1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот, вот само государство, поэтому у людей просто на просто, нет право отстоять свои права и всяким образом, делаю именно сам народ виновным в том, что они не платят за те самые услуги, что вообще в таком случае просто не правильно. Лично я не понимаю такого, как можно выгнать на улицу тех, кто да не платит, это тоже не правильно, а если малолетний ребенок в квартире, что суд это не учитывает, что ли?
    По поводу холодных батарей в отопительный сезон, так это да вообще пугает, что в стране к такому у нас даже, привыкли уже.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    И не у всех сейчас батареи холодные. У нас хоть на улице и - 20 градусов, но я у себя в комнате отключил батареи, так как невозможно дышать, стоит жара, по термометру дома показывает + 27 градусов. И на сколько знаю так у нас в доме поступают многие жильцы. Сегодня кстати принесли квитанции на оплату, так за двушку вышло всего 3 500, и это с суммой за отопление. Но у нас конечно компания неординарная и не очень большая, у нее всего 62 многоквартирных дома. Все вопросы решаются очень оперативно.
     
    Софья нравится это.
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Видите, вот у Вас так, в у нас немного иначе. У нас может быть и так, что не много жильцов, сами батареи к примеру во всему стояку холодные, в кухне поэтому никому нет до этого дела, а платежки приносят и уж суммы, поверьте не особо таки, приятные. Смотрите за двушку у нас в среднем 1000 гривен в месяц, за само отопление, а если холодные батареи в комнатах, то тогда народ платит все равно, даже не жалуются, что для меня странно.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Наверное не открою большого секрета, если скажу, что оплачивать надо только те услуги которые были предоставлены. Думаю, можно вам с другими жильцами пригласить к себе представителей контролирующих органов, для замера температурного режима в квартирах, составить по факту акт о том в каком состоянии находятся источники тепла. И уже исходя из такого акта требовать перерасчета за оказываемую услугу. У вас все равно наверное приняты минимальные стандарты к теплоносителям и скорее всего стоят счетчики тепловой энергии.
     
    Софья нравится это.
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну этим, же надо кому заниматься, а если соседи просто даже, об этом не думают, им просто все равно. Вот говорила же, что стекла бьют и так далее. Сегодня была в Жеке так вот, говорит мне одна знакомая которая там работает, у вас такой подъезд, стекла бьют каждый день, то есть они знают об этом, но никто ничего не предпринимает, вот так.
    А после, еще и вопросы о том, почему вы не оплачиваете, это понятно есть закон, платить надо в любом случае, но вот только если бы все эти службы выполняли свои обязанности, проблем было бы, меньше.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Зачем вам для этого нужны будут еще и соседи. Вы можете сами или же если будут желающие, вызвать инспектора и сотрудника ЖЭКа, они составляют акт и с этим актом вы отправляетесь в ресурсоснабжающюю компанию. Если у вас этим делом ЖЭК занят, предъявляете результаты экспертизы им, можете смело с иском в суд. По стеклам, на сколько знаю, ни кто не запрещает им поставить в подъезде просто прозрачное оргстекло, его будет достаточно проблематично разбить.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Дело в том, что даже прозрачные стекла не могут вставить реально, а вот с обычными проблема у нас, даже если мусор вывозят тогда, когда он по двору летает, но в принципе видимо, все к этому уже давно привыкли, раз никто и не возмущается уже.
    Но я просто говорю о другом, что надо же выполнять свои обязанности и делать то, за что народ платит и устраивает проверки, а сами знаете могут говорить, мол мы не знали что в подъезде у вас не убирают.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я предлагал вставлять оргстекло, оно кстати даже дешевле обычного оконного стекла обходится. Его очень трудно будет разбить.
    А вот это уже нарушение всех санитарных норм и не важно в какой стране это происходит. Думаю, надо обратиться просто в СЭС и профильный комитет вашей администрации. Там примут думаю надлежащие меры к такому произволу. Ведь если такое будет в летний период, могут начаться разные эпидемии и вряд ли Европа будет рада этим эпидемиям.
     
    z1973z нравится это.
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это точно вы подметили про Европу. :) А рядом еще и детская площадка, на которой все время в летнее время очень много детей, поэтому реально нужно как то с этим бороться уже. Но не все же на это согласны, некоторым вообще наплевать на то, что делается, такое ощущение, что люди не видя всего или им просто напевать. А в одиночку с системой бороться, сами понимаете.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Да что там Европа, сейчас каждый город поделён на две половины. Когда я бываю в центральных районах нашего города, то у меня создаётся такое ощущение, что я попадаю на другой континент, там запрещено кидать мусор, везде находится милиция, и соблюдается строгий порядок, внутри кварталов идеальное состояние каждого участка, скамейки покрашены, на детских площадках всё в исправленном состоянии, приезжаешь в "спальный" район и ужасаешься всему тому что видишь, люди не умеют себя везти, мусор не доносится до баков, подъезды не убирают, вот и вывод, что ТСЖ не в состоянии исправить самих людей, и если они не приучены к элементарному порядку, то чистоты на улицах, и в подъездах никогда не будет.
     
    z1973z нравится это.
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это понятно все, здесь еще роль играет менталитет людей на наших просторах. Во у нас есть такой жилец, которого никто и ничего остановить не может, бьет стекла, бросает бутылки, плюет, окурки повсюду и все молчат, наверное бояться слово сказать. А что ЖЕК в этом случаи может сделать, хотя я знаю, что квартира в которой он живет не приватизирована. Другой случай, ЖЕК не дает справки о составе семи при наличии долгов по квартплате, это тоже противозаконно и все это знаю. Я сама покупала у них такую справку за 200 гривен, когда был долг 600 гривен, разве никто не сможет никогда остановить все это.
     
    ixion нравится это.
  12. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    У нас в РБ из-за кризиса обанкротилось множества крупных компаний, работающих в сфере ЖКХ, а именно обслуживание и установка дверей и домофонных систем, уборка подъездов и лестничных площадок, ремонт многоквартирных жилых помещений и по этой причине в некоторых домах начался самый настоящий хаос, посыпались жалобы в местное ЖКХ, а те в свою очередь разводили руками и перенаправляли людей в фирмы, которые уже либо обанкротились, либо запускали процесс банкротства. С чисто юридической точки зрения в этой ситуации жильцы даже не могли ничего сделать, чтобы отстоять свои права.
     
    z1973z нравится это.
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот, чтобы не было хаоса сейчас в РФ вводится практика заключения прямых договоров между жильцами и поставщиками услуг. А с 1 января 2017 года, всем магазинам, парикмахерским и другим компаниям, которые снимают помещения в жилых домах, заключение прямых договоров стало обязательным условием. В противном случае им грозят очень крупные штрафы и повышенные нормативы использования услуг. да и спокойнее, когда у вас у самих такой договор, нет посредника, который может прикарманить ваши деньги.
     
    Софья нравится это.
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я всегда говорила, что в одиночку против целой системы, когда годами уже не за что не отвечала, трудно бороться. А есть же у вас в РБ возможность создания ОСББ наверное, как и у нас, так можно попытаться пойти и этим путем. Тогда хоть проще буде найти крайнего в случай чего, а от ЖЕКов требовать невозможного бессмысленно у нас тоже, тоже деньги собирают, а ничего делать не хотят. Сейчас по всей видимости остро стоит проблема ЖЕКов везде, репортажи чуть ли ни каждый день про бездеятельность.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Бороться в одиночку против произвола ЖКХ конечно трудно, но можно и не только. Даже скажу, что бороться надо. Если посмотреть на статистику судебных решений, то в своей основе жильцы выигрывают дела и УК или ЖЭКи начинают соблюдать все нормативы и оказывать услуги качественнее. Ведь сейчас ежегодно лишают лицензий много УК, которые не справляются с работой или имеют много нареканий со стороны жильцов. ТСЖ же не всегда бывают эффективными, там надо иметь грамотного бухгалтера, который имеет уже опыт работы в этой сфере. А таких мало.
     
    z1973z и Софья нравится это.
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но это наверное только УК касается, ЖЕК сдвинуть с мертвого места не так и просто. Я во смотрю по нашему городу, за последние пару лет сменили уже 4 начальника в ЖЕКе, почему, не понятно, вопрос открытый, говрят разное конечно. Но от этого в лучшую сторону, вообще ничего не поменялось. Один выход создания ОСББ, но здесь тоже больше пока вопросов чем решений и ответов.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У нас ЖЭКи давно канули в прошлое, наверное уже лет 6 или 8, сейчас даже и не вспомню точно. Но надо помнить, что такие организации принадлежат государственным структурам, и воздействовать на них нужно как раз через такие структуры. У вас в государстве наверняка есть Министерство ЖКХ, причем на разных уровнях, даже есть отделение в вашем районе. Понимаю, что сейчас вы скажете, что они ничего не хотят делать и вы уже обращались к ним. Но в такой ситуации есть несколько вариантов как выйти из такой ситуации. Пройти по всем инстанциям заново, затем обратиться в суд. Другой вариант выйти через своих депутатов на верховную власть и попробовать решить проблему там. И наконец самый эффективный способ, это сменить свой ЖЭК, на другую обслуживающую организацию.
     
    z1973z нравится это.
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это самое лучшее наверное решение всех проблем с бытовым обслуживанием, вывозкой мусора в частности. У нас может ЖЕК этот мусор неделю не вывозить, хотя люди исправно оплачивают. Сейчас у всех уже почти есть субсидии, так что как у меня во например 21 гривна ежемесячно за ЖЕК это вообще копейки. Но наверное сами ЖЕКи уже канули в лета, просто их специфика и внутренние распорядки, так и остались еще на уровне светского времени. Что говорить, если у них даже инструментов нет, пользуются чем то непонятным слесаря как в каменном веке.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Проблемы все равно будут возникать, но главное, чтобы все эти проблемы оперативно устранялись. Как говорится техника есть техника и она время от времени ломается, так и смесители, краны выходят из строя. У нас по этому вопросу вообще нет нареканий, устраняют неисправность быстро, если конечно нет более серьезных аварий. Дворник с уборщицей знают когда убирать и придерживаются графика. Вывозом мусора занимается муниципальное предприятие, с которым у УК заключены договоры. Главное найти компанию жильцам, которая за всем этим будет следить, а со временем все нормализуется.
     
    z1973z нравится это.
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот как раз по этой теме хочу сказать пару слов. Сейчас после сильных снегопадов, когда все замело на несколько сантиметров, немного потом таяло и образовались просто валуны из льда. Так вот уже неделю просто не реально выйти из подъезда, никто не то что не убирает это все, даже не посыпано хоть песком, чтобы люди могли нормально выйти. Сегодня соседка пенсионерка упала около подъезда и поломала руку.
     
Статус темы:
Закрыта.