1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как повести себя на рынке Форекс, если вы попали в полосу потерь?

Тема в разделе "Раздел для новичков", создана пользователем Umon, янв 25, 2016.

  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Lissa, верно, и такие необдуманные действия трейдера, выполненные на эмоциях, как правило, приводят лишь к сливу депозита, так как каждый последующий ордер мы открываем увеличенным лотом, что бы отбить ранее полученные убытки. Потому и советуют более опытные трейдеры не отходить от своей стратегии даже в случае, если просадка уже образовалась глубокая - не нужно считать деньги, тут нужно оценивать ситуацию и вероятность отработки каждого последующего ордера в прибыль. А прибыль рекомендуется подсчитывать только по окончании торгового периода, определенного для себя трейдером. Тогда же будем подводить итоги по просадкам, ошибкам и полученной прибыли.
     
  2. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Отыграться пытаются не только при образовавшейся просадке, а и при сбитии стопа, когда уже убыток получен и его нужно отбить. И тут распространенной ошибкой большинства трейдеров является ранние и не обдуманные до конца входы, при том в эту же минуту, чтобы побыстрее закрыть убыток. Вот тут полоса потерь может только продолжится, а не закончится как думает такой трейдер. Ведь трейдер даже не осознав свою ошибку, не разобрав ее и не найдя ее причины сразу пытается отыграться, что в свою очередь превращает торговлю в игру с на порядок меньшим шансом заработка.
     
  3. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я считаю, что не стоит ставить заработок на рынке Форекс прироготивой, скорее правильнее будет иметь его как хобби или подработку, помощь к основному заработку, ведь все знают, насколько непостоянен рынок валют в наше время, и порой он преподносит такие сюрпризы, что любой трейдер, даже с самыми крепкими нервами может сломаться. Здесь важно не переусердствовать и не вносить на депозит слишком крупные суммы, как можно меньше рисковать. Ну а если удалось попасть в полосу неудач, что, скорее всего, случалось с каждым трейдером, то в первую очередь, не стоит опускать руки, впадать в панику, и т. д., стоит взвешать все за и против, и принять единственное и верное решение по дальнейшей стратегии торговли. Само собой, стоит сделать перерыв, все обдумать, а затем, набравшись сил снова садиться за работу. Подобный умственный труд сильно выматывает и отнимает много энергии, так что следует иметь под рукой чашечку кофе, крепкого чая и шоколад для восстановления умственных сил. Ну и самое полезное в такое время, чаще бывать на свежем воздухе, это хорошо помогает, мозгу необходим кислород, или хотя бы чаще проветривать помещение.
     
  4. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, ранее по себе замечала, что после срабатывания стопа сразу же возникает желание открыть новый ордер и получить прибыль, что бы вернуть то, что потеряла. Но чаще всего, так сделка за сделкой (при том, бездумные) приносят минуса и капитал тает на глазах. Это глобальная ошибка, которую допускают, наверное, 90% начинающих трейдеров.
    Разумеется, следует осознать, что так нельзя поступать - рынок спешки не прощает. Очень важно после получения убытка в сделке или нескольких сделках, обдумать целесообразность следующего ордера. Если есть сигналы, причины для открытия сделки - то да, стоит отработать, но с пониженной лотностью (что бы не потерять еще больше). Если же сигнала нет и причины для открытия сделки - не стоит спешить, лучше выждать некоторое время и отработать движение, когда на вход будет причина.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Главное не отчаиватся в таком случае если попал в полосу потерь, нужно успокоиться сразу и начать думать над тем как торговать следующий раз, без уже подобных ошибок. Проведенная работа над ошибками по совместительству с просмотрами вебинаров, лекций, полежной письменной информацией и общением с более опытными должно будет вам хоть на йоту но помочь выйти из полосы неудачь.
     
  6. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Думаю, вы правы, для начинающего трейдера составляет большую проблему работа над своими ошибками, так как он порой просто не может их заметить. А потому, конечно, будет очень полезно обсудить свою работу с более опытным коллегой. Во-первых, взгляд со стороны всегда помогает увидеть то, чего сами мы не замечаем. А во-вторых, имеющий практический опыт трейдер, сможет дать советы по дальнейшей торговле и устранению имеющихся минусов в торговле новичка.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Советы помогают только лишь мгновенные, например советы в прямом эфире, типа вот в эту минуту, по такому-то инструменту торгуй так-то так, такими то объемами. А так, остальное это теория всего лишь, которая максимум на что может рассчитывать, так это на логическое понимание её, а на деле такие советы не помогают вовсе. Форекс требует креативного подхода, нужно замечать то что другие не видят и действовать там где другие сомневаются. Но а по сути, попал в полосу неудачь, смирись, так как это не первый и не последний раз происходит. Но а если полоса трагического масштаба, то нужно задуматься, может торговля это не то что вам нужно.
     
  8. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Вот то что вы подметили "обсудить с более опытным коллегой", то тут все немного сложней, чем кажется. Я пробовал найти такого человека, который бы меня подправлял или хотя бы взглянул на саму систему торговли, так все бесполезно. Масса отговорок, но чтоб помочь, мало кто откликнется. Поэтому изначально нужно понимать, что все только на вас самих.
     
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, найти человека для консультирования или хотя бы совета, не всегда реально. В этом случае можно и самостоятельно разбирать свою торговлю. В первую очередь, следует посмотреть в общем на вашу торговлю. Если вы теряете средства регулярно и нет длительного положительного участка торговли, значит, дело либо в вашей стратегии, либо в том, как вы ее применяете. Следует еще раз перечитать и изучить все правила вашей системы, и проверить каждую сделку на соответствие этим параметрам. Если тут выявлена ошибка, то в дальнейшем просто будете соблюдать правила ТС более тщательно и увидите, что результативность вашей торговли станет положительной.
    Если же все сделки были открыты строго по стратегии, но результативность их все равно, отрицательная, тогда следует пересмотреть свою стратегию - скорее всего, дело именно в ней и следует принять решение изменить стратегию или полностью поменять, выбрав другую.
     
  10. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Вот именно, что в этом направлении нужно надеяться только на себя. Но в любом случаи, если попали в такую ситуацию, нужно сделать перерыв для передышки и пересмотреть свой подход к торговле. Порой бывает, что все дело в большом желании получить прибыль, это первый спутник к неудачам.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, я и сама одно время не могла получить стабильных результатов в торговле и регулярно попадала в такие полосы неудач, которые, кстати говоря, без "правильного лечения" становятся все шире и сами собой не уходят. "Лечением" было в моем случае ведение дневника торговли. Завела для себя тетрадь и обязала себя каждую сделку фиксировать в нем, так же, на первой странице указала правила своей системы торговли, допустимые уровни рисков на сделку и на все совокупные открытые позиции. Перед принятием решения об открытии сделки, всегда сверялась с этими правилами, не позволяя себе открывать сделки, которые не соответствуют обозначенным параметрам. Через месяц такой торговли я оценила свои результаты и была поражена тем, что моя торговля стала приносить мне положительные результаты по окончании этого месяца.
     
  12. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Лучший учитель - это собственные ошибки и опыт. Они как никто другой подскажут трейдеру, что нужно делать в дальнейшем. Если полоса неудач пошла, то обязательно следует остановить торговлю, с какими бы минусом не был баланс. Или вообще, все сделки закрыть, провести тщательный анализ и с новыми силами продолжить работу, но с учетом предыдущих ошибок. Иначе будут те же грабли.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, не отрицаю, что необходимо немедленно остановить торговлю. Если трейдер считает, что сейчас еще одну сделку откроет для того, что бы покрыть хотя бы часть убытка, тогда наверняка это приведет к еще большим потерям - такие сделки открываются бездумно с одной только целью - отыграться. Именно так это называю я, так как о работе тут речи уже не идет. Работа начинается после осмысления допущенных ошибок, их устранения и торговле по строго определенным правилам.
     
  14. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я вообще не вижу смысла, так скажем, отигрываться, ведь фондовая биржа, это не какая-нибудь азартная игра, а значит в этом деле следует отбросить всякий азарт и тягу отиграться, и начать здраво мыслить и рассуждать. Ведь если во время не остановиться, один раз попав в полосу неудачных сделок, и трезво не оценив ситуацию, то из неё можно и не выбраться, а возможно и вариант повторного попадания в так назыназываемый минус. Так вот для того, чтобы не получилось так, следует подходить к данному делу со всей серьёзностью, и отбросить всякую панику и прочие ненужные вещи, делать работу и исправлять ошибки, которые были совершены до этого.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ketty85, о какой панике вы говорите? Чаще всего, новичек вообще не ощущает того, что он почти потерял депозит. Напряжение идет как правило, только при первой-второй потере. А дальше, уже включается азарт и появляется - как мы это называем - желание отыграться и вернуть то, что потеряли. От этого и возникает нескончаемая полоса убытков, которую останавливает чаще всего, слив депозита.
    Что бы этого не происходило (я имею ввиду полная потеря депозита), необходимо осознавать, что мы что-то неверно делаем, а не переносить эти неудачи на случай, судьбу и прочее.
    Только когда новичек-трейдер осознает, что вина все-таки, его в том, что получены убытки - он сможет уже предпринимать какие-либо действия для устранения причин, которые стали основной ошибкой.
     
  16. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Полоса потерь может еще и быть не только лишь из-за неверных и опрометчивых решений и действий трейдера, но и из-за дающей сбои торговой стратегии,, когда новичок досконально не протестировав и не отточив ее на демо, в погоне за заработком быстренько бежит на реал. Поэтому правильным будет вовремя остановиться и хорошенько проанализировать свою торговлю, четко определив трейдер ли виноват в своих убытках или все таки ТС дает сбои и тогда лучше прекратить свою торговлю и перейти обратно на демо, оптимизировав и отточив там свою стратегию и только после этого возвращаться к торговле на реале.
     
  17. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, иногда и рынок преподносит сюрпризы - убытки трейдер может понести на резких неожиданных движениях цены. Вот например, как это было вчера - по технике получалось продолжение движения, но новости стали причиной смены тенденции по некоторым валютным парам. И это было неожиданностью для многих. Но если соблюдать правила расчета рисков, то есть не превышать установленные для трейдера правила торговли, то убытки большими не будут - они отлично впишутся в общие допустимые просадки.
    Именно потому и говорю о том, что строгое соблюдение правил торговли поможет трейдеру не попадать в полосу неудач.
     
  18. izwraith

    izwraith Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Вы говорите "торговая система" и "новичок" в одном контексте, когда львиная доля новичков даже не представляют, что такое торговая система. Для них она заканчивается на уровне "продавай, когда rsi 80 и покупай, когда 20". Если же достаточно опытный трейдер попадает в полосу неудач при устоявшейся тс, то проанализировать все сделки и понять, что пошло не так, не займёт много времени... Условно-идеальный сферический трейдер в вакууме :D ... Я имею ввиду, что человек, который уже достаточно долго торговал в профит, после нескольких неудачных моментов уже должен уметь переоценивать рынок, чтобы дальнейшее решение было верным.

    Вы не про лютое падение киви за пару минут? Там nzdjpy и nzdusd упали будь здоров, Я даже успел забрать кое-что приятное, хе-хе...
    И, да, риск-менеджмент в Нашем деле главнейшая штука. Сам зачастую не пренебрегал бы здравым смыслом, соблюдал осторожность и не торговал на эмоциях после лосей, мог бы сейчас иметь гораздо меньше убыточных ордеров. Эмоции -- главный враг трейдера. Есть эмоции -- нет торговли. Нет эмоций -- работаем.
     
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Нет, я про падение евродоллара 10 марта, и после - моментальное движение пары вверх, которое перекрыло с лихвой кажущееся уже небольшим, снижение.
    Но даже если такая ситуация в рынке получается, когда инструмент неожиданно начинает сильное движение против всех прогнозов, а трейдер при этом будет работать со стопами, то есть будет в каждой сделке риски свои контролировать, тогда он никогда не вляпается в длительную полосу потерь, да еще и которые смогут перечеркнуть все ранее полученные прибыли.
    Вот с этим я всегда соглашаюсь. Для трейдера важно работать только тогда, когда он спокоен и может принимать адекватные решения, а не решения, вызванные эмоциями (получение убытка, значительный профит или даже вновь внесенный депозит - все эти события могут вызывать сильные эмоции у трейдера и он не будет полноценно рассматривать рынок). Все сделки, которые мы заключаем в таком состоянии порой и перерастают в цепочку убыточных сделок, которые, как правило, еще и растут в геометрической прогрессии.
     
  20. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Я таких новичков честно говоря за трейдеров не считаю, это так, люди, пришедшие на рынок просто побаловаться, а вдруг повезет, подкинув монетку. Трейдер же, если он хочет тут действительно что-то зарабатывать в каком-то промежутке времени, а не единоразово сбить денег (или сразу же потерять их), поиграв в лотерею и уйти, всегда будет иметь ТС, согласно которой и работать на рынке. Какая она (ТС) легкая, примитивная или архисложная со всякими выкрутасами - это уже второй вопрос, главное чтобы она была у новичка-трейдера. Начинать то с чего-то нужно. И если трейдер к чему-то стремится, то он все равно сразу или через время увидит, что она не рабочая или дает сбои и поймет, что одного лишь показания индюка "продавай, когда rsi 80 и покупай, когда 20" не достаточно и что-то нужно добавлять и оптимизировать в ТС. Поэтому такие трейдеры и не покидают рынок, разочаровавшись в торговле, а при возникновении полосы неудач продолжают оттачивать свою ТС дальше на том же демо, временно прекратив торговлю на реале.