1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    • Ну у нас такого безобразия нет уже давно. Вся территория поделена на участки, у домов убирают дворники Управляющих компаний, улицы и тротуары прометают от снега и чистят от льда небольшие трактора. Они же посыпают все это песком или специальной противогололедной смесью. Кстати от такой смеси пользы мало. больше вреда, идешь по тротуару или едешь по дороге, на улице -25, а вся проезжая часть и тротуары в воде. Потом конечно это уберут и песком посыпают, но все равно не приятно. У нас недавно даже предписание всем жильцам крайних этаже принесли и у кого есть козырьки на балконах, чтобы сами убирали или обращались в УК.
     
    z1973z нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это по поводу сосулек Вы наверное имеете ввиду, правильно, я вот тоже как раз про это думала. И сейчас иду и все время смотрю на верх, чтобы на голову не упала глыба. Наверное у Вас все таки более лучше все это уже налажен, а здесь того нету, того не дали, а что то вообще не предусмотрено, а как справку взять, так еще и не дают.
     
  3. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    У нас сосульки и нависающие глыбы льда убираются в основном в частном порядке предпринимателями, имеющими магазин или офис в здании жилого дома, а представители управляющих компаний почему то этим не занимаются до тех пор, пока не начинают поступать жалобы от беспокоящихся о своем здоровье и жизни, жильцов. То есть, на такую управляющую компанию смело можно подавать в суд и выиграть дело, так как они обязаны вообще снег убирать с крыш по мере его накопления, а не только сосульки сбивать - ведь снежная глыба, съехавшая с крыши даже двухэтажного дома, может нанести серьезный вред здоровью человека.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Интересно, что вы им сможете предъявить? Снег, которого много скопилось на крыше, а она покатая. Сосульки которые свисают метровые. Суд у вас такое заявление не возьмет, вы ведь еще не пострадали от падения снега или сосулек. По этому поводу, надо вначале обращаться в свою УК, если они не реагируют на сигналы идти к квартальным или участковому. Если и это не возымело действия, то администрацию района или города. А вот после этого, можете идти в суд с требованием очистить крышу и козырьки от снега и сосулек. Но сами понимаете, нерасторопность судов, время рассмотрения дела, а там уже и снега не будет и сосулек.
     
    z1973z нравится это.
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Правильно, а у нас все ведь так, пока что то серьезное не случиться, то никто ничего и рассматривать не буде. Вот расскажу буквально вчерашний случай, мужчину переехал автобус просто на остановке. Тот выходил из автобуса, естественно на остановке не расчищено от льда и снега, падает на глыбе льда и просто попадает под колеса. Мне вот и сестра вчера задала такой вопрос, а кто теперь должен ответить за смерть пожилого мужчины, который рухнул при посадке в общественный транспорт, подскользнувшись на льду. Вы понимаете, можно сказать несчастный случай и все такое, но я то знаю реально в каком состоянии остановки даже около моего дома, там чтобы подойти к автобусу, нужно быть эквилибристом.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В первую очередь будет отвечать водитель автобуса, хоть и не преднамеренно, но он нарушил правила ПДД, начал трогаться с места, не убедившись, что нет препядствий для этого. Совсем плохо для него будет, если человек попал под переднее колесо. Немного ему легче если под заднее. Но все равно, срок у него скорее всего будет. По поводу ответственных за уборку снега. Вообще этим занимаются дорожные и коммунальные службы. Со стороны дороги убирают дорожники, а саму остановку коммунальщики. Вот произошел такой у вас случай, сейчас все остановки расчистят.
     
    z1973z нравится это.
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот именно об этом и хотела сказать, только вот сейчас выходила с собакой на прогулку, так остановка расчищена уже. Ужас конечно, вот так везде наверное, собака бегает без намордника и никто не реагирует, я писала там выше про стаффа, который кидается на соседей. Теперь пенсионерка руку сломала около подъезда, еще и смерь мужчины теперь, странно конечно все построено на разгильдяйстве всех служб в том числе и ЖЕКов, которые ничего будто не замечают. Мне сестра рассказала где можно найти дворников, которые каждое утро сидят в подвале ее дома, курят, чай пьют и беседуют. Когда то на сама слышала разговор, что мол сегодня нужно хорошо поспать дорожки, а то комиссия будет.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Как говорится есть пословица: " Пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Обычное явление, если происходит какое то ЧП, то сразу все начинают шевелиться, устранять все недочеты в срочном порядке. Это похоже ситуация такая везде. Даже возьмем простое предприятие, все аналогично. А вот для того, чтобы посыпать дорожки, для начала не мешало бы очистить их от снега и наледи. У нас в этот год чистят вообще до асфальта. Говорят новые требования, но лучше когда лежит небольшой снежок.
     
    z1973z нравится это.
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У нас сейчас такое на улице твориться, но сегодня утром из окна видела дворника, она кстати работает одна нормально, ходила дорожки осыпала песком. Я вот только не могу понять почему песок ЖЕКи выбираю для этой цели, есть же и солью кокой то сыплют, она наверное должна растворять лед (или это дорогое удовольствие), а то от того песка толку мало, ветром сдуло и опять каток получился, да и домой все время приносим его на обуви.
     
    CHESS1965 нравится это.
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не знаю, по мне так лучше если посыпают песком, а не реагентами. Песок вы принесли даже домой, он спал с сапогов или ботинок и все, нет для обуви ни какого вреда. А если посыпают дороги реагентами, то от этой химии обуви не хватает даже на сезон. Белые пятна которые остаются после реагента, даже кремом не закрываются. Вот у нас сегодня -31 мороза, а дороги все для транспорта сырые. Вчера заезжал на мойку, а сегодня с утра только до гаража доехал и обратно, надо машину снова мыть. Так, что пусть у вас дворники посыпают дорожки песком, чем химией. Обувь дольше держаться будет.
     
    z1973z нравится это.
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Спасибо за разъяснение, ну хоть что то они значит правильно делают, а я то знаю. что вроде посыпаю чем то другим, что вообще асфальт сухой, но это вредно как оказалось. Мне сегодня рассказала соседка, что ходила в ЖЕК хотела взять справку там у них какую то, но тут сюрприз, ЖЕК ограбили ночью, вынесли все компьютера и нет у них базы данных теперь, а следовательно справки не выдают, как это на могу понять. Теперь как интересно они будут все восстанавливать, насколько я так думала, но в бумажном виде тоже должны быть сведения.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вчера был, в очередной раз удивлен, работе своей УК. Удивлен с положительной стороны. У нас перед новогодними праздниками, стояла теплая погода и с крыши дома рабочие сбрасывали снег, очищали кровлю от сосулек. видимо в процессе очистки была повреждена кровля и 28 декабря в комнату побежала вода. Мною была написана жалоба, решили, что при наступлении тепла УК будет устранять протечку. И вот вчера снова был звонок, интересовались как обстоят дела с протечкой. Понравилось, что жалоба находится на контроле у главного инженера. Считаю, всем надо стремиться, что бы сама УК шла к населению, а не наоборот.
     
    z1973z нравится это.
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А у нас как раз вот по поводу этих протечек все обстоит как нельзя плохо. Не знаю может ЖЕКовские работники виноваты, может крыша сарая сама по себе, хотя дому не так много лет. Но как текло все так и течет уже очень давно, лет 10 наверное точно. Люди обращались в ЖЕК, но там ответ один, что нет на ремонт денег, хотя сейчас по ЖЕКу долгов у людей почти не, куда же ни их девают вот что интересно. Получается я живу на 7 этаже, так до меня не доходит протечка, а вот 9 и 8 этажи там катастрофическая ситуация.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У меня к вам возник вопрос. У вас квартиры находятся в личной собственности, или вы пользуетесь услугами социального найма. Хотя большой разницы в форме собственности нет. В ситуации когда идет протечка и постоянно, в квартирах на стенах, под обоями если они есть, од потолочной плиткой или натяжным потолком, образуется грибок. Этот грибок опасен для здоровья человека, его достаточно трудно вывести. Жильцы квартир должны добиваться в обязательном порядке устранения протечек, ведь еще кроме грибка, разрушается сам бетон крыши. Не зря есть поговорка, вода камень точит. Да и человек сделал ремонт, пошла протечка, испорчен эстетический вид комнаты, можно обращаться в суд с иском о возмещении материального вреда.
     
    z1973z нравится это.
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Некоторые квартиры приватизированы, а есть не приватизированные, а если в своей собственности, тогда крышу ЖЕК крыть не должен что ли, не пойму? Чем тогда им вообще заниматься, если они и так ничего по сути того, что должны выполнят не делают. Люди своими силами перекрывали крышу, собирали деньги и покупали материалы, так что ЖЕК самоустранился.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вопрос не праздный, если квартира приватизирована, то хозяева могут подать иск на возмещение потер связанных с ремонтом. Их собственности был причинен ущерб, после протечек, наверняка пришлось заново делать ремонт квартиры, как минимум пришлось переклеивать обои. Все это стоит времени и денег. Они могут составить акт о протечке, обратиться в независимую экспертизу, которая оценит ущерб и после этого обратиться в суд о взыскании материального и морального вреда. Это вполне стандартная ситуация, думаю тот же ЖЭК не станет доводить дело до суда и предложит решить конфликт мирным путем.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В нашем доме была ситуация, когда вот так по вине домоуправления с крыши на верхние этажи была протечка, и пострадало имущество верхнего этажа. Как раз, когда меняли управляющую компанию, и была хорошая возможность все свалить на предыдущих работников. Но домоуправление повело себя более чем достойно.Там по-моему, только одна квартира только подала в суд, остальным сделали ремонт и купили новую мебель взамен испорченной, так что все были удовлетворены.
     
    CHESS1965 нравится это.
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сейчас Управляющие компании стали более ответственными, они стараются не доводить дело до суда. Им легче пойти на условия жильцов, сделать в их квартире ремонт, если пострадала мебель, то купить новую или выплатить в денежном эквиваленте. Если дело дойдет до суда, то УК грозит проверка деятельности со стороны Жилищной инспекции и других контролирующих органов. По максимуму они могут лишиться лицензии на осуществление такой деятельности. В связи с повышением тарифов в последние года, УК вышли не только на окупаемость деятельности, но и получают стабильно прибыль.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да и не малых денег и не только обои, в некоторых квартирах реально света не было, после потопа, так что люди пострадали не плохо так и все по вине не понятно кого, то ли своей, то ли ЖЕКа, который все пускает на самотек. Там целая эпопея была с этим ремонтом, ЖЕК обязал собрать деньги у всех жильцов у которых к ому времени были долги, но здесь и понимать не чего, если люди так не платили, то от куда им взять по несколько тысяч гривен сразу отдать.
     
Статус темы:
Закрыта.