1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    По своему опыту могу сказать, что даже если счетчик начать показывать больше объем потребленной воды, вы все равно окажетесь в плюсе. Это происходит от того, что объем потребления воды на одного человека завышен и очень сильно. Я уже говорил здесь, что на человека без счетчика начисляют по 5 кубов горячей и холодной воды. Вот в моей семье 2 человека сейчас общий объем воды без счетчика составит 20 кубов. Со счетчиками у нас выходит всего около 5 кубов в общем. То есть на лицо очень большая экономия воды.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ничего себе вы воду льете! У нас на четверых 18 кубометров после установки нового счетчика. И это нормальный расход, мне мастер сказал. А если пересчитать, сколько было бы согласно нормативов... Только я их не знаю, если 20, то выходит 80 кубов :eek:. В любом случае выгодно, вы правы. Просто у нас до замены он показывал 25 кубометров в месяц, а теперь 18, вот и считайте, сколько можно сэкономить. Мы с родителями переплачивали каждый месяц, получается, за 7 кубометров, если даже по 30 рублей, то получается мы переплачивали каждый месяц 210 рублей, а за год - уже 2,5 тысячи. А если бы мы догадались проверить раньше, хотя бы сами, вот так, трехлитровой банкой, как я сказала, то за несколько лет была бы сэкономлена приличная сумма. Я теперь думаю, что эти счетчики надо проверять сразу после установки, мало ли, что они вообще показывают.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У нас выходит в месяц всего по 3,5 куба холодной воды и 1,5 куба горячей воды. Это на двоих. Если бы не было счетчиков, то в этом случае нам пришлось бы платить за 10 кубов горячей воды и холодной. То есть экономия очень большая и она налицо. Но если хотите еще больше экономить ставьте магниты, счетчики вообще не будут мотать.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Могу рассказать по своему опыту о проверке водомеров. так же можно сейчас проверить счетчик не снимая его и тем самым, не раскурочивая лишний раз трубы. Мне давали срок эксплуатации 4 года, так же как и при проверке со снятием, как было раньше. К Вам же придет тоже самый человек, который проверяет их на предприятии, у него есть все документы и печати, которые подтверждают проверку водомера (у меня так было).
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У меня возник вопрос по правомерности действий водоканалов. На сколько мне известно, то сейчас проверка водомеров должна производиться раз в 4 года. И если к этому сроку у пользователя возникает задолженность, то коммунальное хозяйство не хочет после проверки устанавливать пломбу на счетчике(как говоря до полного погашения долгов). Но насколько я понимаю, то так еще больше загоняют в долг, потому что без водомера сумма значительно больше, которые нужно оплачивать ежемесячно. Куда можно обратиться и насколько правильно требовать установки пломбы с долгами.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не знаю как в Украине, но по российскому законодательству, опломбировка приборов учета воды и электроэнергии является бесплатной. Все жильцы многоквартирного дома оплачивают статью расхода содержание дома, куда входит работа сантехников и электриков. По российскому законодательству, если с вас берут плату за пломбировку счетчиков, то вы имеете полное право обратиться в комитет по "Защите прав потребителя", они вам создадут предписание для вашей УК, вы к ним подходите с таким предписанием и предлагаете вернуть ваши денежные средства. Если они отказываются, то сотрудники комитета помогают вам правильно оформить исковые заявления в суд.
     
    z1973z нравится это.
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Очень бы конечно не хотелось именно таким путем решать вопросы с водоканалом, но видно другого пути не существует. На все заявления об взятии водомера на учет, получали один ответ, который касается нулевого баланса по долгу. Но ведь правильно и в Украине тоже проверка идет за счет водоканала, так как последнее повышение тарифа и обосновано было на том, что это пойдет на оплату проверок за счет компании, а не абонента.
     
  8. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Не слышала о том, что опломбировка по закону бесплатная. Я в своё время платила за эту услугу. У нас в России вообще все услуги что сан техников, что электриков, и другие платные, а что касается счетчиков, то их установка и последующее обслуживание по идее должны быть бесплатными, но за все это берут деньги. В связи с этим, у меня возникает ещё один вопрос, касаемый установки счётчика на газ: эта услуга так же должна быть бесплатная по закону? Или же устанавливать счётчик необходимо за свой счёт. У меня до сих пор нет счётчика на газ, но, думаю, с его появлением будет гораздо экономнее.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ставить счетчик на газ это ваше индивидуальное решение. В многоквартирных домах, если у вас есть центральное отопление, то установка счетчика не обязательна. Она обязательно, если у вас в квартире, доме или коттедже есть газовая колонка, или вообще все идет через распределительный газовый узел. Установка газового счетчика платная, так как его установку осуществляют работники газовой службы или компаниии. Стоимость установки в разных регионах разная, даже она отличается по городу.

    К сожалению многие УК пользуются незнанием жильцов и вымогают деньги за пломбировку счетчиков воды. Сантехники тут не выполняют никакую работу, этим должен заниматься техник, который также должен ходить и сверять показания таких счетчиков. А это уже другая статья расходов, она относится к содержанию жилья, идет она в квитанции отдельной строкой. Если же вы вызвали сантехника на замену счетчика, то в этой ситуации вы будете платить ему за работу, так как он будет работать на вашем имуществе. В установку счетчика входит и опломбирование.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Установка самого счетчика на воду или газ конечно же платная(по крайней мере у нас так). Кроме того, этот счетчик нужно еще купить за свои деньги, ладно еще на воду, а вот с газом сложнее, до сих пор никак не могу себе его сделать, там еще нужно оформить у мастера кучу документов, оплатить услугу а это в Украине обойдется в несколько тысяч гривен(сколько точно не могу сказать, пару лет назад было около 1500 гривен). Хотя насколько я знаю, есть программа по установке счетчиков на газ для населения в бесплатном порядке, но сколько не задавала этот вопрос, внятный ответ так и не получила, не выгодно им счетчики раздавать просто так. Проще дела обстоят с электричеством, ни разу не покупала счетчики, вот недавно как раз управляющая компания меняла их на новые всем жителям дома, безвозмездно.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В России бесплатно установить у себя в квартирах счетчики воды имеют право только жители муниципального жилья, то есть те кто квартиру еще не приватизировал. Номинально собственником такого жилья является муниципалитет, он и должен заботиться об установке счетчиков. Жильцы таких квартир обращаются в сам муниципалитет или в свою УК и те проводят работы по установке. В больших городах такая программа уже реализована в большинстве районов.
     
    z1973z нравится это.
  12. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Понятно, тогда получается, что я не имею право на то, чтобы мне установили счётчик зачёт того же муниципалитета, потому что когда я приобретала своё жильё, оно уже было приватизированное. Поэтому, насколько я поняла все счётчики я теперь должна устанавливать именно за свой счёт. Что ж, с одной стороны это правильно, но с другой, конечно это затратно, ведь сейчас приборы учёта не такие дешёвые. Интересно, а льготы на их установку для малоимущих имеются?
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    В Украине таких льгот нет, есть только уже после установки на тариф, поэтому все сложно. Мне вообще кажется, здесь нужен совет профессионала, так как программы то разработаны по бесплатной установке, а воплотить их в жизнь не реально. Может есть смысл все узнать по законодательной линии, а потом уже представить заявление у УК, потом не овертяться.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    С одной стороны затратно, сейчас в России такой счетчик стоит примерно 700 рублей. Если обращаетесь в какую то компанию, то как сейчас увидел объявление, это будет стоить около 3 000 с установкой. Но можете попросить соседа, или друга он вам установит или бесплатно или за пару бутылок водки, но как договоритесь. Сейчас с одного человека по нормативу берут 5 кубов холодной и горячей воды. Один человек в месяц обычно более 2-3 кубов не использует. По себе уже писал. У меня потребление 1-2 куба горячей воды и 3-4 куба холодной. Это на семью из 2 человек. Экономия выходит очень очутимая, примерно 70-80% в месяц. То есть вы счетчики окупаете в течении трех, максимум 5 месяцев. Решать конечно надо собственнику, но по своему опыту советую их устанавливать и во время проводить переаттестацию.
     
  15. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Согласна с вами, насчёт счётчика на воду, он у меня есть, и это выгодно, сколько истратил, столько и заплатил. А вот как быть, если в квитанции на водоснабжение есть такая графа, это общедомовые нужды, тоесть, если в подвале включают воду, помыть подьезд или ещё куда-нибудь, потом всю сумму делят на всех жильцов, вот интересно, на сколько это правомерно и правильно?
    Что касается счётчика на газ. Например, у меня нет горячей воды и мне приходится её греть на газовой плите. И на мой взгляд, газ сейчас мне обходится гораздо дешевле, чем в случае если я поставлю счётчик. Тем более, что я живу на подселении. И ещё один момент: имею ли я право не устанавливать счётчик на газ, или это должны делать все жильцы? Мне год назад пришла бумажка и сроки до которых я обязана установить счётчик на газ.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В этой ситуации вам можно только посочувствовать в вашей проблеме, но вы не сказали как у вас идет отопление, централизованно или вы используете газовую колонку. Есть постановление Правительства РФ, которое обязывает собственников жилья установить такие счетчики газа, если идет отопление жилья через газовую колонку. Вы конечно можете это и игнорировать, но вам будут приходить квитанции с повышенными нормами потребления.
    Из вашего сообщения можно сделать вывод, что вы не являетесь собственником жилья, но вы все равно будете обязаны оплачивать все расходы в пропорции с другими жильцами. Если у вас муниципальное жилье, обратитесь в администрацию, напишите заявление на установку счетчика газа.
    По поводу общедомового потребления, тут все жильцы платят в пропорциональной зависимости от занимаемой жилой площади. По этой проблеме идет много разговоров и никто никак не может прийти к общему знаменателю. Вам и всем жильцам могу посоветовать ка старший по своему дому, вместе с проверяющими, теми кто ходит и снимает показания с общедомовых приборов учета, и контролировать их действия и записи. Требовать, чтобы от представителя дома стояла подпись под сверкой приборов.
     
  17. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Вы немного неправильно меня поняли, я как раз являюсь собственником жилья, у меня своя комната в двухкомнатной квартире. И недавно я переделала свой лицевой счёт по оплате газа, так как до этого оплачивала по одной квитанции с соседями, но мне всё-таки сделали перерасчет на мой лицевой счёт, правда доплатить пришлось, так как у нас трое прописаны, а у соседей только один человек. То есть и нормативы на газ примерно по 130 рублей в месяц на человека. А что касается отопления, то оно у нас центральное, там тоже приходит отдельная квитанция. А газовая колонка в нашей квартире когда-то была, но сейчас в неисправности состоянии, а вот колонку не обязательно менять (у нас во всех домах в посёлке есть газовые колонки и нет горячей воды)? Или это является обязательным условием. А вот если я соберусь ставить счётчик на газ, то мне колонку тоже придётся менять или нет?
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Все понял, спасибо за пояснение. В этом случае, вы можете просто игнорировать все предложения по установке счетчика газа, так как в постановление обязывают устанавливать счетчик газа только жильцов, которые имеют газовую колонку. Если в вашей квартире проживают жильцы, которые в ней прописаны, то вы оплачиваете газ по нормативу потребления на человека. Если есть незарегистрированные жильцы, то в этом случае ваша УК должна это доказать. Что касается еще принудительной установки счетчика, то это самоуправство ваших газовиков. Все нормативы и постановления я постараюсь сбросить к вам в личку.
     
  19. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Теперь и мне стало многое ясно, спасибо за консультацию. Я пока не буду устанавливать счётчик на газ, так как на мой взгляд, я в месяц потрачу больше 300 рублей, которые мне сейчас приходится платить. Потому что так как у нас в квартире нет горячей воды, то приходится греть каждый раз на газу. Так же, в осенний период, когда отопление ещё не включили, я часто прибегают к включению газа, чтобы немного согреться.
    У меня есть ещё один вопрос, касающийся так популярного сейчас капитального ремонта. Обязательно ли платить по квитанции на кап.ремонт, и куда потом эти деньги пойдут? Как можно это отследить, может наша УК положит эти средства себе в вариант, а в доме сделает только текущий ремонт, ведь я например, не разбираюсь, что текущий ремонт, что капитальный и мне никто не предоставляет отчёт по всем проще данным работам в нашем доме.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Платить по счетам за капитальный ремонт обязан каждый квартиросъемщик. Исключение только для пожилых пенсионеров, которым уже за 80 лет, а также для тех жильцов, у которых дом признан аварийным, или его износ более 70% (эту цифру надо уточнить, не помню сразу).
    Все средства, которые собираются с жильцов дома, могут быть размещены в общем фонде или на специальном счете дома. Форму где хранить деньги выбирают сами жильцы дома на общем собрании жильцов. Если у вас в доме нет ТСЖ или он уже старый, то в этом случае советуют деньги размещать в "общий котел", то есть в фонде ЖКХ. Если дом новый, то в этом случае жильцам лучше открывать специальный счет и на нем копить все средства, а потом по своему усмотрению их использовать. Еще надо помнить, что жильцы новых домов, в течении 3 лет освобождаются от уплаты взносов по данной статье расходов. Они конечно могут и сразу собирать взносы, но решает это общее собрание собственников.
     
Статус темы:
Закрыта.