1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Изготовление бильярдных киев

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем sisoco, янв 6, 2016.

  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Большим плюсом данного бизнеса является отсутствие необходимости иметь специальное образование. Справиться сможет любой мужчина при желании. Еще плюс - нет необходимости занимать под производство отдельное помещение. Вполне можно заниматься этим в своей квартире.
    Желательно, конечно, для начала иметь навыки работы с деревом и соответствующий инструмент. Но параллельно производить еще и бильярдные столы, считаю, нет необходимости. Это совершенно разная технология, и достаточно будет просто договорится с производителями столов о взаимовыгодном сотрудничестве. А можно обойтись и без этого.
    Нижняя цена на изделие - 2000 рублей. Чтобы получить заказы на более дорогие изделия, необходимо создать себе имя и репутацию.
     
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Изготовление бильярдных киев - это бизнес не для профанов, так как процесс изготовления качественных эксклюзивных бильярдных киев достаточно сложен, для него требуется специальное точное оборудование, качественный материал, инструменты и много времени. Бильярдный кий - это не просто ровная отшлифованная палка, сужающаяся на одном конце. На изготовление одного кия уходит до года времени, а само изготовление разбито по частям на этапы.
    Сначала из ценной породы древесины, например граба, вытачивается шафт (древко), который должен быть хорошо просушен. Для изготовления турняка (нижней части кия) используется древесина дорогостоящих экзотических пород дерева, например эбенового. Затем следует изготовление запилов, которые должны быть настолько ровными, чтобы при склейке между ними не было ни малейшего зазора, кроме того, они тщательно шлифуются. Только когда запилы готовы, заготовка (пока только заготовка!) кия собирается и склеивается лучшими клеями для дерева. Эта заготовка вылеживается полгода. Если по прошествии этого времени заготовка не потрескалась или на проявился еще какой-то брак, то ее начинают постепенно обтачивать, после чего она вылеживается еще насколько месяцев.
    И только по прошествии этих месяцев, по определенным параметрам изготавливается и собирается сам кий: шафту и турняку на специальном станке придается определенная оптимальная форма, затем, следует их пропитывание специальным составом на основе пчелиного воска для того, чтобы защитить древесину от проникновения влаги и улучшить игровые качества кия. Затем, устанавливаются скрутки и наклейки, при этом, скрутки также изготавливаются мастером на высокоточном оборудовании. И только после этого готовый кий отправляется заказчику.
     
  3. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Понятно, что процесс изготовления киев довольно сложный и длительный. Но ведь мастер не будет работать только над одним кием. Как правило, сразу делается большое количество заготовок, которые постоянно пополняются. И уже при наличии заготовок, мастер сможет изготовить не только стандартный кий, то и как-то украсить его рукоятку на заказ или по собственному усмотрению - такой кий будет единственным и уникальным, возможно нанесение инициалов, когда например, кий заказывается для подарка любителю бильярда. Стоимость киев, соответственно, не низкая, а значит, мастер будет неплохо зарабатывать на этом.
     
  4. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Средний класс, у нас, заказывать кии, не будут, т.к. слишком дорого. Нашими клиентами, будут в основном только богатые люди, а у таких, уже есть свои изготовители, у которых, они заказывают кии, не первый день, или узнали через знакомых. Просто разрекламировать, не получится, тут нужны какие-то маркетинговые ходы что ли, в народе, это называется "халявой". К примеру, составляете список из бильярдных, для начала, с вашего города, далее, далее, обходите их, и предлагаете свои кии, с логотипом ихнего бара, и т.д. по той же стоимости, что они покупают у завода, да и ещё с бонусом.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Чтобы делать дорогие изделия, нужно сначала наработать навыки. Дорогой кий делается из дорогостоящего материала, с помощью более сложного оборудования, и без определенных навыков работы (довольно высоких) можно понести серьезные убытки.
    Далее. По времени - изготовление элитного изделя может занять до нескольких месяцев, поэтому советую не пренебрегать линейкой изделий различного ценового диапазона, к тому же это позволит нарабатывать опыт и мастерство без остановки производства и потери клиентуры. Ведь создание репутации требует времени, а в этом случае, время будет работать на нас.
    При цене кия в 2-3 тысячи рублей, а это самый востребованный на рынке диапазон, прибыль составит около 200%, из этого нужно исходить при планировании. А просто сидеть годами, делая один элитный кий (получится - не получится - не известно, и скорее всего, не получится) - это не профессиональный подход. Я считаю, что нужно наряду с более простыми моделями, постепенно осваивать более дорогостоящие, элитные модели. Тогда возможен хороший результат.
     
  6. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Почему же вы считаете, что состоятельные люди уже имеют своих мастеров, к которым обращаются? А вы покажите, что вы лучший мастер - изготовьте партию пробных киев с уникальным дизайном - это будет и ваше портфолио, и ваша реклама. Покажите состоятельному человеку, любителю бильярда, такой набор киев и вы увидите, что он наверняка станет вашим клиентов. Все дело в рекламе, и в том, как вы готовитесь к работе с такими клиентами.
     
  7. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Что бы этот бизнес, приносил деньги на хлеб с маслом, Вам потребуется текучка клиентов, около тридцати в месяц, а то и более. Как часто, один и тот же человек, будет заказывать кий? Раз в год, а то и ещё реже. Это такой бизнес, где клиентскую базу, нужно нарабатывать годами, или по тихоньку, год за годом, расширять границы, и заниматься массовым производством киёв, и это, только лишь для того, что бы бизнес начал приносить деньги. Весьма специфическая отрасль.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я бы рассматривала такой бизнес как хобби, приносящее денежную отдачу. Расчитавать на большой поток клиентов - значит нужно организовывать цех, нанимать сотрудников, арендовать помещение. Сомневаюсь, что на такое количество изделий найдутся покупат елди. А в рамках одной квартиры и минимума инструментов и навыков вполне можно подняться одному работнику от 1-2 простых изделий в месяц до 1-2 дорогих изделий в пол-года или в квартал. Такой формат позволит без лишнего напряга и обязательств создать себе круг клиентов и наработать постоянных клиентов.
     
  9. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Согласен с Вами, если серьёзно заниматься этим бизнесом, то, нужно будет специальное столярное оборудование, и нанимать работников. А значит, нужно иметь просадку денег, на в принципе необределенное время. А что бы от этого избавится, нужно чем то другим заниматься, вот и получается из изначально созданного предприятия по изготовлению киев, превращается в столярный цех... Не лучше тогда открывать сразу столярный цех? :)
     
  10. sisoco

    sisoco Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    4
    Конечно нет, ведь мы не собираемся зарабатывать на продаже табуреток/шкафов, это ниша уже достаточно занята) Столярный цех Вам не нужен, и работники тоже. При желании можно купить станок, разместить его в гараже/дача/сарай и делать все самому. Если заказов было бы действительно много, то часть работы делегируем
     
  11. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Тогда получится высокооплачиваемое хобби, которое и будет оплачивать постоянны расходы на рекламу, и т.д. Рекламировать, лучше всего в реале, но, и от интернета отказываться нельзя, т.к. тут очень большая аудитория разных стран, которые могут и заказать. Тысячу долларов на раскрутку сайта, Вы наверное перегнули, поскольку эта отрасль мало кем занята, и продвигать сайт в топ, будет гораздо проще, и соответственно дешевле. К тому же, я встречал сайт, который используется ещё и как площадка для продавцов. Сам сайт, посвящен тематике бильярда. И там есть раздел, "кии ручной работы". Я думаю, содержание сайта, явно дороже будет, чем размещение своих работа, на данной площадке. А плюс, явно больше, во первых, раскручивать сайт не нужно, во вторых, заказы могут "полететь" чуть ли не с первого дня (как повезет).
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Либо, если уже есть столярный цех, то добавть в свободное от основного производства время еще и изготовление киев, или их заготовок. Все-таки для отличного качества нужно соответствующее оборудование, по крайней мере по шлифовке. Простой ручной шлифовальной машинкой вряд ли удастся достичь требуемого качества. Кроме этого, можно поискать вариант договориться об почасовой аренде такого столярного цеха, в те часы, когда основные сотрудники уже расходятся и основная работа по смене уже выполнена.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Один мой знакомый в свое время таким образом использовал помещение кабинета труда для изготовления своих деревянных изделий, так как работал в данном учебном заведении и просто договорился о том, что в часы, когда кабинет труда, где располагались токарные станки, не был занят учащимися, он приходил и работал тут. Так действительно, можно значительно экономить на аренде или покупке станков в первое время. А если дело пошло, тогда с прибыли уже приобрести необходимое оборудование для себя и найти помещение для работы.
     
  14. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Будем исходить из того, что сделать бизнес можно на всем. Но тут сразу возникает вопрос качества изделия. Не субъективно ли мнение мастера о своих способностях в вопросе создания такого деликатного товара. Если человек ведет речь о создании такого товара (кий для бильярда), то видимо он этим или занимался или занимается. Поэтому думаю, вопрос просто из ничего не возник. В связи с этим необходимо просто выяснить реальный дефицит этих киев и уже, потом пытаться развивать бизнес, т.е. определить свой бизнес-сегмент.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Как правило, дефицита в мастерских в этом бизнесе нет. Тут есть конкуренция по качеству и срокам изготовления кия. Если допустим, мне для подарка необходим кий особенный, с определенными узорами или с подписью, тогда я выбираю мастера и обращаюсь к нему, предварительно оговаривая сроки, к которым кий должен быть готов. Если мастер указывает слишком длительный срок из-за большого количества иных срочных заказов у него, тогда я конечно пойду искать другого мастера, который выполнит эту работу пусть и дороже, но в указанные мной сроки.
     
  16. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Да, видимо качество в этом деле является решающим фактором. Но ведь тот, кто заказывает кий, не всегда может разбираться в вопросах качества такого изделия. Ну, скажем, женщина решила заказать необычный кий своему другу. Поэтому порядочность мастера тут должна выступать на первое место.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не думаю я, что такой вид бизнеса принесет большую прибыль. Я вот смотрю по своему городу, у нас во всех магазинах спортивных товаров очень большой выбор киев. Есть даже специализированные магазины по продаже бильярдных столов и товаров для игры в бильярд. Но, что то незаметно, что народ бросился их скупать. У профессиональных игроков есть уже свои проверенные мастера, которые изготавливают кии из определенных сортов древесины. К тому же если вы сами будете изготавливать кии, то вам вначале придется набить много шишек прежде чем у вас в руках будет добротный кий. Вы должны будете изучить много материала по работе с деревом, а еще лучше если вы с деревом работаете уже давно.
     
  18. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Верно, бильярдные кии это непростой вид товара, а специфический, так скажем, на любителя. В этом виде бизнеса не будет постоянного наплыва клиентов, и необходимо к этому быть готовым. Во-первых, здесь нужно заслужить доверия заказчиков, чтобы клиенты обращались именно в вашу компанию, во-вторых, необходимо стать профессионалом своего дела, что придёт лишь со временем, поэтому этот бизнес очень сложный и требующий серьёзного отношения, огромного терпения и труда. Возможно, что он окупится только лишь спустя несколько лет.
     
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    hidrotechnik, не думаю, что только то важно, разбирается ли человек в том, что он заказывает. Важно делать качественную продукцию именно потому, что в случае, если покупателям будет нравиться работа мастера, то они будут советовать его и своим знакомым, что будет приводить к появлению новых заказов, и, разумеется, прибыли. Важно знать всю технологию изготовления кия и закупать качественное сырье, что бы готовые изделия не деформировались со временем.
     
  20. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да, с одной стороны это очень сложное дело, но если мастер уже на работал себе имя и его работы уже опробованы любителями бильярда, он будет иметь рекомендации, то такой мастер может зарабатывать довольно неплохие деньги на изготовлении киев. Ведь порой некоторые их экземпляры, сделанные вручную из дорогих и элитных сортов древесины, могут по своей стоимости достигать 15 тысяч долларов. Но вот для того, чтобы сделать подобный кий необходимо около года. А простые кии конечно не столь дорого стоят, примерно начиная от ста долларов и выше. Есть экземпляры дешевле, так называемые кии эконом-класса. Они выполняются из обычного дерева, например, из сосны. Кии эконом-класса мастер делает около месяца.
     
    Последнее редактирование: мар 9, 2016