1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как победить в конкурентной борьбе

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Vialaia, май 6, 2016.

  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Сама сталкивалась с такими заданиями и по началу не могла понять, для чего это вообще делать, реальный пример, написать негативный отзыв о модели детской коляски, хотя поискав с интернете, прочитала только положительные рекомендации. Но здесь тоже все со 100% уверенностью не будут их читать и полагаться именно на то, что написано, больше работает именно сарафанное радио, хотя и не довольные тоже всегда найдутся. Самое лучшее, что можно придумать в конкурентной борьбе, это выходить на должный уровень качества, упаковка с оригинальным значком, которая будет запоминаться, тоже поможет, но при условии доброкачественного продукта. Хорошо действуют и разнообразные акции, например 2 товара марки покупаешь и 3 в подарок, люди любят такие предложения.
     
  2. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Ну не всегда получается честными способами победить - хоть что делай :( и ведь не факт что ваш конкурент не заказал аналогичную деятельность против вас. Не будете же вы мониторить все существующие биржи копирайтинга и комментариев на предмет заказа на вашу компанию/товар.
    Про предложения 2 купи и подарок 1 - ну если рентабельно, почему бы и нет. Хотя не всегда такой маркетинг выстреливает.
     
    z1973z нравится это.
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не всегда и не со всеми товарами, но я по своему опыту покупателя могу сказать, что если например фирма производитель не плохая и есть такое предложение, то зачем переплачивать покупаю впрок. Чем приобретать хоть и дешевле, но ужасную продукцию. Я так средства для волос зачастую покупаю, вот можно же купить одно и не дорогое средство, но взвесив все и качество тоже, думаю совершаю правильный выбор. Из этого итог один, все средства хороши в конкурентной борьбе, главное не обманывать никого и не наживаться на здоровье, если есть компоненты, которые вредны(чем сэкономлено на производстве), то об этом нужно говорить прямо. Разоблачение обмана производителей чревато еще худшими последствиями.
     
  4. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я считаю, что так открыто говорить и демонстрировать отрицательные черты своих товаров тоже не стоит, и уж если в продаже у вас есть какой-то некачественный и вредящий здоровью товар, то его лучше заменить на более качественный и безопасный для того, чтобы не пришлось потом краснеть и обьяснять покупателям почему вы продаете некачественные товары. Поэтому для того, чтобы победить в конкурентной борьбе следует всё-таки нацеливаться изначально на качество, а не гнаться за некачественной дешевизной, ведь потом просто можно будет ещё больше потерять , да и к тому же жалоб от покупателей нахвататься, то есть репутация в бизнесе много чего значит, и ей нужно так или иначе дорожить.
     
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Действительно, что бы повысить свои шансы в конкурентной борьбе, необходимо изготавливаать или продавать только качественные товаары. Это мы все знаем, в большей степени, как потребители. Но со стороны производителя такой выгоды не очень заметно, так как высокое качество предлагаемой продлукции всегла означает повышение стоимости этой продукции. Взять например, продаду продкуктов питания. Сейчас чаще всего, покупатель предпочитает брать продукты более низкого качества, но по более низкой цене, так как у многих просто не достаточно средств. Выходит, что в выигрыше остаются те производители продуктов питания, которые ту же колбасу производят с частичной или полной заменой мяса на другие компоненты. У нас с прилавков супермаркетов в первую очередь улетают именно такие продукты, имеющие низкое качество и по стоимости в два раза и более, нижде, чем стоимость высококачественной продукции.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вы знаете, это очень противоречивый фактор, по которому нужно ориентироваться. Правда так и есть, стоит только посмотреть на то, что покупает основная масса людей, но изготавливать продукцию низкого качества для более высоких продаж, это преступно как по мне. Наоборот качество превыше всего, как в продуктах, так и одежде, услугах. Во представьте себе на минутку не беря во внимание даже продукты питания, купить по дешевке окна или двери, заказать дешевую услугу по их установке, сколько они интересно прослужат. Я все равно буду настаивать на том, что конкурентная борьба не несет под собой низкое качество.
     
  7. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Это объясняется тяжёлым материальным положением большинства граждан, и тем, что многие качественные продукты очень сильно подорожали за последнее время, некоторые даже на 90-100%. Поэтому народ уже не может себе позволить покупать качественную натуральную ветчину, окорок, а берёт именно колбасы подешевле с мясом механической обвалки и множеством добавок в виде крахмала и так далее. Поэтому тут сложно сказать, что именно сейчас будет пользоваться спросом, более низкая цена, или более качественная продукция, но по высокой цене. И как победить в условиях такого тяжёлого положения. Остаётся только одно, находить баланс между ценой и качеством и нацеливаться на средние категории покупателей, то есть со средним достатком.
     
  8. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Согласна, с точки зрения покупателя, конечно, выбор всегда будет стоять за качественной услугой или товаром. Но если есть выбор из нескольких компаний, предоставляющих услуги по продаже и установке тех же дверей и окон, цены в некоторых из них выше, а у других ниже, но по качеству они одлинаковыв, разумеется, я выберу цену ниже. Этот фактор и становится определяющим в условиях конкурентной борьбы за выживание на разных рынках - кто мождет предоставить более качественную услугу, чем у конкурентова, но мри этом по более низкой цене, тот и оказывается в лидерах.
     
  9. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Если рассуждать с этой точки зрения, то вы тут правы, покупатель всегда выберет тот товар, который более качественный, но предлагается по более выгодной цене. Хорошо, если предприниматель ещё может подходить к клиенту в индивидуальном порядке и делать ему скидку за большую покупку или применять другие поощрительные меры, можно привлекать не только качественным товаром по приемлимым ценам, но и создавать различные акции, розыгрыш призов и так далее. Такие меры будут стимулировать покупателей к совершению покупок именно здесь, а предприниматель будет победителем в конкурентной борьбе.
     
  10. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Сейчас большинство крупных сетевых магазинов проводят регулярные акции. Например, раздача купонов за определённую сумму покупки, которые потом накопив, можно поменять на какие либо полезные вещи обихода. Так же, обязательно необходимо выдавать покупателям дискретные карты, дающие право на постоянную или накопительных скидку, при совершении покупок в нашем магазине. Несмотря на то, что в математическом смысле выгоды для клиента тут нет, так как супермаркет всегда цены ставит выше, чем на рынке например, но для покупателя визуально, скидка есть, следовательно он в следующий раз отправится в наш магазин, что бы ваоспользоваться скидочной картой.
     
  11. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Не скажите, не все товары даже в супермаркетах обходятся дороже чем на рынке. Да, есть такие конечно, я не спорю, но есть и те, стоимость которых в супермаркете примерно равна стоимости того же товара на рынке. Но тут супермаркет немного выиграет в конкурентной борьбе, во-первых, задел скидочной карты, во-вторых, задел более богатого и разнообразного ассортимента, потому как на рынках как правило продают одно и то же, и в-третьих, сейчас очень удобно совершать покупку в супермаркете именно самообслуживания, ведь можно и потрогать товар, и почитать состав. Вот эти составляющие помогают сделать выбор покупателя в пользу определённой торговой точки. Значение так же имеет качество и быстрота обслуживания покупателей. Никогда не победить конкурентов, если в магазине постоянные очереди, нет определённого товара, либо возникают другие проблемы с обслуживанием и сервисом.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вчера у нас по местному телевидению прошла интересная информация которая как раз относится к нашей теме. В области, в 20 километрах от города есть поселок в нем несколько магазинов. Местный предприниматель недавно стал раздавать продукты питания бесплатно малоимущим жителям. Он даже не просит с них справки, что они мало получают. Конечно он не весь товар так раздает, а только определенную часть. Но зато он в несколько раз увеличил к себе количество покупателей, тем самым сократив их у конкурентов.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Не поняла. Каким образом бесплатная помощь малоимущим поможет повысить уровень продаж в магазин или привлечь больше покупателей? Ведь раздал предприниматель гораздо больше, чем получит выручки за остальной товар... Некоторые сети магазинов тоже проводят подобные акции, например, при покупке двух товаров, третий дают в подарок. Но тут действует такой принцип, что в подарок покупатель получает дешёвый товар, стоимость которого уже включена в стоимость остальных двух товаров. Либо по всему товару идёт высокая наценка, а товары по акции просто уже залежались и такой приём предприниматель производит для реализации малоликвидного товара.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Да все очень просто, тем же малоимущим выдают определенный перечень продуктов бесплатно, но они еще и сами покупают товары. Если скажем в день такой магазин посещали человек 100 то теперь к нему идут со всего поселка и покупают продукты и товары у него, а не у конкурентов.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Если цены у предпринимателя будут умеренными и на товары первой необходимости он выставил ихтеще на более низком уровне, чем в тех же соседних магазинах, тогда покупателиисами пойдут в этот магазин. К примеру, у нас в местном магазинчике снижают цены на самые ходовые продукты - молоко, хлеб, картофель, и покупатели идут именно в этот магазин. При этом, раз уж они пришли купить молоко, хлеб, то сразу, что бы не идти в другой магазин, а приобрести все необходимое в одном месте, приобретал ещё и масло, крупу или мясную продукцию, которая уже идёт по цене чуть выше, чем у соседнего магазина. Соответственно, магазин остается всегда в прибвли. Еще интересны покупателячм товары на развес. Например, емли супермаркет предлагает зелень, яйца или котлеты в фасовке, а не поштучно, а соседний небольшой магазин даёт возможность выбрать нужное количество этого товара, то это тоже привлекает большое количество покупателей, особенно из социальных групп.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У нас вот например я столкнулась именно с выбором установки окон, поэтому могу судить реально на примере. Выбор очень большой и нужно быть профи для того, чтобы вообще понять насколько качественно каждая их фирм мне бы сделала заказ. Здесь сработал вариант сарафанного радио, так как город не большой, это удалось сделать быстро. Поэтому качество и цена конечно должны быть соответственные и мнение людей очень важно в случаи конкуренции. Фирма или продавец как бы сам себя не расхваливал, если есть негативный опыт работы или покупок, то ничего уже поможет.
     
  17. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да, но ведь не стоит забывать о том, что на вкус и цвет товарища нет, и если один покупатель доволен определённой продукцией, то другому она совсем не нравится и отзыв у него, естественно будет не очень положительным. Например я, не стану полагаться на чьё'то мнение касаемо установки тех же окон, я буду самостоятельно искать ту компанию, которая, во-первых, достаточно давно на рынке, а значит имеет хорошиц опыт, и во-вторых, не загибает слишком высокие цены. Поэтому полагаться на чьё-то мнение в некоторых случаях очень даже ошибочно. Конечно, не во всех ситуациях, и надо делать объективную оценку той или иной торговой точке. А самой точке для того, чтобы завоевать благосклонность посетителей и клиентов, просто необходимо качественно и профессионально выполнять свою работу, быть доброжелательными с клиентами, и продавать только те товары, в качестве ( в некоторых случаях в свежести которых) уверен.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вы правы, такое распространение информации самое удобное. И не только в небольших городах работает метод сарафанного радио, но и в крупных. Самое важное, предоставить клиенту качественный товар и услугу. Тогда и мнение о компании распространится положительное. У нас тоже такая ситуация, например, компаний по установке окон очень много в небольшом городе. Но цены у всех высокие. При этом качество окон тут не имеет большого значения, так как изготавливаются по единой технологии. А вот качество работ по монтажу окна очень сильно влияет на количество заказов в той или иной компании.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Все же конкурентную борьбу за потребителя нужно вести с помощью снижения цены на продукцию или оказанную услугу, го не качества. Можно снизить себестоимость продукции закупая ее большими партиями. А можно продумать как снизить расходы на ее доставку до места реализации.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    этого недостаточно, чтобы выиграть конкурентную борьбу, нужно быть в чем-то лучше своих конкурентов. И не всегда низкая цена является приоритетом для покупателя. Ниже цена, выше качество - не обязательно эти показатели должны сильно отличаться от конкурентных, достаточно самой малости. Гораздо важнее - демонстрировать свое преимущество в чем-то, четко осознавать и продвигать до понимания клиента свое уникальное коммерческое предложение, чтобы клиент понял, что "именно здесь и больше нигде", "именно это и больше ни что" и так далее.
    Ну и имидж. Это вообще основа основ, а восвсе не снижение цены. Будет безупречный имидж - конкуренты самоликвидируются.