1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Хороший у вас участковый наверное, я даже представить не могу, что можно пригласить участкового для решения проблем с уборкой подъезда. У нас тоже через квартиру все квартиранты, которым вообще плевать, что происходит в подъезде. Я вообще не могу понять, почему ЖЕКи сняли уборщиц подъездов. Нет ставки говорят, ну как такое вообще может быть, всю жизнь были и нет. Может как то можно их заставить вернуть эти ставки, пусть бы люди были с работой, а жильцы в чистоте.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вовсе не дело участкового ходить по домам и разбираться кто должен мыть подъезды из жильцов. Он может и должен обращать внимание на тех кто нарушает порядок в таких подъездах. Уборкой должны заниматься нанятые жителями дома УК, ТСЖ ил ЖЭКи. мне вообще не понятно с какой стати жильцы должны сами заниматься уборкой, они ведь платят в квитанциях за эту уборку. Я встречал конечно такую практику, но это относится к небольшим двухэтажным домам и сельской местности. В остальном жильцы должны поддерживать порядок, не мусорить хотя бы где живут.
    Советую почитать договор с ними, в нем должно быть прописано на какие цели расходуются средства.
     
  3. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Возможно было собрание жильцов, на основании которого и убрали уборщиц. Решили экономить, а теперь не каждому хочется мыть полы в своем подъезде. Нужно сходить в свою управляющую компанию и почитать договор и если что добавить этот пункт. Будете конечно доплачивать за уборку в подъезде, но- будет уборщица. Но а если в квитанции стоит такая графа и производите оплату - тогда все претензии опять таки в свою контору по месту жительства.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Практика показывает, что собирать денежные средства в полном объеме в многоквартирном доме, путем обхода квартир, это гиблое дело. Всегда находятся такие, которые просто скажут, что нет денег, других постоянно не будет дома. В третьих квартирах скажут, что они снимают и за все платит хозяин квартиры. В ситуации у z1973z, просто их ЖЭК сократил ставку уборщицы или нецелесообразно расходует средства. Однозначно надо жильцам смотреть договор и требовать перерасчет за не оказанную услугу.
     
  5. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Собирать наличными сегодня самое не благодарное дело. Поэтому речь об этом и не идет. Всю оплату производить только через квитанции. Просто бывают случаи когда жильцы сами не ходят на собрания и поэтому не знают всего того, что принимается на общем собрании жильцов. Приняли новое решение, проинформировали население на какой нибудь доске, а некоторые не читали. Вот и не в курсе событий.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы как российский потребитель должны знать, что общее собрание жильцов дома может увеличить стоимость оплаты содержания мест общего пользования, так и отказаться от услуг, если они не выполняются в полном объеме. Для полного отказа нужны очень существенные основания. Если нам ЖК говорит одно, то есть еще внутриведомственные инструкции по содержанию жилья, они трактуют вопрос по уборке мест общего пользования, совсем по другому. Стоимость оплаты услуг дворника и уборщицы уже заложены в стоимость содержания жилья. Если дом решит нанять своего уборщика, то он должен будет быть устроен в ту УК или ТСЖ.
     
  7. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Как такое возможно? У вас есть пункт в платежки "ремонт и содержание"? А кто должен убираться в подъезде? если ее убрали, то какой смысл в этом, вам же все придется кого-то нанимать убираться. Никто не будеть мыть поъезды по очереди.
     
    z1973z нравится это.
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот видите, возможно и это уже лет 5 наверное нет от ЖЕКа уборщицы в подъезде. У нас на площадке расположено по 6 квартир, из них убирать никто не спешит, график даже пробовала повесить, но все будто его не замечают. Обращались в ЖЕК, ответ последовал совсем не утешительный, нет ставки, то есть у ЖЕКа нет денег я так понимаю. а куда тогда мы оплачиваем и за что. А платежке вообще много есть пунктов, которые они не делают, а денежки берут.
     
    Анна-Мария нравится это.
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Наш ТСЖ объясняет это тем, что нечем платить зарплату уборщицам, поэтому сами жильцы решают эту проблему, и кто хочет чистоты, оплачивает уборку подъезда со своего кармана. А с другой стороны, сами жильцы не чистоплотные, и сколько соседям не говори, толка нет, всё равно стоит мусор рядом с дверью, или они его "забывают" отнести на мусорку, которая расположена в ста метрах от дома.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не было собраний по этому поводу, ну ладно бы я пропустила, но бабушки которые у нас есть в подъезде, точно в курсе всего. Уборщица просто в один момент пропала, заметили все по состоянию лестничных площадок. Ходили и спрашивали, экономия наверное. Суть вопроса не ясна до сих пор, как и нет уборщицы. Я уже сколько лет живу в нашем доме, всегда убирали, сейчас нет. Мы пытались даже женщину нанять для уборки, так квартиранты не соглашаются, некоторые вообще двери не открывают. Так что каждый самостоятельно у себя на этаже убирает, а там где свиньи живут, постоянно грязно теперь.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не знаю как в Украине, но у нас о работе УК каждый может найти полную информацию в интернете. УК обязали на своих сайтах постоянно обновлять информацию о всех услугах которые они оказывают. На этом же сайте можно узнать какие идут отчисления на уборщиц, дворников, слесарей. Какие работы запланированы на текущий месяц и в плане на год. Раскрыта строка "содержание жилья" - это ежемесячная работа дворника, уборщицы, слесаря, проведение аварийных работ при необходимости. За это вы платите, и эти работы вам обязаны делать.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да что то есть попытки по водоканалу и газу сделать сайты, но они больше содержат общей информации о работе предприятия. Можно вносить личные данные для более глубокого просмотра информации, но по ЖЕКу пока такого нет, я так думаю, что и не будет. Там все покрыто мглой, им не на руку раскрывать все для абонентов. В сам ЖЕк прийти тоже мало, все как собаки на цепи, подступиться нет к кому, разве что только к начальнику на прием идти и требовать чего то.
     
  13. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    А есть какие-нибудь правила, чтобы во дворе устраивать каток? У нас во дворе огороженое футбольное поле, без бортиков с покрытием таким мягким. Можно ли его заливать зимой под каток? Никто не делает этого, может просто неохота. Или технически это будет невозможно сделать, нужна именно коробка? И где воду берут для этого? Кстати, у меня в квитанции нет воды на общедомовые нужды, только моя вода по счетчикам. Может она входит в пункт "ремонт и обслуживание"?
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Согласно последнему постановлению, статья "оплата воды на общедомовые нужды" входит в "обслуживание мест общего пользования", она фиксирована и расчет идет из метража квартиры. Деньги поступают на счет УК или ТСЖ.
    Весь вопрос возникает, кто будет платить за воду, ее ведь надо будет довольно много потратить и заливать надо не один раз, многие жильцы будут не согласны на такие траты. Само поле выдержит такую заливку, но хозяева поля идут на заливку катка на нем с большой неохотой.
     
  15. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    А из пожарного крана нельзя налить? Он рядом находится. Ну не кран, а точка. Да мне кажется многие были рады катку. Что ходить на платный, что здесь за воду заплатить. Я бы сама каждый день бы каталась. Это прям возле моего подъезда. А нет никаких моментов про безопастность? Сейчас столько всего нового. Может медсестра дожна быть при катке или еще что?
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы наверное говорите о пожарном кране. Он находится на балансе МЧС, следовательно вам придется вызывать пожарный расчет. Стоимость одного часа работы будет высокой, не забывайте и о стоимости самой воды. Можете попробовать, найдите тех кто также хотел бы такой каток, узнайте стоимость и главное будет сбор денег. С этим будет большая проблема, кто займется. Можете конечно пойти по другому пути, обратитесь с заявлением или просьбой в свой муниципалитет о заливке катка, если у них будут средства, то они выделят их. Но это все надо делать заранее, пока еще не сформирован бюджет района.
     
    Анна-Мария нравится это.
  17. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Большое спасибо, а то я не знаю с какой стороны подходить к этому вопросу.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Есть еще один вариант, его также можно попробовать. У вас на районе наверное есть общественная приемная депутата или политической партии. Попробуйте обратиться к ним с просьбой помощи в заливке катка, ведь скоро выборы, они наверняка захотят набрать очки и будут шевелиться. Может найдут спонсоров, которые вам помогут в этом вопросе..
     
  19. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Да это вроде дело не такое уж и затратное. Главное найти компанию родителей, которым будет не лень этим заниматься. На крайний случай договориться с кем-нибудь с первого этажа и кинуть шланг, да и заплатить по счетчику. Меня только смущает техническая сторона вопроса, не будет ли вода выливаться и не зальем ли мы весь двор, если после морозов будет оттепель. Последние годы зима у нас странная. А площадка расположена рядом с территорией детского сада и стоянкой. Никому не понравятся такие "сбросы воды".
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я бы все таки на всякий случай это попробовала бы согласовать со всеми на собрании. А то потом не оберетесь проблем. Вы же знаете, что инициатива наказуема. На катке чей то ребенок поломает что то и Вас потом же будут обвинять. А в пожарниками реально можно договориться, у них есть и платные услуги, вот чего чего а воды они вам нальют куда нужно. :)
     
    Анна-Мария нравится это.
Статус темы:
Закрыта.