1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так большинство так и делает. Как говорит народ заслуживает того, как он живет. В основном говорят между собой. Вот плохо у вас с услугами ЖКХ, вам не нравятся тарифы, не нравится как убирают мусор, подъезды не чистят. Так создавайте ТСЖ или как у вас в стране это называется не знаю. Вы сами будете определять кому и сколько платить, на общем собрании жильцов. Конечно стоимость электроэнергии, тепла и воды устанавливает государство. Но на остальном можете экономить. Да и если установите на все приборы учета, потребление резко падает.
    Но главное, у вас в ЖКХ в основном такая ситуация будет до тех пор, пока все льготы и компенсации малоимущим, будут идти на прямую поставщикам услуг. Просто эти деньги ни кто не контролирует. Если бы их платили непосредственно льготникам, то они бы экономили ресурсы и все бы знали с кого и за, что взяли, и сколько.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    С законность все в порядке, ничего самостоятельно без разрешений не делали, так что с этим вопросом более или менее понятно. Я так думаю, что они решили посмотреть не подключилась ли я обратно к центральному отоплению, не поставили или батареи обратно, вот в чем вопрос. :)
    Не не расписывалась и кстати была на то время дома, даже не стучал никто, у меня пес сразу реагирует, даже если я не слышу, громко музыка или просто занята. Поэтому записку нашла чисто случайно.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если вы не подключались к центральному отоплению самостоятельно, то считаю у вас не должно быть повода для беспокойства. Пусть приходят и проверяют. Если придут и вы не пустите их, они смогут вам делать начисления по услуге центрального отопления. Я так понял у вас отопление идет через водонагреватель.
    У нас сейчас так же бывают проверки, но в основном смотрят приборы учета, срок их эксплуатации. раз в два года проверяют состояние газовых плит. Если кого то дома не будет, могут стояк или весь подъезд оставить без газа.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я уже все выяснила, записка как оказалось не мне вообще была, а соседям, у которых есть центральное отопление, так что ложная тревога, как говориться. :) Сейчас в связи с повышением тарифов взялись хорошо за эти поверки, оказывается они последнее время часто ходят и замеряют температуру в квартирах, так что ко мне это ношения никакого не имеет, у меня отдельное государство. :)
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Для российских потребителей услуг ЖКХ, хочу рассказать немного о нововведениях. которые начали действовать с 1 января 2017 года. Они носят достаточно противоречивый характер. Так с одной стороны они защищают собственников жилья и их социальные гарантии. Но с другой стороны ждет очередное повышение тарифов.
    Планируется навести порядок в вывозе мусора и его утилизации, в квитанциях потребителей появится новая строка по оплате. С 1 января плата за содержание и ремонт дома переходит в состав платы за содержание жилого помещения и расходов на оплату коммунальных услуг. Это поможет регулировать платежи за общедомовые нужды. Также в этом году запланировано запустить систему "ГИС ЖКХ".
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У нас тоже похожие нововведения были только по водоканалам. Когда вписали в тариф проверки водомеров. Раньше люди сами оплачивали проверку, а теперь по истечении срока, водоканал все работы должен провести бесплатно. Да, с одной стороны нормально вроде, но с другой это лишние проблемы и повышенный тариф. Я думаю вообще коммунальные службы делают все в угоду себе, а не просто так для удобства абонентов.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот интересно, принять решение они приняли. Но в большинстве регионов еще не выбрали региональных операторов, кто будет заниматься сбором мусора и его переработкой. Пришли сейчас новые квитанции за оплату услуг, строки которую предрекали не нашел. Видно у нас в области введение данного постановления перенесли. Лично у меня складывается мнение, что они просто сейчас возьмут и повысят плату за содержание жилья. И совсем мне уж непонятно, как скажется система "ГИС ЖКХ" на простых потребителях услуг. Ее ведь надо будет содержать.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Сейчас реально в наше время, очень сложно стало отстаивать свои права, потому как есть законы но вот их соблюдают не все практически, тем более коммунальные службы. Ведь недавно, пришло письмо моему соседу, отопления у него нет, отключили и удалил батареи еще 2 года назад, так вот пришло оповещение, что придет проверка и будет смотреть, закрыл ли он основные трубки не пользовался ли, отоплением, это абсурд конечно, все были в шоке от такого. Это такое нововведение, что будет дальше, самой интересно.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    По своим реалиям могу сказать, что сейчас жителям отстаивать свои права в области ЖКХ, стало легче. Из за множества обращений граждан, Верховный и Конституционный суды, сделали разъяснения, как правильно читать законы. Прошли уже по ним суды, в которых выигрывали жители и сейчас эти же суды, чаще встают на сторону жильцов. Адвокаты сразу могут сказать обратившимся, есть ли смысл в тяжбе, может сами потребители не правы. Управляющие компании поняли, что работать на рынке оказания услуг выгодно и боятся потерять лицензию. считаю у нас данная тема в большинстве регионов, сдвинулась с мертвой точки.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я слышала у нас собирались вроде те деньги, которые напрямую идут поставщикам услуг за субсидии, буду выплачиваться людям как адресная помощь, но это пока только разговоры, а не закон. Поэтому не знаю если честно, будет ли так лучше. Как у нас каждые пол года пересчет субсидий может занимать и до 4 месяцев, вот зимнюю так до сих пор мне и не подсчитали еще, плачу пока по полной программе, а там посмотрим.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Хочу в данной ветке еще дополнить некоторые нововведения которые вступили в силу с 1 января 2017 года. Так повышающий коэффициент к нормативам потребления коммунальных услуг для собственников помещений в многоквартирных домах, помещения которых не оснащены приборами учета используемых коммунальных услуг, увеличивается до 1,5. То есть если у всех, кто проживает на территории РФ, нет приборов учета поставляемых ресурсов, то приготовьтесь платить за них больше, с учетом данного коофицента.
    Это на основании:
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот честное слово, все для людей и делается куда не посмотри и коммунальные службы не исключение из правил. У нас так всегда было, что если не счетчиков, то платить приходиться в разы больше, мало того еще и постоянные повышения одно за одним идут, то сокращают нормы потребления без приборов учета, то задним числом потом их увеличивают, у меня именно так долг за газ появился, хотя я не его своим не считаю, но оплатила по полной.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще то это постановление Правительства РФ и я его в данном случае полностью поддерживаю. Сейчас получается парадоксальная ситуация. Жильцы у которых стоят приборы учета, стараются экономить на поставляемых ресурсах. А в тех квартирах, где нет таких приборов, днями может литься вода. Они платят только по нормативу, примерно по 5 кубов в месяц на человека. Вся остальная вода, которая потреблена ими делится на всех жильцов дома. Почему например я должен платить за соседа, который не полностью платит за ту же воду. Сейчас этим постановлением таких нерадивых жильцов будут немного призывать экономить. А с 1 июля, этот коофицент вырастет до 1,8.
     
    z1973z нравится это.
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Все правильно, я теперь поняла от чего такие меры приняты, ведь реально мне тоже не хочется платить еще за кого то, кто вообще не знает ни в чем меру. Вообще приборы учета должны быть на все потребляемые ресурсы, чтобы человек понимал и смотря на циферблат, уже знал сколько и за что он должен по честному. Но почему не хотят ставить такие тепловые счетчики именно в квартирах, а не одни счетчик на дом ставиться, я имею ввиду отопление.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    буду опять же говорить по своим реалиям. У нас постановлением Правительства, утверждена норма в которой прописано, что расчет по индивидуальным приборам учета за поставляемое тепло, можно учитывать если в доме, в каждой квартире такой прибор установлен. Но в реалии, это невозможно добиться если это даже новый дом, в нем еще на все жители установили прибор. А если отсутствуют приборы в нескольких квартирах, то нельзя считать всем по приборам. Там учет идет по общедомовому прибору учета тепла. Жильцов нашего дома пока данное постановление устраивает, по сравнению с другими близ стоящими домами, мы платим за тепло меньше процентов на сорок. И есть еще "но" в данном вопросе. сами приборы учета тепла достаточно дорогие, никакой экономии не увидим, хорошо если они окупятся за период эксплуатации.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    По дорогой стоимости знаю, но с другой стороны у нас вот электросчетчики абоненты не покупают, устанавливаются они за счет энергонадзора. Вот почему одни организации могут предоставить людям такие приборы, а другие не могут, где здесь вообще справедливость, ведь это наверное даже в их интересах, чтобы контролировать подачу тепла. А вот сейчас в связи с тем, что поднялись тарифы на тепло и люди жалуются на холод в квартирах, создают тепловые комиссии, которые ходя и проверяют температуру в каждой квартире.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Для тех же ресурсо снабжающих организаций хватит и общедомового прибора учета. Они просто должны знать сколько точно потребляет тот или иной дом. Сам такой прибор по учету тепла, еще 4 года назад у стоил 360 000 рублей. У нас ходили по квартирно собирали подписи, что мы не против использования денег с капитального ремонта на постановку такого счетчика. Теперь далее, зачем та же организация за свои деньги, будет покупать и устанавливать в квартирах собственников приборы учета. Собственники сами должны об этом беспокоиться, если хотят экономии ресурсов.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А знаете, что вот наш дом без такого прибора до сих пор, не знаю как сейчас люди оплачивают за отопление по среднему наверное или как без счетчика, точно не могу сказать, но то что суммы превышают в разы показатели домов с приборами учета, это факт. Все время вывешивают списки должников около подъезда, суммы там у некоторых просто астрономические уже только за этот отопительный сезон. А если бы дома у каждого стоял тепловой счетчик, да еще и была бы возможность сделать меньше потребление тепла для каждого, то экономнее же было бы. Конечно тепловым компаниям это ой как не выгодно.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Пусть каждый даже поставит у себя счетчик, но проблему дополнительных платежей это не решит. Должен стоять прибор учета при входе трубы отопления на дом. Не забывайте, что трубы отопления есть в подвале, также на лестничных площадках. Подающая организация будет учитывать и места общего пользования, не будут же они платить за свой счет обогрев вашего дома. Такая же ситуация и по воде, бывают порывы трубы в подвалах, ее берут на мытье подъездов. Одними квартирными приборами чета не обойтись, надо еще их ставить и общедомовые.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А вот кстати, Вы меня натолкнули на инверсный факт, труб отопления на лестничных площадках у нас с доме нет. То есть они раньше вообще то были, но их срезали и уже несколько лет назад. А если нет прибора учета потребляемого тепла на дом, то они же считают как то там по другому и я очень сомневаюсь, что не берут в тариф оплату отопления лестничных площадок. Я как то раньше об этом даже не задумывалась, обрезали батареи, да и ладно, я в принципе вообще теперь отношения к центральному отоплению не имею.
     
Статус темы:
Закрыта.