1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как превратить хобби в бизнес?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Lusia, авг 30, 2017.

  1. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    [​IMG]

    Начало пути при создании своего дела, построенного на хобби


    То чем нравится и любим заниматься можно превратить в собственный бизнес. Конечно не все хобби и увлечения достойные того, чтобы превратить в коммерческую деятельность. Но если удается, то это невероятное счастье, ведь есть возможность заниматься тем, что действительно нравится и получается лучше всего. Также хорошо и большая удача, когда любимая деятельность приносит достойное материальное вознаграждение.
    Непросто монетизировать хобби. Прежде всего возникают преград и препятствий: нет уверенности, что хобби принесет доход, мешает лень, отсутствует желание рисковать, брать на себя обязанности и ответственность. И сама работа, за которую получаем деньги, представляется прежде всего тяжким трудом, требующая колоссальных усилий и не может приносить удовольствие, радость. Такие убеждения точно не позволят посмотреть на ситуацию по – другому. Но абсолютно точно никому не хочется идти на работу, когда она является каторгой. Только необходимость, долг и желание заработать толкают многих людей на то, чтобы трудиться на нелюбимой работе.
    Поиск работы, себя, своего предназначения кажется сложным. Но остается важным реализовать себя профессионально, что демонстрируют способности и таланты. Именно в реализации – высшая цель. Но есть примеры и люди, что смогли превратить свое хобби в бизнес и стать материально независимыми. Вдохновляющих личностей немало. Среди них известные фотографы, дизайнеры, музыканты, мастера ручной работы, кондитеры, блогеры, актеры. Они есть в списках Форбс и невероятно интересно читать их истории успеха.

    Правила превращения хобби в бизнес


    И все же человек выбирает непростой путь, когда превращает любимое дело в бизнес. Но есть шанс стать успешным, следуя определенным правилам. Они также помогают осознать, стоит ли воплощать свою мечту в жизнь, занимаясь бизнесом, используя свои хобби и увлечения.
    Рассмотрим несколько важных правил:

    Необходимо умело просчитать хобби – его финансовую ценность
    Безусловно нужно иметь уверенность, что хобби принесет еще и материальную выгоду. Конечно свое дело стоит любить и полностью в него погрузиться ,чтобы успех не заставил себя долго ждать. Но также стоит просчитать (подумать на будущее), внести идеи, что помогут бизнесу. Но особенно важно, чтобы услуги или товар, что прежде всего является хобби, продавались. Возникнет ли желание их приобрести предложенные товары, услуги? Ответ должен быть однозначным. Если ответ позитивен, то стоит двигаться дальше и развиваться. Но если строить «воздушные замки», имея в наличии только идею, и не зная, что с ней делать и как ее оценить – это утопия для начала и ведения бизнеса. Ведь стоит еще изучить рынок, найти точки сбыта, а это не так просто.

    Сила в информации
    Необходимо найти много нужной информации (судя по своему опыту), а также примеров того, что схожее хобби имело успех. Всегда есть преимущества и недостатки выбранной деятельности, а также много нюансов. Стоит воспользоваться опытом тех людей, у которых он есть, и вместе с тем стали успешными. Необходимо искать возможности, а не причины того, чтобы завязать связи с такими людьми. Чужой опыт может стать той ценностью и тем толчком, что послужит собственному успеху. Также стоит умело распространять информацию о себе, пользуясь сетью Интернет и не только.

    Важно быть профессионалом своего дела и постоянно развиваться
    Одно дело – заниматься хобби, что приносит удовольствие, а другое – вести бизнес. Второе более сложно, так как необходимы знания и навыки, понимания сферы маркетинга и рекламы, коммерции финансов и прочего. Даже если у новоиспеченного бизнесмена есть необходимые качества и навыки, даже опыт, то стоит постоянно развиваться и развивать свое дело, выходить на высокий профессиональный уровень. Вместе с профессионализмом оказывается больше доверия со стороны окружающих, которым знакома ваша деятельность и что в последствии станут постоянными клиентами.

    Один в поле – не воин
    Оценки родственников, друзей, знакомых важны и помогут на этапе развития, но важно окружить себя единомышленниками, такими же талантливыми людьми, что возьмутся за дело с энтузиазмом, внесут свою лепту в бизнес. Созданная команда профессионалов – залог успеха и такому бизнесу не грозят провалы. Собственный профессионализм вместе с командой поможет его привести к поставленным целям.

    Отношение к хобби не как к увлечению, а как к бизнесу.
    Превращая хобби в бизнес, необходимо начать деятельность, отвечая на звонки, письма, размещая рекламу – то есть полноценно вовлекаться в бизнес и его процессы, чтобы они помогли принести в дальнейшем прибыль.
    Так вышеперечисленные правила могут помочь превратить хобби в бизнес и вести его с большей уверенностью, лично я на собственном примере ощутила, что увлечения и хобби могут приносить доход и с каждым годом эти доходы могут расти.
    Прибыль зависит и от заинтересованности клиентов в товарах и услугах. С уверенностью могу сказать, что деятельность требует усилий, знаний и любви к собственному делу. Без любви к делу – нет результатов. Она в основе всего, только еще требуется немало интеллектуальных и физических усилий чтобы все получилось.

    Lusia, специально для Finforum.net
     
    Последнее редактирование модератором: сен 1, 2017
    SashaGoodWine, Unreal.Lex, Lora1964 и ещё 1-му нравится это.
  2. MonikTop

    MonikTop Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 15, 2017
    Сообщения:
    63,212
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    17
    Жена много чего делала своими руками. И вязала салфетки и вышивала. Но продавать и делать бизнес из этого не хочет. Продать если только в виде благотворительности. Сказала, если только без работы останется, в этом случае подумает. Детские игрушки вязала не крючком, а спицами, так красиво, что приятно в руках держать. Еще у человека должно быть чувство вкуса. Это поможет в дизайне. Даже если это делается сначала для себя.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    Моя подруга, когда находилась в декретном отпуске, вязала детские вещи, ей это занятие доставляло удовольствие, сначала не было идеи превратить своё хобби в бизнес, а когда все вещи скопились, и их не куда было класть, она показала их своим знакомым, которые кое что купили, и со временем, стали приходить заказы, так шаг за шагом, началась подработка на вязании.
     
    Petite Soeur и Lusia нравится это.
  4. MonikTop

    MonikTop Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 15, 2017
    Сообщения:
    63,212
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    17
    Одно время, еще при СССР, моя теща работала в большом предприятии надомников. Оно называлось "Мастер на все руки". Работников там насчитывалось порядка 20 000 человек. Имелась своя контора, где находились контролеры, бухгалтерия, руководство, мастера участков. Конкретно по вязанию я уже сам позже лично видел, как она вяжет. В комплекте костюмчика - верх, низ, шапочку и носочки. Вязала она очень хорошо, по сути мастер качества. Из яркого акрила. Вещи в лет уходили. Вот пожалуй пример бизнеса. Машинка "Нева-2". Из минусов производства - дома пыль от бобин с нитками, везде мох собирался. Действительно, она работала в том предприятии не одна. Работала с художниками. Они разрабатывали модель. Потому что вязала все что угодно. Платья, костюмы, пальто, колготки, свитера, безрукавки, жилеты. Вообще все, что можно связать. Отправляли даже на выставки в Болгарию. Требования к размерам - плюс минус один сантиметр. По сути она работала с личным клеймо. Ее никогда не проверяли контролеры. Потому что она отвечала лично за качество. Будет возможность покажу что-то из вещей. Например кошелек из чистой кожи, ему около 40 лет. Вот это вещи!
     
    Petite Soeur, Lusia и assadovod нравится это.
  5. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Значит нет такой цели. Да и если производить для продажи, то нужно много и быстро все делать, все продумать, угождать клиентам и действительно иметь как вкус, так и некую уверенность, что стоит делать с хобби бизнес, полностью отдаваясь этому делу и не переставая его любить после сотой изготовленной вещи. Это сложно, но возможно. Далее хочется сделать сотую и тысячную. Была бы польза другим людям в хобби. Если есть польза, то есть спрос, потом будут деньги.
    Но не только вещи - хобби. Бывают и какие-то услуги и таланты. Не каждому удается монетизировать все свои умения, тем более те, что нравятся. И не все должны именно хобби превращать в бизнес. Тогда по сути некому будет работать простыми рабочими или просто руководить чьим-то проектом, предприятием.
    --- Пост объединили, авг 31, 2017 ---
    Правильный шаг. Аудитория заказчиков начинается с близких, друзей и знакомых. А когда виден интерес других, то хочется далее творить, стараться, искать новых заказчиков, хотя и они сами могут найти своего мастера и стать постоянными клиентами. Ручная работа недешевая, но спрос на нее есть, хоть и конкуренции предостаточно.

    Да, так и есть, но это если кому-то в подарок делать пока кто узнает, нужно заниматься альтруизмом, но не постоянно. Тут еще от хобби зависит. Оно может и сразу "найти" своих клиентов. У меня вообще случайно. Один человек узнал, попробовал, потом больше заказал и кому-то посоветовал и началось... Я не ожидала. Но это только одно хобби. Второе тоже потихоньку выстреливает некими деньгами. Но это нужно обрастать знаниями, накапливать опыт, очень стараться делать так как нужно, качественно, понимать сколько стоит товары или услуги от хобби и чтобы это не было накладно и невыгодно в материальном плане, если есть решение чтобы дело стало коммерческим. пусть остается увлечением. Заработать можно по-разному и благо честно.
    Тут еще окружение вдохновляет, кто-то умную вещь посоветует. Она применяется и если удачно, то находит продолжение в развитии. А развиваться нужно постоянно. Боюсь сказать когда - либо, что достигла потолка своих возможностей и пора отдохнуть. Где-то в глубокой старости это будет чудесно, особенно когда будут видны результаты трудов. А то можно чем-то заниматься, работать, а посмотрев,что дом запущен и приходиться не жить, а выживать... Не дай Бог! Это тогда не то или дело неправильно выбрано или человек не слишком старался, а может и обстоятельства... Но последнее может быть и отговоркой. Хотя то чем наиболее человек любит заниматься , то и приносит результаты. Должны приносить.
    Правда и работу не стоит сразу бросать ради хобби, что когда-то принесет деньги по многим причинам, хотя ,порой, риск оправдан.
     
    Последнее редактирование модератором: сен 1, 2017
    radio нравится это.
  6. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    С начала 90-х начал увлекаться коллекционированием музыкальных дисков и пластинок. Со временем насобиралась приличная коллекция. Потом перешел на общение на музыкальных форумах, где люди обмениваются и продают диски/пластинки, аппаратуру и всё, что связано с музыкальной продукцией. Так и втянулся в продажи/обмен. Пусть не сильно и прибыльно, но вполне достаточно, чтобы иметь дополнительный доход. Тем более, что всегда существует спрос и предложения. Также есть налаженные каналы поставки и сбыта. Главное, разбираться в любимом направлении и иметь перспективы.
     
    Petite Soeur нравится это.
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    Когда я одно время сидела без работы, то моя подруга парикмахер подсказала мне идею, что у них в салоне красоты есть спрос на шиньоны и парики, из натуральных волос, и этой работой занималась только одна женщина, которая меня и научила всем этим премудростям, так шаг за шагом, я стала исполнять заказы, которые и принесли мне хорошую прибыль.
     
    Petite Soeur нравится это.
  8. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Так и моя знакомая, мамина сотрудница работает не на простой должности, что связана с немалой нагрузкой и стрессами. У нее прекрасное хобби - вышивка бисером. Да, она на этом зарабатывает, так как её работы красивы, пользуются спросом, есть заказчики, но это не бизнес, я считаю, а подработка. Так она и нервы успокаивает, радость от хобби получает и ещё какую-то прибыль.
     
    Врединка нравится это.
  9. MonikTop

    MonikTop Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 15, 2017
    Сообщения:
    63,212
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    17
    Нитки дорогие если вязать игрушки. Поэтому если вязать, то еще и расход на материал брать из расчета на несколько игрушек. А то порой остаются остатки ниток, ни туда ни сюда.
    Ну и подруга ей нитки мулине подарила и что-то для вышивания крестиком. Сейчас говорит, научилась. А то все больше бисером шила. Ну и поделки разные из бисера типа салфеток. Да и вязала салфетки, очень красиво получается. Вплоть до больших размеров для круглого столика. Картину подруге подарила. Игрушки вязаные 100% в лет пошли бы. Если их сравнивать с тем, что порой продают сшитое какое то низкосортное...
    Ну и еще ее поделки брали для конкурса и типа выставки. А разрабатывает игрушки даже какой то англичанин мужчина, насколько я помню. Так что нет зависимости от пола. Все от умения и мастерства.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    Вы правильно заметили, что подработка и бизнес это совсем не одно и тоже. Человек вышивает бисером, и делает примерно один заказ в неделю, и пусть она получает за это неплохие деньги, но это не поточное производство в цеху, а творческий кропотливый труд, где человек работает по желанию.
     
  11. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    У меня жена работает в парикмехерской. Когда нет клиентов, то от скуки вяжет коврики. Такие небольшие, круглой формы, на пол или на сидушки. Чтобы время скоротать. Так вот клиенты когда заходят видят. И иногда интересуются, продаёт ли она их или так, для себя вяжет. А один недавно пристал - продай и всё. За сотню гривен продала. Потом мне начала говорить, что можно сделать так. Она будет вязать, а я стану выставлять объявления на продажу или под заказ. А почему бы и нет? Может кому и понравится, дело случая. Всё-таки ручная работы, плюс дешевле, чем в магазине.
     
    Petite Soeur нравится это.
  12. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Не согласна относительно дешевизны. Ручная работа не может стоить дешево. Относительно качества, то качественнее все же изделия ручной работы. Но а вы молодцы с женой. У вас общие интересы, вы помогаете ей. Пусть будут у вас доход, приход и малый расход.
    --- Пост объединили, сен 1, 2017 ---
    Один заказ в день? Нет нужно месяцами вышивать. Работы у нее сложные и деньги платят хорошо, но не заработок каждый день. В бизнесе важно получать прибыль, налоги платить, зарплату, отчеты сдавать и за еще что. А на примере знакомой мастерицы, то она просто за свою деятельность получает вознаграждение. Не бесплатно ей отдавать. Ей даже жалко за деньги. Такие красивые работы она показывала.
    А я вышиваю крестиком но пока ничего не продаю. Так, для интерьера. Но это только пока... Все равно в бизнес не думаю вышивку превращать.
     
    Petite Soeur и horster нравится это.
  13. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Сегодня радость! Для моего дела было доставлены материалы. Что ж, не вложишься и не получишь ничего - основное правило. А еще сколько сил нужно вложить, но на благо не только себе. Своих поставщиков искала по всей сети. Выбирала и по качеству и по ценам. Остановилась на одних надежных. Правда они сегодня позже приехали, но я своими делами занималась. Так как я постоянный клиент, то вообще хорошую скидку сделали и все что заказала доставили.
     
    Ruta нравится это.
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    А с чего Вы это взяли, если я пишу не день, а неделю? Работа кропотливая, сложная, у меня соседка вышивает бисером иконы, и делает она это по ночам, когда её семейство спит. На одну работу уходит пару месяцев, но ей ещё ни разу не удалось продать работу за её реальную стоимость, людям нравится, но они не готовы заплатить 100$ за работу.
     
  15. Lora1964

    Lora1964 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    1
    Не многим удаётся превратить хобби в бизнес. Кроме одного желания действительно нужно обладать всеми качествами предпринимателя, уметь быть дальновидным и даже рисковать, а также трудолюбивым. Любовь к делу - хорошо. Настанет день, когда можно будет собрать плоды трудов. Не сразу расчитывать, набравшись терпения и поставив цель, идти к ней.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Много есть таких примеров, когда люди действительно, просто можно даже сказать, что случайно превращали свое любимое занятие в свободное время даже в бизнес. Так, например, случилось и с одной моей знакомой, когда она пришла навестить свою подругу в роддом после рождения малыша и сделала пару фотографий новорожденного. А когда, позже, она показала эти фотографии маме новорожденного, так вот та и спросила у нее, а почему она не займется этим делом в серъез раз у нее так хорошо все получается. Вот с этого момента и началась вынашиваться идея создания собственной фото студии для новорожденных. Даже больше можно сказать, что полученный результат позволил моей знакомой уволиться с работы по найму и работать только на себя.
     
  17. Lora1964

    Lora1964 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    1
    Так зачастую случайно получается ( когда всё планируешь - не всегда выходит), а выходит собственное дело, да и ещё, как я понимаю, успешное. Такой поворот судьбы, я считаю. Но что-то должно послужить толчком к собственному делу. Однозначно какое-то событие и результат работы. Идея приходит, а ещё нужно её граммотно воплотить в жизнь. Так будет и радость и деньги. Зачем работать на кого-то, если можно на себя? Просто не всем дано, не все смогут. Но хобби переплавить в бизнесс - часто хорошая идея, известна давно и хорошо, что тема подымается. Может кого натолкнёт на мысли о создании собственного бизнеса...
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, в данном случае, я думаю, что вот именно тем толчком было само признание качества этих фотографий подругой и ее знакомыми, которым позже она предлагала воспользоваться услугами своей знакомой фотографом. Да и предпринимательский талант тоже надо иметь, мало того, что ты хорошо выполняешь какую то работу, ее надо еще уметь правильно подать, презентовать да так, что бы ею заинтересовались потребители и уже были готовы выложить за нее хорошие деньги.
     
  19. Lora1964

    Lora1964 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    1
    Талант нужен, как и знания. А их приобретать нужно, во многом разбираться. Что ж оно должно того стоить и должно всё получиться, так как дело - само как любимый ребёнок, что нуждается во многом и отдача обязательно будет. Потому так важно заниматься любимым делом. Кто может, тот и занимается. Другое дело, когда занимашься нелюбимым делом, так зачастую и денег нет, и реализоваться нет желания. Возможностей нет. Но что мешает поменять деятельность в жизни, если есть желание, потенциал? Если нет даже желания, то и не стоит. Стоит жить как и раньше. Но я не представляю, если бы все хобби в бизнес превращали... А так есть те кто желает, может это сделать и добился успеха. Наверное есть и провальные истории. Всё равно эти люди нужны, они работу кому-то дадут и есть надежда, что пользу принесут своим талантом, умениями, творениями.
     
    Lusia нравится это.
  20. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Недели ,даже, мало. А я вообще медленно вышиваю. На этом точно мне пока не заработать. Да и опыт пару лет. Какая коммерция? Взялась за ангела, закончив натюрморт. А это большая картина. Но я люблю браться за сложное. Нет чтобы попроще и сердечко вышить, любимому подарить в будущем... Зато будет пара - мой ангел - иконка и девушка -ангел, что вышиваю. :)Тут я сама себе заказчик.:D
    Но есть швейная вышивка. Это хоть каждый день можно штамповать и превратить в бизнес. Главное чтобы продавалось. Только ничего не сравнится с ручной работой. И нужно реальную стоимость определять своим трудам. Рассчитывать стоит уметь, чтобы и не продешевить и не заламывать цену. А то покупательная способность низкая, но смотря на что. Всегда денег нет, но если что-то людям нравится и узнали они о качестве, то покупают охотно. От куда деньги только появляются?:confused:
     
    Petite Soeur нравится это.