1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Изъятие паспорта, законно или нет?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, фев 9, 2019.

  1. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    В даном случае я согласна, но, ведь, речь сейчас идет не только о таком случае а и о других. И что тогда делать? Потерять данный, важный документ, который подтверждает вашу личность и принадлежность к определенной стране, не так то и сложно. А вот кто пробовал его востановить, тот знает сколько это сьедает нервов и времени. Так, что лучше быть намного осведомленнее, в даном вопросе, что бы не попадать в подобные ситуации.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Даже если человек юридически "подкован" он не всегда в одиночку, и без свидетелей, справиться с создавшейся ситуацией. Паспорт никому нельзя давать в руки, ведь сотрудники правоохранительных органов сделают любую "подлянку", а потом, обвинят во всех грехах. Я всегда ношу с собой копию, а если спрашивают оригинал, говорю, что остался дома, так целее будет.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Тоже очень верное решение, я не делал еще копии паспорта, а ношу его с собой, постонно, может это и не правильно, в целях безопасности, но бывают такие моменты, когда это очень выручает, нужно предоставить паспорт или внести паспотрные данные в какие то документы. Но, могут быть и такие моменты, когда ксерокопия не подойдет и требуют только оригинал паспорта.
     
  4. Animal

    Animal Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    апр 8, 2022
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Сама статья, которая открывает тему,н странная (ну, или неполная). Во-первых, не указано, что именно следует понимать под изъятием. Если, например, сотрудник ППС берёт ваш паспорт в руки, чтобы прочитать ваши паспортные данные, это следует считать изъятием или нет? Во-вторых, случаи прохождения срочной воинской службы указаны в качестве законного основания для изъятия паспорта. однако Министерство обороны при этом не указано в качестве уполномоченного органа по изъятию. Ну, и ряд других непонятных моментов.
     
  5. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Конфискация паспорта, как правило, незаконна, поскольку нарушает право на свободу передвижения, которое защищено международным правом. Во многих странах конфискация паспорта является уголовным преступлением и карается штрафами и / или тюремным заключением. В некоторых случаях это также считается формой принудительного труда, которая запрещена международным правом.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Сделать копию паспорта и, постоянно, носить ее при себе если вас остановят, что бы проверить документы, особенно учитывая текущую ситуацию. Но, не всегда вам пригодится, именно, копия паспорта. Я столкнулась с такой ситуацией, когда в отдельных учреждениях, моя копия паспорта не подошла и от меня потребовали оригинал. Провомерны ли такие дейсвтия?
     
  7. Aliwan

    Aliwan Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 24, 2023
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Очень интересно уточнить относительно миграционных служб страны и структур в лице полиции. Ведь приказом президента РФ № 156 от 05.04. 2016 Федеральная миграционная служба была упразднена. Правда, позже указом Д. Медведева срок упразднения ФМС был продлен до 1 июля 2018 года. Все функции ФМС должны были перейти Министерству внутренних дел. И, объединившись, называться они должны Главным управлением по вопросам миграции Министерства внутренних дел - ГУВМ МВД России. Так объединились ли эти службы - министерства? И куда обращаться, если что?
     
  8. KloderY

    KloderY Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 25, 2023
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    1
    Знал бы я про это чуть раньше... Вы не знаете, что ещё не в праве военкомат способен предпринимать? Может быть удерживать какие-то либо оригиналы личных документов(если те были отданы) или ещё что-нибудь. Просто многим было бы интересно об этом послушать, тем кто скоро закончат учебные учреждения и либо будут не годны, но замучаются с военкомом или те кто будет годен, но их "насильно-досрочно" заберут.
     
  9. Kokodil

    Kokodil Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 26, 2023
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    5
    Это очень важная информация, о которой многие граждане не имеют представления. Вопрос законности изъятия паспорта - это ключевой момент в обеспечении прав граждан и их личной безопасности. Законодательство страны четко определяет случаи, когда изъятие паспорта является законным, и устанавливает ответственность за незаконное действие. Это обеспечивает важную гарантию для граждан, защищая их права и свободы от произвола со стороны государственных органов и частных лиц.

    Действительно, законные случаи изъятия паспорта предусмотрены законами РФ и строго определены, а любое отклонение от установленных норм подпадает под понятие незаконного изъятия, что может повлечь за собой серьезные последствия для тех, кто совершает такие действия. Важно знать свои права и обращаться в правоохранительные органы в случае незаконного изъятия документов.

    Помимо этого, информация о структурах, которым разрешено изъятие паспорта, также является значимой, поскольку это поможет гражданам лучше понимать, кто имеет право проводить такие процедуры и на каком основании.

    Этот комментарий является очень важным, поскольку он привлечет внимание к вопросу законности изъятия паспорта и поможет гражданам лучше защищать свои права в подобных ситуациях.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Вы правы, но такое бывает в основном банках, в других учреждениях, подойдёт копия. Паспорт в руки, желательно никому не давать, это важный документ в жизни человека, и в случае его утери, начинаются проблемы, штрафы, и нежелательные последствия.
     
    Fizryk нравится это.
  11. Fizryk

    Fizryk Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 11, 2024
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    5
    Личные документы, такие как паспорт, являются важными и чрезвычайно ценными, и их утеря или несанкционированное использование может привести к серьезным проблемам. Чтобы избежать возможных неприятностей, стоит соблюдать следующие меры предосторожности: Оригиналы личных документов, таких как паспорт, лучше хранить в надежном месте и не передавать третьим лицам без необходимости. Для большинства ситуаций достаточно предоставить копию документа, сохраняя при этом оригинал в безопасности. Например, при оформлении различных сделок или подаче документов в организации копии часто принимаются без проблем. При заполнении каких-либо анкет или форм необходимо быть внимательным и предоставлять личные данные только проверенным и надежным организациям или лицам. Держать документы в специальном портмоне или кошельке, следить за их местоположением в путешествиях и на общественном транспорте, а также не оставлять их без присмотра в общественных местах.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    У меня паспорт сфотографирован на мобилке, кому нужно показываю, а так, я его не ношу с собой. В случае утери, действительно возникает очень много проблем связанным с его восстановлением, уплатой штрафа. Поэтому лучше всего быть от этого подальше, на ксерокопии, тоже есть вся информация, и если нужно установить личность, то по этим данным, войдут в базу и проверят подлинность документа. Паспорт и карта ID, не должны попадать в чужие руки, чтобы потом не пришлось их искать.
     
  13. Fizryk

    Fizryk Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 11, 2024
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    5
    Сфотографированный паспорт на мобильном устройстве и ксерокопия действительно могут быть хорошей альтернативой. Они могут быть полезными для большинства повседневных ситуаций, где требуется предъявить документ для идентификации. Тем не менее, важно обеспечить безопасность этих данных на вашем телефоне. Лучше использовать защиту паролем или биометрическими данными для доступа к фотографии паспорта на вашем устройстве. Также можно рассмотреть вариант хранения ксерокопии и сфотографированного паспорта в защищенном месте, например, в сейфе дома или в защищенном облачном хранилище. Это поможет обеспечить дополнительный уровень безопасности ваших личных данных.