1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    По поводу платежей и тому, что ваша мама убирает во дворе. В собственники жилья, если ваша Управляющая компания не справляется со своими обязанностями. то вы можете собрать собрание жильцов дома и принять решение о переходе в другую УК, или образовать товарищество собственников жилья. Или можете решить, что платить будете не одну платежку, а несколько. То есть будете отдельно оплачивать все услуге по теплу, воде, газу. Отдельно пойдет графа содержание жилья. Тут закон говорит, что вы можете отказаться оплачивать такие услуги, если они не соответствуют норме. но для этого вы должны будете ту же УК уведомить об этом.
    И еще один пример из личного опыта. Раньше у нас была одна УК, Пять лет назад мы перешли в другую, за это времени они у нас в доме сделали капитальный ремонт, заменили все трубы, батареи, поставили пластиковые окна, вторые двери. Также заменили всю электропроводку и покрасили подъезды. Рядом стоит дом, который обслуживает компания, в которой мы состояли ранее, они за коммунальные услуги платят в 2-2,5 раза больше, чем мы. У нас в доме полный счет за 2-х комнатную квартиру не превышает с отоплением 3,5 тысячи рублей, у соседей эта сумма равняется 6 тысяч и более. Это наглядный пример как жильцы управляют домом. Вот вам совет, меняйте УК, добивайтесь и отстаивайте свои права.
     
    z1973z и Matilda нравится это.
  2. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Да!!! Я с вами полностью согласна!!! я уже поднимала этот вопрос в доме!!! Реально, ЖЭК ничего не делает!! К примеру, недавно отключили воду на 10 дней!!!! Так как ремонтировали водонапорную башню и из нее выкачивали всю воду, но представьте себе - нас не предупредили!! Обычно ведь объявления в подъездах клеят в нормальных домах, но у нас даже нет доски объявлений!!! Каменный век!!! В общем пришлось самому узнавать почему воды нет, а за воду мы все равно оплатили. Я пытаюсь соседям объяснить, что территорию не мы должны убирать, так как мы платим за эту услугу. Но я тут практически из молодежи одна, а люди все запуганные (совкового воспитания) и они не верят мне. У нас в подъезде есть график уборки территории понедельный, но как я говорила только мама моя все делает и еще и платит за это!!!!
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    ЖЕКи это вообще неверное какие то отдельные государства и творят только то, что хотят сами, не подчиняясь вообще никаким законам, мало того, что ничего не делают, ну кроме дворика вообще не вижу никого. Так еще и справку о составе семьи просто продают уже, край наглости я считаю. Не так давно сама столкнулась с такой ситуацией, девушка так возмущалась, что потребовали за справку 100 гривен, которая вообще даваться для всевозможных нужд бесплатно. И как с этим можно бороться?
     
    CHESS1965 и Matilda нравится это.
  4. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Я еще ко всему сейчас проживаю в маленьком городке, пришлось временно переехать, и вообще в шоке какой тут беспредел творится по сравнению с более крупными городами. Тут без преувеличения просто издеваются над людьми! Зато денег сдирают намного больше, пользуясь тем, что все неактивные и почти нет молодежи, так как она сразу после школы выезжает туда где есть работа. К примеру по оплате комуналки каждый месяц дописывают какие-то нереальные цифры, и моя мама за этим тщательно следит (вы не представляете сколько у нее на это времени уходит)!! и еще ей приходится идти ругаться за каждую сумму, иначе с нее будут сдирать в месяц вдвое больше!!! Просто ЖЕКи и остальные конторы делают на бедных людях бизнес, но никаких услуг за это мы вообще не видим!! надо самим делать все или за деньги вызвать частника
     
    CHESS1965 нравится это.
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Хочу дать всем совет. Сейчас уже стартовала предвыборная компания в депутаты разных уровней, это про Россию. Советую обращаться к кандидатам на эти должности, даже от партии власти. Шанс, что ваши проблемы сдвинутся с мертвой точки достаточно велики, мы в своем доме уже такое проделывали, результат всегда был положительный. Другой вариант обращаться в местные СМИ, там также можно получить поддержку, а вернее всего сразу к кандидатам в депутаты и в СМИ.
     
    z1973z и Matilda нравится это.
  6. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Да, спасибо. Вообще-то идея стоящая в практическом смысле. Конечно придя к власти эти депутаты за редким исключением делать ничего не будут, но хотя бы на время выборов может для своей рекламы что-то немного с места сдвинут. Об обращение в прессу я тоже думала, тем более я пишу тексты, и сама могу и расследование сделать и найти где шум поднять (в смысле нужную газету). Но боюсь тут так все запущено что на это придется всю жизнь потратить)) И люди проживающие здесь привыкли уже к тому, что они ничего не получают по закону и даже не протестуют, живут в ужасных условиях и платят за услуги, которые не предоставляются!!! Я даже не думала что бывает такого уровня беспредел. Цивилизация в провинцию не дошла, чиновники вообще не боятся ничего, а жек просто сдирает побольше и ничего не делает
     
    z1973z нравится это.
  7. forexrulezno

    forexrulezno Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 13, 2016
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    8

    Так вроде же ужесточили законодательство для Управляющих Компаний. 2 обоснованных жалобы и ответственное лицо УК могут лишить права деятельности в данной сфере, не помню на сколько,на 5 лет,кажется. А относительно недавно их заставляли экзамены проходить на соответствие квалификации и без этого лицензию не давали...


    Не знаю,не знаю-сейчас прижать УК в России гораздо легче,чем раньше. Самые плохие УК почистили,не дав им лицензию.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Возник вопрос с знающим все в отношениях с ЖКХ. Насколько правомерно со стороны ЖЕКов отказывать в выдаче справке о составе семьи при наличии долга за квартплату. Я знаю в нашем ЖЕКе просо ни в какую не хотя подписывать, даже если эта справка выдается для получения паспорта ребенку достигшему 16 лет, видела как раз такие разборки на днях.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    z1973z, На сколько понимаю, вы сейчас проживаете в Украине. Но думаю законодательство у вас трактуется одинаково с Россией. У нас, даже задолженность не является причиной в выдаче любых справок. Но УК сами вводят ограничения, в этом случае надо писать письменные запросы в двух экземплярах. В этом случае обычно чиновники начинают соображать, так как второй экземпляр документа остается у вас и вы им можете воспользоваться в борьбе с ними же. А так как я сам являюсь старшим по дому, то ко мне просто подходят жильцы и просят взять ту или иную справку, правда при этом делая заявление. Еще сразу хочу сказать, все сейчас зависит как у вас дом, дружный или нет, есть у вас актив или нет.
     
    z1973z нравится это.
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я немного не поняла, на имя начальника УК писать заявление одно им, другое взять с собой или как? У нас просто без всяких заявлений выдают справки, но если есть долг, то не подпишут пока не погасишь часть задолженности. Я догадываюсь, что это не законно, но практикуют такое и даже для получения детских пособий не выдают с долгами. Мне предстоит тоже через месяц обновлять документы, поэтому так интересуюсь :).
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Да на имя начальника УК или ЖЭК. В этом заявлении указываете, что "Прошу предоставить справку ..... Далее в нем же пишите "ответ прошу дать в письменном виде или предоставить необходимую справку". Если они вам выдают после такого обращения справку, то тогда вы про это заявление можете просто забыть. Если же не выдают, то они должны будут указать причину, на основании чего они не выдают справку.
    Есть еще один способ получить справку, это коммерческий, во всяком случае это практикуется у нас в городе.
     
    z1973z нравится это.
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Коммерческий это дать денег просо в ЖЕКе? Если да, то это и у нас практикуется, вот почему и подняла этот вопрос продают справки по 200 гривен и смех и грех конечно, но такова реальность нашей жизни. Пытались даже звонить по этому вопросу на правительственную горячую линию, результатов ноль.
     
  13. adkovel

    adkovel Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 23, 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Так как очень много вопросов было задано по поводу соседей, хотел бы услышать мнение по поводу жалоб соседей на установленные кондиционеры. Не нравится кондесат, который выделяется с кондиционера. Боятся, что завалится дом :)))
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы к сожалению не указали в каком городе такие соседи, а это важно. Все спорные вопросы в России регулируются: ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации, 4 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.31 Жилищного кодекса, СанПиН 2.1.2.2645-10. Если проживаете в Москве, то тогда все спорные вопросы регулируются Постановлением Правительства Москвы № 651-ПП Об утверждении Норматива города Москвы "Содержание и ремонт фасадов зданий и сооружений". Это постановление гласит: " 2.10. Во избежание образования на стенах грязевых потеков и ржавых пятен металлические детали крепления (кронштейны пожарных лестниц и флагодержателей, ухваты водосточных труб и т.д.) следует располагать с уклоном от стен. Все закрепленные к стене элементы должны быть обработаны антикоррозионными лакокрасочными материала- ми. Установка кондиционеров на фасадах зданий должна производиться по проектно-сметной документации в соответствии с требованиями п.11.4 СНиП 2.04.05-91, предусматривающими организованный отвод конденсата. Установка радио- и телевизионных антенн без утвержденных проектов также не допускается. Для установки наружных технических средств (кондиционеров, антенн и др.) на фасадах зданий собственники, владельцы, пользователи, арендаторы, наниматели зданий, жилых и нежилых помещений обязаны получить согласование в установленном порядке".
    Если права жильцов каким то образом нарушаются, то в этом случае они могут обратиться в суд с требованием устранения ситуации, которая нарушает их права на безопасное проживание в доме. Сам же хозяин может потребовать от компании которая установила кондиционер, устранение недочетов и исправление ситуации когда конденсат попадает на балконы или стекла других жильцов.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А что у Вас там 100 кондиционеров стоит :), по любому не завалиться. Вот пример, у меня просто над головой тоже кондиционеры у соседей, я на них вообще внимания не обращаю, капает в жару и что с того. Во и правда, разные ситуации встречаются, всем не угодишь. Как вариант, поставьте и им по кондиционеру, или пусть прочитают инструкции к работе кондиционера. Так можно и мокрое белье на балконе обвинить в обрушении дома :).
     
    adkovel нравится это.
  16. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Меня интересует такой вопрос. К нам на днях приходили работники водоканала, проверяли счётчики на холодную и горячую воду. У меня в квартире стоит только на холодную воду. Оказалось, что счётчик установлен в 2007 году, а я тогда ещё не была собственником моей одной комнаты, которой являюсь вот уже три года. Работники сказали, что счётчик необходимо менять. Меня интересует на какой срок по закону устанавливается подробный счётчик, то есть, как часто его необходимо менять и каким образом нам менять, если я живу на подселении.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    В законе есть норма по которой нужно ориентироваться при замене счетчиков на воду. Считаться то, что нормальный срок службу водомера составляет 12 лет и если не прошли эти сроки, то водоканал не может заставить никого менять водомер. Другое дело проверка счетчиков, у нас одни раз в 4 года обязательно это делается. Мне тут пришла в голову мысль, может ставят сейчас водомеры, которые не возможно остановить магнитами?, Только этим могу обосновать замену не в срок.
     
  18. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да, но у нас как раз такой и стоит. Если честно, я пробовала нечто подобное проделать, и он на магниты никак вообще не реагирует. Там пласт массовым стеклом всё заделано, и он выглядит вполне современным, не каким-то там старым. Поэтому непонятно почему нас заставляют его менять.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы должны знать, что срок проверки счетчиков на холодную воду составляет 6 лет, на горячую воду вы должны проверку счетчика проводить один раз в три года. Это все есть в документах на сами предметы обсуждения, то есть счетчики. В них указана маркировка, когда они были выпущены, также указано когда была продажа их, и самое главное. когда УК приняло их данные. По России вам могу сказать, а скорее всего это везде, счетчик на горячую воду надо менять, или проводит проверку, один раз в три года, а с холодной водой, это один раз в шесть лет. Все данные, есть в техническом паспорте счетчиков. Еще вы можете в паспорте увидеть максимальный срок службы такого счетчика.
     
  20. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Большое спасибо за разъяснения, я самостоятельно не могу посмотреть срок эксплуатации и прочие характеристики на установленный счётчик, так как счётчик на холодную воду был установлен когда я ещё не проживала в данной квартире, и все документы у соседей к сожалению не сохранились. Теперь мне многое понятно. То есть, теперь я по закону обязана самостоятельно установить новый счётчик на шесть лет, я правильно поняла? И хотелось бы уточнить следующий момент: как быстро я обязана это сделать?
     
Статус темы:
Закрыта.