1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как можно добиться повышения (индексации) з/п законными методами

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем jurgan, янв 17, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Ну я вот живу в Украине и точно так же получаю зарплату как и Вы указали. В декабре могут и январскую дать и перед выходными или праздниками так же дают ее. Сроки как ни как. А вот что касается профсоюза здесь полный кошмар. Я работаю уже пять лет и ни разу профсоюз даже путевку не предложил. Подарки детям на праздники дают, но за них оплатить нужно сверх того, что у меня высчитывают каждый месяц на профвзносы. Это кошмар просто.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы забудьте, что сейчас вам профсоюз предложит путевку. У них денег нет. Вы для начала должны сами писать заявление в тот же профсоюз, чтобы вам помогли оплатить путевку. Ведь это сейчас закладывается в бюджет предприятия, особенно сложно если это частное предприятие. Там все расходы закладываются заранее, если не будет отчислений, то не будет и оплаты тех же путевок. Сам сейчас в догадках от куда и с каких источников брать деньги, есть заявки льготников, кто работает на предприятии, не думаю, что федералы все затраты будут возмещать. Будем конечно искать средства, я как хозяин заинтересован в своих работниках. Больше рекламы у меня в автобусах будет, это один из вариантов.
     
  3. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Крайне редко прописывают подобные условия в договорах, чаще всего это делают только топ-менеджерам компаний, от которых как считается полностью зависит результат. Про выгодные условия - перед глазами наглядный пример, когда одна мадемуазель, считавшая себя супер профи пошла к руководству и в резкой форме пошла требовать себе повышения зарплаты...типа кризис на дворе, инфляция...всё сумбурно, громко, эмоционально. В обед она уже находилась в отделе кадров, но только повод был совсем не индексация зарплаты...потому что правит "балом" работодатель.
     
    CHESS1965 нравится это.
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так разве в декабре за январь могут заплатить, как это? Мне пришло в декабре много по деньгам, по меркам моей работы, думал премия такая, 80 процентов, так что, это может тогда вовсе не премия предновогодняя, а январская зарплата? Если это так, то все очень печально, реально печально если в этом месяце получится меньше чем в обычные месяца, буду думать насчет увольнения. Но в расчетном табеле вроде как увидел что за декабрь должны какие-то копейки, рублей 500, в декабрьском табеле смотрел, может перепутал с другим чем-то. У нас наоборот считайте что урезали зарплату, лишили месячной премии, теперь только квартальная и годовая, но обещают поднять на 10 процентов заработную плату в этом году, но я вряд ли до работаю до повышения заработной платы, не охота просто.
     
  5. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Ситуация в Украине, это отдельная история. Тут не то, что повышение, тут зачастую заработанное выбить сложно.
    В том то и дело, что если заинтересован. Если ему плевать, что свалит несколько человек, так и говорить не о чем.
    Правит только потому, что считает, что на ваше место найдется уйма народу. Но если каждый спец будет уважать свой труд, тогда и вопросов подобных не возникнет
     
    radio нравится это.
  6. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Ну не знаю, судить конечно не берусь. потому. что я работаю в государственной структуре и мне пока все платят согласно ставки. без каких-либо обманов . но все же о премии вообще не думаю. ее в основном и нет. Только индексация. Если бы не она, то наверное вообще туго было бы. А вот за частников не знаю как они платят людям.
     
    Ruta нравится это.
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Частники платят нормально людям, но у них есть система штрафов, так что там нужно быть всегда на чеку, ведь убытки могут превышать и несколько заработных плат, если эти убытки частник получил благодаря вам. Так помнится один водитель перевозил оплату в банк от фирмы в нормальном размере, на заправке кто-то у него тиснул конверт, в итоге человек 3 года бесплатно работал на этого частника, на еду только выделяли деньги ему. Но а государственные работы менее ответственные в основном, там можно отмазаться если что-то не так сделал. У нас одна женщина так отмазалась, но чуть не заплатила штраф 300 000 рублей, ей повезло что она так встряла на испытательном сроке, если бы неделей позже, то суд бы высудил бы у нее эту сумму. Так что по мимо зарплаты и ее повышения нужно думать о том как не уйти в минус, ведь это вполне реально.
     
  8. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    У нас в стране на государевой службе премии и надбавки получают далеко не все работники. То есть, есть категории, которые премиями на избалованы. Хотя, у Вас, несколько иная ситуация. Вы получаете зп по тарифной сетке. У Вас учитываются праздничные дни и ночные смены. Поэтому, у вас и зп немного выше минимальной.
    Кстати, согласен. Такое возможно, особенно если в договоре прописана материальная ответственность. Если подписи в документе о том, что работник несет материальную ответственность нет, тогда любой суд встанет на сторону работника. В вашем случае у человека такого положения еще быть не могло, так как он находился, по сути, на стажировке. Соответственно, он (она) не могла быть материально ответственным лицом.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Все верно, руководство этим пользуется, если работник не знает этих моментов, но не при крупных штрафах и судебных делах, тогда только припугнуть могут. Сам вот тоже на премии не надеялся, получил первую 80% в декабре, жду январскую вот, но потом, уже будут лишать, так как испытательный срок не бесконечный. У нас в основном стукачи получают стабильно премии, те кто на испытательном сроке в любом случае получают, но после, либо стучи на всех и получай премию, или забудь о ней и оставацся человеком, я выбираю третье, увольнение))
     
  10. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    ТО же как вариант - правильно. Поработал 3 - 6 мес. и перешел на другое место работы. Сам так иногда раньше поступал. Просто обычно как раз после третьего месяца работы начинаются основные мансы. Но все же. При выборе работы нужно обращать внимание на условия, при оформлении, на пункты договора. Только ток можно обезопасить себя от кидков.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Я с вами полностью согласна, у нас к примеру, происходит единоразовое повышение пенсий, стипендий и зарплат 1 сентября каждого года, а так, идут постоянные задержки по заработной плате, и не возможно получить свои заработанные, не говоря уже об индексации. Профсоюз, частично работает, но он в первую очередь помогает людям пенсионного возраста, а все остальные его не интересуют, и нет ни какой материальной помощи людям, с низкой оплатой труда.
     
  12. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Вот где я только не работал, но так с профсоюзами реально ни разу не встречался. У меня складывалось впечатление, что эта структура есть только на бумаге, а не в реале. Я работал как преподавателем, так и охранником.Когда работал в школе, с меня сдирали на профсоюз, но так никто и не признался, где же он находится. А во всех остальных местах даже по моему и работодатели на знали, где эти профсоюзы и существуют ли вообще
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Могу сказать совершенно точно, что все профсоюзы "работают в свою пользу", мы платим ежемесячные членские взносы, и годам не можем получить от профсоюза даже льготную путёвку в санаторий, хотя я помню то время, когда председатель профкома отчитывался перед коллективом сотрудников за проделанную работу, и за деньги, которые он потратил. Времена изменились, но сейчас мне к примеру совершенно не хочется поддерживать профком, у которого такое отношение к работающим людям.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Профсоюзы конечно могут сыграть роль в повышении зарплаты. Но не на территории СНГ. И требовать повышения могут конечно, но есть штатное расписание, по которому определены все ставки по профессиям. Они кстати в основном привязаны к минимальной заработной плате. Есть официальное сообщение от правительства на определенный процент, вот и поднимут на такой процент. Но еще не стоит забывать, что у многих работников ставка почасовая, она ни как не подходит к индексации. Об этом специально сегодня советовался со своим юристом.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да насчет кидков даже и думать не приходится, лишение премии это не кидок, подстава, быть может, или собственный косяк. Просто любимчикам прощают, а тем кто ведет себя не так как им надо, не прощают и постоянно заставляют писать объяснительные и рапорта. По сути, что им мешает убрать премии и оставить оклад на том уровне, на каком была премия + заработная плата? Но нет, для новеньких сказки про премии не получится рассказывать и тут либо переходи с одной ставки на полторы, так премии это еще не факт, тогда точно получать будешь на 50 процентов больше, гарантированно, и может быть, премию, или оставаться на одной ставке и локти кусать. На полторы вообще не охота, по 11-12 часов работать каждый день, это безумие.
     
  16. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    На места одного специалиста в настоящий момент очередь из желающих поработать даже за меньшую зарплату потому что получать хоть какую-то заплату лучше чем гордо сидеть дома, но без денег
    А что мешает повысить при почасовой ставке? Есть фирма А, всем повышают оклад на 5%, соответственно финансисты при расчёте почасовщикам тоже проведут расчёт - но там не факт что будет 5% увеличения из-за ночных часов и работы в праздничные дни. У нас именно так и было во времена когда повышали всей конторе.
     
  17. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Вот. в том то и дело, что сейчас профсоюзы не выполняют ту роль, которую должны!
    Все равно, как ни крути, но почасовая оплата должна быть высчитана по определенной тарифной сетке.
    Ну, хорошо, если правильно написать рапорт или объяснительную, то окажется что не работник виновен, а руководитель. Мой брат всегда с радостью писал объяснительные. Но их рвали сразу же.
    В том то и дело, рост по тарифной сетке.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я вот работаю на частное предприятие, так вот моя зарплата немного ниже сейчас минимальной 3200 поэтому, будут ли мне платить эту сумму я вообще не знаю. Спросить у бухгалтера даже, у меня не получилось говорит мол, что ничего не знает, как такое может быть?
    Мне может тогда проще на государственное предприятие пойти и получать все таки, эти 3200 или сидеть на старой работе.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Хм, а как такие рапорты писать?)) То есть рвали объяснительные, ему не нужно было потом их переписывать? Может пригодится когда-то, по тому и спрашиваю. Всегда считал что если юлить в объяснительных, то это только настроит против вас директора, ведь все рапорта и объяснительные идут через него, по тому и не выделялся, писал как было, коротко и ясно. Но а если обратить на себя внимание директора. то будете уже лично иметь дело с ним, а с ним разговор короткий. Да и к тому же, как написать объяснительную и выставить руководство виноватым, если объяснительная пишется за опоздание к примеру? За объяснительную, одну, премии не лишат, но за несколько очень даже могут.
     
  20. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    ОТносительно украинской минималки. Вычеты с 3200 составляют 700 гривен. На руки получают 2500. Все, кто получал на руки меньше, могут рассчитывать на повышение, все кто получал больше, скорее всего нет.
    Да, их не нужно было переписывать) Он работал в свое время мастером в РЭСе. К примеру, объяснительная, что на линии произошел обрыв сразу после кап ремонта. Брат писал, как есть: в связи с отсутствием материалов был выполнен частичный капремонт, что отражено в исполнительном листе. Ну и так далее. Всегда можно найти адекватное объяснение. Ну, а по поводу опозданий: опаздывать не нужно)
     
    radio нравится это.
Статус темы:
Закрыта.