1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как можно добиться повышения (индексации) з/п законными методами

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем jurgan, янв 17, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    [​IMG]
    В наши дни важно чувствовать финансовую защищённость. Наёмные работники должны быть ограждены от негативных последствий кризиса и инфляции. Индексация существует для того, чтобы обеспечить людям право на достойную жизнь. Правда, зачастую это производится только на предприятиях государственной или муниципальной собственности. Частники, как правило, не всегда согласны добровольно повысить зарплату.

    Юридические основания



    Каждый работодатель, и частные организации исключение, должен индексировать оплату труда. Это регламентировано статьёй 130 и 134 ТК РФ. О том, что коммерческие фирмы обязаны проводить индексацию зарплаты, сказано и в пояснительной записке Конституционного Суда от 19.10.2015 года, 32618-О.

    Механизм индексирования з\п



    Эта процедура регулируется статьёй 134 ТК. В частности, индексация должна производится регулярно на уровень инфляции. Все мероприятия производятся на основе правовых документов, нормативных актов ТК. Индексация в госучреждениях должна производиться ежегодно и зависит от уровня инфляции. Но тут есть один аспект. Органы самоуправления того или иного региона могут приостанавливать индексацию. По сути это является «замораживанием». Это можно производить в случае, если у местного бюджета просто нет денег на это повышение.
    Механизм индексации частниками должен быть отображён в индивидуальном трудовом договоре, коллективном или в нормативных документах профсоюза. Важно! Работодатель может сам определять периодичность (механизм) индексации. Эта обязанность оговорена в письме Роструда от 19.04.2010, No1073-6-1.

    Как законно добиться повышения зарплаты?



    Если частник отказывается проводить индексацию самостоятельно (без прописанных обязательств в трудовом договоре), тогда работники могут потребовать выполнения этой процедуры через профсоюз. Ежели работодатель игнорирует и это обращение, тогда можно начинать с ним судиться, ссылаясь положений ТК. Ответственность работодателя прописана в ст.5.27, ч.1 КоАП. То есть, для физ. лицо может заплатить штраф от 1 до 5 тысяч рублей, а юр. лицо – от 30 до 50 тысяч. В некоторых случаях суд выносит вердикт приостановить деятельность предпринимателя сроком до 3 месяцев.
    Если эти обязательства прописаны в договорах, но работодатель их игнорирует, тогда ответственность наступает по ст. 5.31 КоАП. За это могут оштрафовать на 3 - 5 тысяч рублей.

    Таким образом, как мы видим, индексации зарплаты можно добиваться не только обращаясь к работодателю через профсоюзы. Иногда свои права отстаивать нужно в судебном порядке.

    Jurgan, специально для FinForum.Net
     

    Вложения:

    • koap (1).jpg
      koap (1).jpg
      Размер файла:
      238.6 КБ
      Просмотров:
      54
    Софья и radio нравится это.
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ой не так все просто в данном вопросе с повышением оплаты труда. Особенно это касается если вы работаете на частном предприятии. Нормативные акты которые приняты, они говорят только о том, что работодатель должен индексировать зарплату. Но сам механизм индексации вне прописан. То есть не оговорено в какие сроки и на какую сумму должна быть индексация. Предприниматель может всегда посадить работников ни минимальную ставку оплаты труда и индексировать ее когда это делает государство. Это будет малая составляющая суммы, которую получает работник. Очень много предприятий на которых форма оплаты труда оклад минимальный плюс премия, которая может быть и в два или больше раза основного оклада.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Вы подняли на "поверхность" правильную тему, но я к примеру в своей жизни столкнулась с таким явлением как тарифные сетки утверждённые Каб.Мином, которые никто не собирается пересматривать. В организации за выслугу лет, могут быть надбавки, премии, но так чтобы законным путём просить повышения оплаты труда, то в бюджетных структурах это очень сложно сделать.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В бюджетных организациях это практически невозможно сделать. Так как там определенная должность утверждается на министерском уровне и ей присваивается разряд тарифной сетки. Правда бывают случаи, что есть в организации определенная должность, есть специалист с другой должности, которого устраивают на более высокую, но работу он выполняет не по назначению. Хотя возможно сейчас это не практикуется, пример привел еще из 80-х годов. Законным путем можно повысить зарплату путем совмещения должностей и путем индексации зарплат, когда такие постановления принимает Правительство.
     
  5. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Согласна, крайне не просто. Существует множество частных предприятий, где практикуется отдвать часть зарплаты в конвертах. И если официальную часть зарплаты работодатель увеличит , то захочет ли он повышать серую надбавку ? Чаще всего эту надбавку работодатель наоборот уменьшает, и в итоге общая зарплата остается на прежнем уровне. Так что закон законом, а на практике зачастую это реализовать очень сложно.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    С 1 января 2017 года в России предпринимателям будет труднее утаивать зарплату. Все дело в том, что сбор страховых взносов теперь будет контролировать не сам ПФР, а налоговая инспекция. А у нее как известно возможностей больше. Эта информация буквально несколько часов появилась в интернете. Контроль будет вестись по вакансиям и сколько взносов было отчислено в предыдущем году. Если вас интересует, то можете эту новость найти: http://www.e1.ru/news/spool/news_id-459986.html .
     
    Софья нравится это.
  7. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Опять же, как всегда, трактовать закон можно по разному, в том числе и, повышение, по умолчанию, должно производиться в установленные государством сроки. Государство производит индексацию, значит и частник то же обязан это сделать, пускай и раз в год.
    Вот тут соглашусь. Да, есть надбавки. Но они все регулируются положениями закона.
    Кстати, сейчас многие уже и не смотрят на эти самые тарифные сетки
    В этом как раз и кроется угроза. То есть, если человек работает без оформления (нелегально) тогда вообще сложно что-либо доказать. Многие получают зп по устной договоренности. Вот тут важно своевременно пересматривать условия вот этой самой договоренности.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не согласен. Частный предприниматель не обязан раз в год повышать минимальный размер оплаты труда, только в том случае если это было сделано в регионе, где находится его предприятие. Я вообще молчу если у работника зарплата выше минимальной, которая оговорена в договоре. Он, частник, может всегда сослаться на то, что повышается минимальный размер оплаты.
    так тарифная сетка применяется только на государственных предприятиях, там все оклады привязаны именно к ней. У частников этого нет.
     
  9. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Я думаю, что мало что изменится в этом плане. Если работник оформлен и по документам получает маленькую зарплату, то хоть проверяй вакансии, хоть не проверяй. Потому что вакансий просто нет. Но, и полной отчетности по зарплате тоже нет. И как налоговая может узнать, что на самом деле работник получает больше, если сам работник не сообщит. А сообщать работникам не выгодно. Потому что вряд ли что-то изменится в лучшую сторону.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    давайте говорить про российские реалии. считаю, сейчас контроль со стороны налоговой будет гораздо круче. У них есть все данне о работниках и о той же недвижимости тех же работников. При этом сейчас в основном вся зарплата идет на карточки, если будет трата у тех же сотрудников предприятий выше, налоговая может заинтересоваться. вот в чем вопрос и считаю в той небольшой статье было это все раскрыто. Хотя поживем увидим, как и, что будет.
     
  11. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Я говорю именно о российских реалиях, если вы обращаетесь ко мне. Официальная зарплата на многих предприятиях идет именно на карточки. А серая зарплата все так же раздается в конвертах , и она нигде не учитывается. Как можно ужесточить контроль ? Да, никак. Человек работает, он оформлен, другое дело, если бы он работал совсем без оформления , так была бы вакансия, а её в данном случае нет. Считаю, что все практически так же и будет.
     
    Ruta нравится это.
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так налоговая инспекция сейчас будет проверять счета предприятия, а не платежи которые ранее шли на взносы в ПФР. Они, по своим программам быстро смогут вычислить, сколько денег пришло на счет предприятия, сколько было использовано на выплату зарплаты и узнать остаток, который исчез со счетов. Вот у меня уже на предприятии установили новую программу по оплате налогов, от нее уже никуда не уйти, в ней заложен уровень заработка и отчислений. Единственно на счет премий можно прокрутить, нотам не много.
     
    Софья нравится это.
  13. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Теоретически конечно всё расписано красиво, но далеко от текущей действительности применительно к среднестатистическим специалистам. Понятно что сотрудник профи и ключевой в фирме, то ему будут повышать зарплату чтобы удержать и не было желания смотреть на сторону. Но для обычных сотрудников...сейчас правит рынком труда работодатель и именно он решает сколько платить денег в соответствии с текущими показателями предприятия потому что на большинстве предприятий именно зарплата является наиболее "тяжёлой" статьёй в операционных затратах. Поэтому теория хорошо, но фин.показатели важнее
     
  14. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    В том то и дело, что при индексации в регионе, он и должен индексировать. Кстати, для решения этих вопросов на первоначальном этапе есть профсоюзы. В РФ они таки играют свою роль.
    Контроль ужесточить можно и довольно легко. Узнать, что кому то платят в конверте, проблем не составляет.
    Но никто не запрещает искать более выгодные условия и работодателя. Да и обезопасить себя всегда можно, прописав соответствующее положение в договоре.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да, но в реальности все совсем иначе. К примеру успех, добились вы повышения заработной платы, работодатель взял и сократил штат, плюс увеличил контроль и требования к оставшимся работникам, а еще хуже, уберут премию, или сделают ее не достижимой. В итоге люди будут халатно выполнять свою работу, будут текучка, будет не качественная работа, будут искать крайних, с кого вычесть не официально деньги, или официально опять таки лишить премию и всем по выговору сделать. Но все же, хорошо что есть такая возможность, попытаться поднять заработную плату.
     
  16. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    повторюсь. В первую очередь, на первом этапе, нужно попытаться договориться с руководством. Потом можно обратиться в профсоюз. В крайнем случае сразу можно начинать искать новую работу. При этом, в новом трудовом договоре прописать это положение. Тогда и сам работодатель будет обязан следить за соблюдением условий договора.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Разве можно в трудовом договоре вносить свои поправки? Но а что если вы не проработаете до индексации заработной платы, тогда вас уволят, а всем остальным проигдексируют и поднимут вюк примеру на пару процентов, хорошо, пусть даже на 10. Насчет новой работы, согласен, оставаться на одной низкооплачиваемой работе не вариант, если уж и устроились, то нужно искать новую по лучше с нормальной оплатой. А с другой стороны, учить профсоюз правильно выполнять свою работу, странно как-то, они же не учат работников выполнять их работу...
     
  18. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Не знаю, в России профсоюзы может и нормально выполняют свои обязанности, но в Украине они явно не в состоянии помочь работающему люду. При этом, тут уже никто не говорит о повышении (индексации), многие хотят получить хотя бы то, что заработали. У нас задержка по зп только растет, а не снижается. Показатели ужасающие
     
  19. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Вот-вот, с языка сорвали, я тоже хотела это сказать, потому, что работаю в бюджетной сфере. Они вроде бы как и не отказываются помочь чиновники, но гоняют как карандаш в пустом ведре безвыходный и замкнутый круг. Бегаешь из кабинета в кабинет и каждый норовит послать в следующий кабинет. Поэтому очень трудно что-либо выбить. Просто ставка без каких-то надбавок и выслуг.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну у нас в плане задержки все нормально, её просто нету. Если к примеру заработная плата за декабрь должна выплачиваться в январе, то все равно вам её выплатят в декабре перед новым годом в полном объёме, не смотря на то что в декабре вы получали уже заработную плату за ноябрь. Но это так только перед новым годом. Да и в остальные месяца, если сказано, 22 зарплата, а 22 это суббота воскресение, то выплатят вам 20-21, заранее, перед выходными, так как даже на 1 день не имеют права задержать, вот только банк может вовремя не начислить, а по табелю будет все чётко с бухгалтерии написано. Зато вот повышения заработной платы не видно как своих ушей.
     
Статус темы:
Закрыта.