1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как оформить ипотеку?

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Ирбис, авг 8, 2019.

  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,598
    Симпатии:
    3,048
    Баллы:
    12
    mortgages5.jpg

    Ипотека с каждым годом становится все более востребованным и популярным банковским продуктом. Все дело в том, что стоимость современной недвижимости очень значительна и не всегда мы имеем возможность сразу же приобрести столь желанную недвижимость. Именно по этой причине ипотека считается самым идеальным и выгодным вариантом решения проблемы, что и позволяет нам получить совершенно иные особенности и перспективы реализации пожеланий и планов.

    Итак, вы решились на оформление ипотеки, с чего же следует начать данный процесс?



    Поиски банка

    В первую очередь обратите внимание на то, что сегодня появилось достаточно значительное количество банков, которые в действительности способны предоставить вашему вниманию достаточно выгодные условия кредитования. И если вы стремитесь получить максимальные перспективы правильного выбора, то вам следует внимательно рассмотреть условия кредитования от различных банков и банковских организаций.

    Выбор ипотечной программы

    Безусловно, следует сказать о том, что существует множество банковских продуктов, которые в действительности способны удовлетворить все наши пожелания. Поэтому при выборе ипотеки рассмотрите все кредитные программы, что поможет вам в действительности найти идеальные условия именно для своего конкретного случая. Есть варианты оформления ипотеки без залога и с залогом как недвижимости, так и депозита. Причем программы, которые основаны на использовании залоговой недвижимости предоставляют более лояльные процентные ставки.

    Сбор документов

    После того, как вы выбрали банки и ипотечную программу, вам предстоит собрать определенное количество документов, которые помогут вам быстро оформить ипотеку на выбранное жилье. Во-первых, вам непременно следует найти желаемый вариант приобретения и предоставить документы на жилье, паспорт с планом, справку о регистрации помещения, справку об отсутствии задолженностей по всем видам коммунальных платежей. Также потребуется выписка о праве собственности, и разрешение органов опеки, если в недвижимости приписаны несовершеннолетние дети.

    Естественно нужно подготовить и список документов, которые будут удостоверять вашу личность – паспорт, код, справка с места работы, залоговые документы, если таковые необходимы.

    Оценка недвижимости

    Следует отметить, что оценка недвижимости, которую вы собираетесь приобрести – очень важный момент оформления ипотеки. В целом, банк предоставляет всего 80% от стоимости оценки той или же иной недвижимости. Причем вы получите 80% от той стоимости, которую установит оценщик, а не от той, которую требует продавец.

    Оформление ипотеки

    После того, как будут собраны все документы, и будет проведена оценка недвижимости, состоится заседание кредитной комиссии, где будет принято решение о выдаче или же отказе в выдаче ипотечного кредита.

    Как видите, принцип оформления ипотеки не такой уж и сложный, главное — правильно и рационально подойти к решению всех текущих вопросов.
     
    Unreal.Lex и assadovod нравится это.
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Некоторые банки работают с ипотечными программами с государственным субсидированием, это специальные программы для многодетных семей, военнослужащих и других категорий граждан. Это также необходимо учитывать при поиске. Следует учитывать то, что при оформлении ипотеки придется внести не меньше 20% от полной стоимости приобретаемого объекта недвижимости. Если речь идет о жилой недвижимости, то следует учесть, что квартира на этапе строительства дома обойдется на треть дешевле, чем готовая в доме, введенном в эксплуатацию. Приобретаемая недвижимость в обязательном порядке страхуется, о чем составляется отдельный договор.

    Внимательно читайте договор ипотечного кредитования, прежде чем поставить под ним вашу подпись. В нем может содержаться пункт о комиссионном вознаграждении банка, который заметно увеличит расходы заемщика. Обращайте внимание на список форс-мажорных обстоятельств, на основании которых банк может повысить ставку по ипотеке, они должны быть четко указаны, без расплывчатых общих формулировок. График платежей должен содержать в себе суммы платежей и даты их внесения, сам график заверяется печатью банка, подписью ответственного сотрудника банка и подписью заемщика. Также четко должны быть прописаны санкции за просрочку платежей и условия расторжения ипотечного договора.
     
    Natafox нравится это.
  3. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,306
    Симпатии:
    3,566
    Баллы:
    32
    Ипотека - это один из лучших вариантов для приобретения недвижимости когда нет полной суммы для оплаты покупки. Только даже в случае с ипотекой могут возникнуть неприятности. В большинстве случаев они возникают по причине что люди ведут себя самоуверенно и в один прекрасный момент понимают что они не могут оплатить очередной платёж. То есть перед тем как оформлять ипотеку нужно трезво оценить свои возможности и по максимуму предвидеть все негативные события которые могут произойти. Чаще всего у людей происходит какая-то трудность со здоровьем и они не могут заплатить. Чтобы это всё не произошло всегда нужно иметь неприкосновенный запас на случай какого-то форс-мажоров в своей жизни.
     
    Natafox нравится это.
  4. Mark.Sechk

    Mark.Sechk Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    авг 7, 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    В первую очередь нужно оценить варианты того, что можешь потерять работу и какой то месяц выпадет или даже несколько, будут ли финансы ,что бы пережить этот период или пойдет просрочка, многие это не учитывают и думают, что вот "проскочу" и все будет ок. А потом не могут ее выплатить по гроб жизни. Сама по себе ипотека - вещь хорошая, но в наших реалиях риск огромнейший.
     
    Natafox нравится это.
  5. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Действительно, ипотеку оформить, как и кредит, дело не хитрое, но как получить жилье и не быть потом, спустя годы, из него выселенным - это большой вопрос. Сейчас только в городе Сочи свыше 50 многоэтажных домов, в том числе принятых к эксплуатации и заселенных людьми, признали самостроем, подлежащим сносу. А люди брали кредиты, ипотеки. Недавно предупреждающие надписи на фасады самостроев Геленджика стали наносить судебные приставы. Заметные издалека вывески "Самовольная постройка, подлежит сносу" призваны предупредить и оградить людей от мошенников и недобросовестных застройщиков. В ближайшее время планируется пометить все крупные незаконные постройки города - курорта.
    Пока такое практикуется только в городе Геленджике, но возможно, что и в других муниципалитетах последуют их примеру.
     
  6. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Судя по тому как сильно ипотека вошла в нашу жизнь, раздают ипотечные кредиты практически без разбору. Если не даст один банк, то можно обратиться в другой банк где могут дать и так по кругу. Не сказал бы что сейчас ипотеку получить невозможно если работать в белую. Кому же абсолютное большинство сделок по купле и продаже недвижимости - это сейчас именно при помощи ипотеки потому что таких крупных сумм денег у большинства нет, а хочется жить в своей квартире, а не с родителями долгие годы.
     
    Natafox нравится это.
  7. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Сколько невообразимых недоразумений случается при планировании и ожидании жилья. Казалось бы всем известны риски, но вносят деньги на начальных этапах строительства, а стройка превратилась в долгострой или вообще прекратилась, например. Сколько обманутых дольщиков без квартир и с невыплаченной ипотекой, казалось бы кто в наше время рискнет брать ипотеку? Но когда смотрю на новостройки города, на эти новые микрорайоны и прекраснейшие жилые комплексы, удивляюсь, неужели так много состоятельных людей или все же выручает ипотека. Оказывается ипотека таки выручает многих. Но благодаря участию родителей и других близких родственников, помогающих с выплатой кредитов. В наших краях чаще родители стараются помочь сыновьям и дочерям купить свое гнездышко, иногда продавая свое хорошее жилье, чтобы на полученные деньги купить себе более дешевую квартиру, но отделив взрослое чадо на независимую самостоятельную жизнь. Самим молодым, без помощи родни, с ипотекой и жильем не справиться, думаю.
     
    Ruta нравится это.
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,925
    Симпатии:
    3,908
    Баллы:
    10
    В наши дни, ипотеку оформить несложно, если собран стандартный пакет документов. Перечень у каждого банка в целом одинаковый, но есть банки, которые просят дополнительно предоставить (медицинское, пенсионное страховое свидетельство, брачный контракт) и т.д. Заявки рассматриваются в индивидуальном порядке, и проходят скоринг. Исходя из платёжеспособности клиента, кредитный отдел принимает решение одобрить, или отклонить требование клиента. Но, в целом, если выбрать подходящую ипотечную программу, и ознакомиться с договором, оценивая свои доходы и грядущие расходы, то не должно быть никаких препятствий в получении ипотеки.
     
    Natafox нравится это.
  9. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    В последнее время народ не очень вдумчиво берет ипотеку, обычно по принципу, раз кое-как накопил на первоначальный взнос, значит смогу и дальше платить ипотеку либо родители будут помогать постоянно, но при этом они риски не учитывают текущие, особенно кто берет валютную ипотеку, но при этом получает зарплату на работу в рублях. А ведь берут не на один год, а на года и даже десятилетия поэтому всех рисков будущих не оценивают. Поэтому и появляются затем в продаже квартиры от банков после незадачливых ипотечников.
     
    Ruta нравится это.
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,925
    Симпатии:
    3,908
    Баллы:
    10
    Каждого человека можно понять, он хочет приобрести свою недвижимость, и не жить на съёмном жилье. Но мне к примеру, становится жаль людей, у которых в жизни всё меняется в худшую сторону (сокращение, увольнение, производственная травма) и т.д И при этом ипотеку платить долгие годы. На случай форс-мажора, банк отбирает залоговое имущество, ставит запрет на выезд за границу. Вообщем страшно представить себе все последствия не выплаченной в срок ипотеки.
     
  11. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Необходимо жить в первую очередь по средствам и понимать что в какой-то момент может наступить ситуация когда денег не будет для оплаты очередного платежа. И тут никакие страховки не помогут, которые банки навязывают на начальном этапе. В итоге и квартиры заёмщик лишается и средства денежные ему не возвращают и не удивлюсь что заёмщик должен будет оплатить какие-то проценты по ипотечному кредиту. Его только спасет процедура банкротства, к которой далеко не каждый готов если произошел всё-таки форс-мажор.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,925
    Симпатии:
    3,908
    Баллы:
    10
    Процедура банкротства продлится девять месяцев, и у человека, ухудшится деловая репутация, имуществом будут распоряжаться другие люди, три года после банкротства должник не сможет занимать руководящую должность, а также будет запрет на выезд за рубеж. Процедура не бесплатная. И если всё это посчитать, то лучше договориться с кредиторами, и пойти на мировое соглашение, чем начинать затевать это дело, которое кроме нервотрёпки, ни к чему хорошему не приведёт.
     
    Natafox нравится это.
  13. Матроскин

    Матроскин Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 5, 2016
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    11
    Несмотря на то что ипотека уже достаточно давно вошла в нашу жизнь, но далеко не каждый кто планирует ее оформить до конца понимает как это всё "организовать". Как по мне здесь достаточно всё неплохо расписано. Хотя бы самые азы, с чего стоит изучать материал по оформлению ипотеки.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,925
    Симпатии:
    3,908
    Баллы:
    10
    В наши дни, каждый клиент понимает что такое ипотека, просто вся сложность заключается в том, что нужно найти подходящий для себя вариант, сравнить условия, просчитать всё на калькуляторе, и только потом, принять окончательное решение. А так если разобраться, то банк рассматривает заявку от нескольких дней до двух недель, и всё остальное зависит от эксперта банка, который может одобрить, или всё отклонить.
     
  15. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    В данном случае бывают всякие неожиданно всплываемые нюансы. Например, изначально посчитали ипотеку под один процент, а когда уже приходишь оформляться окончательно, получается процент выше или появляется "неожиданно" страховка, про которую речи изначально при общении с менеджером не было. Особенно если человек в первый раз оформляет ипотеку и у него небольшой жизненный самостоятельный финансовый опыт.
    Всё индивидуально и масса нюансов бывает при данной процедуре.
     
    Natafox нравится это.
  16. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    [QUOTE="Qatar, post: 384453, member: 176"Всё индивидуально и масса нюансов бывает при данной процедуре.[/QUOTE]
    Не так уж все индивидуально, но главные факторы, влияющие на выгодность ипотеки - это цена товара в конкретном магазине (надо уточнить не завышена ли она по сравнению с ценами такого же товара в других магазинах) и условия предоставления услуг в магазине конкретным банком (надо уточнить эти условия банка, работающего кредитором по ипотеке в данном магазине, какая цена этих услуг, какая в итоге сумма подлежит к оплате за товар, и сравнить с услугами других банков в других магазинах) и только после этого выбрать тот магазин , приобретение товара в котором окажется в итоге более выгодным. Ну и обязательное правило - внимательно изучить все пункты условий договора.
     
  17. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Страховка приобретаемой недвижимости оформляется в любом случае, это требование законодательства, о ней не может не идти речи при оформлении основного ипотечного договора. А при отказе заемщика от страхования его жизни и здоровья, банк автоматически поднимает процент от 1 до 2 процентных пунктов. В остальном, кроме всего прочего, следует трезво оценивать свои возможности. Если заемщик может без ущерба для качества своей жизни совершать платежи, тогда ипотеку можно оформлять. Подсчитано, что такие платежи должны составлять не больше 35% от общей ежемесячной суммы доходов заемщика, а значит, доход должен быть относительно высоким и постоянным. Чем меньше срок, на который оформляется ипотека, тем меньше переплата.
     
    Natafox нравится это.
  18. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Какая-то нестыковка получается, с одной стороны пишете что страховка в любом случае будет, а с другой стороны можно отказаться под повышенный процент. Как по мне, можно отказаться от страховки - не слышал чтобы законодательно это было закреплено, либо я давненько не общался с народом кто оформил себе ипотеку в последнее время и какие сейчас требования.
    При мне люди подписывали договор, там очень много страниц и сомневаюсь что кто-то читает эти большие объёмы информации. Максимум читают что менеджер покажет в договоре как важные пункты.
     
  19. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Никакой нестыковки нет. Клиент в обязательном порядке оформляет страховой полис на случай утраты или повреждения приобретаемой недвижимости но имеет право отказаться от страхования своей жизни и здоровья, но в этом случае и банк перестраховывается, выдавая кредит под повышенные проценты. Зайдите на сайт любого банка в раздел ипотечного кредитования, там эти нормы обычно сразу указываются. И кстати, пока приобретенная квартира или дом числится в ЕГРН под ипотекой, заемщик ограничен в правах распоряжаться ей, в частности, у него нет возможности ее продажи, обмена, дарения.
     
    Natafox нравится это.
  20. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    И очень плохо, что так доверяют люди менеджерам. Пункты надо читать, вплоть до того, что отложить покупку на завтра, а сегодня все в домашней спокойной обстановке изучить, в том числе (и даже особенно внимательно) то, что написано мелким шрифтом.
    Как пример, я так не читая подписала договор со Сбербанком на обслуживание карты, которую впервые (уже давно) получала для перечисления туда моей зарплаты. До сих пор маюсь: не успею еще узнать, что зарплата пришла, поступают СМС-ки о том, что деньги мои мне же на телефон переведены (сообщает банк), следом дырынчит телефон от оператора Мегафон, который сообщает, что деньги зачислены. И так по 50 рублей снимают по несколько раз и чуть ли ни каждый день, а сообщения приходят как правило в то время, когда я сплю. Еще сыпались бесконечные рекламные сообщения. Пришлось с договором идти и исправлять несколько договорных пунктов. Рекламу в основном сняли, а вот услугу с Мегафоном отказались убирать, они могут там снять на усмотрение и 10000 руб. Такие вот радости нам доставляет Сбербанк, если не читая подписывать договор.
     
    Arkad нравится это.