1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как можно добиться повышения (индексации) з/п законными методами

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем jurgan, янв 17, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если правильно понимаю разговор идет в теме про российской реалии, но не как про хохлов. И вообще давайте без политики, чисто экономика и только. А добиться индексации минималки, и вообще зарплаты. можно только своей работой, когда на вас обратят внимание, что вы работаете и, что то значите. Иначе нет повышения, вашей зарплаты. Вы можете просто мечтать.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я в принципе так и подумала, меня огорчает только тот факт, что никто на производстве этого объяснить не может, что вообще меня немного насторожило, поэтому и спрашиваю. Теоретически у меня эти 2500 в месяц есть, как будет дальше сама пока не знаю, может на полставки переведут? Такое ведь, тоже может быть.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В таком случае да. За такое не просили бы объяснительные даже, на словах можно объяснить, хотя, электриком не работаю, у нас тут свой дурдом) Повысить зарплаты на 10 процентов и убрать месячные и квартальные премии, это тут запросто, только выходит что радоваться такому повышению зарплат нету смысла, так как с премиями было выгоднее. Сейчас хорошо что, прошлогодние премии доходят на счет, но с этого года только годовые премии и 13 зарплата будет, но а целый год без косяков проработать, практически не реально, одно дело месяц, квартал, это да. А в целом, конечно год будет по тяжелее прошлого, по зарплате той же, сейчас не норм, но это только начало года.
     
  4. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Ну, это только, как вариант.
    Ну, все зависит от ставки. Есть вариант, что как раз таки ставку подымут.
    Тут гавное, это знать хоть немного законы. Кроме этого, почитайте хорошо должностную инструкцию. Всегда, в объяснительных ссылайтесь на тот или иной пунт закона или должностной инструкции. Это избавит от многих проблем.
     
    radio нравится это.
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да так же как и во всем мире - ужесточением наказаний и эффективности работы налоговой. Это все пережитки 90-х. и такого ни в одной развитой стране нет.
    Но серые зарплаты - не суть. Я вот думаю, а какой смысл так заморачиваться из-за индексаций, если инфляция низкая? Ну что реально даст повышение заарплаты на 4-5% в год. При средней зарплате 36 тысяч это 1800 в год. Да зарплаты и так растут, причем на гораздо большую величину, опережая эту инфляцию, поэтому специально их индексировать - это больше для порядка и соблюдения законности, а не по необходимости.
    Обычно они так и делают. Никого не знаю, чтобы несколько лет на одной зарплате. Единственное - не каждый год. Но раз в несколько лет тысяч на 5 все повышают.
     
    jurgan нравится это.
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Должностная инструкция у меня очень хитро сделана, по идее я умею делать все то что делает весь страховой отдел, должен принимать участие в процессе, но не обязан делать их работу, если сроки не критично маленькие и объёмы работы не большие, по этому ответственности много, плюс каждый работник на своей волне, по этому легко можно что-то не уследить, и лишиться премии в лучшем случае. Но а с зарплатами мутно очень, как бы повысили в этом году, но получать будем меньше, представьте себе, поднять зарплату и платить при этом меньше, причём все законно и не подкопаться. Вообще удивляюсь с этих государственных схем. Конечно, в отчетах своих напишут что зарплаты растут, а в реальности все иначе. Такое чувство, что за дураков держат людей.
     
    jurgan нравится это.
  7. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    В моём кругу знакомых в организациях где они работают в этом году как и в прошлом, планируют индексировать зарплату только ключевым сотрудникам, которые влияют своей работой на бизнес и на ключевые показатели. Именно на них руководители подают данные и определенный фонд оплаты труда на год делится на этих людей. Кому-то на 5-10% процентов. О том чтобы повышать массово всем работникам, таких компаний можно по пальцам руки пересчитать. Владельцы не делают этого...какой смысл повышать если конкуренты не повышают своим, соответственно и мне не нужно повышать планку по зарплатам, логика такая
     
    jurgan нравится это.
  8. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Вот тут все зависит, в первую очередь, от уровня коррупции. Эффективность работы налоговиков можно поднять только тогда, когда им перекроют возможность получать материальную выгоду от "закрытых глаз"
    Они все такие. Вот тут как раз и нужно знакомиться с Трудовым законодательством. Там много чего интересного есть)
    Идентично и у нас. К примеру, подработка оплачивается по основной тарифной сетке, но из-за того, что в общей сложности человек получает больше, происходит увеличение отчислений. Вот и получается, что сумма отчислений растет, а зарплата не всегда)
    Да, правильно, но это происходит только из-за того, что нет борьбы за специалиста.
     
  9. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    А зачем бороться за специалистов если сейчас идет перенасыщение среднестатистических специалистов. Ну уйдёт кто-то, всегда на его место можно найти такого же специалиста если это не узкоспециализированная ниша. Если обратить на рынок труда, то видно что в настоящий момент резюме значительно больше чем опубликованных вакансий (даже с учетом того что некоторые вакансии просто болтаются для изучения рынка труда и никого организация не планирует искать). Позиция работодателя предельна проста - не нравится текущая зарплата, идите на все 4 стороны и найдите больше, а я более сговорчивого сотрудника найму.
     
    jurgan и Ruta нравится это.
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    В нашем регионе к примеру, никто не поднимает вопросов о повышении зарплаты и связано это с массовой безработицей. Никому не хочется оказаться на улице в поисках работы, или ехать в другой регион, где нужны специалисты этого уровня. Если у человека есть знания, то он выходит из положения занимаясь дополнительной подработкой, или совместительством, и только так решает свою проблему. А что касается открытого предложения повысить зарплату, то об этом никто и не мечтает, сейчас никто и не кого на работе не "держит" и всегда в свой адрес можно услышать ответ: "если вас что-то не устраивает, можете увольняться".
     
    jurgan и Qatar нравится это.
  11. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Ну вот, это и есть основная причина того, что работодатель не хочет поднимать зп, ну или производить индексацию. Все только потому, что все молчат и довольствуются малым.
    Именно эта причина (неадекватная оплата труда) и легла в основу принятия мною решения работать в сети. Кроме этого, при необходимости, я могу в любое время найти "халтуру" по стройке и заработать столько, сколько люди зарабатывают за парочку месяцев.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    У нас к примеру, вопросы финансирования бюджетников решает Каб.Мин, они официально на 50% подняли зарплату преподавателям ВУЗов, и медицинским работникам, а все остальные категории лиц по прежнему находятся за чертой бедности, а электрики получают зарплату равную пособию по инвалидности. Когда сотрудники рабочих профессий поднимают вопрос о заработной плате, им отвечают, что руководство не может это сделать по причине той же самой тарифной сетки.
     
  13. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    У нас тоже подняли зп, только толку то от этого? Особенно если учесть, что 2 года подряд ее вообще не индексировали, а курс долара скакнул с 8 гривен до 24. Вот только в прогшлом году подняли сперва до 1450, потом до 1600 и вот сейчас, типа до 3200. но 3200 так никто и не увидет. Это факт. Хотя тоже все решается на правительственном уровне.
     
    Ruta нравится это.
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Мне кажется, что своей работой и знаниями, не возможно добиться повышения зарплаты, никто не будет её пересматривать даже если на работе придётся ночевать;). Раньше, лет пятнадцать назад, в этом плане было проще, начальство предлагало свои варианты, по увеличению заработной платы, а сейчас идёт тенденция к её уменьшению, и каждый старается найти недостатки в работе сотрудника, чтоб только он не поднимал этот вопрос.
     
    jurgan нравится это.
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ещё вот что мне кажется, если долго добиваться будете индексации, то наверное не дождетесь этого и труды будут проделаны зря. Тем более если не расчитываете больше года работать там, или не уверены что это работа постоянная, тогда ведь пускай даже проиндексируют заработные платы, а вы уволитесь, так что какой смысл? Спасибо вам скажут коллеги? Это да, но как вы уйдете все и забудут что вы такое сдели.
     
    jurgan нравится это.
  16. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Я так понимаю вы имеете в виду "бунтарей-одиночек"? Если человек отработал малый срок, его мнение для руководства будет несущественным про индексацию зарплаты многим сотрудникам. Максимум это будет индивидуально как раз для просящего индексацию при условии что это настоящий специалист, приносящий пользу компании. И скорее всего об этом не узнают коллеги, так как в последнее время не практикуется афишировать индивидуальные повышения зарплаты перед коллегами.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Разве тут речь идет о индивидуальном повышении заработной платы? Если да, то это не то что я имел в иду в прошлом посту. Но и индивидуальное повышение заработной платы имеет место быть, но скорее всего компания просто наймет этому настойчивому человеку, который будет добиваться повышения зарплаты, помощника, что бы тот в свою очередь часть своих обязанностей взвалил на него и облегчил себе работу, это его демотивировать будет просить о повышении, так как работы у него убавится в раза два или в треть, но ведь и это хорошо, не так ли?
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Скажите зачем мне как руководителю, нанимать еще одного работника к тому в помощь, который требует увеличения заработной платы. Мне легче будет уволить такого работника и найти ему замену. Вновь принятый работник будет выполнять работу полностью один. Сейчас многие предприятия идут по пути минимизирования, то есть экономят на всем. Конечно можно поднимать зарплату, но и выработка должна у работника быть выше. Такие требования сейчас на большинстве предприятий.
     
    jurgan и Qatar нравится это.
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Новый работник как правило первое время пользы приносить будет мало, а если проработав месяц или два, поймёт что эта работа не стоит тех денег, просто уйдёт и руководителю придётся искать нового и платить ему как старому, что чаще всего и бывает, пусть даже как старому немного будет платить, тот тоже раз вернётся и уйдёт через время... По этому компании выгоднее не повышать заработную плату скажем, на 30 процентов, а нанять дополнительного работника, как страховка будет на тот случай если старый уйдёт, но и как помощь старому работнику, что бы тот забыл на время о повышении заработной платы. Такая схема давным давно действует, думаю вы о ней и так знали. Но а выручку не каждый работник делает, многие просто на ставке работают и не должны страдать из-за тех кто в этой же компании делает выручку не большую, что отражается на премиальных.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В чем же будет заключаться выгода для предприятия? В том, что придется платить зарплату как старому работнику, так и вновь принятому. То есть новенькому придется платить не 30%, а все 100% от оклада. Я понимаю, что будет выгода от сделанной работы, то есть от количества выпущенной продукции. Если же оплата идет почасовая, то для работодателя этот вариант с раздутием штатного расписания просто неприемлем. Ему выгодно делать наоборот, сокращать штат, перераспределяя работу между оставшимися сотрудниками.
     
Статус темы:
Закрыта.