1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как превратить обычный текст в продающий

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Александр Железко, мар 24, 2016.

  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но тонкая грань тоже здесь есть, ведь уже многие покупатели и пользователи сети привыкли к тому, что если очень интригующее название у текста или первый абзац, то там ничего по сути полезного не найдется. И еще хотела бы заметить, что продающий текст не имеет смысла писать длинным, люди не будут читать 15 абзацев внимательно, читают и принимают решения по первым двум трем.
     
    TatyanaFL нравится это.
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не важно, что будет в первом абзаце. Как правило, там или вопрос или обозначение проблемы, решение которой дается в самом тексте. Все к этому уже давно привыкли, и никто не обращает внимания, все правильно. Думаю, главное, чтобы он был легко читаемым и недлинным. чем короче - тем лучше. Без сложноподчиненных предложений, без однородных членов, без умных слов. Конечно, играет роль - что продается, но вообще надо делать упор на базовые ценности.
     
    TatyanaFL нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Первый абзац играет решающую роль, ведь именно он отображается в тексте, и "цепляет" своим содержанием, но в чём вы абсолютно правы, так это в том, "краткость,- сестра таланта", лучше написать небольшой текст, но с максимально полезной информацией, чем длинный и с 85% пустой, и никому не нужной "водой".
     
    TatyanaFL нравится это.
  4. TatyanaFL

    TatyanaFL Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    1
    Согласна, длинные тексты читать утомительно бывает. Я стараюсь делать продающие тексты так, как нас учили в школе писать сочинения: вступление (раскрываю, какие вопросы буду освещать), основная часть и заключение. Максимальное количество знаков у меня, чуть превышает 2000. И обязательно разделяю текст на разделы - так более удобно читать мне, а значит и другим пользователям.
     
    Lusia нравится это.
  5. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    В продающем тексте должны быть слова и фразы, что приковывают внимание. Интересно было узнать, что важен абзац, но я уверена важен прежде всего правильно состав заголовок. В заголовке очень сжатая, понятная и конкретная информация , что показывет суть темы.
    А ещё рекомендуется текст разбавлять картинками по теме, конечно же. Это позволит несколько отдохнуть от чтения.
    Относительно объёма созданного текта - думаю главное чтобы тема была расскрыта полностью. И вконце информация обязательно подталкивала к действию ( приобрести товар, услугу , оформить заказ).
     
    TatyanaFL нравится это.
  6. TatyanaFL

    TatyanaFL Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    1
    Картинки, конечно же, оживляют продающий текст и они должны быть, если это предусмотрено сайтом, на котором этот текст оставляет автор.
    А по поводу размеров теста, могу поспорить: в случае, когда пишется большая статья, тогда тема, безусловно должна быть раскрыта в полном объеме, но если это текст рекламного характера о товаре или услуге, либо отзыв, тогда не имеет смысла "лить воду". Такой текст, просто не будут читать.
     
    alexux нравится это.
  7. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Всё зависит от автора и от того как он пишет. Объёмный текст действительно может расскрыть тему и его интересно читать, также может быть, что текста много, а смысла мало ( много "воды" и отсутствие конкретики). Потому всё так неоднозначно.
    И всё же не стану спорить, что большойль текст интересный, его хочется читать, полностью расскрыта суть, что хотел донести читателю - тогда он успешный , хотя и про хитрости интернет - рекламы не стоит забывать и знать, чтобы интересный текст смогла увидеть широкая аудитория.
    Конечно объём текста зависит от того для чего пишется текст. Так, если писать рекламный текст, то он имеет много нюансов и отличий от статьи либо отзыва.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Когда в тексте очень много "воды", его до конца не дочитывают. Всё таки в любой статье главное краткая суть, в которой заложен основной смысл, а если писать объёмные тексты, то только под заказ самого клиента, который будет в этом заинтересован, во всех остальных случаях, всё зависит от условий написания, и от стоимости.
     
  9. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Это точно - краткость, понятность, доступность и лаконичность - это главное. Лучше написать коротко и понятно, чем писать "портянки". Кстати, читала где-то, что поисковики не любят очень большие тексты. так это или нет? Ну и они явно не будут продающими текстами.
     
  10. alexux

    alexux Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 18, 2016
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    7
    Текст это форма, из которой можно слепить все что угодно. Кроме продающих текстов, есть те которые исполнены для привлечения пользователя на максимальное время. А есть просто короткие новостные заметки, которые и не обязаны раскрывать тему полностью. И это далеко не всё.

    Не может быть одного стандарта к гибкой форме.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Читала некоторые статьи психологов, так там вообще "тёмный лес", они пишут применяя свой профессиональный язык, который для простых людей не понятен, и спрашивается, как они собираются продать свою статью, если фактически пишут сами для себя, или для тех, кто знаком с их терминологией.
     
  12. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Мне кажется, что таким статьям самое место на профессиональных сайтах, исключительно для тех "кто в теме". Так же, как и есть размышления о различных формах болезни - такие статьи будут востребованы только на специализированных ресурсах, но никак не для широкого круга читателей. Наверное и такие статьи кому-то нужны.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Очень даже важно, люди не любят долго и мучительно читать весь текст. Даже специалисты рекомендуют заложить в первом абзаце более конкретные данные, чтобы было понятно с чем имеем дело и стоит ли вообще дальше все читать. Интрига тоже не плохо, подтолкнет даже интерес дочитать все до конца.
     
  14. alexux

    alexux Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 18, 2016
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    7
    Согласен, первый обзац самый важный и он отвечает за привлечение читателя прочитать статью полностью.
    Плюс, если мы говорим о сео продвижении контента, то именно эта часть, вместе с заголовкам, будет видна пользователям в поисковый системах.
    Получается что интересный первый абзац, это один из серьезных факторов для того чтобы они приняли решение перейти именно на вашу страничку
     
  15. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Первый абзац плюс привлекательная картинка - вот на что в первую очередь обращает внимание любой посетитель сайта. Если не будет того или другого, то статья не будет открыта. Но важен и не только первый абзац, а и в целом вся статья - она должна быть написана легко, просто, без заумных, длинных фраз - вобщем, для обычных людей, вот тогда этот текст будет привлекательным и продающим.
     
    z1973z нравится это.
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Она должны быть читаемой, такой чтобы пользователь смог понять с первой минуты или даже секунды, стоит ли обращать внимание на весь текст. И еще самое основное, не делать ошибок, я иногда встречала продающие статьи с орфографическими ошибками, может опечатки конечно, но проверять все нужно и не раз. Ведь таким образом сразу теряется интерес к дилетантству.
     
  17. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Согласна - сайты с ошибками меня лично раздражают и я даже статьи до конца не дочитываю. Ну неужели люди не знают о своем уровне грамотности!? Хоть бы вордом проверяли, не говоря уже о более серьезных ресурсах. А еще мне не нравится использование сленговых словечек типа "блин" - ну это как-то сразу автор опускается на ранг ниже что-ли. Мы ж не школьники, чтоб так общаться )))
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Судя по вашему комментарию, люди частенько даже весь первый абзац не читают, а только первое предложение. Впрочем, я сама так часто делаю. Girl_Drink18Поэтому выдвигаю новое положение: первый абзац не так важен, как самое первое предложение. А не важен он (абзац) в том смысле, что первый абзац не несет никакой конкретной информации. Его задача зацепить читателя и не дать ему уйти со страницы, что было бы понятно, если прочитать мой пост далее первого предложения.
     
  19. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Так это же и есть самая конкретная информация - краткая информация о статье, поданная так, чтобы и понятно было о чем в целом статья и так, чтобы захотелось всю статью прочитать, да еще и комментарий оставить и с друзьями поделиться, хотя, это наверное задача последнего абзаца.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Сайт занимается активным продвижением профессионально написанных статей по соц. сетям, и выплачивает не плохое вознаграждение всем пользователям ресурса, которые в этом участвуют. Если есть желание, можете ознакомиться по нижней ссылке. На ресурсе, есть полезные статьи, для размышления. Мне к примеру, всегда интересны темы семейных проблем, кризисов, профессионального роста, а там, психологи пишут о том, с какими случаями им пришлось столкнуться.