1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как перестать бояться собеседований

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, янв 6, 2023.

?

Вы чувствовали страх перед собеседованием?

  1. да

    4 голосов
    57.1%
  2. нет

    3 голосов
    42.9%
  3. я сам / сама работодатель

    0 голосов
    0.0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    susliki.jpg


    Собеседование - неотъемлемая часть процесса поиска новой работы. И нередко не этом этапе у соискателей возникают проблемы чисто психологического характера.

    Удивительно, но даже весьма уверенные в себе люди часто робеют только от одной мысли о том, что им придется общаться с незнакомым человеком, от которого зависит то, возьмут его на работу, или нет. Причем неважно, какой бэкграунд у человека, это может быть и вчерашний студент, и опытный профессионал в своей области, и обладатель диплома магистра престижного, всемирно известного высшего учебного заведения, и человек со средним образованием. Просто срабатывает "комплекс школьника", сидящего перед строгим директором. А если в собеседовании со стороны работодателя участвуют несколько людей, то это вообще "завал".

    Следующие принципы помогут соискателю если не избавиться, то по меньшей мере чувствовать себя достаточно уверенно для того, чтобы произвести приятное впечатление на интервьюера или возможного работодателя. Вам это интересно? Тогда поехали.

    Принцип 1: информация - ключ ко всему

    Это значит, что соискатель просто обязан "выудить" из любых заслуживающих доверия источников максимум информации о компании, на должность в которой он будет проходить собеседование и о ее деятельности. Это даст возможность свободно ориентироваться в вопросах, возникающих по ходу общения и не выглядеть "иванушкой-дурачком", задающим глупые вопросы и не знающим элементарных (с точки зрения работодателя) вещей.

    Принцип 2: умение преподать себя

    Иначе - самопрезентация или то, как вы "преподносите" себя работодателю. Поверьте, что никто не будет воспринимать серьезно трясущееся от страха существо, которое мямлит что-то себе под нос и запинается "на каждом шагу", даже если это суперпрофессионал. Для этого есть простой способ. Вырабатывается презентационная речь, которая заучивается наизусть и затем записывается на смартфон в режиме видео или аудио (диктофон). Затем она прослушивается. Затем следует работа над ошибками: интонация, дикция, выражение лица и так далее. Далее запись демонстрируется членам семьи, друзьям-приятелям и прочим близким людям, которые вносят свои коррективы, их рекомендации могут быть реально полезны. Также эффективна работа перед зеркалом.

    Принцип 3: внешний вид

    Соискателю, пришедшему на собеседование, должно нравиться в себе все, от прически до одежды и обуви. Это поможет сосредоточиться и не отвлекаться на самого себя поминутно думая о том, "а как я выгляжу". При этом, одежда не должна быть "кричащей" и подходить по размерам, а прическа - аккуратной и традиционной.

    Принцип 4: подготовьте вопросы и ответы на встречные вопросы

    Желательно записать их заранее в блокнот, который можно положить перед собой на стол и при необходимости заглядывать в него, чтобы делать необходимые пометки. Это избавит соискателя от "бекания-мекания", которое неизменно будет возникать в процессе "вспоминания" вопросов, ответов на них и подборе правильных слов для их формулировки. Это также прибавит соискателю уверенности в себе.

    Принцип 5: обратите внимание на язык тела и жестов

    Это важно в плане того, как видит кандидата возможный работодатель. Например, если у соискателя есть дурацкая привычка теребить лацкан пиджака или активно жестикулировать руками, лучше взять в руки ручку и крутить в руках ее. Не стоит класть ногу на ногу, сцеплять руки в замок и стоить гримасы, это не прибавляет привлекательности.

    Помните о "зеркальном эффекте". Это значит, что ваша уверенность или неуверенность всегда передается собеседнику, особенно если он находится всего в нескольких метрах от вас. И если одна сторона чувствует себя комфортно, то и другая также с большой долей вероятности будет чувствовать себя комфортно.


    Также читайте о том, как избавиться от страха перед начальником, и о компании, которая учит не бояться общения по телефону.

    Источник
     
    Victoria и Ruta нравится это.
  2. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,370
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    11
    Если ты боишься собеседования, то значит, не соответствуешь занимаемой должности и не достоин рабочего места. Если при устройстве ты имеешь профильное образование, опыт работы и уверенность что достоин этой работы то о каком страхе идет речь? Волнение да это нормальная реакция организма на выход из зоны комфорта.
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Что значит "недостоин" если "боишься собеседования"? Или наоборот, "достоин", значит не должен бояться? Какое-то переворачивание с ног на голову. Хорошо, если человек психологически готов при любых условиях общаться без опасений и страха с теми, от кого зависит, возможно, его будущая карьера как специалиста. А если нет? Для таких людей и создана эта тема.
     
  4. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,324
    Симпатии:
    1,123
    Баллы:
    17
    Собеседований бояться не стоит.
    По большому счету это просто разговор.
    В худшем случае вам просто откажут. Но на этом жизнь не заканчивается.
    Естественно что не нужно вести себя нагло и вызывающе но и бояться и заискивать при этом совершенно не нужно.
     
    Arkad и Ruta нравится это.
  5. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Классика жанра сделать не удобную атмосферу, задавать не удобные, но уместные вопросы и когда человек растерян, задать неуместный вопрос. Так моя подруга попалась, когда не верно ответила на вопрос: "Столица США". Сказав, что это Нью-Йорк. Так же нас гоняли и в универе. Когда тебя поднимают официально и просят представиться, а ты впадаешь в ступор. Проверено лично, забыть какая у тебя фамилия. Но это именно то что нужно, хладнокровность в любой стрессовой ситуации. Чтобы распознать кто справиться, а кто нет, чтобы не верить человеку только лишь на слово.
     
    Ruta нравится это.
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    Страх возникает от неизвестности. У того, кто проводит собеседование, всегда заготовлено ряд вопросов, а кому приходится на них отвечать, заранее не знает, что у него, будут спрашивать. Соискатель, не всегда, может собраться с мыслями, и найти ответ на вопрос, или же на собеседовании, могут задать провокационные вопросы, о предыдущей работе. Бывает всякое, и самое главное, на собеседовании, произвести хорошее впечатление, и не отзываться плохо, о своём прошлом руководстве.
     
    Arkad нравится это.
  7. camelot1671

    camelot1671 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 20, 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Не нужно ничего бояться. Нужно быть уверенным в себе.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    Страх перед собеседованием, это совершенно нормальная реакция, любого не публичного человека, тоже самое происходит, когда берут на улице интервью, или приглашают на телевидение. Человек, может забыть всё, когда на него, будет идти, пристальное внимание. Чтобы всё это преодолеть, нужны регулярные упражнения перед зеркалом, запись своего голоса, или же минимальная практика выступлений, перед публикой. А так, самый лучший вариант, выпить немного вина, и вам будет всё "по барабану", проверено многократно. :)
     
  9. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,324
    Симпатии:
    1,123
    Баллы:
    17
    А ничего что вы будете при этом дышать алкогольными испарениями на потенциального работодателя?
    Он ведь может и не понять причину вашего лёгкого опьянения на собеседовании. И именно по этой причине вам отказать.
     
  10. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Думаю, если человек профи в своём деле и есть не малый опыт за плечами, то любое собеседование по его направлению он пройдет на отлично.
     
    eryomenko нравится это.
  11. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,109
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Главное, не трястись на собеседовании, будто ученик на экзамене. Нужно, все воспринимать проще - будто это просто беседа со знакомыми. А при неудачи - не унывать, не получилось в одном месте - получиться в другом.
     
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    И кстати да, про профессионалов. Не все же имеют практический опыт работы. Да, если чел профи-практик, то он уверен в себе. А если это выпускник учебного заведения, который по большей части обладает теоретическими, а не практическими знаниями? Для него или для нее волнение в такой ситуации - обычное явление.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    На собеседовании общаются на расстоянии, и никто вплотную друг к другу не садится. А так, достаточно одеть мед.маску, и всё будет нормально. Сейчас, все относятся к этому с большим пониманием, и на собеседовании разрешено прикрывать лицо, так что смело можно кушать чеснок, и никто запах не почувствует.
     
  14. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Нет, зачем же "изобретать велосипед". :) Могут неправильно понять. Перед собеседованием очень важно хорошо выспаться, для чего надо лечь спать в обычное для себя время, не раньше, но и не позже. Накануне и в день собеседования не употреблять спиртных напитков, это недопустимо по определению.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    Не нужно так все усложнять. На собеседовании, у представителей отдела кадров "глаз наметан", и они заранее знают, кто им нужен. Отказать могут профессионалам, а взять, молодого специалиста без опыта работы. И знаете почему? Потому что им, легче управлять, и манипулировать. Он первое время, не будет ни во что вникать, и его будут использовать как спеца "на побегушках". Поэтому собеседование, чем-то напоминает лотерею, где везёт новичкам. А вот что касается профи, то с ним сложнее, он многое знает, во все вникает, может сразу заметить "левые" сделки, и если компания, старается что либо скрыть, они возьмут на работу только исполнительного простака.
     
    Arkad нравится это.
  16. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Насчет "левых сделок", то они закрыты для всех сотрудников кроме главного бухгалтера и руководителя компании. Ну, а на должность главбуха туда, где "денежно" и различные схемы проворачиваются возьмут только "своего", сами понимаете. Насчет управления и манипулирования, то сейчас молодыми не очень-то и поманипулируешь, он или она пошлют манипулятора куда подальше и уйдут искать другое место работы. Профи легче устроиться в нормальную во всех отношениях компанию, но чаще всего они предпочитают открывать свой бизнес, если их услуги высоковостребованы.
     
    Ruta нравится это.
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    Вы правы. Но, в наших реалиях, прежде чем обращаться в ту, или иную компанию, желательно собрать о ней информацию, чтобы иметь представление, что там происходит. Я к примеру, знаю несколько организаций в нашем городе, где реально, нечего делать как в офисе, так и на производстве из-за руководства, которые хотят получить в свой штат сотрудников, которые будут работать по выходным, праздникам, без бонусов, премиальных, и надбавок. Когда от них, стали уходить рабочие, они первое время думали, что наберут на их место других, но и те, стали увольнятся. Сейчас, из-за нехватки специалистов, они вынуждены были пересмотреть зарплату, и все остальное, чтобы была материальная заинтересованность, и не было словесного обмана. Сейчас люди, тоже не дураки, и никто прогибаться не будет, даже если и нет работы.
     
    Arkad нравится это.
  18. CRPcompl

    CRPcompl Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2023
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Показатель, по которому стоит ориентироваться - текучка кадров, поэтому если она есть, стоит задуматься
     
    Ruta нравится это.
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    Если человек не "наводит справки" о компании, а таких большинство, он не будет знать, о текучке, и ему никто о ней не скажет. Есть такие гиблые организации, которые попросту, нужно обходить стороной, и сообщить всем своим знакомым, что там делать нечего. В нашем городе к примеру, запускают "сарафанное радио", и к работодателю, никто не идёт. Напротив моего дома, находится мед.центр, где десять месяцев, не могут найти повара, и все о того, что бывшему, пообещали хорошую зарплату и не заплатили, а он оставил о работодателе, отрицательный отзыв, который сделал свое дело.
     
  20. FedorASIC

    FedorASIC Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2023
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Уверенность в себе может быть у каждого человека, но в той или иной ситуации и другой человек может спокойно предать сомнения вашей уверенности. Ведь разные люди бывают, при собеседовании могут быть очень жестокие вопросы которые явно влияют на ход ваших мыслей. а зачастую, это может привести как раз таки и к страху.
     
Статус темы:
Закрыта.