1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как быстро добиться повышения в должности

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Ирбис, апр 21, 2017.

  1. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    С чего бы это вдруг ежегодно сокращать вакансии, если фирма или предприятие эффективно развивается? Но даже если и сокращаются вакансии, то точно уж не руководителей. Сокращение всегда производится с самых низших, не востребованных должностей, а руководящие должности сокращаются в последнюю очередь. Так что персоналу практически всегда есть куда расти.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    На каждом предприятии руководителей не так уж и много и откуда возьмётся столько вакансий, если на этих должностях сидят годами, и никто не собирается их уступать? Хороший профессионал прекрасно понимает, что его в любой момент могут "подсидеть" молодые кадры, поэтому и использует всё своё влияние, опыт работы, знания чтобы держат руку "на пульсе", и быть в курсе всего того, что происходит.
     
  3. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    А почему вы рассматриваете повышение по службе исключительно как выдвижение на руководящий пост? Многие хорошие специалисты вовсе не стремятся становиться руководителями, хотя бы потому. что на руководителя возлагаются еще и определенные административные функции. которые чаще всего просто мешают работе непосредственно по специальности. Ведь продвижение по службе может быть выражено , например в поручении более серьезной и интересной для работника, допустим, научной темы или какой то разработки. Это тоже приведет к повышению оплаты труда и поднимет престиж работника без заятия им руководящего поста.
     
    Petite Soeur нравится это.
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Серьёзная и интересная работа требует времени и соответствующей должности, и согласитесь, если лаборант умён и у него есть образование, то он не сможет продвинуть свою работу только потому, что ему не дадут это сделать без согласия зав.лаборатории, который попросит включить свою фамилию во главе его разработки, а он пойдёт как соавтор. Таких случаев очень много, поэтому если человек хочет чего-то достичь, ему нужна карьера, имя, и продвижение по службе.
     
  5. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    К сожалению приходится признать, что Вы не совсем четко представляете себе специфику труда руководителя. Дело в том, что Вы прямо противоречите себе, так как руководящая должность как раз и отнимает много времени, так важного работы, проще говоря Руководитель вместо сосредоточения на каком то ключевом, для его научной работы эксперименте, должен разбираться с запившим лаборантом или разрешать коллизии из семейной жизни неверного жене МНСа. Так что многие хорошие работники предпочитают карьерному росту, создание лучших условий для работы.
     
    Petite Soeur нравится это.
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Вы в своих "фантазиях" так далеко зашли, что я уже не улавливаю ход ваших мыслей. Но, если подытожить наш разговор, то чтобы добиться повышения в должности нужно хорошо знать специфику предприятия, ведь во многих организациях практически не возможно продвинуться из-за того, что руководители сидят на своих позициях годами, и их "сдвинуть" никто не сможет из-за их их прошлых заслуг, или хороших отношений с руководством.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    О продвижении по службе мечтают многие, но желаемое повышение получают не все, и тут нужно определиться, что для человека главное. Одни хотят власти, уважения, улучшение материального благополучия, а другие шанс проявить свои таланты, и способность принести пользу окружающим. Но, когда человек всё таки добивается того чего он хочет, начинаются риски связанные с повышенным требованиям и ответственностью, организаторскими способностями, умением общаться с коллегами по работе, и если в коллективе существует недопонимание и "свинские" отношения начальника к подчинённым, то с должностью рано или поздно придётся расстаться.
     
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Позволю себе не согласиться. Есть такая штука, как оптимизация производства и / или реструктуризация компании / корпорации с целью снижения расходов и одновременного повышения доходов. Тогда сокращаются целые отделы, которые заменяются автоматизированными программными решениями, обслуживаемыми одним-двумя сотрудниками. Также сокращают топ-менеджеров, правда, при этом им, по традиции, выплачивают нехилые суммы увольнительных.
     
    CHESS1965 и Lusia нравится это.
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Самый наверное эффективный способ добиться повышения. так это подставлять своего руководителя, которого должность хотите занять, собирать на него компромат, стучать вышестоящему начальству и прокладывать тем самым себе карьерную лестницу вверх. Это самый простой способ, но он и самый грязный, я бы так не поступил бы. Хотя, те люди которые делают подобное. явно имеют зуб на своего руководителя, которого они хотят подсидеть, тем самым они мотивируют себя тем что бы свергнуть руководителя и занять его место. Но а другой способ, на деле доказать что вы лучше нынешнего руководителя.
     
  10. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Вот это сравнение - лучше или хуже ужасает. Каждый индивидуальность, но печально,что не всегда смотрят на профессиональные, даже хорошие личностные качества, а замечают тех, кто дает взятки или откаты, связи. Даже в государственных учреждениях так. И не обязательно руководитель хороший профессионал своего дела. Вообще ротация кадров должна быть, но не всегда она осуществляется так как нужно и бывает сотрудник засидится на одном месте без повышения, когда его более ушлые сотрудники поднимаются по карьерной лестнице. Иногда диву даешься как это ? То есть особо не показывает результаты работы, только одна показуха за счет других, но лезет в начальство... Значит амбиций у кого-то больше и цели ясны.
    Нужно же понять систему повышения в должности. Если есть четкая система - вопросов нет. Так, сразу же при собесседование об этом говорят ( о карьерном росте). Может кандидат спросить, сделав определенные выводы. Но опять, могут наобещать, а что на самом деле покажет время и, наивно полагаю, результаты труда работника, что должен быть : креативен, многозадачен, также гибким в характере, исполнительным, не ленивым , желающим повышать свой уровень знаний, ответственным и еще каким в представлении начальства ( могу не знать).
    Но, если непосредственный руководитель занял должность, и, если он ничей ни родственник, ни близкий друг, а просто с коллектива, "с улицы" подходящий кандидат, который смог занять руководящее место, то да, могут и свергнуть. Хотя бывает, что чужой человек легко стает "своим". Также может поменяться высшее руководство. А "новая метла метет по-новому" и своих людей "ставит" в руководство.
     
    Arkad нравится это.
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Как говорится в этом мире возвращается все на круги свои, не стоит рыть другому руководителю яму, ведь вы сами в последствии окажетесь в ней. Да и как посмотрят на вас другие работники,которые работают вместе с вами. Они же прекрасно поймут, если вы на руководителя собираете компромат, то они от этого также не застрахованы. Таким людям, которые занимаются сбором компромата на руководителя не место быть на том самом месте руководителя. Гнать надо таких людей в "три шеи", а не повышать в должности.
     
    Petite Soeur и Arkad нравится это.
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Новичку сложно будет превзойти нынешнее руководство что бы стать на его место, по тому как у старого руководителя создался какой никакой авторитет, к нему прислушиваются, а людям сложно менять авторитет, который для них был долгое время. Так что новому челоаеку будет не просто по началу, но вполне возможно.
    Может конечно и так, все возвращается, но некоторые карьеристы так и поступают, безжалостно и непоколебимо. В некоторых случаях дело доходит даже до тюремных сроков, а где-то просто формальные компроматы, которые за пределы узкого круга не выходят.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Этот путь плох тем, что руководитель далеко не глупый человек, и как только он поймёт кто под него "копает", он сразу примет все меры защиты, начнёт отслеживать приход и уход сотрудника, будет придираться по работе, заставит дважды переделывать текущий отчёт, и сделает жизнь не выносимой. А оно вам надо? Лучше сидеть и ждать своего "звёздного часа", вносить свои предложения по работе, и как только освободится место, всегда найдут достойного кандидата.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да но если поставить себе цель, все обдумать, то подобное повышение может показаться вполне реальным. Можно отчеты и переделывать по 2 раза, но тогда и остальное придется откладывать на потом, а если будут претензии по неуспеваемости, нужно будет писать пояснительные записки высшему руководству и жаловаться на того руководителя который злоупотребляет своими полномочиями. Или вы думаете что как только освободится рабочее место, то сразу же возьмут того кто о нем мечтал годами? Мне кажется нет, найдут того кто более выгоден и его поставят на это место.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Нет никаких гарантий, что сотрудник добьётся успеха. Может получиться так, что после заранее обдуманной цели, на повышение выдвинут другого кандидата, или возьмут со стороны близкого к руководству человека. Здесь всё напрямую зависит от работодателя, и они чаще всего отдают предпочтение не кадрам из коллектива, а своим друзьям, или родственникам.;)
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да по разному бывает, не скажите, есть места где наоборот нужны руководители, так как там зарплаты маленькие и нормальные руководители там работать не хотят. Тут все зависит от человека, на что он хочет рассчитывать от этой должности. Если он не хочет особо работать, но при этом и денег толком не получать, то такие вакансии есть, но опять же, нужен стаж на руководящих должностях, а этот стаж на руководящих должностях не получить, по тому что без стажа на руководящие должности не берут. Замкнутый круг получается.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Любой руководитель работает с людьми, и он прекрасно понимает, что если работодатель не решает вопросы с зарплатой, он ничего не сможет сделать. Такая ситуация несколько лет назад имела место быть в одной из наших организаций, начальник пообещал "золотые горы", и набрал людей на маленькие оклады, а результат был противоположный, сотрудники стали его осуждать, поувольнялись, а самому начальнику некуда деться, и решить проблему с кадрами он тоже не может. Поэтому начальник как и все остальные преследует только свой интерес, но при этом он не должен забывать, что все остальные тоже люди.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но как можно пообещать золотые горы и платить меньше чем положено и ранее сказано? Нет, я конечно понимаю, можно обозначить объемы работы такие что, по мнению руководителя можно выполнить за день и получить по 100 долларов на человека, а на самом деле такие объемы будут выполняться неделю. Но это и на первый рабочий день будет ясно и в таком случае работники даже неделю не про работают скорее всего. Но, если занимать руководящую должность, нужно ставить достигаемые цели с адекватным окладом или оплатой.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот извините у вас "детский лепет". Если человек занимает или займет руководящую должность, он должен ей соответствовать. Ему ни кто из вышестоящего руководства не поставит не выполнимую задачу. Если он сам конечно на какой то планерке не ляпнет, что смогут поднять например производительность труда, возьмут на себя повышенные обязательства. Если так ведет себя руководитель, гнать его надо и оклад не играет ни какой роли. Оклады кстати прописаны все согласно занимаемой должности и отрасли. Если это частная структура, там оклад согласовывается при трудоустройстве.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Оклады действительно везде разные, но даже на самые низкооплачиваемые должности руководителя не так уж и просто попасть, да и надо оно сильно? Если так подумать, не каждый хочет себя ответственностью разной нагружать, ведь с таким успехом можно попадать на штрафы и лишаться большей части заработной платы ежемесячно. Сам вот один раз попал на руководящую должность, сразу как пришел устраиваться на работу, не по блату, а что говорится, по объявлению, из центра занятости. Не сказал бы что руководителем быть лучше чем обычным работником. Другой раз становился руководителем, но тогда для этого пришлось поработать долго на самой низкой должности.