1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как можно добиться повышения (индексации) з/п законными методами

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем jurgan, янв 17, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Или мотивируя это тем, что нет средств для еще одной должности. У меня такая ситуация тоже была, на частном предприятии, как бы тонко намекали, что нужно еще и полы мыть, хотя работала на другой должности, связанной с бумагами, дело в том, что я бы например не согласилась убирать в офисе даже за дополнительную зарплату, с чего это вдруг. Если работодатель не может себе позволить уборщицу, то пусть сам и моет пол в офисе. А вот подруге приходилось на государственном предприятии быть секретарем и уборщицей в одном лицу, но денег за это она не получала, а соглашалась, чтобы не потерять место в гос структуре. С частником еще можно как то договориться про повышение, на госпредприятии не договоришься точно, там все расписано.
     
  2. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Такое очень часто практикуется сейчас. Работодателю не особо хочется тратить лишние деньги на зарплату уборщицы, вот и пытается нагрузить обычных работников этими заботами. А ведь практически все и соглашаются только для того, чтобы просто не потерять свое рабочее место. Ну а некоторые совершают уборку с других соображений - не всем хочется сидеть в грязном офисе только потому, что работодатель не захотел нанимать уборщицу. Вот и начинают убирать свою территорию сами.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А вот и плохо конечно, инициатива наказуема, это давно известно. Вот и будет потом все время работать еще и уборщицей, да еще и бесплатно. Ладно еще если за это идет оплата, можно как то там совмещать, я смотрю вот у нас в магазинчике около дома, продавец сама метет все время, уборщицы нет и не было никогда. Но эта женщина там работает уже много лет, наверное ее не обижают по зарплате. Хорошо когда это сказано изначально при приеме на работу, а не потом в процессе выяснилось, что за зарплату нужно еще выполнять кучу другой работы.
     
  4. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Честно Вам скажу, я бы тоже в грязи сидеть не хотела. А если я в офисе сижу одна и уборщицы нет, то кто будет убирать грязь? Как минимум нужно взять веник в руки и подмести в своем помещении. Вы ведь не сделаете ничего работодателю из-за этого. Если не захотите убирать у себя, то будет хуже только Вам. У нас нет тех порядков, которые хотелось бы видеть всем нам. А если говорить про женщину, за которую Вы писали, то она возможно просто боится потерять работу, так как других вариантов может и не быть у нее.
     
    z1973z нравится это.
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Дело в том, что у меня был такой опыт в работе. когда работодатель не хотел нанимать уборщицу. Я уже ему напрямую об этом говорила, даже не намекала, что убирать не буду, ведь помещение большое было, там если что то только уборкой и нужно было бы заниматься весь день. И пару раз сама убирала, как вот Вы и говорите, только ради того, чтобы не сидеть в пыли. Но именно это и послужило одним из факторов моего увольнения по собственному желанию. Я училась не для того, чтобы мыть полы. :)
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Привести своё рабочее место в порядок можно без напоминания, но, когда речь идёт об общей уборке офисного помещения, то это уже квадратура, и физически грязная работа, которую нужно выполнять каждый день, а следовательно и оплачивать, и такой вопрос решается однозначно или ежемесячной премией, отгулами, или дополнительной материальной компенсации, а иначе, после взятой на себя инициативы, работодатель начнёт требовать выполнения работы, которая не входит в должностные обязанности сотрудника.
     
  7. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Вот именно по этой причине ещё есть уборщицы на производствах. По окончании смены каждый худо-бедно убирает рабочее место, что-то естественно пропускает не заметив. Да и весь этот производственный мусор разлетается по всей территории. Поэтому многие женщины соглашаются работать по совместительству уборщицами.
     
  8. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Обычно продавцам приходится выполнять работу уборщицы и это заложено в оклад. И одна из обязанностей продавца, прописанная в договоре, это соблюдение чистоты и порядка. Либо предлагают работать по совместительству. За это платят отдельно. Только порой продавцу, которая по совместительству работает уборщицей, приходится выходить в свой выходной день. Такое тоже бывает. У нас в обувном девушка так работала. Но она жила рядом с магазином и могла придти на полчаса, чтоб вымыть полы.
     
    z1973z нравится это.
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну естественно так и есть, просто вытереть пыль со своего рабочего стола, это не проблема. Хотя когда я работала в государственном учреждении и того не делала, была уборщица, она каждое утро еще до моего прихода, старалась все сделать. Я считаю, что все должны выполнять именно то, что умеют и бухгалтеру свое, а уборщице свое естественно. И оплачивать нужно любой труд, на работу люди ходят именно потому чтобы заработать денег, а не входить в положение начальства, у которого свое мнение по этому поводу.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Возьмем металлургический завод к примеру. Там в в самом цеху, вы не найдете уборщицу, так как за них уборку производят разнорабочие. Уборщицу вы там встретите только в подсобных помещениях (раздевалка, душевая, кабинет мастера). Вот у таких разнорабочих, почти нет ни какой возможности увеличить зарплату. Остается надеяться только на премию или искать нужно новое место работы.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А домой к нему они убирать не ходят? Ну, чтобы если что, не потерять свое рабочее место?
    Не имеет права он заставлять. Только обязанности, прописанные в трудовом договоре. Как и зарплата. Так что выполняя работу за другую штатную единицу, скорее всего, вам зарплату не поднимут, потому что не ее зарплату уже скорее всего имеется другой претендент, возможно, даже этот самый начальник.
     
    z1973z нравится это.
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Я честно говоря такого нигде не встречала. Продавцом работала, в магазине было три торговых зала, два склада, кухня, туалет и территория за магазином, и если бы встал вопрос об уборке всей территории, то наврят ли бы кто на это "подписался". Зимой с улицы заносят грязь, и продавец физически не сможет обслужить клиента, и поддерживать чистоту в торговом зале, и совместительство продавец+уборщица придумано самим работодателем, который хорошо считает свои деньги, и экономит на этой вакансии.
     
    z1973z нравится это.
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да есть такое, она же продавец и она же уборщица. В крупных магазинах конечно такого не может быть, там все налажено более или менее, есть отдельные ставки у продавца, кассира и уборщика и это нормально. Не нормально конечно, когда человек соглашается на все, ради того, чтобы не потерять работу. В конечном итоге, все равно на одну зарплату всего не успеть, человек увольняется, а на его место берут другого такого в безвыходной ситуации. Этими действиями, только подтверждают начальству, что можно нанять человека одного и он все будет делать за минималку.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Плохо то, что большинство магазинов сосредоточено у частников, и они идут в обход всех действующих законов, и если продавец будет просить прибавке к зарплате после трёх лет работы, то хозяин может ответить, что магазин не приносит прибыли, и у него нет возможности пересмотреть оплату труда, и к сожалению, ничего с этим не поделаешь, если только не освободится какое нибудь другое место.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    В основном ответы все похожи при просьбе повышения заработной платы. Или вы плохо работали все предыдущее время, или нет пока возможности дать повышение, это отговорки все. Если что то не устраивает у частника, то можно всегда попытаться найти работу в государственном предприятии, пусть и минимальная заработная плата, но всем повышают и отдельно взятому работнику тоже повысят по закону и в определенное время, никому не обидно и все довольны.
     
  16. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Как смело можно об этом говорить на форуме) Вы же сами понимаете, что при всем желании начальник очень легко найдет причину для Вашего увольнения и оформит он это все настолько хорошо, что придраться никто не сможет. Вот поэтому все и стараются выполнять любые требования начальства, но разумеется, в приделах разумного. Я не вижу ничего страшного в том, что начальник обязует поддерживать чистоту на своем рабочем месте. Для меня это абсолютно нормальное требование, которое я бы не стала оспаривать.
     
    z1973z нравится это.
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да но в разумном понимании этого слова, поддерживать чистоту на рабочем месте. Вытереть монитор можно и самому, но мыть офисное помещение, это не дело. И на другой любой работе тоже. если начальник боится разориться на уборщице, тогда пусть сам убирает. чтобы было чисто для его же работников. А что будет если бухгалтер придя на работу, вместо того, чтобы считать заработную плату, будет мести полы. Pooh_Lol_rget
     
    CHESS1965 нравится это.
  18. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Значит вам просто повезло с работодателем:), который чётко разделял обязанности продавцов и уборщицы. И это правильный подход. Тем более, что убирать такую большую площадь сложно, если ещё и с покупателями работать нужно. Но даже если нет уборщицы, а в смене работает несколько продавцов, то кто-то один просто какое-то время занят мытьём полов, остальные работают с покупателями. Во второй половине дня уже другой продавец моет пол. Такое обычно бывает, когда оплата за уборку заложена в оклад. А если магазинчик небольшой или павильон, то приходится продавцу порядок наводить когда нет покупателей.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Чистота на рабочем месте - одно, а работа уборщицы - совсем другое. Рабочее место - это мой стол, там порядок и все такое. А работа уборщицы - мыть полы и туалеты. Хотела бы я посмотреть на начальника, который дипломированного специалиста попробует обязать помыть, извините, сортир, к примеру. Выполняя работу за другую штатную единицу, тем более нижестоящую по статусу, сотрудник теряет лицо и уважение. И тогда можно ставить крест на повышении зарплаты, потому что никто не станет повышать зарплату тому, кто делает все то же самое да еще и бесплатно.
     
    CHESS1965 нравится это.
  20. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Если бы так легко было устроиться на госпредприятие, то вряд ли люди соглашались бы работать на частников, зачастую не имея даже трудового договора на руках. Да и некоторым, работая на частника, удаётся зарабатывать больше, нежели на госпредприятии.
    А с ИП можно вести разговоры о повышении зарплаты. Всё опять же от человека зависит. Если считается каждая копейка, то разговоры ни к чему не приводят в большинстве случаев. А если работодатель не скупится округлить зарплату в вашу пользу и "простит" несколько рублей, то поговорить стоит. Обычно такие идут навстречу.
    --- Пост объединили, май 29, 2017 ---
    Если бы так легко было устроиться на госпредприятие, то вряд ли люди соглашались бы работать на частников, зачастую не имея даже трудового договора на руках. Да и некоторым, работая на частника, удаётся зарабатывать больше, нежели на госпредприятии.
    А с ИП можно вести разговоры о повышении зарплаты. Всё опять же от человека зависит. Если считается каждая копейка, то разговоры ни к чему не приводят в большинстве случаев. А если работодатель не скупится округлить зарплату в вашу пользу и "простит" несколько рублей, то поговорить стоит. Обычно такие идут навстречу.
     
Статус темы:
Закрыта.