1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Возможно в странах бывшего СНГ и стоят у всех газовые счетчики, но в России этого нет. Жильцам в многоэтажках, с центральным отоплением и горячей водой, их устанавливать просто экономически не выгодно и их нет. Они обязательны только там, где стоят водонагревательные котлы и в домах частного сектора. Еще повторюсь и скажу, сейчас работники УК и ЖЭКов начисления не производят. Все это делают в ЕРЦ, во всяком случае в России. Так же частое явление, когда сами жильцы не правильно в квитанции вписывают показания.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я думаю так, что смотрите за услуги Жкх всегда растут долги, это можно объяснить только тем, что люди не могут платить или просто на просто не платят специально, Дак и в половину не выполняет свои прямые обьязаности, нет уборки в подъездах, что устранить поломку вам еще надо дополнительно работникам Жека доплачивать, что вообще считаю не правильно.
    В основном именно от сюда и вывод, что люди не оплачивают их услуги.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Долги растут не всегда, они и снижаются временами. Я могу сейчас вам привести статистику по нашему дому. На момент когда меня избрали старшим по дому долг жильцов оставлял около 567 000 рублей. Основными неплательщиками как не странно были вполне обеспеченные люди, а не пенсионеры и люди с низким достатком. Пришлось повозиться с одной квартирой, в которой долг составлял более половины долга всего дома. На данный момент жильцы дома должны около 62 000 рублей, это долгом назвать сложно, так просто некоторые зарплат получают позднее 10 числа, к кону месяца долги обычно гасят и УК или ЖЭКам грешно уповать на этот фактор. Обычно они раньше сами не перечисляли деньги поставщикам услуг, ложили все собранные средства на депозит в банк на 1 - 2 месяца, только потом оплачивали услуги.
     
  4. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    По долгам ЖКХ развелось очень много теоретиков. Можно в интернете найти "полезные статьи и советы", как не платить. Целые схемы люди разработали. Плятят треть от суммы. Их и привлечь не за что получается. И, да, это далеко не бедные люди. Просто философия такая, что можно не платить. У нас висят списки неплательщиков. Квартир 10 из 500. Кварплата, конечно, у нас нереально высокая. Где-то эти деньги оседают.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Народ разрабатывает разные схемы, но и законодательство не стоит на месте. Если еще года три назад можно было оплачивать по 100 рублей за коммунальные услуги, и таких умных не трогали, то сейчас закон трактуется по другому. Сейчас УК или ЖЭК может обратиться в суд на взыскание долга, если он составит сумму, трех кратной просрочки. Плюс еще если пени раньше рассчитывались из 1/360 ставки рефинансирования ЦБ, то сейчас это 1/180 ставки рефинансирования. Если же должник, не платит за услуги ЖКХ более полугода, то он рискует потерять свое жилье.
     
    Анна-Мария нравится это.
  6. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Ну у нас в доме обычная газовая колонка. Буквально пару лет назад вывесили объявление о том, что вскоре придут работники ЖКХ и будут производить установку счетчиков и это обязательная процедура. Поэтому у нас они стоят абсолютно у каждого. Ну и с тех пор представители ЖКХ стали регулярно ходить по квартирам и фиксировать показания счетчика. Поэтому не верно записать показания у нас просто нет возможности.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Все правильно, у вас нет центрального отопления и горячей воды. Вы для нагрева используете газ, а на такие цели его расходуется много. Если нас при нормативе 10 кубов на человека, реальное потребление 5 кубов в месяц, то у вас этот показатель наверно около 100 кубов. У нас в принципе ситуация аналогичная, у тех, у кого колонки и в частном секторе.
    Показания неверно может внести оператор ПК, это редко бывает.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да может но в Украине в основном долги по ЖКХ растут и это видимо так оно и есть. К тому же, растут почему? Зарплата стоит на месте, цены резко поднялись в верх, на продукты а также на коммунальные услуги, с этого и вывод, людям очень сложно оплачивать именно сейчас, да те у кого есть субсидия может и проще, да и то с полной уверенностью можно сказать, что у нас за услуги Жека платят единицы, именно с моего дома.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У вас в стране вообще парадоксальная ситуация. С одной стороны постоянно повышают цены на газ, электроэнергию, которые тянут увеличение цен на все остальные услуги и тарифы. С другой стороны многим государство выплачивает субсидии. А они, субсидии расхолаживают народ. У вас надо полностью менять тарифную политику и выплачивать субсидии наличными деньгами, после оплаты счета за услуги. В этом случае будет видно, прохождение средств до поставщиков услуг, есть вероятность,что тарифы замедлят рост.
     
    z1973z нравится это.
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да вот меня субсидия особенно не спасает я Вам честно скажу. Взять только одну электроэнергию к примеру. Так вот, мне дали 180 киловатт света в месяц по цене 57 гривен, все остальное по завышенному тарифу нужно оплачивать. За май 600 киловатт электричества и не сложно посчитать сколько я заплатила по тарифу 1.68 за киловатт. Мне получается, чтобы влезть в эти 180 киловатт нужно отключить бойлер и всю технику в доме.
     
    CHESS1965 нравится это.
  11. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Так жильцы ставят свою подпись после того, как работник внес данные. Просто стоит внимательно смотреть на числа, а не просто тупо подписать и все. Ведь так на самом деле могут накрутить огромную сумму, а потом ходи и разбирайся.
    Да, цены ужасно высокие. Мне вот половину месяца отопления насчитали больше, чем за целый. Когда начали разбираться, тоже выяснили, что они просто в очередной раз подняли тарифы. При очень сильно подняли.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Снимать показания приборов учета к вам приходит один работник. Пусть вы проверили правильность этих показаний, подтвердили их своей подписью, но дальше эти показания в компьютер будет вводить совершенно другой человек, который живой и может ошибиться. Например ту же цифру 1 легко спутать с 4, а 3 с 8 или 9. От таких ошибок ни кто не застрахован, вот и приходится в последствии ходить и разбираться.
     
  13. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    CHESS1965, вот вы все знаете, а за сколько месяцев вперед можно оплатить ЖКХ и как это делается? Нужно идти в МФЦ и сообщать об этом? У меня как-то была переплата по воде, так мне три месяца возвращали сумму, т.е. уменьшали кварплату процентов на 30. Они что ли не могут нулевой счет выставлять? Если просто на свой счет закинуть большую сумму, то они не поймут, что это за три месяца вперед? С телефоном и электричеством, там понятно, виден баланс и они списывают деньги каждый месяц.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У нас с вами разные способы начисления и оплаты на сколько знаю. Лично в нашему дому, со всеми поставщиками услуг заключены прямые договора. Оплачиваем как и вы по показаниям приборов учета. Начисление за содержание жилья и капитальный ремонт у нас идет через Единый расчетный центр города. Оплата также через их Пункты оплаты. У вас система немного другая если не ошибаюсь. По поводу оплаты вперед. Я так понимаю вы хотите уехать и заплатить вперед. Если все услуги оплачиваете отдельно, то за содержание жилья и капитальный ремонт, вы можете проплатить двойную сумму, остаток будет висеть на вашем лицевом счете.
    А вообще, сейчас вы можете отсрочить платеж, так как закон это разрешает делать. То есть если оплата идет до 10 июня, вы можете без пени оплатить платеж до 10 июля. Но с 10 июля пени будут идти по ставке 1/180.
    Если у вас начисления за все услуги идут в одной квитанции, я бы посоветовал вам обратиться в свою УК. у нас оплата большей суммы не запрещена, у вас же другой регион. тем более московский. Могут быть свои требования, а в ЖК по оплате наперед я информации не видел.
    И еще если вы кинете денег наперед, то вопросы возникнут по оплате воды, электричества, так как они вам будут счет выставлять по средним показаниям потребления ресурсов за последний квартал.
     
    Анна-Мария нравится это.
  15. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Понятно. Но у нас и воду можно на три месяца вперед забить показания. У нас в одной платежке идет вода, отопление (фиксированная сумма каждый месяц), капремонт, содержание, домофон, антенна, радиоточка. И за все это я плачу общую сумму по одной квитанции. Знаю, что в других регионах капремонт идет отдельной квитанцией. Вообщем в каждом регионе свои правила.
     
    CHESS1965 нравится это.
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Да у вас все по другому и свои правила. Есть еще два варианта решения вашей ситуации. Один из них, это доверить знакомым оплату, которым вы доверяете. оставив им деньги. А другой вариант написать заявление, указав в нем, что вас не будет в квартире. По приезду придется предоставить справку, с места в котором находились. У нас так многие пенсионеры делают, весной уезжают в сад, а осенью только возвращаются.
     
    Анна-Мария нравится это.
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ребят, кто может подсказать как мне поступить в этой ситуации. Заметила в последние два месяца как то у меня по электричеству поднялись киловатты. Но новой техники не покупали в это время, чтобы грешить на перерасход электричества, однако смотрю на счетчик и ужасаюсь. В день около 20 киловатт наматыват, даже пробовала экономнее пользоваться приборами. Вот в чем вопрос, могли ли соседи как то в этом посодействовать или это просто сам счетчик дает сбои? Обращаться куда?
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Попробуйте всё отключить в квартире, и понаблюдайте мотает ли счётчик. Если это происходит, обязательно надо вызвать толкового электрика и пускай он проверит ваш щиток, вполне возможно что кто-то к нему подсоединился, сейчас таких умников много развелось. Также электроэнергию по крупному забирает пылесос, утюг, и холодильники старого образца.
     
    z1973z нравится это.
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Пробовала, мотает все равно счетчик как ни странно. Но дело в том, что считки с оборудованием у нас на площадке закрыты на замок, ключи у ЖЕКа в томи то и проблема. С одной стороны вроде бы никто не подсоединиться так, но мне уже сегодня сказали, что могут сделать все что угодно. Вся техника в квартире не старая, холодильник в том числе, так что склоняюсь к тому чтобы сделать проверку самого счетчика, узнавала уже это стоит чуть больше 100 гривен.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Вызывайте домкома и инспектора с электросбыта, и составляйте акт в двух экземплярах, о незаконном подсоединении, специалисту проще всего проверить кто этим занимается, только заранее не делитесь этой информацией с соседями по лестничной площадке, вполне возможно, что они к этому причастны.
     
    z1973z нравится это.
Статус темы:
Закрыта.