1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как подтвердить стаж работы в советский период

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, ноя 8, 2018.

  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    Тема пенсионного стажа наверное интересна каждому из нас, так как подойдет время и наступит старость и время выхода на пенсию. Пенсионная тема постоянно мелькает на страницах прессы, пенсионные реформы идут одна за другой. Но в данной статье хочу затронуть вопрос который связан с подтверждением трудового стажа тех, кто работал в советский период жизни.

    Спросите почему именно в советский период? Сейчас советский период работы подтвердить сложно. Итак, начнем разбираться в данной ситуации.

    Советский стаж, что это такое

    Под советским стажем подразумевается период работы человека до 2001 года. То есть этот период затрагивает жизнь и работу в СССР, в период перестройки (СНГ), в самой России. Для граждан которые жили в то время, стаж можно разделить по времени когда им надо свой стаж подтверждать. Так граждане которые работали в период до 1991 и 2001 годов, им свой стаж придется подтверждать документально в обязательном порядке. Время работы до 2014 года определяется наличием отчислений в страховой фонд. В данный момент, для начисления пенсий учитывается коофицент, состоящий из баллов.

    Обычно, для тех граждан, которые работали во времена СССР, нет трудностей с документацией, архивы все сохранены. А вот те, кто работал во времена перестройки и до 2001 года, часто не могут найти данные и подтвердить свой стаж. В то время фирмы появлялись как "грибы после дождя", не вели документацию, не перечисляли налоги.

    Способы подтверждения трудового стажа

    У многих есть заблуждение, что если у них есть трудовая книжка на руках, то пенсия будет оформлена без проблем. Это заблуждение. Перед наступлением пенсионного возраста надо обратиться в свой ПФ и вам скажут , что надо будет еще предоставить. В основном это касается тех кто работал во времена советского стажа.

    Надо будет подтверждать:

    - все исправления, которые есть в трудовой книжке, путем предоставления справок от компании или организации в которой работали;
    - отсутствие записей в трудовой книжке о периоде работы, путем предоставления договоров и иных документов;
    - справку о переименовании организации, если об этом отсутствует запись в трудовой книжке;
    - при работе в частном порядке надо будет предоставить справку об отчислении налогов, свидетельские показания.

    Восстановить стаж через суд

    Мы рассмотрели выше как трудовой стаж подтвердить, когда организация еще работает, когда данные сохранились в архиве. Есть случаи когда человек не может найти документы в архиве, причин может быть много и у него остается только один способ доказать, что он трудился, это обратиться в суд. Для этого ему надо:
    - предоставить выписки или приказы с места бывшей работы;
    - грамоты и другие поощрения;
    - найти свидетелей, с кем вместе работали, которые подтвердят ваши показания.

    Не страховые периоды, которые включаются в стаж работы

    У каждого почти человека есть периоды, когда он не работал, не платил взносы, но такие периоды засчитываются в трудовой стаж. К таким периодам относятся:
    - прохождение воинской службы по призыву;
    - для женщин нахождение в декрете и уход за ребенком (1,5 года);
    - уход за нетрудоспособными гражданами, если проживаете совместно с ними. Надо будет предоставить справку из Пенсионного фонда, при раздельном проживании надо предоставить свидетельские показания, можно соседей.

    Подтверждаем стаж через уплату взносов по обязательным статьям страхования

    Одним из вариантов, которым можно подтвердить факт работы на предприятии является предоставление справок об уплате обязательных взносов. Так:
    - в период до 1991 года, справка об отчисления в фонд социального страхования;
    - в период с 1992 по 2001 год, справку из архива Пенсионного фонда по отчислению пенсионного страхования.

    Начиная с 2991 года и по настоящий момент подтверждением является справка из налогового органа об уплате социального налога.

    CHESS1965, специально для Finforum.net
     
    Victoria нравится это.
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Очень интересно, я, в свое время, по молодости и глупости, когда меняла место работы, то так боялась вообще остаться без нее и пошла на хитрость. То есть, на руках я уже имела договор о назначении на работу, допустим с 26 числа, а увольнятся поехала с 27 числа. Так, как я не просила в отделе кадров, меня все таки уволили 27 числом. И мне пришлось новому руководству это объяснять и заново переделывать приказ об назначении на новую должность. Вот, именно тогда добрая тетя, не желая мне зла так и объяснила, что лучше переделать приказ о назначении, чем исправлять дату в трудовой книге.
     
  3. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    К счастью, мне до пенсии ещё очень далеко, да и в советское время работать не пришлось. Но вот как раз моим родителям, которые через несколько лет будут выходить на пенсию, пожалуй и прийдется подтвердить свой стаж работы при советском союзе. Познавательная статья.
     
  4. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    При назначении пенсии одной из главных проблем всегда является подтверждение советского стажа. Это показатель, который имеет огромное значение для размера назначаемой пенсии, поскольку дает право на ряд дополнительных надбавок (валоризация, стажевый коэффициент).А получить документы о советском стаже — крайне сложная задача, учитывая, сколько времени уже прошло. В связи с этим стоит приступать к сбору документов о стаже заранее, а для этого нужно представлять, что именно необходимо.
     
  5. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Так правила может поменяться и либо новые справки понадобятся ли бо дата свежая.
    Хотя с другой стороны - ты уже будешь приблизительно знать что именно от тебя потребуют в ПФ.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Тоже полностью с вами согласна, что в наше, так уж быстро меняющееся время, нельзя к такому приготовиться заранее, а потому нужно информацию мониторить постоянно, как бы нам этого не хотелось, что бы потом не остаться, на старости лет, ни счет. Сейчас можно все данные о стаже и отчислениях в пенссионный фонд, получить онлайн не прибегая к трате времени на посищение данного учреждения.
     
  7. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    У нас как-то на работе тоже поднимался данный вопрос вот придет время выхода на пенсию и как подтверждать свой стаж если допустим человек работал мало того ,что на многих работах да еще в разных городах и плюс в частных организациях . Пришло время на пенсию оформляться а той компании давно нет как быть тогда где брать данные по ней и стаж кто подтвердит ваш в таком случае ?
     
  8. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Подтверждение стажа в те года зависит от самого человека, если гражданин всё делал по законам того времени, тогда нет проблем с подтверждением, а если были случаи, когда что-то происходило не правильно, вот те люди сегодня и озабочены своим стажем. И зачем из этого делать проблему, не понятно. Сами же виноваты. А для подтверждения у женщин, которые ухаживали за ребёнком проблем совсем не должно быть, ведь есть свидетельства о рождении детей, а это документ с которым не поспоришь.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Понятно только одно, что для того, что бы оформить от государства хоть какую то минимальную пенссию, так как другим словом е назвать трудно изходя из самой суммы выплат, даже не смотяр на тот факт, что ты ее честно заработал, надо еще побегать по разным иснтанциям и заручиться кучей бумажек. 21 век на дворе, а у нас как была бюрократия в этом вопросе, так она и осталась.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Сложности с архивными справками возникают только у тех людей, кто выехал т.е сменил одну страну на другую. У меня к примеру брат, проживает в России, а у него, довольно приличный стаж с Узбекистана. Собирать справки пришлось мне самой, и это тягостное дело, учитывая пофигизм местного населения, которые не спешат выполнять свою работу, и отвечать на запросы из РФ. Так что подтвердить стаж работы не всегда возможно.
     
    Светлая нравится это.
  11. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Особенно когда архивы утеряны или сожжены. Я знаю одну организацию, где что-то было не чисто в бухгалтерии. Так вот, руководитель приказал все поджечь где-то в сарае... И представляете как можно теперь бывшим сотрудникам что-то там найти?! Нет конечно! Эти данные теперь никто не найдёт точно! И таких историй, к сожалению, масса... Одна моя подруга даже ездила на север страны, чтобы что-то найти, но и там документы и данные были утеряны. Может быть всякое...
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Самое тяжелое а поисках, отсутствие информации по организациям, которые находятся у них в фонде. Я к примеру, могу назвать только два архива, которые работают отлично. Архив от Министерства обороны, и по научным документам. В этих архивах, полный порядок, а в остальных барак. Чтобы подтвердить стаж по СССР, нужно потратить немало сил, времени, и нервной системы. Особенно это касается стран СНГ, которые попросту не отвечают на запросы.
     
    Светлая нравится это.
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Очень хорошая тема, которая коснулась многих людей, которым понадобилось подтвердить свой стаж при СССР. Мои знакомые, когда ко мне обратились с просьбой собрать справки по архивам, то я десять раз пожалела, что согласилась. Я не могла предположить, как это сложно, при отсутствии базы доступа, и понадобилось посетить каждый архив, чтобы выяснить наличие или же отсутствие документов. А в итоге, эти года, посчитали в копейки, и за основу, были взяты, только последние годы работы.
     
    Светлая нравится это.
  14. Fizryk

    Fizryk Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 11, 2024
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    5
    Подтверждение трудового стажа, особенно в периоды СССР и более ранние, может быть очень сложным и трудоемким процессом из-за отсутствия централизованных баз данных и неполной документации. Поиск и сбор нужных документов из различных архивов может занять много времени и сил. К сожалению, в таких случаях часто возникают трудности с подтверждением всего стажа работы, и некоторые периоды могут быть утрачены или недооценены. Это может быть особенно проблематично для пенсионирования или получения других социальных льгот. Однако важно помнить, что даже если процесс подтверждения стажа труден и длителен, необходимо быть настойчивым и находить способы решения возникающих проблем. При наличии документов, которые удалось найти, стоит обратиться в соответствующие органы и учреждения для проведения процедуры подтверждения стажа.
     
    Ruta нравится это.
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Подтверждение стажа работы при СССР с бывших союзных республик — это хождение по мукам, в полном смысле этого слова. Меня очень многие просят, собрать архивные справки прошлых лет, и я отказываю только по одной причине, что нет информации, в каких архивах находятся документы на хранении. У нас в республике, сделали из всего этого очень большую проблему, и если человек захочет собрать все годы, и найти все организации в которых он работал, ему придётся потратить на это несколько месяцев. Единая информационная база отсутствует, и это затрудняет работу.
     
  16. Fizryk

    Fizryk Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 11, 2024
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    5
    Было бы очень полезно, если бы была создана централизованная база данных, в которой была бы собрана информация о трудовой истории граждан. Это сделало бы процесс подтверждения стажа более прозрачным и упростило бы жизнь многим людям. Кроме того, такая база могла бы служить хорошим инструментом для упрощения процесса трудоустройства и подачи документов на пенсию. Также стоит рассмотреть возможность создания специализированных служб или консультационных центров, которые бы помогали гражданам в вопросах, связанных с трудовой историей и подтверждением стажа. Это могло бы значительно ускорить и упростить процесс для тех, кто сталкивается с этой проблемой.