1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как правильно составить бизнес-план

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Владислава, апр 5, 2016.

  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Без идеи выложенной на бумагу и продуманной во всех плоскостях ничего и не получиться по сути, это первоначальное задание в ведении бизнеса. Я тоже думаю, что нужно как можно лучше подумать и даже уже посмотреть как бы хозяйским взглядом на сам готовый бизнес план, потянете его вообще или нет, можно пока еще отказаться от некоторых идей. А как это понять без бизнес плана, все держать в уме не реально и не серьезно.
     
    ixion нравится это.
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Верно сказано, важно наличие идеи прежде всего и, разумеется, полное и подробное изложение деталей. Но основа любого бизнес плана состоит всегда ещё и из цыфр. Без указания реальных статей расходов и доходов мы никак не сможем понять, будет ли бизнес прибыльным и вообще нужен ли наш товар или услуга на сегодняшнем рынке. Следует так же уделить немалое внимание и путям реализации всего процесса производства, сбыта или оказания услуг.
     
    ixion нравится это.
  3. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Конечно же, есть строгие правила составления бизнес плана именно в правильном формате, и даже если он составляется исключительно для себя, то должен всё равно соответствовать основным правилам, ведь в жизни всякое бывает и возможно, в будущем этот бизнес план придётся показывать инвесторам или нести в банк для оформления кредита на развитие бизнеса. Поэтому стоит обращать пристальное внимание на каждый пункт и подпункт в бизнес плане, чётко прописывая и цифры и остальные пункты, которые имеют решающую роль в развитие бизнеса.
     
  4. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Ну если бизнес план придется нести инвесторам то естественно его можно изменить, но если будет не правильно составлена финансовая часть, то возможны после этого проблемы или вообще банкротство на начальном этапе. Есть специальные фирмы, которые дают инвестиции начинающим предпринимателем, только прибылью придется делиться очень жестко, тогда вы уже будете просто начальником а не владельцем, да и окупаемость бизнеса должна быть быстрой, приносить примерно по 30-40% от вложенных средств в месяц. К примеру компания "Hellix", ну или другие компании которые можно найти в интернете.
     
  5. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Примеров компаний на самом деле можно привести очень много, но дело тут не в этом, для собственного дела однозначно необходим бизнес план, который запустит всё дело и даст ему ход. Не всегда может получиться так, что бизнес окупится слишком быстро, но это так же необходимо закладывать в бизнес план, то есть статья по реализации бизнес идеи и её сроки должны в обязательном порядке присутствовать в бизнес плане. Конечно, можно брать в пример другие компании, смотреть как и когда окупается их идея, но стержень любого бизнес плана обязательно должен быть индивидуальным.
     
  6. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    В случае, если сам предприниматель сам не в состоянии составить качественный бизнес план, то думаю, ему лучше будет обратиться к специалистам, которые смогут написать такой бизнеса спал, который однозначно будет принят и одобрен инвесторами. К тому же, полный анализ и прогнозы дальнейшей деятельности работы компании помогут предпринимателю добиться наилучших результатов в работе.
     
  7. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Само собой профессиональный подход к планированию бизнеса и составлению бизнес плана это стопроцентный успех предприятия, его продуктивного развития, быстрой окупаемости проекта и получения прибыли от бизнеса. И подход к составлению бизнес плана должен быть обязательно профессиональный. Но совсем не обязательно, чтобы он был составлен профессионалом со стороны. Можно самостоятельно его составить, руководствуясь определёнными материалами и взяв за основу подходящую идею другой успешно развивающейся компании. Можно почитать информацию в интернете, ну или просто взять консультацию у профессионала в деле бизнеса. В любом случае, бизнес план должен соответствовать требованиям и именно от него будет отталкиваться предприниматель, развивая свой бизнес. А ведь как начнешь его, так оно и пойдёт.
     
  8. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Сама я имела практику написания бизнес планов. И действительно, выполнять написание его лучше, когда производится именно комплексный подход. В обязательном порядке следует иметь типовой шаблон пунктов бизнес плана, что бы ничего не упустить. Так же, важно прораьатывать и детали плана, проводить расчёты масштабно, исходя из текущей ситуации в выбранном направлении. Если нет примеров такого типа работ или услуг в имеющемся регионе, где планируется начало бизнеса, то можно найти похожие услуги и разрабатывать бизнес план с учётом пересчёта всех данный для своего рабочего региона. Наибольшую сложность составляет написание бижнес плана для каких либо новаторских направлений леятелтности. Тут приходится весь анализ и прогнозы проводить исключительно на предположениях или собственноручно проводить маркетинговые исследования, а это занимает большую часть времени.
     
  9. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Сначала необходимо продумать и решить для себя: чего я хочу, то есть, чем именно я хочу заняться и что мне для этого потребуется. Ни в коем случае нельзя торопиться и спешить быстрее написать бизнес план. Только тщательно продуманная идея, грамотно воплощенная в жизнь и описанная на бумаге способна принести настоящие плоды. Поэтому стоит трезво подходить к ситуации и оценивать свои возможности и способности.
    Самым важным будет являться титульный лист бизнес плана, то есть самое начало это резюме, в котором будет содержаться вся исчерпывающая информация о предприятии, о роде деятельности и так далее. Именно по этой части бизнес плана судят о самом предприятии и о той идее, которая предлагается. И если предпринимателю придётся брать кредит или деньги в долг, либо привлекать инвестиции, то резюме бизнес плана должно быть составлено безукоризненно. Бывают случаи, когда инвестор, открыв первую страницу и прочитав её отказывался учавствовать в этом бизнесе и инвестировать его, так как попросту резюме написано неправильно.
     
  10. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ketty85, ни одинисерьезный инвестор не делает скоро палитре Лоры выводов только по обложке или первой странице бизнес плана. Всегда по пунктам изучается весь проект. И самое главное в составлении бизнес плана для инвестора или потенциального кредитора, это простота ваосприятия асех данных. Нужно как можно более подробно, реплистично, но при этом и сжато, ввложить все данные по началу или развитию бизнеса, приаести примеры и подтаерждения его целесообразности, убедить инвесторов в ввгодности данного начинания. Аиубедить можно лишь одними способом - привести достоверные расчёты всех действий предприятия, так же, обязательно указать и перспективы развития бизнеса, а так же, чётко оговорить моменты, если бизнес не идёт как нужно - сможет ли предприятие вернуть деньги инвестору или кредитору.
     
  11. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Цифры вам подгонит любой бухгалтер за отдельную плату, с этим проблем не возникнет, главное чтобы это были реальные цифры с учетом всех нюансов вашего рынка. Сам бизнес план что называется "под ключ" вам также составит бухгалтер, которого вы сможете найти по объявлению в газете или в интернете, многие даже идею могут свою предложить, т.к. постоянно занимаются изготовлением бизнес планов и имеют готовые шаблоны и понятие о том, какой бизнес пользуется наибольшим спросом в вашем регионе. Но сам посоветовал бы начинающим бизнесменам обращаться не за готовым шаблонным бизнес-планом, а попытался с помощью "Центра поддержки предпринимательства", который есть в каждом крупном городе, разработать свой собственный. Более того можно обратиться в службу занятости и получить еще весомую дотацию от государства на открытие собственного бизнеса. Обычно она в размерном эквиваленте 1 тыс. долларов США, но получить дотацию (субсидию) может только неработающий гражданин.
     
  12. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Грамотно составленный бизнес план необходим не только для того, что бы представить его например банку для получения кредита, но и прежде всего, самому предпринимателю, который должен будет этому плану следовать и вписываться во все статьи затрат и доходности. Следовательно, и разрабатываться бизнес-план должен не по шаблону, как вы правильно заметили. Ведь шаблон может быть составлен с усредненными показателями затрат и доходности, а в реальности мы должны будем затратить гораздо больше средств на реализацию своего проекта.
    Что касается получения субсидии от государства - то тут глобальный бизнес план не требуется. Главное, описать подробно идею бизнеса и предварительно подвести результаты по необходимой сумме средств для старта - она не должна превышать установленное государством ограничение, либо предприниматель должен будет довносить и свои средства для старта проекта.
     
    ixion нравится это.
  13. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Данная тематика мне близка по той причине, что когда-то (лет 5-6 назад) сам планировал получить субсидию от государства на открытие своего дела (планировал открыть свой тренажерный зал). Изначально проштудировал информацию что есть в интернете, нашел несколько готовых бизнеспланов, но они мне показались совершенно не подходящими для моего региона. Решил обратиться в службу поддержки предпринимательства, которую я упоминал выше. Там согласились мне помочь за смешную по тем деньгам сумму, а вот в службе занятости, где в моем городе и решается вопрос о выделении субсидии на бизнес меня огорчили. Во-первых мне сказали что бизнес-план должен быть уникальным, а не шаблонным, во-вторых должна быть определенная прибыль и сроки окупаемости, а третьим получением субсидии было обеспечение нескольких рабочих мест. Т.е. я после запуска своего бизнеса должен устроить 3 человек, которых мне предложит служба занятости и только в этом случае могу рассчитывать на субсидирование. И это при все при том, что средства предоставляются на конкурсной основе только малой части из всех желающих предпринимателей. Так что грамотно составленный бизнес план еще не гарантирует получение субсидии от государства.
     
  14. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, все правильно, в данном случае, проводится отбор самых перспективных проектов. Решение принимает специально собираемая комиссия, перед которой стоит вопрос о выборе нескольких самых перспективных бизнес идей. Их они и финансируют. Чаще всего финансирование получают те предприниматели, бизнес идеи которых предполагают трудоустройство хотя бы нескольких человек (но это не обязательное условие), а так же, больше бизнес-планов одобряется, если они разрабатываются по теме сельского хозяйства, развития или какой то пользы для конкретного региона, в котором вы планируете получить субсидию. Следовательно, например, для сельской местности, будут актуальны темы разведения скота, фермерства, выращивание каких-либо культур, строительства и прочие. Все бизнес-планы на перекуп, то есть на перепродажу чего-либо, терпят неудачу, так как дело это малодоходное и чаще, бесполезное - торговых фирм итак везде хватает.
     
    ixion нравится это.
  15. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Как раз таки у нас в РБ это обязательное условие, во всяком случае в регионах, где катастрофический недостаток рабочих мест.
    Мне объясняли что не столь важно направление бизнеса, как его необходимость в данном регионе, отсутствие крупной конкуренции. Говоря простым языком можно открывать хоть секс-шоп, главное составить грамотный бизнес-план, который покажет членам комиссии что данный бизнес необходим моему региону и бизнес окупиться, будет пользоваться спросом со стороны населения.
    Если у вас будет идеальный бизнес план, составленный без малейших изъянов очередного кафе в городе с 80 тыс. населения, где и так около 30-40 различных кафетериев, которые последнее время уходят в убытки и закрываются, разумеется никто вам не выделит под данный бизнес план средств.
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вообще, сам предприниматель должен понимать перспективы своего бизнеса. И обязательно все это прописывать и просчитывать в своем бизнес-плане. Ведь, согласитесь, что план для того и необходим предпринимателю, что бы иметь полное представление о том, чем он желает заниматься и как вести свой бизнес. Так же и конкуренция должна быть прописана отдельной статьей в этом бизнес-плане. Тут следует указать каково количество схожих компаний в данном населенном пункте, как мы можем их обойти и каковы будут наши шансы на успех. Тут обязательно необходимо прописывать все в цифрах, что бы и для себя иметь представление о том, стоит ли заниматься данным бизнесом.
     
  17. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Про бухгалтера призадумался :confused: сколько знаю людей ,внутри контор делали бизнес-план финансовые аналитики, сметчики, менеджеры/маркетологи. Получалось вполне адекватно из того что мне говорили. Про бухгалтера - ну возможно, но только часть работы, он ведь оперирует только имеющимися цифрами без объёма работ, планов, исследований маркетинговых.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вы правы, в бизнес-планировании нельзя просто подогнать цифры. Важно, что бы они были реальными. И бухгалтер тут вряд ли поможет. Для создания полноценного бизнес-плана необходимо либо иметь в своем распоряжении маркетолога, экономиста, которые имеют опыт проведения всевозможных исследований, либо обратиться в специализированную компанию, занимающуюся бизнес планированием и составлением бизнес-планов. Они все сделают в подробностях и тогда станет ясно, имеет ли бизнес перспективу в данном регионе или не стоит даже начинать его создавать.
     
  19. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Для банка, выдающего кредиты для малого бизнеса, главным в бизнес плане являются как раз таки цифры - все должно сходиться (прибыль, окупаемость бизнеса), а сам бизнес (его направление) имеет второстепенное значение, если вообще не играет роли. Слышал от знакомого бухгалтера, что человек заказывал у нее бизнес план совершенно не планируя заниматься данным бизнесом, ему лишь нужно было получить крупный кредит в банке.
     
  20. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Видимо это оказался бухгалтер с навыками аналитической работы или имел опыт в подходящей отрасли, по которой делался бизнес-план. И все цифры и логику работы компании знал. Ну или этот бизнес-план был для галочки и всё обговорено было заранее. Есть же договоренности откуда план нормальный, а кого смело браковать и отправлять на доработку :)
     
    ixion нравится это.