seter Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    2,252
    Симпатии:
    187
    Баллы:
    16
    Это верно, так как вначале ты работаешь на свое имя, только потом имя работает на тебя!
     
    Tanja13 нравится это.
  5. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Согласна с вами на 100%. Вот к примеру взять даже мировых дизайнеров. В начале своей карьеры они работали на своё имя, а теперь имена работают на них. Среди них такие мировые дизайнеры как Армани, Юдашкин. Много работы нужно приложить на наработку имени конечно.
     
  6. Tanja13

    Tanja13 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 8, 2019
    Сообщения:
    710
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    3
    надо меньше думать как превратить хобби а больше работать
     
  7. Vladlena

    Vladlena Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    авг 5, 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Что бы превратить хобби в бизнес, для этого требуется силы, умение что то делать изобретать, мастерить, но можно одновременно и заниматься любимым делом и получать за это прибыль, пусть не большую но всё же.
     
  8. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Мне понравилось делать духи. Разлетаются, как пирожки. Спрос огромен. Это аналоговые духи под бренды типа Шанель, Виктория Сикрет и т.п. Купить настоящие людям сложно, а пахнуть брендом хочется. А покупают не только в праздники. Пока делаю только знакомым, но берут они много. Не оставляют чтобы рекламу дать и продавать.
    Делал сначала только мой знакомый, я продавала, получала свой немалый процент, но потом стало невыгодно сотрудничество - знакомый стал много драть за свой товар, потому стала сама делать. Захотела - научилась. Мне нравится этим заниматься.
    --- Пост объединили, ноя 10, 2019 ---
    А почему небольшую. Очень даже приличную. Зависит от хобби и умения его умело монетизировать. Люди миллионы зарабатывают. Не думаю, что им повезло. Они нашли свое призвание и умелыми оказались в видении бизнеса.
     
    Petite Soeur нравится это.
  9. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Тут часто вижу преграду чисто психологическую. Подруга вязала крючком классные кофты, свитера, носки и шапочки. При этом работа официальная нелюбимая, с небольшой зарплатой, но стабильная. На вопрос о том, почему бы не сделать любимое занятие подработкой, только отмахивается. Говорит, что вяжет для того чтобы успокоиться, а не для того, чтобы её кто-то оценивал. Нравится процесс, а на результат как-то всё равно. Можно один и тот же свитер несколько раз перевязывать, может отложить работу до следующего сеанса "медитации". Может связать себе вещь вне каких-то модных трендов. Даже нитки новые не закупает особо, распускает старые вещи. Да ещё и интроверт, нет никакого желания обзаводится связями, деловыми партнерами, репутацией и имиджем. Если человек решил сам для себя создать рабочее место, то тут одним умением ремесленника не обойтись. Коммуникативные навыки, умение снижать издержки без угрозы качеству, поиск ресурсов и рынков сбыта, потом ещё придётся подумать о правовом аспекте. Если заниматься неофициально, то можно попасть под статью незаконного предпринимательства, а действия по оформлению ИП и учету налогов сложно назвать "расслабляющими". Как у Кийосаки в "Квадранте денежного потока" говорилось о секторе С (мелкий бизнес, фрилансеры): люди там обитают достойные, трудолюбивые, мастера и перфекционисты, но путь их труден. Давались цифры, что такой самозанятый бизнес живёт недолго. Большинство прощаются с мечтой в первые 5 лет, лучшие переваливают за о метку 10 лет и либо бизнесмен уходит на покой и теряет всё, либо выращивает свою копию в семье, либо пытается создать империю. Ведь Билл Гейтс тоже когда-то был работающим на заказ программистом. Все знаменитые модельеры шли именно по такому пути от мастерства к работающей на них структуре. А вот тот у кого в голове неприятие каких-то сторон этой деятельности даже попробовать свои силы не сможет. И хобби останется "просто" способом уйти от неприятностей, что тоже неплохо.
     
  10. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Любое решение превратить хобби в бизнес должно созреть в человеке, может этот момент называется интуицией. Знаю многих, кто отлично вяжет, шьет и вышивает, но зарабатывать на этом не хотят. Есть отличные художники, которые не могут расстаться со своим творением, потому что оно-часть его души. Такие вот есть люди. Хотя реально на рукоделии и умении можно хорошо зарабатывать. Думаю, что создать хорошую вещь или произведение искусства может талантливый человек, но он талантлив в своем деле, а продать ее не может, потому что этого делать не умеет. Для превращения хобби в бизнес нужна кооперация умельцев каждого направления: производства и торговли.
     
    Petite Soeur нравится это.
  11. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,025
    Баллы:
    15
    Если отмахивается, значит не видит себя в этой роли или чего-то боится. В этом вопросе все же должна быть хватка предпринимателя. Если она не может продавать, то может ей вязать самой и кому то отдавать на продажу. Так часто делают опытные вязальщицы, они вяжут дома, а отдают в отлелы, где продают пряжу и вязаные изделия. Это очень удобно, так как не надо думать о сбыте вязанных изделий, это не так то легко в наше время.
    --- Пост объединили, ноя 13, 2019 ---
    Не то что можно, а хорошие деньги зарабатывают на вязании, особенно, если ты большой профессионал, то народ такого мастера не пропускает. Знаю женщину, которая шикарно вяжет, вяжет так, что и не отличишь от европейского качества. Берет конечно она за свою работу дорого, но там есть за что.
     
    Petite Soeur нравится это.
  12. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Вязать можно по-разному, либо это ручная вязка, либо машинная. Машинную вязку не отличишь одну от другой, это и быстрая, результативная работа. Хороший способ использовать такую вязку для заработка. Но ручная работа, если качественно ее выполнять, то это трудоемкий труд даже если есть опыт в этом деле и сноровка. Много не заработаешь. В магазины отдать свою работу - доход маленький, там по максимуму накрутят цену в пользу магазина - предпринимателя. Хобби тогда дает возможность заработать, когда работу выполняют под заказ, сразу договариваясь о цене и беря предоплату. Но даже и не продавая никому продукт хобби, все же это очень выгодное занятие, можно вязать или шить себе модные вещи и членам своей семьи. Для бизнеса полноценного нужно иметь свободное время, которого не бывает при занятости с детьми, домашними хлопотами.
     
    Светлая и Petite Soeur нравится это.
  13. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Есть ещё такой вариант по сбыту самовяза на рынке. Знаю продавщицу, которая торгует носками, явно фабричного производства, и тут же на рынке вяжет носки на пяти спицах вручную, готовые изделия тут же рядом выкладывает. Другая продавщица к прилавку приклеила распечатку со своего инстаграмма с фото тортов, которые печёт на заказ, визитки свои раздаёт. Если есть знакомая, которая может так сделать, то почему бы не попробовать? Но опять же вопрос отсутствия приличных ниток и нежелания торговать своим мастерством перечеркивают всё. Да и хобби может быть непостоянным: повязала недельку свитер, потом книжка интересная случилась, потом что-то новенькое увлекло. А бизнес требует постоянства и четкого плана действий.
     
    Светлая нравится это.
  14. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,025
    Баллы:
    15
    Нет, если этим заниматься, то по вятить себя нужно только этому делу, какая там работа!? Моя знакомая уже лет 20 не работает, все вяжет и вяжет. Вяжет быстро и красиво, примерно за один джемпер может взять 6-8тысяч. И вы знаете, берут у неё, так как ну очень красиво и качественно. Она на вязании купила двухкомнатную квартиру, детей обеспечивает... Ну конечно это тяжёлый труд и ни каждый смог бы так...
    --- Пост объединили, ноя 14, 2019 ---
    Да! Согласна, любая работа требует постоянства. Даже мы с вами работаем на этом форуме, если только немного зафилонишь, то темы проходят, интерес пропадает. Лентяи на дивана лежат и нечего не делают, если человек захочет работать, то он в любом случае заработает себе на хлеб, а то и не на хлеб, если повезёт!
     
    Natafox нравится это.
  15. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Интересно, как Ваша знакомая реализует связанные ею вещи? или она выполняет работу по заказам? Это очень важный момент- удачная продажа. Или у нее реклама есть в интернете? Потому как я знаю хороших умельцев, которые не сумели найти сбыт изделия. В магазинах принимают очень дешево, совершенно не выгодный труд. Правда, у одной знакомой, которая сама и все дети носят одежду связанную и пошитую ею, получает заказы от знакомых, но пока до бизнеса далеко. Наверное это надо иметь много свободного времени, что бы хорошо зарабатывать на своем любимом хобби.
     
    Светлая нравится это.
  16. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,025
    Баллы:
    15
    У неё страницы во всех социальных сетях, это одно направление, а другое это свои же клиенты. Она давно этим занимается и нигде не работает, вяжет постоянно дома. Продаёт сама, подкидывают и знакомым в отделы по продаже пряжи, да и социальных сетях. Но там, если один раз у неё связал, то второй раз точно к ней придёшь!
     
    Natafox нравится это.
  17. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    А работать и удовольствие получать? Наверное здешний форум - реальное хобби чтобы писать, но нужно немного разбираться в финансах. Но чтобы постоянно заниматься хобби,-нужно его любить. А бизнес. Если все правильно, то там очень много заморочек и любовь к деятельности может пройти. Энергии больше, если любишь то, чем занимаешься. Но, а если много хобби, то в приоритете то, что самое выгодное и любимое. Жаль не все могут отдаваться деятельности по любви, а нужно...
     
    Светлая нравится это.
  18. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,025
    Баллы:
    15
    Лучше и не ответишь. Получается, что любое хобби это и есть заработок. Но только надо все в правильное русло пустить и работать, а соответственно радоваться! Я вообще считаю, что на работу надо ходить как на праздник и только если нравится, то и ходить намного приятнее!
     
  19. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Когда-то пели "...трудовые будни-праздники для нас", и воспринимали эти слова, как шутку - ну какие праздники на работе? А теперь, если нет никаких источников дохода, кроме зарплаты на работе, то она будет таки праздником (хотя бы в день получки) потому что повезло найти работу. Но если человек имеет таки хобби, которое может приносить доход, надо непременно пробовать превратить его в бизнес. Есть поговорка: делай свое дело и оно о тебе позаботится. Свое дело - это любимое дело. Как пример, любители танцев смогли организовать свои школы танцев, продавцы, работавшие в найме, открыли свой магазин, спортсмены- любители стали тренерами в своих частных спортивных школах и так далее.
     
    Lusia и Светлая нравится это.
  20. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,025
    Баллы:
    15
    Кстати и таких много, например в моей отрасли торговли, многие бывшие продавцы стали предпринимателями. Хотя и тут есть конечно нюанс, иногда кажется, что ну что такого, завезли тот же товар, поставь те-же цены. Но нет, почему то где-то покупают, а где-то нет. В этом деле так много факторов, которые влияют на торговлю, что новичек не сразу и разбирается во всех этих тонкостях и премедрастях. А вообще уже как закон, не списываю у других, а думай своей головой и все у тебя получится!
     
    Natafox нравится это.