1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jomajok

    jomajok Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    апр 21, 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Чтобы добиться желаемого в ЖКХ нужно очень постараться. С собой просто нужно звать представителя правоохранительных органов и главу Администрации.
     
    Matilda нравится это.
  2. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    А как законодательно регулируются вопросы с животными? К примеру, какие у меня обязанности перед соседями, и какие у них передо мной. С собаками, думаю больше проблем, но у меня кот, он никому не мешает (имею в виду соседи никогда претензий не предъявляли ни к чему,тем более котик чистый и спокойный, никогда не гадил в подъезде. Но вот к примеру дверь в подъезде всегда закрыта, хотя не имеет ни кода, ни замка. Закрывает ее тот же сосед, который лампочку выключает)) Договориться с ним естественно нельзя, он говорит, что ему дует)) Но кот домой вообще не может попасть(( Тут уже скорее правда не на моей стороне, но хотелось бы знать как это все реглируется
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это сложный вопрос. В настоящее время это регулируется:Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 №25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»; ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии».
    В настоящее время разработан новый закон. Но он еще пока не утвержден. Но главы городов имеют право сами устанавливать нормы проживания животных в многоквартирных домах.
    По этим правилам вы должны следить за своим животным и нести ответственность перед соседями. если животное причинило им вред. То есть если ваше животное , при закрытой входной двери нагадило в подъезде, то вы обязаны убрать все фрагменты его.
    С кошками у хозяев конечно меньше хлопот, стоит их только приучить к лотку и проблема исчезнет, стоит постоянно только проветривать квартиру и вовремя за ними убирать.
    Ответственность со стороны других жильцов также предусмотрена, они несут ее за жестокое обращение с животными по ст.245 УК РФ, в которой предусмотрен штраф от 80 000 до 3000 000 рублей или исправительные работы, либо арест.
     
    Софья нравится это.
  4. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Этот момент с арестом тех, кто обижает животных меня очень радует, потому что в постсовке очень большая безнаказанность. Конечно я за своим котом слежу, и он в подъезде (ни в квартире) не создает проблем, да и с дверью с горем пополам можно разобраться, даже с неудобствами, тем более это мои проблемы уже в принципе. Запаха тоже нет, котик приучен к лотку, хотя он на улице подобран. А вот ситуация с тем, что некоторые жильцы, которые готовы даже убить собак и кошек проживающих во дворе, не контролируется законодательно. У меня соседи пока ничего плохого животным не делают (хотя ударить могут), но в принципе часто таким животным(уличным) дают еду с битым стеклом и животные потом мучительно умирают. Считаю, таких нужно сажать, однозначно
     
    z1973z нравится это.
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В этой статье предусмотрены исправительные работы на срок от 6 месяцев до двух лет, или арест на этот же срок. Но думаю вам следует подробнее ознакомиться с документами, которые вам посоветовали. Вы сможете легко их найти на просторах интернета. А своего "неадекватного соседа" вы также можете припугнуть ст.245 и думаю он вряд ли будет сильно выступать. Но надо ему правильно все это при поднести.
     
    z1973z нравится это.
  6. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Да, я понимаю, в наше
    --- Пост объединили, апр 23, 2016 ---
    Да, я понимаю, в нашей стране нужно еще быть психологом, чтобы защитить свои права. Просто так пойти пожаловаться на неправомерные действия не получится, хотя все равно прогресс большой - раньше, к примеру, на соседей повлиять с помощью закона при мелких пакостях было невозможно, а теперь хоть есть регулирование хулиганских действий. Но мой сосед старой закалки и он наверное не понимает, что все наказуемо. Ему около 60-70 лет, и во времена его молодости наверное можно было жаловаться в компартию)) или по месту работы. А он, говорят был большой шишкой, и такие жалобы не принесли бы успеха. Теперь у него пенсия низкая, но наверное желание командовать людьми не прошло, вот он и бесится. Реально ведет себя как псих, матерится, терорризирует весь подъезд(((
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    [QUO TE="Matilda, post: 52688, member: 821"]А вот ситуация с тем, что некоторые жильцы, которые готовы даже убить собак и кошек проживающих во дворе, не контролируется законодательно. У меня соседи пока ничего плохого животным не делают (хотя ударить могут), но в принципе часто таким животным(уличным) дают еду с битым стеклом и животные потом мучительно умирают. Считаю, таких нужно сажать, однозначно[/QUOTE]
    Для меня именно во этот вопрос очень близок, сама являюсь хозяйкой собаки, на вид пес очень грозный, но никому вреда не принес за 3 года его жизни в нашей квартире. А вот косых взглядов очень много на себе ловлю и не дай бог он лапу поднимет под куст на клумбе, оскорбления и угрозу по типу Застрелю, Отравлю слышу регулярно. Мне тоже интересно, как можно обезопась себя и своего домашнего питомца от таких ярых "любителей животных", в конце концов животное обошлось в кругленькую сумму денег, это все равно что претендовать на чей то мотоцикл не там стоящий во дворе, грубо говоря.
     
    Matilda нравится это.
  8. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Согласна, это большая проблема, так как содержание животных должно быть регулируемо законодательством. К примеру, во многих странах все четко прописано законом, у животного обязательно должен быть паспорт, и чип. Также есть социальная служба, которая проверяет в каких вы условиях содержите животное и не вредит ли оно соседям, поэтому соседи не могли бы иметь к вам претензий. А в нашей стране вроде бы в теории все это регулируется, а на практике все отношения с окружающими надо строить самому, даже если ты не нарушаешь закона. Такая же ситуация у меня (и у всего подъезда) с соседом - он законы нарушает, но чтобы добиться своих прав мне нужно наверное полгода потратить, да еще умолять в полиции принять заявление, так как это по их словах мелочь, а мне и многим реально жизнь отравляет
     
    z1973z нравится это.
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Знаю про все эти меры и должным образом отношусь ко всему по закону. У собаки есть паспорт международного образца и прививки, которые тоже делаем вовремя не нарушая графика. Но это же всем не объяснить, есть люди, которые вообще просо не любят животных и думают, что собака в обязательном порядке носи на себе блох и может покусать. Выгуливаю только в отведенном для этого месте в наморднике и строгом ошейнике, поэтому вообще не знаю уже как реагировать на такие нападки со стороны соседей.
     
    Софья нравится это.
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если вы видите, что сосед жестоко относится к вашим животным, сделайте видео или просто запишите на диктофон все, что происходит. Потом пишите заявление в полицию и подписываете его соседями. Конечно на первый раз этот сосед отделается чисто предупреждением, просто возьмут во внимание его возраст, но в следующий раз его обязательно привлекут к ответственности.
    Есть еще один способ борьбы, вы можете заснятыми или записанными материалами поделиться в местных СМИ. сейчас такая информация в них очень популярная, корреспонденты берутся за такой материал с удовольствием
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Matilda, у меня был опыт, поэтому могу сказать, что есть законодательные положения, по которым нельзя держать своих животных в общем коридоре, в подъезде или на этаже, выгуливать собак, причем, любого размера, следует обязательно на поводке, крупных - в намордниках, обязательны прививки. На практике мало кто это соблюдает ("она же не кусается, вы что?"). Что очень легко решается путем обращения к участковому инспектору. В моем случае (я писала жалобу, у соседей бегала собака сама по двору многоквартирного дома, когда и куда хотела, пришел участковый и потебовал соседей предъявить справки о прививках. У хозяев их не было, им было выдано предписание касательно прививок и порядка выгуливания собаки. Этого оказалось достаточно, ведь после предписания должен был бы последовать штраф.
     
    z1973z нравится это.
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Участковый инспектор вообще может только предупредить, это по сути показывает практика. Но дело здесь в другом обстоит, как защитить своего питомца, есть все прививки и подтверждающие документы и ни за кем не бегает без поводка(выгул в определенном месте и со всей амуницией). В конце концов, собака стоит не малых денег, как здесь быть.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    То держите своих животных при себе, на коротком поводке, всего делов-то. Следить за соседом считаю неэтичным. Хозяевам животных надо помнить, что только они в ответе за своих питомцев, и что люди по-любому важнее зверей. Да, знаю, это многим не понравится, но жестокое обращение к животным - оно везде: в колбасе, в котлетах, в крылышках Ростикс. Никто же не станет спорить, что умервщление кур путем их утопления - это гуманно.
    Еще скажу, что из квартир тех, кто держит кошек и собак, очень сильно воняет, а общая лестница в подъезде, как правило, собирает шерсть, которую другие жильцы невольно заносят к себе в квартиру. Это тоже нарушение. Нужно соблюдать чистоту и считаться с людьми, которые такие же собственники этих площадей и общих территорий. И убирать, извините, за своими собаками их испражнения. У нас, например, во дворе всех приучили, и подавляющее большинство владельцев собак ходят с кулечком и поднимют за своими собачками их "подарочки" и относят в мусорный контейнер. А раньше было, что и на этаже могли... Так что "все в наших руках".
    И последнее:z1973z, никто не "отравит" вашу собаку битым стеклом или чем-то еще, если вы ее будете выгуливать в наморднике, как это и полагается. Тогда она не сможет ничего съесть на улице, что, вообще-то, в отношении гигиены собаки, живущей в одном помещении с людьми, недопустимо, она же потом этой же мордой будет лизать что-то и разносить инфекцию по квартире, или вы думаете, что вся уличная зараза в организме собаки бесследно исчезает?
     
    z1973z нравится это.
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я смотрю Вы тоже не очень то относись к людям, которые За, ну что же я просто в теме хотела задать вопрос именно тем, кто понимает как поступить выйти на должный уровень общения с недоброжелателями. Но эти все возгласы, слышать приходиться в повседневной жизни.
    Законом не ограничено содержание и выгул собак в предназначенных для этого местах, поэтому не считаю, что как то мешаю жить своим соседям, тем более все меры предосторожности соблюдены и намордники порой более нужны именно людям. Просите за резкость.
     
    Софья нравится это.
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы поймите, вопрос очень серьезный. сейчас многие содержат дома животных, от маленького хомячка до тигра. здесь вопрос был поднят о том, что некоторые соседи чуть ли не издеваются над животными соседей. Этот человек просто неадекватный, с ним должен сначала поработать участковый, потом уже следующая инстанция суд. Если жильцы недовольны тем, что животное например гуляет одно, то они также имеют полное право предупредить хозяев, а потом если они не проявляют к замечаниям внимание, также обратиться в полицию. Надо сказать, что вопрос отношения хозяев животных и соседей лежит в правовой плоскости,только в ней надо решать все проблемы. Могу еще привести пример который был именно со мной. У меня было в свое время две собаки, два кобеля, один колли, а второй чисто охранник, это среднеазиатская овчарка-алабай. За то время пока они жили у меня не было от соседей никаких нареканий, хотя я с ними бывало гулял даже без поводка, был просто уверен в их воспитании. Соседи всегда знали их. а собаки соседей, что если соседи идут, то в подъезде тишина, собаки молчат. Но если кто то появился чужой, а я жил на 5 этаже, то особенно азиат всегда подаст голос. Все были довольны, так как квартиры двух этажей были под надежной охраной.
    Тут надо еще заметить, что если у вас есть животные, вы должны сами найти общий контакт с соседями, все разные кому то они нравятся, кому то нет.
     
    z1973z нравится это.
  16. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Нет, это не правда, что воняет. Это зависит от ухода за животными. К примеру у нас сейчас в квартире 2 кота проживает. Мы на время с мамой съехались: один у нее, а второго мы с сестрой привезли. Наш котик не гуляет на улице, ходит в лоток, не шумит. Мы за ним сразу убираем. По запаху даже в той комнате где он живет ничего не слышно. Второй котик 70% проводит на улице, когда в туалет ходит зарывает на клумбе (как и все коты), в подъезде не гадил никогда!! У соседей нет к нам претензий. Они котов даже не видят. На втором этаже породистая кошечка, ее на поводке выгуливают - чистенькая и аккуратная. Запаха нет тоже. Просто есть люди, ненавидящие животных в любом случае и их поведение должно быть строго урегулировано, так как возможно у них отклонения какие-то, так как люди издевающиеся над кем-то не могут быть полностью нормальными
     
    z1973z нравится это.
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    --- Пост объединили, апр 25, 2016 ---
    z1973z, Ответ прорстой: не ущемлять их прав, на подвергать опасности их жизнь и здоровье, соблюдать порядок и правила общежития в многоквартирном доме. Я нормально отношусь, просто я считаю, что права людей тоже должны быть соблюдены, не только права животных. А у нас подходит к тому, что у животных чуть ли не больше прав, чем у людей. Если, например, кто-то выгуливает собак на детской площадке, оставляет после них нечистоты, то формально он закон не нарушает, но права других граждан при этом ущемляются: они уже не могут безопасно вывести своих детей на ту же площадку, предназначенную, кстати, именно для детей, а не для собак, вынуждены вдыхать воздух вперемежку с шерстью, а именно на шерсти животный находятся "яйцаглист" и так далее. Собака безнаказанно кусает ребенка или взрослого, и даже иногда это служит причиной смерти, никто за это не несет ответственности, но человек не имеет прав постоять за себя - "жестокое обращение с животными". Это, по меньшей мере, несправедливо. Но вы, похоже все делаете правильно, выгуливая собаку на поводке в специальном месте, и у нее есть все необходимые прививки так что не переживайте :). В случае чего, просто скажите соседям, что у вас все законно.
     
    z1973z и Matilda нравится это.
  18. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Да, я с вами тут согласна, я всегда стараюсь держать баланс с соседями. То есть я с ними общаться не желаю близко, на то у меня есть друзья, но веду себя вежливо и не нарушаю правил. С животными как раз у соседей ко мне нет претензий. Просто их поведение в принципе неэтично, а хотелось бы жить между цивилизованными людьми. Это в нашей стране к сожалению нереально, а в моем подъезде даже коврик украсть могут из-под двери. К тому же у нас ЖЕК не проводит уборку двора, хотя мы платим за это. Сами знаете какие сейчас огромные платежи!!! В результате моя мама убирает весь двор. А вообще выход в город мимо своих соседей давно превратилось в поле боя, так как мне хамят вслед, просят носить нормальную одежду (все в основном старые и сидят на лавке) - почему я должна терпеть хамство??
     
    z1973z и Софья нравится это.
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я таких людей не встречала. Честно. Есть люди, которые либо пострадали от животных, например, были покусаны собакой, либо не хотят получить от них инфекцию или заболевание. Либо же просто беспокоятся за своих детей. Это нормально, и, согласитесь, их можно понять, это их неотъемлемое право. Нельзя никогда ставить животное выше человека.
    Другое дело, что у нас еще недостаточно отрегулирован в юридическом плане этот вопрос.
    В той же Европе, чтобы завести собаку, нужно специальное разрешение, плюс согласие всех соседей. В Германии, например, у собаки должен быть чип, если она будет бегать без поводка - хозяину штраф, за укус собаки -тоже штраф, хозяин обязан пройти обучение, а собака - обучение и тест на агрессивность. А у нас почему-то этого ничего нет, мнение соседей и их интересы при этом не учитывается, хотя это то, что их касается самым прямым образом.
    Мне, например, противно приносить в дом собачью шерсть на обуви и одежде из подъезда, хотя у нас регулярно моется подъезд, но выходит, что этого не хватает, и унизительно выжидать за углом, пока соседи проведут своих двухметровых собачек, и еще противно, когда она меня нюхает, откуда мне знать, что животное не заразное? Так кто защитит мои права? Такого Закона, к сожалению, нет.
     
    Matilda нравится это.
  20. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Да, я полностью согласна с вами. Я хоть сама очень люблю животных - но не хочу чтобы окружающие страдали от них. И все для этого делаю. И к примеру согласна была бы заручиться согласием соседей о том, что они согласны на собаку. Я говорила о людях, которые в принципе ненавидят животных и готовы причинить им вред. Вы ведь не станете намеренно вредить собаке из-за того, что вы ее не любите? У меня есть знакомые которые не хотят жить по соседству с животными, но я никогда не слышала, чтобы они планировали что-то плохое сделать собаке или кошке. Вообще-то надо это законодательно регулировать исключительно. Я к примеру знаю одну женщину, у которой кошка заболела и она ее что-бы не лечить вывезла в лес и выбросила(( Потому за каждым животным нужен контроль со стороны специальных органов.
     
    z1973z нравится это.
Статус темы:
Закрыта.