1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Получается, нужно ходить на общедомовые собрания, именно поэтому я и не слышала, как в нашем доме собираются распоряжаться этими средствами. У нас первое время, когда только появились эти квитанции за капитальный ремонт, ходила по квартирам старшая по дому и всем говорила, что пока не нужно платить по этой квитанции. Я тоже не платила несколько месяцев, а потом она снова пришла и сказала, что вопрос решился и нужно платить. Но к тому времени у меня накопился долг, и я до сих пор не могу его выплатить. Собственно говоря, сильно по этому поводу я не переживаю, ведь в конце концов за этот долг меня не выселят из квартиры.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    За такой долг вас конечно не смогут выселить. Но вы должны помнит, что у вас ест задолженность и на нее каждый месяц капают пени за просрочку платежа. Вам лучше всего обратиться в УК и постараться реструкторизировать свой долг, далее такого не допускать. Вы правильно сейчас заметили, что надо обязательно посещать собрания собственников жилья, на них решаются все вопросы с оплатой за услуги. И еще надо обязательно читать все бумаги, которые к вам приносит на подпись старший(ая) по дому. Буквально каждую букву, при этом весь лист, на котором идет описание должен быть заполнен, или иметь прочерк. В противном случае, там может быть внесена какая то информация, по которой вы будете не в курсе событий.
     
  3. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Понятно, я обычно всегда внимательно читаю, прежде чем подписать какой-то документ. Но а что касается пеней или штрафов, я слышала, что сейчас просроченные платежи, по всем квитанциям облагаются песнями, а вот какие именно и какие проценты? Интересно было бы узнать подробнее по этому вопросу. Иногда я смотрю на ту или иную квитанцию, и если даже там есть долг, к нему в следующем месяце приписывается следующий платёж, а вот где указываются пени, в отдельной графе или всё-таки они входят в общую сумму.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Согласно последним постановлениям Правительства РФ, пени начисляются через месяц после того как вы не оплатили какую то квитанцию, я говорю про коммунальные услуги. "Рассчитывать неустойку будут по прогрессивной шкале в зависимости от того, насколько затягиваются платежи. Для физических лиц в течение первого месяца долг останется без последствий, а вот чем дальше - тем дороже. Со второго по третий месяц проценты будут начисляться каждый день, в размере одной трехсотой ставки Банка России от суммы долга." Рассчитать свое пени вы можете и сами, для этого воспользуйтесь калькулятором пени: http://real-gkh.ru/raschet-kvartplaty/kalkulyator-peni/.
     
  5. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Спасибо, сайт очень полезный, на нем можно найти все новости в системе ЖКХ, а так же рассчитать пени и штрафы по задолженностям по квитанциям. Только я думаю, что с принятием этого закона с пенями по просроченной задолженности по коммунальным платежам многим станет рассчитываться с долгами ещё труднее. Ведь если денег не хватает, то долги будут, сейчас всё настолько сильно подорожало. Государство должно поддерживать малоимущие семьи, а не ещё больше загонять их в долги.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    С принятием такого постановления считаю сейчас жильцам дали очередное послабление. То есть у них сейчас есть возможность заплатить просроченный платеж в течении двух месяцев, без начисления пени. Проще говоря, вы сейчас один месяц просто можете не платить. Вам будут выставлять эту сумму, но пени на нее не будет капать. Потом надо еще сказать, что УК в конце каждого календарного года предлагают жильцам оплатить счета, отбрасывая пени, то есть они эти пени просто списывают. Но это конечно происходит не везде, не во всех УК.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Назрел вопрос по задолженности за коммунальные услуги. Мне не редко приходиться слышать, что можно сделать договор реструктуризации на несколько лет и оплачивать долг ежемесячно равными частями. Но вот для подписания такого договора, коммунальные предприятия требуют оплатить 30% долга и только после предъявления квитанции об оплате, они распишут должнику оставшуюся сумму. Разве это правомерно, по крайней мере в Законе я такого пункта по первому платежу не нашла. Хотелось бы узнать ответ на этот вопрос и если действительно, все вне законе, то каким образом воздействовать на комунаьщиков?
     
  8. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    У меня мелкий вопрос. У нас в подъезде живет мужчина преклонного возраста немного с приветом. И он "экономит" на освещении в коридоре тем, что выключает лампочку (даже ночью не спит для этого) Сколько мы ему объясняли, что он за нее почти не платит, он не понимает. Если кто-то приходит и включает в подъезде свет, он сразу выбегает и выключает. С ним бороться невозможно. То есть в подъезде всегда страшная темень, одна женщина даже упала. Платить за установку сенсорного освещения, которое будет зажигать лампочку, реагируя на движение никто не хочет. Как тут юридически можно повлиять на ситуацию, так как без освещения в подъезде вечером опасно!!!???
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Тут можно посоветовать вам идти двумя путями. Первое, собрать собрание собственников жилья, пригласив на него данного жильца. На этом собрании выработать решение и ознакомить данного жильца с ним. Он конечно может игнорировать его. А вот уже после этого вы можете идти с результатами данного собрания к участковому полицейскому. Далее этой проблемой должен будет заниматься именно он. Другой способ, это коллективный или одиночный иск в суд. В нем вы можете восстановить свои права, пользоваться светом в подъезде, которое нарушает этот гражданин. При этом вы также сможете подать иск о возмещении вам морального вреда, а может и материального, если вы в темноте получили какую то травму и проходили лечение. Суд может и просто вынести решение, о том, чтобы данный гражданин не нарушал права других жильцов в использовании общего имущества многоквартирного дома.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Освещение в подъезде это же не чисто одного гражданина достояние, он по закону может выключать свет только у себя дома когда ему захочется. Поэтому проговорите для начала с другими соседями и обратитесь с ЖЕК с заявлением, пусть ему расскажут другие люди, которым он будет больше доверять, чем вам всем. Но если не поможет, то в крутите лампочку просто у своей двери, и выключатель сделайте в квартире у себя.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    ЖЭК или УК не имеют к данной ситуации совсем никакого отношения. Этот вопрос находится в компетенции правоохранительных органов и суда, об этом было сказано выше. Тут еще можно заметить, ведь в доме есть скорее всего старший по дому. Надо обратиться к нему, хотя мне подсказывает, что это уже было сделано и результата не принесло. Я бы припугнул такого жильца обращением в суд.
    Реструкторизацию долга по квартплате вы должны решать только с вашей Управляющей компанией и они сами решают на каких условиях эта реструкторизация должна проходить. Вы со своей стороны должны будете показать им свой доход и пояснить какой процент по долгу будете оплачивать. Думаю вам для начала нужно договариваться об приостановке начислений пени, а затем уже по самой реструкторизации долга. Вы правильно заметили, что на сегодняшний день ни в Жилищном кодексе, ни в Правилах оказания коммунальных услуг такого понятия, как реструктуризация задолженности нет, они на основании этого и говорят вам о 30% оплате уже накопившегося долга.
     
    z1973z нравится это.
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Может это у вас так, ведь у меня в подъезде именно работники ЖЕКа следят за работой всей лампочек и осуществляют из замену со временем, поэтому так и предложила сделать, самый короткий путь к решению проблем. Суд может и поможет обязать такого жильца-единоличника не трогать освещение в подъезде, но это длительный процесс может быть, пробовать договориться.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы смотрите какая тут тема, она касается только жильцов определенного подъезда. Один из них постоянно выключает электроэнергию. ЖЭК или УК, не будут постоянно стоять около выключателя и после того как он отключает освещение, включать за ним. еще нам было сказано, что жильцы данного подъезда не хотят скидываться и устанавливать "датчики" движения". Они бы смогли решить данную проблему. Я бы еще посоветовал собрать собрание и на нем решить данный вопрос, то есть предложить УК за счет "капитального ремонта" установить такие светильники, но для этого надо решение собственников жилья всего дома. А в противном случае жильцам надо обращаться в суд. Так говорю, по причине сам являюсь старшим по дому, это самый эффективный способ восстановления своих ущемленных прав.
     
  14. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Это очень сложная ситуация(( Разговоры с ним неоднократно были, он говорит, что надо экономить)) На самом деле человек ничем не занят в жизни, сидит в квартире и следит за лампочкой. А в какой суд в таком случае подавать, в гражданский? А доказательства? Показания соседей? Или нужна какая-то видеосъемка ил запись на смартфон (к примеру). В принципе можно снять его легко, потому что если выйти просто к двери подъезда позвать кошку, то он выбегает из квартиры и сразу выключает свет)) Вообще-то мне понравилась идея провести свою лампочку из квартиры, но и соседа надо на место поставить, он не только лампочку выключает, но еще пытается высадить на общей клумбе свои кусты с малиной(к примеру)
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У меня тоже были ситуации по поводу общих участков земли около подъезда. Вы знаете, здесь это просто категория людей такая(они есть в каждом проезде и доме), все не нравиться и думают, что берут все в свои хозяйственные руки, поэтому бороться нужно в любом случаи. Но вот судом ли, может если к нему подойти доброжелательно и просо обговорить вопрос о лампочках и прочем. Судебная тяжба может только еще больше обозлить такого человека, а если он еще и пожилой, то испортить здоровье, а другой стороны после суда судебные исполнители же не буду все время следить за его действиями.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я думаю ваши соседи также видят все его действия, тем более вы описывали, что есть женщина которая пострадала от таких действий данного соседа. Вам стоит написать исковое заявление в суд на ущемления ваших прав пользоваться общим имуществом дома, подписать соседями, для начала его припугнуть, то есть ему оставить ксерокопию такого заявления. Можно конечно еще предъявит иск Управляющей компании, с требованием восстановить ваши права на спокойный проход по подъезду. Если они этого не сделают, также написать исковое заявление в суд. Еще вы можете такой иск сразу предъявить как вашей УК или ЖЭКу и такому несговорчивому соседу. Но стоит начать все это с собрания жильцов вашего дома и подъезда. Может после этого он и успокоится. А лампочка которую вы выведете из своей квартиры вряд ли спасет вас, особенно если это многоэтажный дом.
     
    Matilda нравится это.
  17. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Да, соседи все видят и он ущемляет всех. Мне кажется он от таких конфликтов получает удовольствие или это ему дает какое-то разнообразие. Он всем пакостит и соседей не уважает. Обзывает матерными словами. Может потребовать от него компенсацию морального ущерба? Если включаешь свет в подъезде он может открыть дверь и матом начать орать)) Как можно такого человека законодательно заставить не трогать никого? Это вроде бы мелочи, но когда ты идешь в свою квартиру и тебя постоянно из-за соседской двери матерят, становится не по себе. Должен же быть способ оградить себя от этого, так как соседей нельзя выбрать.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Выход один, сделать запись на видео или просто на диктофон и ее приложить к заявлению в полицию. Участковый инспектор обязан от вас принять такое заявление. Если и это его не остепенит, то тогда как уже писал выше, подавать заявление в суд и прикреплять к этому заявлению записи, которые вами были получены. Начните с малого, обратитесь к участковому инспектору, а там уже и он может подсказать, если у вашего соседа не будет никакой реакции.
     
    Matilda нравится это.
  19. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    А вы не знаете, были ли уже похожие инцинденты с обращениями в суд, и как они закончились. Я только слышала о громких скандалах и судах такого рода, которые касались звезд или публичных людей. Но у них большие связи, и это их имидж и в такой ситуации замять скандал невозможно. А есть ли позитивные результаты в простых спорах между соседями (к примеру). Я знаю что по законодательству обзывать матерными словами нельзя и можно подать в суд. А на практике? Это работает, интересно. Ведь бывают такие неприятные конфликты (как в нашем подъезде), которые сложно игнорировать. Что же тогда практически делать?
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Статья за оскорбление конечно есть, это 5.61 КоАП РФ, а также по ст. 151 ГК РФ. При этом суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. "В соответствие с п. 1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей." Но вначале вам все равно предстоит обратиться в полицию, предоставить доказательства оскорбления, это может быть подпись соседей под вашим заявлением, или запись как уже отмечалась на диктофон или видеокамеру. А после этого, как факт зафиксирован в полиции, можно смело идти в суд и отстаивать свои права. Вероятность удовлетворения иска, оценивается чуть ли не 100%. Но нужны доказательства противоправных действий этого "соседа".
     
    Matilda нравится это.
Статус темы:
Закрыта.