1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Ну штрафы же бывают, если не оплачиваешь ЖКХ, да и люди сами должны говорить своим соседям, чтобы они заплатили, так как из за этого может подняться цена на услуги, получается твой сосед не платить, а вы из за него должны платить больше, хотя думаю из за таких мизерных сум нету смысла переживать, а судиться это вообще бред получается.
     
    z1973z нравится это.
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Случаи, когда собственники обнаруживали в своих квартирах "мертвых душ", были и в нашем городе. Но у нас ситуация была просто в другом. Сами паспортистки на этом делали деньги, прописывали незаконно, без ведома хозяев людей, которые нуждались в прописке. И благодаря только квитанциям по ЖКХ, собственники об этом узнавали. Уголовное дело по такому факту было достаточно громким, полетело много голов в структуре МВД.
     
    z1973z нравится это.
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У нас вот есть такие соседи, что к ним страшно даже подойти, просто неадекват какой то, да и только, что ты им вообще доказать сможешь, если тело никакое стоит перед тобой, какие там коммунальные платежи у него в голове вообще. Это действует наверное в старых домах пятиэтажных, где дни бабульки живут, там и прядок кстати всегда.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    По новым законодательным актам, сейчас в России Управляющие компании, не могут разглашать, кто из жильцов вовремя не оплачивает коммунальные услуги. То есть если раньше они вывешивали у подъездов, или в самом подъезде список должников, то сейчас этого делать нельзя, вступил в силу закон о персональных данных. Я как старший по дому даже не имею сейчас точных донных, кто задерживает оплату. А соседям должников не хочется тратить нервы и портить отношения с соседями, те ведь не им должны.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    А у нас наоборот позорят на весь дом, на каждом подъезде вывешивают фамильный список должников. Для одних, это является показателем своей безответственности и они сразу платят, а другие начинают доказывать свою правоту, что они являются безработными и "погасить" задолженность не могут, но по любому, никто в стороне не остаётся.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У нас многие жильцы дома меня спрашивают, кто не платит за услуги. Но я к сожалению не могу им раскрыть информацию полную, так как сам ею не владею. Сейчас мне в УК только говорят сколько на доме долга, но не о тех кто задерживает оплату. Когда вывешивали списки, то было какое никакое давление на неплательщиков, сейчас все изменилось кардинально. Но вот хорошо, что у нас жильцы более менее дисциплинированные, стараются вовремя оплачивать все квитанции.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    На Востоке жизнь другая, каждый знает, что происходит в квартире соседей, но в случае, когда нужно дать показания, или вызвать милицию, все остаются в стороне, и идут в "отказ":), а так, эта информация не является закрытой, директор ТСЖ, ежемесячно предоставляет распечатанный список должников домкому дома, для работы с жильцами.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да и правда, давно я тоже у нас не видела таких списков долгов у подъезда, скорее всего запретили и у нас это делать. Хотя вот и плохо конечно, так хоть был бы понятно из-за кого отключили воду всему стояку, если что, а так только догадываться приходиться. У нас вот вообще соседи пошли на какой то криминал, поставили у себя газовую колонку, хотя они в нашем доме не предусмотрены и никого не впускают в жилье, даже газовую службу и я так смотрю им вообще все равно, никто ничего до сих пор сделать не может.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сейчас с такой ситуацией приходится мириться. Я еще понимаю если человек пропустил один - два платежа, всякие ситуации бывают. Но если он не платит регулярно в течении полугода или даже более, тут надо принимать кардинальные меры. знаю людей которые не платят уже по 3 и 5 лет, у одного правда все обрезали, только унитаз рабочий. А другой также не пускает никого домой, притворяется, что нет его дома.
    А вот воду или газ они перекрывать по стоякам не имеют права, единственно только у должника обрезать и поставить заглушки.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А скажите вот газовая служба может вскрыть квартиру, если есть прямая угроза всему дому? Наверное нет все таки, а то давно бы уже зашли и отрезали колонку, жаль конечно, что законы такие лояльные в таком случаи, ведь реально пол дома может взлететь на воздух.
    У нас акая история была, что в одной из квартир был сумасшедший долг за воду, люди никому дверь не открывали, на предупреждения не реагировали. Так комунальщики вырубили весь стояк, до тех пор пока не попали в квартиру.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    При угрозе взрыва, скорее всего они просто перекроют стояк на подъезд или на весь дом. Им для того, чтобы вскрыть квартиру надо вызывать будет полицию. А те смогут вскрыть дверь квартиры, если будут уверены, что в квартире произошло преступление. А может будут искать родственников. В вашем же примере, те же газовики, могут обратиться в суд с требованием о допуске их в квартиру, в которую они не могут попасть. Думаю те решение суда все же выполнят, шутить с этим не будут.
    В принципе от такого действия коммунальщиков ни кто не застрахован, но они в последствии от остальных жильцов могут получить такие иски за отсутствие услуги, что им легче было терпеть ту квартиру дальше в должниках.
     
  12. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Ну так то да, тратить нервы ни кто не хочет, но когда в доме начинаются важные проблемы, и в ЖКХ начинают говорить что у них не хватает средств на это все так как очень много должников это уже начинается проблема дома. Я вообще не представляю, как можно не заплатить, понимаю если бы там была очень большая сума, но копейки не платить да и еще обращаться в суд, так как они не предоставляют качественные услуги ни кто не будет, все мы знаем как кто выполняет свои обязанности.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я уже вроде отмечал, что в среднем 95% жильцов оплачивают все коммунальные и жилищные услуги в полном объеме. ЖЭК или УК сейчас получают деньги только за работу сантехников и электриков, дворников и уборщиц. Еще если есть паспортный стол. Деньги, которые собираются для поставщиков услуг, уходят к ним в основном напрямую. Так организована работа в большинстве городов России.
    Сумма, которая идет с квартиры на содержания жилья достаточно высокая, так за двушку приходится платить около 800-900 рублей, плюс еще сейчас идет сбор на капитальный ремонт, примерная сумма за ту же двушку 450 рублей. Но сумма зависит от региона. Так, что коммунальщики получают огромные деньги, не оплата некоторыми жильцами, сильно на их бюджете не сказывается. Не забывайте, они эти средства компенсируют за счет рекламы и сдачи той же крыши в аренду сотовым операторам и провайдерам для их аппаратуры.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    В квартирах соседей много чего происходит, меня возмущает, что наши соседи сдали квартиру многодетной семье, и дети целый день находятся одни и без присмотра, они дважды нас затопили, и нет гарантии, что не произойдёт что либо ещё, но при этом самого хозяина это не волнует. Вот и получается, что если я сейчас начну принимать меры, или заявлю в налоговую, что он не платит налог за проживание квартирантов, то я буду плохой.
     
    z1973z нравится это.
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А так всегда, если видите несправедливость или нарушение закона, то нужно думать, а что будет если я сейчас об этом заявлю куда нужно. Но у Вас там ситуация такая, что больше в опеку нужно обращаться, чем в ЖЕК, если дети постоянно без присмотра. Но это тоже дело серьезное, требует проверок и наличие доказательств. А тем более, если все незаконно и люди не оформляли договор аренды, то там такое может закрутиться, что мало не покажется. Поговорите с другими соседями по этому поводу и решайте вместе, что с этой ситуацией можно сделать.
     
  16. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Хм, 800-900 это без (света и газа да?). Если такой процент платит, то я думаю нечего страшного не возникнет, да и все не держится как хрустальный домик, я всегда когда захожу в эту ветку, мне вспоминается кризис 2008 года, когда очень много американцев перестали платить за епотеку, из за того что цены на жилье патали, а цены на епотеку расли, так случился мировой финансовый кризис, тут нету таких сложных схем, так что тех 5% что не платят, это будет на их совести. Еще крышу сдают операторам, даже не знал...
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Доходы у Управляющих компаний сейчас серьезные. Я назвал только несколько примеров, но на самом деле они сдают места не только на крыше сотовым операторам. Вот пример по своему дому скажу. У нас в дом зашли уже 5 провайдеров, с каждого провайдера УК в месяц берет по 2 000 рублей за аренду места, где стоит их аппаратура. В год это 120 тысяч уже. Кроме того, через дом проходят кабеля кабельного телевидения, с них они также берут аренду. Около подъездов размещены щитки с рекламой, их у нас четыре, с каждого идет по 500 рублей в месяц. За год со всех набегает не много но прилично, 24 000 рублей. Есть дома в которых УК сдают подвальные помещения, под мастерские или даже под магазины. Там сами понимаете суммы будут гораздо выше.
    Для дома это конечно хорошо, есть дополнительные средства, на тот же ремонт. Но жильцам надо все контролировать, особенно оплату услуг (тепло, вода, свет), иначе может сложиться ситуация, что жильцы будут платить за эти услуги, если арендатор не заплатит.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Назрел такой вопрос по ЖКХ. У меня в квартире нет центрального отопления уже 3 года, стоит автономка, но стояки то есть сами трубы в квартире остались. Буквально вчера выходя из квартиры обнаружила записку от тепокомунэнерго, в которой говориться о назначении времени прихода ко мне комиссии. Немного не поняла, а что они будут проверять то, я не являюсь их абонентом, в таком случаи, пусть вообще заберут сои трубы из моей квартиры, на улицу или куда то еще. Я имею право их не впускать?
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Тут сразу назревает вопрос о законности перепланировки квартиры. У вас должен был остаться проект самой перепланировки и переноса системы отопления. Если есть согласование и все работы проведены точно по нему то вам конечно опасаться нет основания. Если у вас нет такого согласования, то скорее всего у вас возникнут проблемы. Самостоятельный перенос или перепланировка запрещена. Могут подать и в суд, но сначала вам должны предложить устранить изменения самим.
    Возможно все проще, придут проверять состояние котла, счетчиков.
    Пускать или не пускать решать вам, узнайте у соседей, есть у них такие же уведомления или нет. В принципе такая бумажка могла и потеряться, вы же за нее не расписывались.
     
  20. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    От народа зависит какая власть. Мало тех кто объединяется и выступает за свои права. Но кучку можно придавить. Больше терпит народ, хотя могут "вспыхнуть" и это может привести к плохим последствиям, что грозят политикам. Любим мы повозмущаться, что меня раздражает, но как моя знакомая говорит - пусть кто- то пойдёт отстаивать свои права и бороться за справедливость, а она получается этим будет пользоваться. И таких много. Мало тех, кто что-то делает.
    У нас во дворе чудесные цветники, но не благодаря ЖЕКу или управляющим компаниям. Всё человеческий труд, а они поубирать толком не могут, а ведь за это платим. Говоришь этим уборщикам, а они окрысиваются и всё равно работают на тяп-ляп.
    А платёжки приходят такие, что я в шоке. По полной нужно платить, особенно в отопительный сезон - наверно за себя и наверное ещё за того соседа, что не платит. Люди начали возмущаться, но а толку. Ничего не меняется.
     
Статус темы:
Закрыта.