1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как можно добиться повышения (индексации) з/п законными методами

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем jurgan, янв 17, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Зарплата низкая, да и требований много. К примеру, наши дворники и садовники соглашаются на работу в учебном заведении только с возможностью, что либо выращивать на закрытом приусадебном участке, так они с весны до осени, сажают в открытом грунте цветы, и имеют не плохой доход от их продажи.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А хотите по этому поводу расскажу как у нас в школе с уборкой классов обстоят дела, так ради интереса. Дочь пришли и говорит, что ей нужно сдать 10 гривен на уборщицу и это собирает весь класс в котором 30 человек детей. На мой вопрос что это за новость такая еще, дочь ответила, что классный руководитель сказали им, если кто то не хочет убирать то есть по простому дежурить в классе, то можно сдавать деньги она отдаст их уборщице и та сама все помоет. Как вам нововведение в наших школах, самое интересное, что это все в открытую делается. Мне то все равно по сути, 10 гривен в месяц это не деньги, но сам факт. Так что уборщица буде теперь получать минималку 3200 гривен и еще не плохую надбавку с детей.
     
  3. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, для обслуживающего персонала у нас не лучшие условия труда в стране, да и не только у нас. И добиться повышения заработной платы, по крайней мере, в учреждениях государственных, практически не возможно - есть ставка, есть фиксированный уровень оплаты и не зависит от того, убирается ли территория в 100 кв. м. или в 500 - оплата одна. Другое дело, работа в частных компаниях - тут в зависимости от объема работы, те же уборщицы могут требовать повышения оплаты труда. Например, у нас на предприятии уборщица убирает помещение около 80 кв.м., работает всего 2-3 часа пару раз в неделю и при этом ее зарплата составляет 8000 рублей. Это очень неплохо.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Знаю точно, что в системе народного образования, все же директор может немного платить больше, наверное это есть и в бюджетных организациях. Мне сестра рассказывала, что у них есть так называемый "директорский фонд", из которого он может выписывать премии или материальное поощрение, использовать на нужды школы. Ведь в течении года в школах могут произойти разные ЧП или ситуации. Например начинают хулиганы бить стекла в классах, их надо вставлять, нанимать знающего человека. Бесплатно он работать не будет, вот и из этого фонда идет ему оплата. Думаю из этого фонда вполне можно немного доплачивать у кого небольшой оклад.
     
    z1973z нравится это.
  5. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Если они моют школу без оплаты, то это беззаконие и не допустимая ситуация. Любой труд подлежит оплате. Я не думаю что ставку уборщицы или дворника директор школы могла вывести из штатного расписания. Даже если эта ситуация сложилась ради повышение зарплаты другим работникам, то он платит надбавку неофициально? Любое повышение заработной платы нужно документально оформить, то есть директор школы не из своего кармана платит зарплату или не из сэкономленных денег, а по штатному расписанию из тех сумм, которые поступают на заработную плату. Деньги ей поступают, а почему она не выдает их сотрудникам, большой вопрос. Вообщем зря народ молчит и моет.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    В наших школах это тоже практикуется, но в обязанность уборщиц не входит уборка классов, они моют коридоры, лестничные проёмы, туалет, и вестибюль, а так, все остальные участки за дополнительную плату. Но, сам оклад уборщиц такой маленький, что родители учеников сдают деньги безо всяких разговоров, чтоб только дети этим не занимались.
     
  7. Anavuajna

    Anavuajna Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Все же факт остается фактом - добиться что-то у работодателя очень тяжело. Все понимают, что должна быть индексация, плюс расценки окладов должны отвечать межотраслевым соглашениям, но на практике добиться этого очень сложно. Мало кто хочет закусываться с работодателем, поскольку дорожат местом работы
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    На государственных и муниципальных предприятиях у бюджетников, вся индексация их окладов происходит автоматически. Только приняли в Правительстве на сколько будут индексировать, издали Указ. Затем Президент подписывает его и его публикуют в СМИ. После этого уже начинают пересчитывать все оклады. Не зря ведь Указ вводится через определенный промежуток времени.
    Я вот также думаю, что это просто нереально, хотя это другое государство и как у них там все происходит нам не известно.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Есть доля правды в этом у частника то конечно, кому это нужно подвергать себя немилости со стороны работодатель, я бы наверное тоже не очень ерепенилась, если бы все молчали. Но сморите, есть же так называемые забастовки и они не редкость и раньше были, когда ущемлялись права работников, почему бы и нет в конце концов. А добиваться повышения и индексации можно и таким способом, ну так на крайний случай.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Забастовка может дать результат только в хорошо развитом обществе и цивилизованном, например в Европе. Там у них право на забастовки прописано в законах. Только профсоюз должен объявлять о начале забастовки заранее, выдвигать требования. После этого они садятся за стол переговоров и решают данную проблему. Наверное знаете, что бывает забастовки не успев начаться, уже заканчиваются. Последний пример Германия, хотели бастовать пилоты и авиадисетчера, требовали повышение зарплат. А в наших странах требовать практически невозможно профсоюз не отстаивает требования работников, он скорее больше работает на руководство.
     
    z1973z нравится это.
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну с этим да, а что людям остается делать в случаи такого отношения, хотя у нас да, с забастовками туго, все сидят и молча выполняют свою работу за те копейки, которые дают, потому что и того то может не стать если вдруг чего. У нас же как, если что то не нравиться, милости просим на выход и мало кто вообще идет на такие кардинальные меры. А это и плохо, вот поэтому именно в европейских странах как то больше цениться труд людей, было бы по другому, не ехали быт туда поголовно, но нам до этого далеко.
     
  12. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    По поводу повышения заработной платы в частных предприятиях я могу сказать , что повышение происходит ,может не так как хочется работникам данного предприятия , но все равно они есть.Даже без всяких требований со стороны хозяин меняет оклады для своих рабочих. Разница в заработной плате видна по сравнению с прошлыми годами.
     
    z1973z нравится это.
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У меня знакомая работает уже 5 лет у частника, то как была зарплата 1200 гривен, так до сих пор она на том же уровне. На мой вопрос почему не попросить как то увеличить заработную плату, ответ простой и логичный, "А если уволят". Люди просто бояться потерять свое место, в некоторых городах и так не работы, а может просо работники бояться менять то, что уже налажено и хоть что то выплачиваться без задержек.
     
  14. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Я живу в далекой сибири.Частные предприятия со всех сторон . Я не скажу что работы навалом , но местное население работу находит . А рост заработной платы есть , а то не приезжали бы к нам на заработки со всей России да и не только. Все кто работает в лесной отрасли довольны своими окладами.Текучести кадров нет.Работа есть как для мужчин так и для женщин.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Коррупция имеет место быть везде, никто в государственных школах ставку уборщиц не отменял по одной простой причине, что четыре этажа школы и всю прилегающую территорию кому-то нужно убирать, но, директор школы пошла на должностное преступление, у неё работает очень много педагогов пенсионного возраста, и она их "держит" на работе с условием, что они берут на себя уборку помещений, а так, увольняет сотрудников, и трудоустраивает тех, кто соглашается работать выполняя дополнительные обязанности.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Кому интересна данная тема предлагаю обратиться к сайту: https://www.9111.ru/articles/2017-0...il404&utm_campaign=readtitle227190#header_top. На этом сайте есть примеры, как люди смогли добиться индексации заработной платы. вы также на сайте сможете задать интересующий вас вопрос юристам
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    По нашему региону только иностранные частные фирмы платят своим сотрудникам достойную заработную плату включая соц.пакет, им не нужно тратиться на транспорт, обеды, спецовку, у бюджетников индексация происходит один раз в год 1 сентября, на 10%, а что касается возможно ли вообще добиться повышения оклада, то его добиться не возможно по той причине, что в каждой организации настолько развита бюрократия, что к человеку просто не прислушиваются.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вообще иметь уверенность в том, что заработная плата будет поднята и проиндексирована, можно только на государственных предприятиях. Там подняли везде по стране и работникам бюджетникам в любом случаи поднимут зарплаты. Чего нельзя сказать про частные фирмы, которые и так выплачивают каждому сотруднику так сказать, по своему усмотрению, а не по закону и добиваться от них повышений наверное глупо, чревато тем, что вовсе уволят.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Как и государственные предприятия, частные так же работают по закону. Они работают согласно тому же Коллективному Договору. если в нем прописан механизм повышения заработной платы, то и повышение есть. Конечно работникам хочется, что бы их зарплата постоянно повышалась. Но предприниматель не всегда это может делать, на это есть множество причин. Главная же причина не индексации зарплаты, это финансовое состояние предприятия. Многое зависит от самого руководителя, также и от менеджмента.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Я работала у частников, и не могу сказать, что там всё плохо. Мне к примеру больше устраивала зарплата в "конверте" каждую субботу, во второй половине дня, она не была низкой, и её вполне на всё хватало, а у бюджетников повышение идёт в лучшем случае один раз в год, и с опозданием на один месяц, когда уже "автоматически" везде поднимут цены, да и то, поднимают на такие копейки, что на них можно не обращать внимания.
     
Статус темы:
Закрыта.