1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Известные криптовалютные биржи обвиняются в торговле "фальшивым биткоином". Кем и о чем речь

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, май 7, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    steve_wright.png


    Австралийский ученый в области информационных технологий и бизнесмен Крейг Стивен Райт, самопровозгласивший себя создателем биткоина (и утверждающий, что это он скрывается под псевдо Сатоши Накамото) подал в суд на крупнейшие криптобиржи Coinbase и Kraken.

    Иск подан в Суд по делам бизнеса и собственности Англии и Уэльса от имени британской юридической компании Ontier, представляющей интересы своих клиентов по всему миру.

    Переводя на общепонятный язык, Райт утверждает, что вышеозначенные криптобиржи продавали клиентам криптовалюту на основе Bitcoin Core который, по его словам, не имеет никакого отношения к "настоящему" биткоину и является "фальшивкой".

    По утверждению истца, "настоящий" биткоин - это BSV или Bitcoin Satoshi Vision, а потому на тикер BTC и торгующийся под ним Bitcoin Core должен быть наложен запрет, а ответчик - понести наказание за незаконное использование названия цифрового актива и тикера.

    Отметим, что это не первый подобный "выпад" Райта против "криптовалюты №1". В 2019 году ему удалось зарегистрировать на себя авторские права на исходный код биткоина и технический документ (white paper) биткоина в Бюро авторского права США которое уточнило, что не признает в нем Сатоши Накамото, а значит и не наделяет его статусом создателя биткоина.

    С тех пор Райт с переменным успехом "наезжает" на различные криптовалютные площадки с обвинениями о нарушении авторских прав.

    Источник
     
    SashaGoodWine нравится это.
  2. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Смотрю ленту новостей по выборке Крейг Райт на форклоге. За все эти годы товарищ любит посудиться? Прямо "боевой эколог" какой то. Начинается эпопея с декабря 2015 года, когда началось муссирование его имени с именем Сатоши Накамото. В 2016 году он должен был доказать это, отослав с первых адресов биткойна и так далее. И до сих пор эта телега едет и едет. "Патентный тролль" как его обзывали в прессе. Со всеми судился, пересудился. Кого он мне напоминает? Скандального Джона Макафи только если что?
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Если ему доставляет удовольствие доказывать свою правоту через суд — честь ему и хвала. Многие люди, не хотят обращаться в суд из-за того, что не верят в его высшую справедливость. А тут на лицо, отстаивание своего авторского права, и желание призвать к ответственности жуликов. Если бы таких людей было бы больше, нам бы жилось намного проще. А так, мы только читаем о тех героях, которые отстаивают свои интересы.
     
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Так в том-то и дело, что Бюро авторского права США не признало за ним того статуса, на который он претендовал. Так и было заявлено, что связь не просматривается. По ходу, это такой тип людей, посудиться и поскандалить для них - это не только удовольствие, но и образ жизни. И тут ничего не поделаешь.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Скорее всего, что так и есть и Крейг Стивен Райт простовыдавая себя за создателя первой в мире криптовалюты, просто, хочет попиарится и создать себе имя, на котором, как мы знаем, можно, очень таки, неплохо заработать. Ведь, если он создатель первой в мире криптовалюты биткоин, как он утверждает, подавая очередные иски о нарушении своих авторских прав в суд, то почему же, тогда, он, до сих пор, никак не может это подтвердить?
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Нужна доказательная база, а у Райта, её нет, просто слова и желание показать, какой он продвинутый. Возможно австралийский учёный в области информационных технологий, что-то и создал, но у него нет черновиков, наработок, документов, подтверждающих что это так, и есть. Хотя если посмотреть на всё это с другой стороны, то он принял очень смелое решение, постоянно судиться, и отстаивать свои права.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Как это так? Разве может такое быть, что бы у такого, неглупого человека, ученого с области информационных технологий, при том, не оставалось никаких наработок на счет того, что бы доказать свою прямую причастность к разработке биткоина? Скорее всего я склоняюсь к мнению, что Крейг Стивн Райт просто пиарится с помощью подавания постоянных судовых исков на счет своих авторских прав на биткоин.
     
  8. SashaGoodWine

    SashaGoodWine Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 26, 2023
    Сообщения:
    840
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    6
    Дело было к вечеру... делать было нечего. По-моему, главный герой статьи занимается ерундой. Собаке делать нечего так она лижет свои биткоины :)
     
Статус темы:
Закрыта.