1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Конечно надо вызывать специалиста, который определит причину. Но вы ее сами сможете определить. Посмотрите какого года у вас счетчик выпуска, срок службы счетчика 16 лет. Вообще причины такого две, одна полетел сам прибор учета.а вторая, к вам кто то незаконно прицепился на фазу. Вы говорите кто то ремонт делает в подъезде, вот и вскрывайте щиток при свидетелях, или делайте заявку в ЖЭК, предварительно опечатав щиток простой бумагой. Можно просто замок заклеить и расписаться на бумажке.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Ключи от щитка который находится на лестничной площадке должен быть у людей которые там проживают, а не у сотрудников ЖЕКа, они в случае чего могут ключ попросить, а так к примеру, инспектор электросбыта, тоже открывает щиток в присутствии жителей, а не посторонних лиц, чтобы все были в курсе какие работы он производил.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Все, что находится вне квартиры, то есть на лестничной клетке, подъезде, подвале или чердаке, считается общим имуществом дома. Им управляет УК или ЖЭК, или ТСЖ. Они за это имущество несут ответственность перед всеми жильцами дома, по этому все ключи должны находиться именно у них. В редких случаях дубликаты имеются у старшего по дому. Жильцы сами не имеют права вмешиваться в работу приборов учета, или подсоединять к сети дополнительное оборудование.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    В других домах именно так и есть, это знаю точно. Ходили в гости недавно и специально спросила о том закрыт ли щиток и где ключи находятся, просто хотела понять для чего они их закрыли на замки. С одной стороны конечно понятно, что все сделано в целях безопасности, но другая сторона медали очень не приемлемая, если мне например нужно переделать проводку, то частный электрик так просто в щиток не доберется, нужно вызывать ЖЕКовских работников. Я вообще не понимаю, почему нельзя перенести сам счетчик в квартиру.
     
  5. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Ну у нас такой ситуации никогда еще не возникало и надеюсь, что не возникнет. Да и в любом случае доказать это будет очень легко. Вот сам процесс разборок этих далеко не самым приятным будет. А тем более, если нет на это времени. Многие ведь из-за такого отпрашиваются с работы и теряют свои деньги. Да и понервничать иногда приходится так как работники иногда встречаются очень не вежливые. Ну и очень часто гонять начинают по всему городу.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Да и не кто не говорит, что доказать правоту невозможно. У нас УК, по заявлению быстро решает такие проблемы. А само заявление не обязательно нести им в офис, можно все отправить по электронной почте. Сейчас нам предложили установить всем в доме новые счетчики и телеметрию, чтобы все показания передавались в автономном режиме. При этом жильцы оплачивают только счетчики, это примерно 2 500 рублей. Надо будет идти и всех убеждать в пользе такого нововведения.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Перенос счётчика в квартиру запрещён, потому что инспектор электросбыта который проверяет показания счётчика обязан беспрепятственно иметь к нему доступ. Но, сейчас к примеру идёт переход на электронные счётчики, а там система работы другая, и в случае не уплаты за электроэнергию автоматически отключается свет. В случае переделки внутренней проводки, также вызывается электрик с электоросбыта, чтобы он был в курсе, что пломбировка не нарушана, и никто и ничего не нарушал.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Перенос счетчика в квартиру законодательством не запрещен. счетчик является вашей собственностью. Для переноса в квартиру счетчика вы должны написать заявление в УК или энергоснабжающую организацию с просьбой перенести прибор учета в квартиру. Также такими работами занимаются частные компании имеющие лицензии на такую деятельность.
    Что это за такие электронные счетчики, что свет отключают? Электронные трехфазные уже давно у многих установлены. Единственное, что есть нового, это устанавливают телеметрию, которая сама в расчетный центр передает данные. В принципе поставить программу на счетчик, чтобы отключать неплательщиков не сложно, но тогда все должны будут делать авансовые платежи, а по закону мы оплачиваем только потребленные ресурсы.
     
  9. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    А вот эти тумблеры, которые отключают свет, розетки в квартире, у вас там же, под замком?
    У нас в некоторых домах счетчики находятся в квартире. Это не запрещено. А у нас на площадке счеткики в свободном доступе, никто их не закрывает.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Доступ к сетевым автоматам на квартиры должен быть свободен как для жильцов, так и для обслуживающего персонала. то требование техники безопасности и пожарников. В случае замыкания все самостоятельно могут обесточить квартиру или подъезд.
    Сейчас совсем не обязательно отпрашиваться с работы и решать проблемы лично, можно все решать через личный кабинет.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Они да в свободном доступе, но если например выбьет автомат, то к нему не добраться без ЖЕКа, вот что странно. Я спрашивала можно ли перенести сам счетчик в квартиру, сказали, что нельзя, причины не объяснили. Раньше у всех они были в помещении и все рядом. Но наверное из-за того, что стали ставить магниты, чтобы своровать свет, их все и обязали вынести на площадку. У меня вот сейчас стоит дилемма по поводу проверки старого моего счетчика, может просто поставить нового образца, говорят они меньше наматывают именно в ночное время.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    По поводу переноса счетчика в квартиру я вам ответил, что это ваше право, если нет в вашем законе ограничений, тем более, если вы его сами купите. Как говорится, все ваши желания, за ваши деньги. По замене счетчика, как уже писал, срок службы старых однотарифных счетчиков у всех давно вышел. Срок новых двух и более тарифных составляет 16 лет. Экономия по ним есть, все стирают и пользуются больше электроприборами сейчас именно ночью или в выходные дни.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да понятно дело, что все куплю сама и заплатила бы еще за работу, но у нас энергонадзор по моему, вообще не подчиняется никаким законодательным нормам. Сказали нельзя в квартиру и что я могу сделать, воевать еще с ними, хотя можно с соседями объединиться, они были бы тоже не против. Я смотрю на частных домах счетчики тоже теперь на улице в доступе службам.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так возьмите нормативные документы и изучите их. Для начала Жилищный кодекс, постановление Энергонадзора в части электрических счетчиков. там все норм должны быть прописаны. В крайнем случае становите у себя счетчик с телеметрией, все данные бдт передаваться через интернет автоматически. И мне не совсем понятно, почему у вас нет допуска к автоматам, из за простого срабатывания, вместо того, чтоб его просто включить, придется ждать аварийную бригаду.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да у меня вот зимой именно такое и было, несколько раз за вечер выбило автомат, приходилось сидеть без света. Я тоже всегда возмущаюсь в таких ситуациях, сколько нужно денег на ремонт того, что есть в щитке готова отдать, лишь бы сделали по человечески, а не через одно место как обычно. Я так понимаю, самим электрикам вообще все равно, у них там минимальная заработная плата судя по всему, ходят по всему городу пешим ходом, вызов много, а по району аварийка одна.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Раз у вас ори так относятся к клиентам, то могу предположить, что в вашем договоре на обслуживание, с ЖЭКом не прописаны штрафные санкции, в их отношении. У нас в договорах прописано в течении какого времени должны устраняться неисправности. При этом, за несоблюдение сроков, предусмотрены штрафные санкции в размере 10% от стоимости услуги.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Спасибо подсказали, я честно не знала о таком. Зимой у меня когда выбило свет сделала звонок к диспетчеру в обед, пришли они ко мне только в 8 вечера и то полу трезвые. Наверное у нас все таки эти нормы не работают. Несколько раз названивала в течении дня повторно в аварийку, говорили одно и то же "Ожидайте!" И как ни странно ничего нового в сервисе я от них и не ожидала.
     
  18. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Да, а пенсионеры в этом разобраться смогут? Да и не только пенсионеры. Моя мама тоже долго разбиралась бы в этом. Не стоит забывать, что не все так хорошо ладят с компьютерами и интернетом. Да и далеко не все вопросы там можно решить. А тем более, когда прислали квитанцию, в которой огромная сумма, которой просто не должно быть или какая-нибудь угроза, что отключать что-то будут. В такой ситуации приходится как можно быстрее разбираться с ними в живую.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это правда, вот у меня родители не такие уже и отсталые от жизни, но после последней квитанции за газ поехали в газовую службу для уточнения информации лично. Я им предлагала и не раз онлайн оплатить коммуналку, они наотрез отказываются. А вот мне кстати, очень удобно все просмотреть и узнать платежки по ком услугам именно не отходя от компа.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сейчас всем всегда советую, прежде чем идти разбираться, возьмите документы и изучите их, в вашей ситуации договор на оказание слуг с ЖЭКом. Смотрите пункт "Ответственность сторон", все должно быть прописано там. Если у вас нет договора, то его стоит заключать немедленно, возможно ваш ЖЭК по этому так и относится к своим обязанностям, так как нет ни какой ответственности и договора.
     
Статус темы:
Закрыта.