1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как можно добиться повышения (индексации) з/п законными методами

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем jurgan, янв 17, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это смотря еще какое предприятие, я говорю по частника. Вот у меня опыт не очень хороший именно по заработной плате и ее выплате, все очень зыбко и несвоевременно было, то есть сегодня хочу дал заплату людям, а завтра переклинило не дал деньги и все время наблюдала как рабочие прост выпрашивали заработанное. И ни о каком повышении и речь не шла, а государственное, это другое дело, просить не нужно ни у кого, все придет как и всем в один назначенный день, задержек сейчас нет, да еще и не в конверте, все оформлено.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Частные колбасные цеха, хорошо оплачивают труд людей, но и там и "работёнка" тяжёлая. Я работала оператором по отпуску продукции, мне нужно было приезжать на работу в четыре утра, проверить все заказы собранные грузчиками, и подготовить документацию. В семь утра приезжал первый клиент на самовывоз, и потом до двух дня, пока не придёт сменщик, я крутилась как "белка в колесе", а в случае допущенных ошибок нас штрафовали, но при этом работодатель вовремя платил, и завтраки с обедом были бесплатные.
     
    z1973z нравится это.
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это конечно так, но редкость у нас к примеру, все больше только про себя думают, стараться как бы так сделать, чтобы меньше заплатить, те же штрафы на ровном месте, тоже существенно могут не то что повысить, но сократить заработную плату. На государственном предприятии, хоть этого нет, по закону не предусмотрено введение штрафов, выговор да. Да и добиться повышения практически не реально нигде, это все по рассуждению начальства или государства. :)
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Работа в колбасных цехах ответственная и не из лёгких, т.е на одно обучение оператора уходит месяц, помимо программы, он обязан запомнить всех клиентов, и с какими наценками им отпускается продукция, информация закрытая, также там много всяких нюансов которые нужно запомнить, поэтому вся сложность у работодателя в том, что ни каждый человек подходит на эту работу, и соответственно если он справляется, его задача удержать его на работе, чтобы он не сбежал от всех сложностей, с которым он каждый день сталкивается.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я все это понимаю, и понимаю еще и то, что если это действительно нормальное производство, то там и людьми дорожить будут, а следовательно поднимать заработные платы регулярно, так чтобы работники не уходили искать другую работу или не переходили к конкурентам. Так много составляющих в процессе повышения заработной платы, моральные качества руководства, тоже один из факторов.
     
    Ruta нравится это.
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    В частных цехах зарплату не поднимают, но с самого начала работы она по сравнению с другими местами высокая, поэтому сами сотрудники заинтересованы в её получении, но вся сложность в том, что человек не выдерживает в моральном плане, т.е каким бы он коммуникабельным и общительным не был, всё равно случаются конфликты и выяснения отношений, а также не редки случаи подставы в деньгах, клиенты их сдают, и всё нужно за ними пересчитывать.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Как по мне, то так не только в колбасных цехах, это повсеместно. Если работник адекватен, то его задача и заключается в получении денег, но с друг стороны еще есть коллектив и начальство. Вот второй пункт не редко сам своими руками не дает возможности людям нормально зарабатывать. То про повышение заработной платы, даже и речи не идет, ишь бы не забрали хоть то. что уже есть, я говорю про штрафы и снижение оплаты труда.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мне кажется, вполне разумно здесь говорить еще и о самом труде работников. Если они будут ежедневно выполнять и перевыполнять норму, где то соблюдать график отгрузок, движения, то работодатель это рано или поздно все равно заметит. Лучше конечно, если это работодатель заметит быстрее. Особенно если у вас оплата труда идет сдельно-премиальная. Даже за счет премий можно существенно повысить свою зарплату. Такой способ оплаты, стимулирует работников работать больше и качественнее.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это Вы сейчас говорите как должно быть в идеальном варианте, а на самом деле ка происходит. Приходит человек на работу и думает, что только за то, что он встал утром и явился ему уже что то должны. Работники сами не хотят работать на полную, ну работала я и государственных учреждениях, и на частной фирме, везде одно и то же, пока стоит некий надзиратель, то все работают, только отвернулся, уже расслабились.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Похоже вы так сейчас говорите от того, что работали на окладе. Это не самый конечно эффективный метод стимулирования труда. Работников надо заинтересовывать, то есть назначать оклад и делать премию. Это будет стимулировать работников более быстро выполнять задания и качественнее. Я же в предыдущем посту приводил пример, когда человек работает от выработки, то есть по сдельно-премиальной системе оплаты труда.
     
    z1973z нравится это.
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да Вы правы на окладе, в любом случаи не больше ни меньше денег не будет, если я буду к примеру прикладывать больше или меньше усилий на рабочем месте. Вот этого и кофе постоянно во время рабочего дня, перекуры бесконечные и прочее. А в женском коллективе походы по магазинам, когда срочно нужно сдать документ или поставить подпись, так что и требования такие работники не выдвигаю по сути, всем добавили и им тоже, привыкли так и работаю в таком же духе.
     
    CHESS1965 нравится это.
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Думаю такая система оплаты труда уже неэффективна для работодателей. Не скажу, что она отмирает, государственные и муниципальные предприятия в своем большинстве так и работают. Но есть и подвижки, например в тех же школах изменилась система оплаты труда учителей. Да и про свое предприятие могу сказать. Сейчас у водителей есть почасовая оплата и стимулирующая часть, это премиальные. Они сейчас стараются ездить не только аккуратно, но и строго по расписанию.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Для частников да, даже самому предпринимателю не выгодно платить оклад, это сразу становится понятно, что люди не будут заинтересованы в производительности и своевременному выполнению обьема работы, который на них положен. А бюджетники так всегда работали, наверное это для госпредприятий неизменно все аки.
     
    ixion нравится это.
  14. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Частники в основном пытаются уйти от уплаты налогов и поэтому стараются платить большую часть зарплаты (основную зарплату) именно в конвертах, а так у работников размер официальной заработной платы равен размеру минимальной заработной платы по стране, меньше которой они просто по законодательству не могут платить. Если работник хочет добиться повышения заработной платы он должен напрямую обратиться к своему начальнику (к частнику) и обосновать повышение заработной платы, привести свои неоспоримые доводы.
     
    z1973z нравится это.
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А их так порой трудно найти, если начальство скупое на гонорары. Не знаю, это тоже конечно как вариант подходит, но сам работник должен тогда понимать, что у него тоже есть свои заслуги перед предприятием и если он уволиться, то найти равноценного сотрудника предпринимателю будет сложно.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не буду рассуждать про других, расскажу про себя. У меня частное предприятие, я считаю каждую копейку. Если подойдет ко мне работник, которому не нравится, сколько он получает, ему просто предложу идти на другую работу, где по его мнению платят больше. Работники должны понимать, что необоснованно повышать зарплату не выход для предпринимателя, все зависит от доходов предприятия, от тех расценок, которые сложились на рынке. У предприятия должна быть рентабельность, оно не должно работать в убыток.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    На самом деле, мне к примеру всё таки больше нравится работать у частников, у них с самого начала работы, оклад отличается от бюджетного, и если идёт повышение, то оно ощутимо, а сейчас, я совсем не замечаю повышения, это всё незаметные копейки, и существенной роли они не играют, когда встаёт вопрос о внутреннем повышение, руководство "пожимает плечами", и говорит, что у них нет такой возможности.
     
  18. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Как правило такая попытка не увенчается успехом и никакого повышения не будет, да еще и "чёрную метку" на сотруднике сделают потому что он посмел себе такую просьбу. Руководство не любит тех кто качает свои права, да еще и знает законодательство, которое будет не в пользу работодателя практически во всех спорных ситуациях.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Во правильно, поэтому мало кто просит о повышении индивидуально, все бояться расправы со стороны руководства. Нужно всем собраться и просить повышения заработной платы. Это я про частников сейчас говорю. Это знаете вспомнилось выражение "Вчера искали справедливость на работе, сегодня ищем работу".
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А откуда частник возьмет деньги на повышение зарплаты, если выработка у предприятия не повышается, дополнительных доходов нет и они могут падать Рабочие не хотят больше работать, работают только на норму. Он может повысить стоимость например отгружаемой продукции на уровень инфляции, да и зарплату поднять на этот же уровень, но не больше. Не забывайте, частник еще должен думать как в полном объеме погасить все налоги, оставить доходы на амортизацию оборудования и транспорта. Предприятие должно развиваться, а не на износ работать.
     
Статус темы:
Закрыта.