1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Нашел я тут информацию о заливки катков во дворах. Так вот по ней рекомендуют сначала узнать на чьем балансе находится каток и заключить с балансодержателем договор. Каток должен иметь освещение и свободный доступ к нему. Рядом не должно проходить дороги. Затем советуют в близстоящих домах развесить объявления, что хотите заливать каток и надо провести собрание желающих. Далее вопрос с заливкой возникает, предварительно еще надо будет очистить территорию от снега. На хоккейную коробку вам понадобится примерно 55 кубометров воды. Заливку надо будет проводить хотя бы раз в неделю. Вообще посмотрите вот этот материал, человек рассказывает как самому организовать заливку и сколько то будет стоить. http://www.the-village.ru/village/people/experience/136313-katki
     
    Анна-Мария нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    При ТСЖ многие вакансии сократили, поэтому вопрос насчёт подъездной уборщицы нужно уточнить, вполне может быть, что ей из общего бюджета нечем платить и она не предусмотрена, у нас к примеру, домком дома работает на общественных началах зарплаты нет, и единственное что есть льгота, он частично не платит по коммунальным платежам.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    ТСЖ это вообще должен идти другой разговор, так как они сами на общем собрании могут утвердить размер тарифов и на какие расходы направить собираемые средства. Если же собственники выбрали УК или по старинке ЖЭК,то размер оплаты фиксированный, он утвержден в правительстве и индексация идет согласно их же указам. В этих начислениях уже забиты суммы, которые идут на уборку мест общего пользования. И отговорок со стороны ЖЭКа не может быть, если они сократили ставку уборщицы, то значит направляют их на не целевые расходы, вернее воруют.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Буквально сегодня разговаривала с несколькими женщинами из нашего подъезда по поводу уборки в подъезде. Сделала предложение собирать деньги и оплачивать труд женщины, которая уже кстати, согласна была убирать у нас в подъезде 2 раза в неделю. Так люди все против, почему для меня не понятно, некоторые просто стоят отмалчиваются, типа ничего не знаю, а другие вообще приняли в штыки, мол денег и так не хватает, каждый пусть моет у себя около двери и это будет достаточно. Меня например такой вариант полностью бы устроил, сдать раз в месяц денежку и жить в чистоте. А ЖЕК убрал ставку из-за того, что нет средств.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я например жителей, которые принимают такие предложения в штыки, прекрасно понимаю. они уже платят за эту услугу по квитанции, но ее им не оказывают. Долее у вас в таком случае будут большие проблемы, со сбором денежных средств и возможно придется еще и свои вкладывать, чтобы платит уборщице. Люди по квитанциям обязательные платежи плохо оплачивают, а тут дополнительно еще надо выделять деньги из бюджета.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Данная информация будет интересна жителям России. Сейчас жители многоквартирных домов, могут попасть в федеральную программу по благоустройству придомовой территории и детских площадок. Для этого надо провести собрание, сделать межевание участка, отдать все документы в УК и они уже дальше будут эту заявку продвигать. Жильцам за площадку и благоустройство платить не
     
  7. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Ну как обычно, замкнутый круг. Люди не платят, потому что им мало платят, платили бы много, отдавали бы на незначительные нужды обслуживания дома. Но все конечно начинается с отношения государства и его ветвей к людям. Ведь обидно же, когда ты по квитанции заплатил за услугу, а ее не получил и тебе говорят заплати еще, теперь точно сделаем. Причем такая разруха происходит и у зажиточных людей. Повсюду каждый каждого хочет нагреть. К примеру, есть неподалеку у нас новострой, так там подключение к интернету стоит в десять раз дороже, чем в любом другом доме. Управляющая этого новостроя договорилась (незнаю каким образом) с провайдером, чтобы провайдер озвучивал отдельную сумму для этого дома за подключение.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У нас такая ситуация трактуется однозначно - нарушение антимонопольного законодательства. Кроме того, в новостройках, даже разрешение жильцов не требуется, при наличии технических возможностей дома. Думаю у вас в городе или в государстве есть такая организация, надо обращаться к ним. В случаях, когда говорят, что ставка уборщицы не предусмотрена, над менять управляющую организацию.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Так в том то и дело. Вот она убирает соседний дом, так там кто сдает, кто нет, а мыть то нужно теперь. Я была бы согласна, ради чистоты в подъезде, не всегда у меня самой получается там порядок наводить, легче отдать деньги и человеку тоже помощь будет.
    Есть вопрос по трубам холодной воды (общий стояк). Вот недавно у нас поменяли эту трубу на пластик, но сказали теперь. что ЖЕКу это якобы не понравилось и стояк у них на балансе вроде бы. Что то поговаривают соседи про штрафы теперь, которые на нас наложит ЖЕК. Нельзя было менять общий стояк, без согласия ЖЕКа.
     
  10. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Платить из собственного кармана за уборку подъезда - это плохая практика. Тут дело принципа. Деньги в управляющей однозначно есть, просто они вам голову морочат. И я понимаю людей, которые не хотят сдавать деньги. У вас, что дом частный? Тогда вы сами должны покупать себе воду и свет непосредственно у государства. Зачем тогда посредническая контора ЖЭК нужна? Нужно разбираться с этим вопросом и грозить перейти в другую управляющую. Вот у нас идеально убирают в подъезде, гораздо лучше чем при социализме.
     
  11. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Принцип принципом, но хочется жить в чистоте. Мы тоже нанимали уборщицу, так как не очень хотелось, что бы подъезд был грязным и не особо приятным на запах. Уборками в подъезде прежде никто не занимался. Разве что соседи периодически выходили на уборку, но занимались только своим этажом. А когда наняли уборщицу, настала наконец-то долгожданная чистота. Теперь в подъезд приятно заходить и соседи между собой не ругаются. А по деньгам тоже совершенно не дорого выходит (с каждого по 12 грн в месяц).
     
    z1973z нравится это.
  12. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Вот интересно, у вас какие пункты в платежке ЖКХ? Вода, отопление, воотвод и все? Тогда вы, наверное, сущие копейки платите. Тогда да, можно скинуться и на уборщицу. Снег зимой вы тоже сами убираете? У нас отдельная графа, где заложена и уборка и обслуживание и дополнительный пункт капитальный ремонт.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну какие принципы могут быть, я не понимаю. Конечно можно идти на принцип, когда есть уборщица, но она плохо выполняет свою работу. А здесь в этом варианте ее вовсе не существует, а люди им наверное все равно, судя по состоянию лестничных площадок. Вот буквально сегодня специально прошлась вниз пешком, чтобы все это посмотреть. Меня вариант сдачи денег для найма человека полностью устраивает, неужели не приятно когда чисто. Но наотрез отказываются, каждый говорит, что моя хата с краю мол и я не набрасываю мусор по подъезду. Логика для меня не понятная. А ЖЕК, что с него взять, они половину того. что нужно по договору не делают и никогда не делали.
     
    Steady_Damage нравится это.
  14. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Если вам врач ползуба вылечит вы наверное не оставите это просто так? А если лифт сломается, тоже сами чинить будете? А здесь просто все махнули рукой на Жэк и готовы сами деньги собирать или убираться. А работники жэка и рады, себе забирают прибыль. Там же крутятся огромные деньги. Если люди сами не будут противостоять плохой работе жэка, то они еще больше обнаглеют. У нас что-то подобное было в 90-х. Плохо убирали в подъезде. Сейчас все стали грамотные - чуть что не так пишут письма депутатам или в Мэрию.
     
  15. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Да, снегом они тоже крайне редко занимаются. Может Вы и не поверите, но максимум, что они могут расчистить, так это главные дороги. А к подъездам даже подходить никто не собирается. При чем управу на них найти никто не может, хотя пытались много раз. Даже соседи влиятельные есть, которые точно так же ничего не добились. Поэтому моя позиция очень простая - проще заплатить с кармана эти копейки, чем трепать все время себе и другим нервы. Ну и плюс чистота и порядок будет вокруг.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Для меня лично ЖЕК это предприятие, которое вообще ничего не делает, кроме того как собирает дань в виде квартплаты. Так что конечно махнули рукой, что с них можно взять по сути. Они не могут не то что уборщицей обеспечить, даже ремонт в подъезде люди своими силами стараются делать. Я вот к примеру пару лет назад так и делала, за свои деньги все покупала, красили, белили, чинили и так далее. Да можно говорить, что нужно требовать, но два человека это не сделают, если всем остальным просто наплевать.
     
    Анна-Мария нравится это.
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    Вот так выглядел вход в подъезд наш 5 лет назад, так он выглядит и сейчас. Только окна на пластиковые УК нам заменила и двери при капитальном ремонте. Сейчас УК только поддерживает чистоту как внутри подъездов, так и во дворе. По всей территории РФ, в квитанциях уже заложены все работы по содержанию порядка в многоквартирном доме. Если вас нет уборщицы - требуйте, плохо убирают пишите жалобы. Знаете поговорку. что под лежащий камень вода не течет, так и у вас ни кто не будет ничего делать.
     
    z1973z нравится это.
  18. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Как такое возможно? Или у вас снег редкое природное явление? У нас все вычищего всегда, какой бы снегопад не шел. Ночью чистят, рано утром, все вокруг машины почистят, что можно сразу выехать. Так вы не ответили, есть у вас пункт "содержание и ремонт жп"? У нас эта сумма оплачивается по тарифу-26, 53 за кв метр квартиры. Там все и заложено - и уборка и ремонт подъезда. Как видно платим мы много. Если бы у нас снег не убирали, представляю, чтобы люди устроили. Если у вас нет такого пункта, то и никакого спроса не может быть с жэка.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я немного расшифрую эту строку квитанции, что в нее входит. Это: освещение зон общего пользования (замена лампочек); уборка помещений общего пользования; поддержание чистоты на придомовом участке; озеленение двора и прилегающей территории; гарантирование надлежащей температуры и относительной влажности воздуха внутри дома; обеспечение всех норм безопасности; своевременный вывоз мусора. Это только основные услуги. Кроме этого, содержание жилья включает еще целый ряд дополнительных работ, которые более подробно изложены в статье 154 ЖК РФ. Эти услуги оговариваются на общем собрании жильцов дома и УК.
     
    Анна-Мария нравится это.
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это все за отдельную плату или все уже оплачивается по ежемесячным платежам за услуги? Просто я вот реально, не могу даже себе представить чтобы наш ЖЕК поменял окна в подъезде на пластиковые :cool:. У них денег вечно нет, тут даже не про окна уже говорю, даже крышу перекрыть, у людей 9 и 8 этажи все время мокрые стены.
    Вот у нас тоже это есть, но почему то покупаю и меняю я одна на этаже.:confused:
     
Статус темы:
Закрыта.