1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Япония вводит в обращение цифровую иену

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, ноя 30, 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    e_ie.jpeg


    Банк Японии в сотрудничестве с крупными коммерческими банками, частным бизнесом, брокерскими конторами, компаниями по предоставлению телекоммункационных услуг, коммунальными службами и другими участниками рынка утвердил план тестирования, внедрения и запуска единой национальной цифровой валюты. Старт программы намечен на начало 2021 года.

    Цель программы - унификация множества уже функционирующих цифровых платформ в одну, которая будет являться расчетной, получит статус национальной, на которой будет введена в обращение цифровая иена. Это очередной шаг к цифровизации экономики страны, которая, не смотря на свою техническую продвинутость, заметно отстает в этой сфере не только от своих соседей, но и многих государств мира. Кроме того, данный шаг усилит позиции страны на глобальном финансово-экономическом рынке.

    Так, согласно статистике, всего 20% от общих расчетов японцев приходится на безналичную оплату товаров и услуг, в то время как в соседнем Китае эта цифра составляет около 70%, а в США около 45% от общего количества. Это поясняется низким уровнем удобства цифровых платформ, их конкуренцией на рынке и несовместимость друг с другом.

    Интересно то, что эмиссия электронной иены будет позволена не только Банку Японии (Центробанку), но и другим коммерческим банкам.

    Источник
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Если вводить новую цифровую иену будут в Японии даже только для того, что бы ее численное население смогло начать пользоваться безналичными переводами, то даже этот сам факт уже есть хорошо. Но, только возникает вопрос, а почему они не могли совершать безналичные переводы раньше с помощью, просто, национальной валюты.
     
  3. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    кто нибудь мне может объяснить разницу между расчетом цифровыми иенами и обычными безналичными расчетами?
    Кроме той что цифровые иены нельзя обналичить.
     
  4. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Наверное пока никто, особенно про иены цифровые и электронные. Думаю, что в каждом государстве есть свои резонные аргументы, но не все четко афишируется. Кроме модного слова "цифровые", говорящее, что банковская система шагает в ногу со временем, которое в будущем зацифруют технологии и всю нашу жизнь до неузнаваемости. А вот что касается цифровых рублей, то тут еще более непонятно. Сначала говорили, что будут наличные, электронные и цифровые варианты денег. Теперь Грефф считает, что цифровые рубли и бумажные (пока), больше ничего не нужно. Правительству важно внедрить цифровые рубли, что бы быть независимыми от МВФ и прочих давлеющих на экономику существующих стандартных финансовых взаимоотношений на международном рынке. К чему все это в итоге приведет - поживем увидим. Думаю, что все наши доходы и расходы будут под цифровым "колпаком".
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот и я том же думаю уже давно, и пришла к такому выводу, что пока еще есть такая возможность, то надо статься, как можно, по максимуму осваивать даные технологии, пока, хоть как то можно будет иметь с них доход. А то, когда " мохнатая" рука нашего государства, возьмет пример с той же Японии, а так и будет, думаю, так как мы все копируем у запада, то уже будет не до доходов, которые можно было получить с помощью тех же криптовалют.
     
Статус темы:
Закрыта.