1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Избранные "зарплатные" банки или кто сможет обслуживать бюджетников

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Владислава, июн 14, 2016.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Владислава

    Владислава Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2016
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    1
    8602d37-nacbank-0.jpg


    Согласно данным авторитетных информагентств украинский Кабмин разрабатывает новый документ, в котором будут прописаны правила отбора «зарплатных» банков, а именно тех финансовых учреждений, которые получат монопольное право осуществление выплат госпомощи, зарплат государственным работникам, а также пенсий. Новый документ должен заменить постановление №37, принятое прошлым составом Кабмина 20 января 2016 года, которое содержит требования к банкам, в частности, 8 требований для «зарплатных» банков. Постановление №37 оспорить в суде вызвались следующие финансовые учреждения: ПриватБанк, Независимая ассоциация банков Украины, УкрСиббанк. Заседание суда перенесено на 22 июня.

    Согласно новому проекту документа полностью идентичными остаются такие требования к банкам-кандидатам: доля активов финучреждения должна составлять не менее одного процента активов банковской системы; на руководство банка не должны быть наложены санкции; банк должен не менее трех лет проработать на рынке; обязательное требование к банку-кандидату на выплаты – участие в ФГВФЛ (исключения составляют случаи, предусмотренные законом), не имея при этом задолженности перед ФГВФЛ. К выплатам не допускается банк, за которым отмечено несоблюдение требований НБУ в течение последних 3-х месяцев.

    В течение последнего полугода к банку-кандидату на выплаты комиссия Нацбанка не должна применить прекращений, приостановлений или ограничений по осуществлению каких-либо финансовых операций. Соотношение кредитных средств, предоставленных регулятором, к уставному капиталу банка должно быть не более 50%. Банки должны эмитировать карты для выплат, при этом эмиссия платежных карт государственной системы уже не должна составлять не менее 10% карт, выпущенных в обиход.

    Примечательно, что в новом проекте требования к размеру активов не распространяется на банки, у которых контрольный пакет ценных бумаг принадлежит международным финучреждениям с признанным инвестиционным рейтингом.

    Уполномоченными вне конкурса автоматически становятся государственные банки Украины.

    В настоящее время полномочия по выплатам имеют 44 банка, когда новая утвержденная инициатива правительства вступит в законную силу, их количество может сократиться более чем в два раза. Так, согласно официальным данным на 1 апреля 2016 года только семнадцать банков имеют активы, превышающие 1% активов всей банковской системы. У одиннадцати банков имеются международные акционеры (соответствие особому критерию), однако собственники только 6 банков имеют инвестиционный рейтинг.

    Источник: http://www.capital.ua/ru/publicatio...azreshat-obsluzhivat-byudzhetnikov-no-ne-vsem
     
    Arkad нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Во интересно будет если Приват осатанеть без зарплатных проектов бюджетников. Хотя уже где то пол года ходят слухи про то, что зарплаты будут получать только в государственных банках, это касается и других социальных выплат. А я думаю, что правильно так, не всем банкам можно доверить такое серьезное дело, а только избранным, без нарушений.
     
    Arkad нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Это неразумный шаг со стороны Кабмина. С какой стати кто-то должен диктовать гражданам то, в каком банке ему получать зарплату и пенсию? Напоминает времена тотального "загона" бюджетников в Ощадбанк и в "избранные" банки удельными князьками-гендиректорами различных ПАТ, например облэнерго. Монопольное право всегда и неизменно создает неравные условия в любом секторе экономики, не только финансовой и банковской сфере.
     
    z1973z и Владислава нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У нас же монополии во всем, это и так что то долго добирались до банков с заработными платами. Здесь мне кажется, кому очень нужно все контролировать или же не давать определенным финансовым учреждениям права на развитие и стабильную работу. Сейчас выберут банки, которым отдадут право на зарплатные проекты, а основная масса людей посчитает их самыми надежными, смысл понятен.
     
  5. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    С одной стороны это все так. Однако с другой стороны, правительство поступает правильно. Ведь если государство доверяет банку выплачивать зарплаты бюджетникам, пенсии или соцвыплаты, то оно должно быть уверено, что это серьезный и солидный банк, а не шарашкина контора, которая в любой момент может лопнуть как мыльный пузырь.
    Хотя конечно все равно под шумок своих протащат.
     
    z1973z нравится это.
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Во-первых, нарушаются гражданские свободы, ведь действительно, каждый вправе решать, где ему держать деньги, а во-вторых, в данном случае, государственный - не значит, что более надежный. Возможно, получать зарплату или пенсию через какой-то серьезный зарубежный банк было бы и выгоднее и гораздо надежнее, по крайней мере, там все открыто, да и опыт работы есть, причем не только в одной стране. Я, например, получаю свои деньги через зарубежный банк и ничего такого в этом не вижу. Банк ведь платит государству налоги, поэтому государству это должно быть без разницы, где мои деньги, раз у банка есть лицензия.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я получала социальные выплаты через Сбербанк России и через украинские банки тоже, разницы не вижу ни в чем честно говоря. Раньше вообще заработную плату получали без банков и все были счастливы :), даже меньше проблем было. Но понятное дело, что развитие и все такое, однако если правительство приняло такое решение, что с этим разве можно поспорить, а смысл? Главное, чтобы были эти все выплаты, включая пенсии и социальные, а в каком банке их получать не важно. Но если поразмыслить, то в Ощаде я бы не хотела получать деньги, банкоматов вообще единицы по городу.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну не скажите. В разных банках возможны различные условия: по процентам на остаток, по кэшбекам, по спецпредложениям. В некоторых российских банках есть спецпредложения для пенсионеров или зарплатных клиентов. Так что конкуренция в данном вопросе и в вашей стране могла бы сыграть свуою положительную роль. То, что государство в данном вопросе указывает людям на конкретные банки, лишает данный сектор здоровой конкуренции в борьбе за клиента. А это в конечном счете ухудшит положение клиентов.
     
  9. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Ну, я бы не сказал, что во всем. В банковской сфере наблюдается более-менее сбалансированная ситуация, не без "любимчиков" и "приближенных" конечно. Если еще начнут активно вмешиваться в эту сферу, то такие действия никак не будут способствовать развитию финансовых рынков Украины, как и стабилизации и росту экономики вообще. Ведь одно дело убирать с рынка финансовых услуг различные финансовые "кухни" в виде неблагонадежных банков и банков, "заточенных" владельцами под определенные цели, далеко не всегда законные, что правильно, и совсем другое дело создавать монополии, не оставляя гражданам возможности свободного выбора.
     
    z1973z нравится это.
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Видите добрались и к банковской системе, теперь будет как с поставщиками коммунальных услуг :), хочешь не хочешь, а будешь пользоваться услугами того банка, на который укажут. Мне просто даже странно, что Приват обошли стороной, в нем сколько людей получают выплаты, наверное больше чем во всех взятых других банках.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Перевод пенсионных выплат и заработных плат в определенные банки началась уже давно. Еще за предыдущего президента людей, можно даже сказать, теми или иными путями старались уговорить обслуживаться в определенных банках. Но, то что это будет происходить так открыто, причем еще вроде бы и на законодательном уровне, это уже по хуже для того ж самого простого пенсионера.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Еще в начале 2016 года на государственных предприятиях давали людям выбирать среди трех банков Приват, Ощад и Укргаз, в других банках получать нельзя теперь, хотя раньше была зарплата в Авале. Поэтому предпосылки были и раньше, Приват тоже попадал под зарплатные проекты.
     
    Arkad нравится это.
  13. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Да не "старались уговаривать", а загоняли пинками в лучших традициях совка, потому что не было соответствующего законодательного механизма, позволяющего местным "князькам" загонять бюджетников в тот, или иной банк для получения зарплаты. При этом, работник де-юре имел возможность выбирать банк для обслуживания, но де-факто этим занимались только единицы, так как проблемы с начальством никому не были нужны. Теперь же под все это движение хотят разработать законодательную базу, чтобы все было стопроцентно законно, так как недовольные граждане очень даже могут подать в суд и выиграть его, ведь за последние годы гражданское общество очень изменилось и часто не позволяет быковать власть имущим, и тем более идти по беспределу.
     
    z1973z нравится это.
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Просто происходит очередной передел данного вида бизнеса. Думаю, что этот вопрос еще наделает шумихи. Ведь, если бы не удел остались не такие влиятельные банки как Приват, вряд ли бы кто то противился бы этому.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Мне вообще известно, что работник имеет право получать заработную плату и в кассе предприятия, на котором он работает, но это сейчас не практикуется. Могу привести один пример монополии по заработным платам Приват банка, предприятие вообще людям выбора не давало, только один этот банк и все. Многие были не довольны, но что имели то имели. Права людей всегда нарушались, а теперь и подавно так будет, дадут на выбор пару банков и придется пользоваться их картами, здесь же не только зарплат, но и все гос выплаты попали под шумок.
     
    Arkad нравится это.
  16. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    О, это было давно, еще до появления такого количество банков и зарплатных карт как отдельной категории банковского продукта. При каждом предприятии работала касса, в которой работники получали зарплаты и другие выплаты. У нас тоже в свое время на одном предприятии людей гоняли по банкам в зависимости от того, в каком из них работала жена генерального директора. :)
     
    z1973z нравится это.
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А мне вот интересно, много ли сейчас на данное время есть банков в Украине, которые бы соответствовали на 100% всем этим требованиям. То и дело в СМИ идет информация о различных нарушениях и выявленных не правомерных операций со стороны банков. Очень интересно конечно, но мне кажется здесь будет лидером именно Ощад и Укргаз.
     
    Arkad нравится это.
  18. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    А в Украине не существует закон об отмене "банковского рабства" (по аналогии с мобильным)? Когда фирма сама выбирает на какую карту выплачивать зарплату, а работник если не хочет, пишет заявление в бухгалтерию с реквизитами другой карты другого банка и те обязаны переводить на неё зарплату. Понятно что это бухгалтерии не удобно и предстоит делать лишние телодвижения. Но у нас в России этот закон успешно работает - кто пользуются, довольны. Я бы и сам ушел если бы у меня был плохой банк :)
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    У нас в Украине вряд ли где то такое практикуют, а если и встречается где то такое, то это скорее исключение из правила. Лично у нас, все работники данной госсударственой организации получают заработную плату в одном и том же банке, так как, вы правильно сказали, это удобнее бухгалтерии. Вот у пенсионеров при оформлении пенсии, думаю, еще может быть больше шансов на успех при самостоятельном выборе банка для дальнейшего своего обслуживания.
     
Статус темы:
Закрыта.