1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как отказаться от кредита до и после подписания кредитного договора

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, дек 1, 2018.

  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    Часто у человека возникают временные финансовые сложности. Первое, что ему приходит в голову, это взять кредит в финансовой организации. Но после похода в банк, у человека финансовый вопрос решается и как ему поступать в такой ситуации? Как отказаться уже от заказанного кредита. Давайте разберем ситуацию в этой статье.

    Следует знать, что расторгнуть договор с банком возможно. Расторжение договора происходит в течение суток (одного банковского дня). Но если вы брали ипотеку, то расторжение договора растянется на долго, до 6 месяцев.

    Случаи для расторжения договора

    1. Заемщик не успел подписать банковский договор.

    Если вы выступаете в роли заемщика и не успели подписать договор, то у вас перед кредитной организацией нет ни каких обязательств. Вам не придется идти к ним в офис, достаточно будет их проинформировать по телефону. Вам конечно будут говорить, что кредит уже одобрен, вы не можете отказаться от него. Стойте на своем отказе, закон на вашей стороне.

    2. После подписания кредитного договора денег нет у вас на счете.

    И при такой ситуации заемщик имеет право разорвать договор с банком. Заемщик, то есть вы, еще не подписали документ о получении денежных средств и тогда в силу вступает Гражданский кодекс РФ, а именно ст. 807, которая говорит, что договор кредитования вступает в силу после подписания акта о получении денежных средств.

    Договор подписан и денежные средства получены

    Отказаться будет практически невозможно в тех случаях когда вы подписали все необходимые бумаги по кредиту, денежные средства уже переведены на ваш счет. Вы конечно можете обратиться в суд с иском, но для этого у вас должна быть 100% аргументация.

    Такой аргументацией может стать, введения вас в заблуждении кредитной организацией, но вам это придется доказывать.

    Можно нанять адвоката, но прежде стоит подумать, что будет дешевле, выплатить проценты по договору за погашение кредита, или заплатить адвокату. Ведь судебные баталии могут длиться годами, банк в случае поражения будет подавать апелляцию.

    Самый простой и верный способ избавиться от кредита, прийти в банк, написать заявление на досрочное погашение кредита и погасить его и проценты.

    CHESS1965, специально для Finforum.net
     
    Светлая нравится это.
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, согласна, что когда кредитный договор уже подписан с банком, и не важно, при этом, на какую именно сумму, то отказаться от выплаивания такого кредита уже, практически, не возможно. Но, мне тоже так кажется, что в таком случае самым оптимальным решением не только для вашего кошелька, но и нервов, здоровья, будет просто как можно раньше погаситьполностью кредит и отказаться потом от него совсем.
     
  3. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Пока кредитный договор не подписан, то и обязательств перед банком у вас в принципе никаких нет. Вы получили консультацию в банке, возможно планировали оформить кредит, но если ваши планы поменялись, то банку вы ничего не должны. Нет подписи, и соответственно нет кредита. Но если же вы подписали все документы, в том числе кредитный договор и платежные обязательства, то кредит уже получен и тут уже у вас есть определённые обязательства перед банком. Думаю, что отказ от кредита после подписания договора не практикуется в банковскрй сфере, а если и практикуется, то очень очень редко.
     
  4. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Так если вы не подписали договор то конечно можете смело посылать того кто звонит и пытается вас переубедить в обратном или вообще при последующих звонках бросать трубку. Это такой примерно вариант как и с кредитными картами допустим вам позвонили и вы как заинтересованное лицо дали данные на одобрение вам кредитки ,после вам перезванивают и начинают пытаться втюхать кредитку как одобренную и якобы вы должны ее получить . А если вы подписали и получили кредит то я считаю проще не заморачиваться а через месяц погасить всю сумму с процентами и все но если это позволяет договор.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Тоже считаю, что последний описанный выше вариант, в даном случае, можно считать как самый лучший как для одной, так и другой стороны. Иначе, ведь, то что у человека изменилось финансовое положение в лучщую сторону и он может сейча позволить себе обойтись без данных кредитных средтв, это хорошо. Но, ведь, банку тоже просто так голову морочить не стоит, это не только недополученная, а вернее полностью потеряная прибыль, но и потраченое попусту время. А кому это надо?
     
Похожие темы
Загрузка...