1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как можно добиться повышения (индексации) з/п законными методами

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем jurgan, янв 17, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Как "вариант" всем надо знать, что в договоре может быть прописана сумма оклада, но это не означает,что работник именно такую сумму будет получать на руки. С этого оклада должны будут взять налоги. А премия это добавочная часть к зарплате, она платится когда у предприятия хорошие экономические показатели. Вы можете не иметь замечаний, справляться с возложенными на вас обязанностями, а премию не получать.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    В наше время, проще всего "снять" с сотрудника премию, придумав массу недостатков в его работе. К примеру, во многих учебных заведениях большое распространение получила общественная нагрузка, связанная с воспитательной работой подрастающего поколения, не в учебные часы, а после, и на случай, если кто-то из подростков что либо натворит, то минус в работе засчитывают куратору, а это прекрасный повод, чтобы снять премию, и во всех остальных местах точно также.;)
     
  3. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Согласна с вами. В большинстве трудовых договоров пишется размер оклада и коэффициентов. И из этой суммы взимаются налоги. И на руки сотрудники получают меньше. В описанном ранее случае, скорее имеет место быть именно такой вариант, что по факту сотрудники работали на одном окладе. И никаких дополнительных вознаграждений не получали.
     
  4. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Только вот проблема в том, что зарплата не вся перечислялась на карточку, а некоторая часть просто выдавалась на руки. Поэтому доказательств особых у работников тоже нет. А в договоре за премию ничего сказано не было. Точнее не так, если они выполнят необходимую норму и пройдут проверку, то будет выплачиваться премия. Но это не просто премию снимали, а именно не полностью выплачивали зарплату. Бороться с этим пытались, но ничего не вышло. Поэтому работники бегут от туда.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот если говорить честно, то я из ваших постов ни чего уже не понимаю. Есть у работника трудовой договор на руках в котором прописана сумма оклада. Эта сумма,за исключением налогов, должна выдаваться работникам на руки, не важно наличными средствами или перечислением на карточку. Думаю этот вопрос надо разбирать в другой теме. А по существу скажу, при схеме оплаты "оклад плюс премия", повышения оплаты можно добиться, только за счет премиальных выплат.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    В любом трудовом договоре возможны поправки на случай, если сотрудник захочет взять дополнительную ставку, или "нагрузку" в виде кураторства, дополнительных часов и т.д, но здесь главное просчитать, ведь будет сниматься подоходный налог и опять пойдёт потеря в деньгах.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы извините меня, скажите в каком любом трудовом договоре вы видели поправки если работник захочет взять еще совмещение. В нашей отрасли это запретили делать уже как несколько лет назад. Это может произойти только в процессе выполнения основной работы. Приведу пример, у меня часто водители после смены остаются на ремонт своего автобуса. Я этот пункт в договоре не могу прописать. Это уже нарушение режима труда и отдыха. Приходится издавать приказ о производственной необходимости на ремонтные работы и проводить потом оплату по отдельным ведомостям, через расходные ордера. Есть еще вариант, в процессе работы перезаключить основной договор, вписав новые обязанности и прописав новую оплату труда, но опять это не на каждом производстве.
     
  8. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    С премией всё более менее понятно. Не выполнили норму -не получили. Но вот если размер оклада при вычете подоходного налога, всё равно был меньше положенной к выдаче суммы, то нужно обращаться в соответствующие органы.
     
    CHESS1965 нравится это.
  9. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Да пытались работники это сделать. Вот только ничего не добились. Не нужно думать, что это процесс такой простой. Работодатель всеми правдами и неправдами пытается своим работникам в этом помешать. Хотелось бы добавить, что второй экземпляр работникам просто никто не выдал. И да, я знаю, что он должен составляться в двух экземплярах, один из которых идет работодателю, а другой работнику. Но это очень часто работодатели упускают
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы думаете, что премия всегда должна выдаваться работникам при выполнении ими плана? Вы в этом сильно ошибаетесь. Премия выдается исходя из экономической ситуации на предприятии. Приведу живой пример. В прошлом месяце, у меня водители привезли план по пассажирам. То есть наработали на премию, но с другой стороны, моему предприятию со стороны автовокзала почти ежедневно выставлялись штрафы за опоздание автобусов в рейс. Хотя причина была объективной, но я из своего кармана платить не могу и не должен. Вышло, что штрафы предприятию, съели всю прибыль.
     
  11. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Я правильно понимаю, что работники не получили второй экземпляр трудового договора? Тогда зачем вообще стоит соглашаться на такую работу, ведь здесь сразу прослеживается нечестное отношение к сотрудникам. Но даже если человек соглашается работать не имея например месяц трудового договора на руках, и получает з\п ниже суммы, прописанной в договоре, то лучше вообще покинуть такое место работы.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Премия - это необязательная стимулирующая выплата. Добиться ее можно, только если на предприятии есть такая система и практика, и то не всем сотрудникам, а только тем, кто отвечает заданным в этой сложившейся системе требованиям, например, принес определенную крупную прибыль предприятию, например, заключил прибыльные и выгодные договора.Все зависит от задач, которые ставит предприятия перед сотрудниками. И только выполняя эти задачи можно добиться.
     
    CHESS1965 нравится это.
  13. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Теоретически пробить премию можно через профсоюз. Если действительно проделана дополнительная работа, а вас не примерировали, то можно попробовать. Профсоюз собственно и должен отстаивать права работников перед руководством. Но для этого нужно быть членом профсоюза и чтобы профсоюз был не номинальной организацией на вашем предприятии. На крупных государственных предприятиях премии ежеквартальные и это норма. Распределяют их обычно на собрании отдела. Все прозрачно.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы о чем? сейчас приведу пример на личном опыте. Я проработал более 15 лет в одной из самых крупных и всем известных компаний - "Газпром". Причем более 10 лет на должности мастер и начальника участка. Премии у нас были ежемесячно, если не было нарушений техники безопасности и несчастных случаев. Размер премии я распределял единолично, подавал списки руководству. Профсоюз к распределению премии, не имеет ни какого отношения. Если бы это была финансовая структура, то они тогда могли распоряжаться деньгами и распределять премии.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Премия может быть прописана в трудовом договоре, как и условия о ее выплате. Но окончательное решение, конечно же, будет за руководством. Если только в трудовом договоре не обозначено четко, что зарплата состоит из оклада и такой-то премии в такие-то сроки. В таком случае можно и покачать права, так считаю. Если же она в трудовом договоре никак не обозначена, то остается только вежливо и ненавязчиво демонстрировать свою ценность для организации и просить, просить. Знаю пример, когда одна сотрудница таким образом расписала свою ценность и принесенную организации прибыль, что начальник откликнулся на ее просьбу поставить ей на даче металлопластиковые окна в виде бонуса, что по итогам квартала или, скажем, года, можно считать неплохой прибавкой к зарплате.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Если с каждого сотрудника, ежемесячно высчитывают профсоюзные взносы, то председатель профкома обязан проконтролировать денежные вознаграждения для всех сотрудников работающих на данном предприятии, не зависимо от занимаемой должности, но меня к примеру, совсем не устраивает, когда премии выдаются в процентном соотношении от оклада, и так получается, что у кого большой оклад, у того и премия, в размере зарплаты;), а для всех остальных, она не заметна.
     
  17. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    По своему опыту могу сказать, что если в трудовом договоре прописано, что з\п состоит из оклада и премии, то премию выплачивали ежемесячно. Рассчитывали определённый процент с дохода за месяц, и распределяли между всеми сотрудниками. Но определённую сумму премии никто в трудовом договоре не прописывал. Но в некоторых компаниях в договорах было прописано, что сумма премии составляет столько-то процентов от дохода компании за месяц.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не понял взаимосвязи между сбором профсоюзных взносов и выплатой премии. Начислением премий занимается бухгалтерия, а профком ни как не может ее контролировать. По итогам расчетного месяца бухгалтер обычно предоставляет руководителю данные о финансовом состоянии предприятия и уже из этих данных решается размер премии. Профсоюзные взносы идут на зарплату освобожденных профсоюзных работников, материальную помощь членов профсоюза.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    И какой смысл за нее тогда бороться? Ну, кроме как добросовестным исполнением трудовых обязанностей? Раз ее и так дадут. Вообще не представляю ситуации, чтобы идти к начальству и просить повышения или денежного поощрения. Но некоторые ходят, и весьма успешно. Сейчас еще один пример вспомнила, тоже из своего окружения. Другая сотрудница, так же как и в предыдущем примере, попросила начальника поставить ей за счет фирмы входную дверь, мотивируя тем, что она работает уже много лет здесь и вообще молодец). И ей сделали. Тоже своего рода премия. Хотя большинству он, конечно, отказывал.
     
  20. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Конечно размер премии зависел от качества работы и вклада каждого сотрудника в общее дело. Кто-то получал меньше, кто-то больше. Были такие, кто просил увеличить процент от дохода за месяц, с которого начисляется премия. Или не совсем честными способами пытались увеличить размер своей премии.
     
Статус темы:
Закрыта.