1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как научиться правильно писать тексты для Интернета?

Тема в разделе "Заработок на тексте", создана пользователем jurgan, сен 17, 2016.

  1. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    [​IMG]
    На данный момент в сети есть много разнообразных вариантов заработка. Одним из основных считается заработок на текстах. Но, прежде чем приступать к написанию контента, нужно научиться его создавать.

    Виды контента



    Как вы понимаете, есть несколько видов текстов. Каждый имеет свои особенности, которые отражаются на принципах создания.

    1. Рерайт. Тут все довольно просто. Читаем исходный текст и пересказываем своими словами. Но, при создании новостного контента, это правило работает с одной оговоркой. Пересказ должен быть творческий, с своими мыслями и выводами. Тогда новость получает свою индивидуальность.

    2. Продающие тексты. Тут важно помнить, что именно слово продает. Нужно подбирать такие выражения, которые заставят человека не просто перейти по ссылке, а и произвести иное целевое действие. К данной категории отнесем и тексты для лендингов.

    3. Описания. Тут все просто. Читаем информацию о предмете, рассматриваем картинки и пишем подробное описание всего того, что попало вам на глаза.

    4. Отзывы. Тут важно писать от первого лица. В тексте не обязательно раскрывать технические характеристики предмета. Тут важно проанализировать товар и высказать свое личное мнение и впечатление от его использования .

    5. Общеобразовательные (сюда включаем все остальные тексты).

    С чего начинать ?



    Лично я рекомендую начинать с отзывов, новостного контента и постинга на форумах. Именно тут можно выработать свой стиль подачи материала и научиться четко излагать свои мысли. Для того, чтобы научиться писать тексты, можно ознакомиться с различными методиками и так далее. При этом, каждый тренинг стоит денег. Соответственно, начинающий автор не всегда способен его купить. Что же делать? Я раскрываю одну методику, которую я рекомендую всем своим ученикам. Треннинг реально работает. Он разработан и протестирован мною.

    Методика обучения



    В первую очередь вам нужно определиться, в какой тематике вы чувствуете себя более уверенно. После выбора тематического направления приступаем к работе.

    Учиться будем на рерайте, с элементами копирайта. Я этот вариант называю творческий пересказ текста. Рекомендую начинать с новостей. Их всегда много и можно подобрать то, что вам интересно.

    1. Берем новость. Прочитываем полностью.

    2. Производим (мысленно) анализ прочитанного.

    3. Пересказываем. Структуру можно оставить оригинальную. Но, пересказ основываем на своей точки зрения. При этом, постепенно новость подводим к выводу, который вы должны сделать самостоятельно.

    4. Теперь перечитываем получившийся текс и вносим коррективы. Они будут, это однозначно.

    5. Теперь пора просто отложить текст в сторону на несколько часов. Минимум на 3 – 5 часов. Пускай он себе постоит, а вы, тем временем, займитесь постингом на форумах. Отвечая на вопросы или темы, вы начнете строить более правильные выражения.

    6. Прошло 5 часов. Берем свой текст и снова перечитываем. Вот же странность! После первой вычитки вы внесли коррективы, но, как оказалось, тут много ошибок, неправильно построенных фраз и опечаток. Снова корректируем.

    Последнюю процедуру следует повторить минимум 5 раз. Теперь текст можно размещать на бирже контента. Так работать над текстом нужно не менее 2 – 4 недель. При этом стараться в день писать от 5 текстов. Это позволит не только понять специфику и выработать свой стиль, но и заработать первые деньги на текстах.

    Будут вопросы, задавайте в комментах.
    jurgan, специально для Finforum.net
     

    Вложения:

    • internet1ff.jpg
      internet1ff.jpg
      Размер файла:
      103 КБ
      Просмотров:
      123
    Последнее редактирование модератором: сен 17, 2016
    Petite Soeur нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот это верное и самое главное при написании текста, это запоминать чем ты пишешь, а также не пытаться копировать чужие слова. Я вообще когда училась писать тексты, скажу так, брала черновик, писала на нем, перечитывала а после, уж начала печатать, так мне было проще. Но вот для начинающего копирайтера рерайт будет сложнее, просто потому что писать стать это сложно, должен текст быть уникальным, даже когда придется работать на биржах всегда есть такие условия.
     
  3. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Так я и говорю, что нужно делать "Творческий пересказ". По поводу того, как правильно писать новости и иной контент поговорим позже. Я расскажу, как лично я работаю. То есть, поделюсь своими личными наработками. Тут нет ничего сложного. Да и в копирайте нет ничего тяжелого. Просто садишься и начинаешь нажимать кнопочки на клаве.
     
    z1973z нравится это.
  4. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Ну, тем кто уже давно освоил рерайт и копирайтинг , возможно кажется, что ничего сложного в этом нет.А для меня даже взяться за это дело сложно.Я никак не пойму самой сути, в чем смысл переписывания текста своими словами.Мне, например, для начала хотелось бы увидеть хотя бы один образец начального текста и переписанного.Что бы сделать определенные выводы.А потом может быть дело бы и пошло потихонечку.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Как -то видела в качестве примера рерайт известной сказки. Была полностью изменена структура текста, структура предложений, с сохранением абзацев и общего смвсла. Это, скажу я вам, непростое творчество. Этому надо учиться. Но смысл в том, что получается уникальный текст на основе уде существующего. Таким образом на основе одного текста можно делать бесконечное количество рерайтовых "копий" для наполнения сайтов.
    Пример такой попытаюсь привести.
    Исходный текст: Травка зеленеет, солнышко блестит, ласточка с весною в сени к нам летит.
    Рерайт: Над зеленой лужайкой ярко светит солнце, с наступлением весны прилетели первые ласточки.
    Ну, примерно так.
    Многие считают, что качественный рерайт сделать сложнее, чем копирайт. Ну а копирайт - это просто: берете несколько источников и передаете смысл в соответствии с ТЗ заказчика.
     
  6. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Рерайт нужен для того, чтобы сделать текст уникальным. Поисковые системы могут опустить сайт ниже плинтуса только за то, что на его страницах один копипаст. Если же тексты уникальные, посковики относятся к сайту с большим доверием. Да и новость написать с "0" не каждый сможет. Да и будет подобная новость регионального либо городского масштаба. Это подойдет только для местных новостных порталов.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    jurgan, А скажите пожалуйста, что значит в техническом задании к текстам "Приветствуется наличие списков"? Второй день бьюсь над этим вопросом и не нахожу ответа, что же за списки такие, которые так нравятся заказчикам? Может этио просто перечисление чего-то в статье в виде вертикально расположенного перечня, или же это специфический термин вроде тошнотворности текста? На двух биржах зарегистрировалась и не могу взять задание, так как не понимаю, что это такое.
     
  8. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Обыкновенное перечисление. Только выделенное либо цифрами: 1, 2, 3, 4... либо дефисом: "-" либо точкой. Я пользуюсь, в основном, первым вариантом - нумерованным списком. Если списков два и более, тогда могу комбинировать первый и второй варианты. Вот и в этом тексте, в разделе "Методика обучения" присутствует нумерованный список.
     
    Софья нравится это.
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    jurganА сколько прилично запрашивать новичку за тысячу, если продавать статьи или рерайты? Если без рейтинга совсем на данной бирже. Я почему спрашиваю, ведь если поставить совсем низкую цену , это может отпугнуть покупателя. С другой стороны, новичкам предлагают чуть ли не по 5 рублей - это, считаю, только самооценку гробить - на такое соглашаться.
    И еще такой вопросец, пока вы онлайн: рерайт статьи из интернета - это же не нарушение чьих-то авторских прав? Я же могу взять любую статью, какая мне понравится, отрерайтить и вытавить на продажу?
     
  10. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Я работаю на техт.ру. Тут рекомендую новичкам ставить за новостной контент в среднем 20 руб/1000 зн. На етехт - 15/1000. Копирайт на техт.ру от 50/1000. Правда если тематика не сильно популярна, можно стартовать с 40/1000. На етехт от 25 - 30/1000
    Если вы делаете рерайт, тогда вы авторских прав не нарушаете. Нарушение происходит только если вы скопировали текст и выставили на иной ресурс без ссылки на первоисточник. Ну, а вообще, я рекомендую брать для рерайта минимум 2 - 3 источника и на основе этих текстов писать свой. Не путайте с копирайтом. Это несколько иное. Про разницу между копирайтом и рерайтом поговорим позже.
     
    Petite Soeur и Софья нравится это.
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А приводить их надо, если выставляешь статью?
     
  12. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Если статью выставляете на продажу, источники можно не указывать. Они указываются только при заказе вам статьи. К примеру, вам заказали рерайт статьи определенной тематики и заказчик указывает, что источник на выбор исполнителя, но ссылку на источник следует вставить после текста. Только тогда вы указываете источник. Во всех остальных случаях источник я не указываю.
     
    Petite Soeur и Софья нравится это.
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Большое спасибо за обстоятельные ответы!
     
  14. Viola13

    Viola13 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    1
    Выделяете какие-либо пункты и представляете как список. Это необходимо для улучшения визуального восприятия текста. Как и наличие нескольких подзаголовков.
    Второй называется маркированным. Его используют основном, если идет простое перечисление. Перед открытием списка ставится двоеточие, после каждого пункта точка с запятой и лишь при завершении точка.
    В нумерованном списке каждый пункт идет как отдельное предложение и может даже состоять из 1-2 и более предложений.
     
    Petite Soeur нравится это.
  15. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Виола, спасибо за подробное дополнение. Это реально может пригодиться тем, кто только начинает работать с текстами.
    София, да не за что, будут вопросы, обращайтесь. Ну и все же напомню, старайтесь писать новости, они пишутся быстро, стоят от 20 - 30/1000 и продаются довольно быстро. У меня новость более 5 часов лежит редко.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Тоже считаю что начинать учиться копирайтить нужно на форумах, тут проще воссоздаётся мысли на экране. После не больших постов проще будет переходить на большие по объёму текста. Тренинг кстати тоже правильный, даже я бы сказал очень тщательный, по тому как путём перечитывания статей их можно довести до идеала. Но а рерайт это дело такое, его можно и пропустить, лучше начинать сразу с копирайта, с описаний чего либо, с рецензий тех же.
     
  17. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    На данный момент я разрабатываю большой треннинг по этой теме. Но он будет не бесплатный. Что касается копирайтинга. Тут есть один момент. Вы смотрните телевизор (к примеру, новости) выбираете самые главные события и раскрывает их самостоятельно. В основе вашего текста будет только факт прошедшего события. Все остальное - ваши мысли и так далее. То есть, по сути, вы делаете свой собственный репортаж.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну так, действительно, сделайте собственный мануал по копирайтингу и продавайте его по 10 долларов в интернете:) Мне кажется один из сложных пунктов в статье про копирайтинг это - продающие текста. На самом деле сложно написать нечто такое, что бы заставило посетителя, читателя что-то оплатить, купить в интернете и так далее. Это как по мне не просто, куда проще описать какой-либо процесс, пересказать тот или иной функционал чего либо. Думаю что учиться писать тексты нужно хотя бы для себя, не обязательно на продажу, в жизни может пригодиться, не только для заработка на биржах.
     
  19. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Если говорить о продажниках, так они и оплачиваются совсем по иным тарифам. Я пишу тексты любой сложности, в том числе и с десятками ключей. Каждый текст требует отдельного подхода. Иногда бывает так, что идея как бы сформирована, но вот отдельные элементы не укладываются и пазл.
    Так же и с продажниками. Качественным можно считать текст, который, при проверке (вычитке) уже вам самим нравится и побуждает совершить действие.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так если к примеру меня чужие текста, на топовых сайтах не побуждают делать покупки, то как мной лично созданный текст сможет меня за мотивировать что-то сделать? Продающие текста это не простая штука, ведь тут как бы все приёмы и шаблоны известны людям, по тому он может быть по шаблону и правильно написан, по продать что-то этот текст не сможет. С ключами тоже порой не просто печатать тексты, особенно когда в 1000 знаков нужно поместить порядка 20 ключей, уникальность сразу откатывается вниз, а заказчики ставят планку в те же 93 процента уникальности на адвего, а адвего вы и сами знаете, очень придирчивый антиплагиатор.
     
Похожие темы
Загрузка...