1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это все входит в строку "Капитальный ремонт". По всей России жильцы платят ежемесячно, сумма зависит от метража квартиры. Вот у нас выходит примерно по 470 рублей за двушку. По остальным услугам уже писал выше, в какие строки входят. Вообще по оплате, точнее сумме оплаты, все зависит от самих жильцов.
    Эта услуга также заложена в строке "содержание жилья". Жильцам надо только делать заявки, о у нас сейчас светильники светодиодные, их еже года три как не меняли, все работает.
     
    z1973z нравится это.
  2. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Нет, снег у нас довольно частое явление. Просто не следит за этим никто. Соседи сами выходят, берут лопаты в руки и убирают его с территории подъезда. Песком точно так же посыпают сами (если есть молодые мужчины, которые могут физически это делать). Да, он есть. Они обязаны это все делать, только вот не до этого, видимо. Знаю, что число работников там очень маленькое, никто на такие условия не соглашается и из-за этого страдают все жильцы. Оплачиваем их "услуги" регулярно.
     
    Анна-Мария нравится это.
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Скажите какие статьи расходов вас в квитанциях за ЖКХ, да и сколько вам начисляют за эти услуги. Брать газ, вод, свет и тепло не надо. Если жильцы всем недовольны, так надо идти и разбираться с коммунальщиками, без наседания на них и единения жильцов, ничего не изменится в обслуживании вашего дома. А вообще надо вашей стране срочно менять всю систему ЖКХ, переходить на частные УК.
     
    z1973z нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У меня 100 гривен за двушку и это тоже вроде сумма, но что они делают реально не понимаю, на собрании все кричат. Начальник ЖЕКа отговорками говорит, то есть обещаний даже не дают, что что то может поменять в этом процессе. Сегодня приходили соседи делегацией, будут собирать деньги на ремонт подъезда, да еще и своими силами. Я в строительстве вообще мало чего понимаю, ЖЕК нам ремонтировать и красить ничего не хочет. Просили вроде в ЖЕК, чтобы в счет квартплаты сделать ремонт. не знаю какой будет ответ.
     
    CHESS1965 нравится это.
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так покраска подъезда это не капитальный ремонт, а текущий и он идет по другой статье расходов. Сумму, которую вы платите назвать высокой нельзя, нас на такую статью уходит примерно рублей по 700 в месяц. Скорее всего у вас не берут за уборщиц, ремонт денежные средства, вам по данному вопросу надо в ЖЭК идти. А идея провести ремонт своими силами, вполне не плохая, может и выйти, что то из этого.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Уже такой ремонт проводили своими силами, продержался конечно не долго, но все равно было приятно первое время. Дело еще в том, что у нас очень много квартирантов живет и пустые есть квартиры, люди просто переехали в другую страну, а квартира висит в воздухе. А как известно, то квартирантам вообще не до ремонтов в подъезде, они сегодня здесь живут, а завтра переедут в другой дом. Разве что искать самих владельцев осталось.
     
    CHESS1965 нравится это.
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Квартирантов сейчас наверное можно найти в каждом многоквартирном доме, вот и у нас есть. Даже и на одной с нами площадке есть, но я почти со всеми хозяева поддерживаю связь. Они обычно квартиратантам говорят, чтобы отдали деньги, а потом меньше с них плату берут. А по ремонту, все же надо от ЖЭКа добиваться, хотя бы требовать рабочих на этот самый ремонт.
     
  8. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Если честно, то нас нереально запутали с этой системой. Уже несколько лет они хотели сделать ЖКХ частной структурой, а что в итоге сделали я до сих пор не знаю. Его вообще хотели убрать и переименовать по-другому. Реквизиты не изменились. Плату они подняли с 80 гривен в месяц практически до 200 гривен. Жалобы поступали многочисленные в их адрес, но все бес толку. А сосед у нас имеет очень тесные связи в прокуратуре и даже это нам не помогло. Поэтому в этой ситуации законы никак не помогают нам.
     
    z1973z нравится это.
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если правильно информирован, то жителям Украины сейчас разрешено самим выбирать частную организацию, которая будет управлять домом. Для этого надо найти такую организацию, далее провести собрание жильцов, принять решение большинством 50% + 1 голос и начать процедуру перехода юридическую. Вы сами сможете диктовать УК на каких условиях будете с ними работать и какие услуги получать.
     
  10. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Ну теперь понятно, почему у вас снег не убирают и уборщицы нету. 200 гривен. Я за содержание и ремонт в 5 раз больше плачу. У нас ремонт делают каждые два года косметический и чистота в подъезде. А вам действительно нужно все брать в свои руки и уборщицу нанимать и снег чистить. Только сложно это все. Много несогласных будет сдавать деньги. А потом еще и обвинять будут в хищении средств. Есть такие, которым мерещится, что их везди и всегда обманывают. Поэтому лучше бы жек брал деньги и все бы делал.
     
    CHESS1965 и Steady_Damage нравится это.
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Когда то был случай, что даже горячая линия не помогла разобраться с ЖЕКом. Женщина обратилась на правительственную горячую линию, по поводу того, что ЖЕК не хочет делать реструктуризацию долга на 3 года, как указано в законе, а только на 12 месяцев и с половинной предоплатой долга. ничего не помогло, они как отдельное государство, даже законы им не писаны как выяснилось. Пришли отписки да и только.
     
  12. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Я просто не могу понять одного: на что уходят деньги, если они ничего не собираются делать? Мне, к примеру, не очень нравится отдавать 200 гривен просто так. Мы и так наняли уборщицу, которая следит за подъездом. Но ведь к ним даже дозвониться нельзя. Дошло просто до маразма: они не то, что на звонки не отвечают, но они даже в случае давления с верху ничего не собираются делать. А если уж свершилось чудо и они приехали, чтобы выполнить свои обязанности, требуют дополнительных денег.
     
    z1973z нравится это.
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А можно поинтересоваться, сколько вы ей платите. У нас тоже такая есть идея. не все согласны конечно, но есть и те, кому это подходит как и мне.
    А это так и есть. Если вызвали работников их ЖЕКа, то нужно чтобы были денежки, они так ничего не делают. У меня такое было по свету, пол дня просидели без электричества, пока они до меня дошли пешком, ка кони сказали, еще и жалуются, я тут при чем. Что то стрельнуло в щитке на лестничной площадке, а он закрыт на замок, туда своими силами не добраться, вот и зависимость от ЖЕКа.
     
    Steady_Damage нравится это.
  14. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Вот только мы не должны им платить за их работу. Ну маленькой им кажется их зарплата, но мы ведь тоже деньги не размножаем. Почему я должна платить за то, что они обязаны сделать бесплатно? Порядков нет никаких и это начинает серьезно надоедать. А самое обидное, что управу на них найти тоже не получается. При чем даже вышестоящие никак не помогают в этом вопросе.
    Уборщице мы платим по 12 гривен в месяц с каждой квартиры. Деньги маленькие, а порядок в подъезде очень нравится.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это большая сумма, если на российский рубль, примерно 25 рублей с квартиры. Это пару раз в месяц прибраться. Мы гораздо больше платим за такую услугу. Я бы например также не стал работать за гроши.
    Не хотите, не платите, живите в грязи и дерьме. Можно и самим убирать, если все жильцы адекватные.
    Читайте договор, в нем должно все быть прописано, какие работы входят в стоимость оплаты. Если есть платные, то должна быть отображена стоимость этих услуг.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Если домком и подъездкомы будут работать в одной "команде", и проверять, на что и куда тратятся собранные деньги, то жильцы дома начнут всем доверять. А так к примеру, наш директор ТСЖ, уже сейчас не справляется со своей работой, а ей до пенсии ещё пять лет, от неё разбежались все сотрудники по причине недоверия, а других, она привлечь не может, народ жалуется, а выхода нет.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    ТСЖ на рынке услуг ЖКХ занимают не более 5 - 10% от общего числа жильцов. Я вообще не понимаю домкомы, поъездкомы, их просто нет. Есть активисты, не более и их найти сложно. Вот я уже сам устал от такой общественной нагрузки как старший по дому. Все думают просто, обращения идут постоянно, по любому вопросу. А не понимают, что человек не машина и ему отдых иногда нужен. Чтоб дом был в нормальном состоянии за им следить надо, сделать ремонт и поддерживать порядок.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да уж, все просто потому, что нет управы здесь Вы конечно правы. Я сама давно говорила, почему я должна им платить, я ежемесячно за услуги Жек плачу, а здесь и за вызов надо заплатить, что бы тебе помогли. Дело в том, что у нас уборщица в подъезде не убирает я выше уже писала, конечно можно ее найти и с квартиры платить по те самые 10 гривен в месяц, но нашим жильцам совершенно не до этого, как одна соседка сказала, почему я должна платить за уборку в подъезде если все равно, я езжу на лифту.
     
    Steady_Damage нравится это.
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот сейчас у нас на улице косят траву бензотриммером, это также все входит в оплату содержание мест общего пользования. В этом году вообще рано начали косить. Кроме того из УК сегодня посыльный принес бумагу, которая говорит, что в июле месяце будут обустраивать двор. Если сделают, то тогда можно будет выставляться по городу на конкурс "Лучший дом". А там если займем призовое место, то выделят еще денег.
     
  20. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Ну травой у нас тоже всегда хорошо занимались. Так же каждый вечер у нас чистят дороги. Только вот до квартир и подъездов у них почему-то никак руки не доходят.
    Нужно будет еще раз попытаться заняться этим вопросом. Только вот у соседей желания такого нет. В идеале нужно собрать всех жильцов и конкретно обсудить все проблемы с ЖКХ. А то так дальше платить и будем деньги ни за что. Ведь можно и правда подобрать другую организацию, которая будет выполнять поставленные на нее задачи.
     
Статус темы:
Закрыта.