1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Из-за высокого налога по депозитам вкладчики забирают деньги

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Matilda, мар 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    deposit-2.jpg

    Большая часть украинского населения,не желает размещать свои деньги в банках,или забирает вклады из-за высокого налога на доход от вкладов.

    Получается,что украинцы зарабатывают % на депозитах, но и сразу же теряют значительную часть.

    Из-а этого, многие банки них проводят рекламные акции, обещая клиентам заплатить налог за них.

    Некоторым клиентам платят ставку 30% (в гривне), так как банкам надо находить какой-то вариант.

    Налог на доход от депозитов ввели с в 2014 году – сразу 15%, в 2015-ом увеличили до 20%, с 1 января 2016 года его снизили — до 18%.

    Источник: http://nk.org.ua/ekonomika/vyisokiy-nalog-na-depozityi-provotsiruet-ottok-deneg-iz-bankov-45253
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Процент налога все таки не такой и большой. В России ведь также все вкладчики депозитов должны будут по течении года заплатить в налоговой налог в размере 13%. А в случае Украины банки предложениями о том, что сами заплатят налог могут все же привлечь клиентов. Есть у них еще один рычаг к привлечению клиентов, это поднять ставку депозита до уровня инфляции и даже немного его переплюнуть. В этом случае, если процент у них сейчас составляет около 30%, а будет 40-45%, это и будет компенсация по депозитам. На сколько я помню, то такая же ситуация была в России в середине 90 годов, если я ошибаюсь то поправьте меня по годам.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вообще, закономерно, потому что проценты по вкладам на Украине, наверное, самые высокие в мире. При Януковиче, кстати, пытались ввести 5%, но так и не сделали этого. Но тогда и объемы депозитов росли.
    В статье ссылаются на высокие налоги по депозитам в Германии, но не говорят, что в Германии ставки по депозитам не более 3%, а из них еще налог 45%, так что все еще не так плохо на самом деле на Украине.
    Интересно, а военный налог 1,5% суммируется к этому налогу прямо в банке? Если человек получает зарплату на карточку, то получается, что да.
     
  4. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Совсем не так. На текущий момент 13% от дохода вкладчикам придется заплатить есть есть есть вклад, у которого 16% годовых (ключевая ставка+5%). При этом оплату осуществляет банк, в котором вклад, т.к. он сам является налоговым агентом. На текущий момент все что менее 16% годовых налогом не облагается.
    Читаю про проценты в Украине - реально лютые требования. Вкладчики сами оплачивают или это банк самостоятельно делает?
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Причем, не со всего дохода надо платить налог 13% в России, а с тех процентов, что свыше этих 16%. На практике, в банках этого вообще нет, а в каких-то КПК это где-то с дополнительных 4-5% налог.
    А на Украине, как я поняла, прихолится платить 18% со всего объема процентной прибыли с депозита.
     
    CHESS1965 нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но от этого мне кажется депозитов становиться не на много меньше. Есть конечно же ситуации еще и с снятием депозитов по причине тотального контроля государственных органов, которые проводят ее повсеместно(касательно получения социальных льгот и субсидий), понятное дело от прибыли какой бы она ни была, нужно оплачивать налоги, но не в таких же размерах 18%. Если на депозитном счете лежит крупная сумма денег, то и отдавать придется по крупному, а это не всем на руку, тем более простым клиентам банков.
     
  7. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Почему такого нет на практике? У меня как раз такой случай - у меня вклад в банке из второй сотни по активам, но с меня вычитают 13%, т.е. я меньше получаю. А банк сам переводит превышенные средства.
    А в Украине как это происходит? Если это обязательно - то вкладчики же раз в год должны это делать когда заполняют налоговую декларацию за предыдущий год?
     
    z1973z нравится это.
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Украинские банки ранее самостоятельно удерживали и передавали средства от доходов по депозитам и подавали самостоятельно в налоговые органы отчет 1ДФв, котором были указаны данные по доходам и держаной сумме налога. Но после принятия новых законов, теперь гражданин должен самостоятельно показывать свои доходы по итогам года, которые передаются самостоятельно в виде декларации в налоговую службу.
     
    Vika1ger и hidrotechnik нравится это.
  9. Jozie

    Jozie Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 4, 2016
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    7
    Процент налога на доход с депозитов, с учетом военного налога, составляет 19,5%.
    Мне кажется, если украинцы и забирают депозиты, то не из-за налогов, хотя такое никому, безусловно, не понравиться.
    Конечно, экономически продвинутые люди найдут им лучшее применение, чем держать на депозите.
     
  10. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Конечно, может быть я не прав, но в моем представлении инвестировать деньги в банковский депозит (тем более в Украине) это примерно как положить их в пасть крокодила, а потом, со временем пытаться достать. К банковской системе просто нет доверия. И думаю не только у меня. И если люди закрывают банковские депозиты, то они правильно делают. Как по мне, то лучше инвестировать деньги в бизнес. Скажете есть риски. Согласен. А в банках их нет что ли? Вспомните аферу века, когда граждане практически всего великого СССР лишились своих сбережений. Я до сих пор не могу понять зачем, после такого показательного опыта над ними они несут деньги обратно в банк. Что банкиры стали лучше или банки надежней?
     
    spartak, z1973z, Vika1ger и ещё 1-му нравится это.
  11. Vika1ger

    Vika1ger Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 3, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    2
    Со стороны государства это ошибочный ход. Банковская система в Украине и так нестабильна. Депозиты в банковской сфере играют большую роль и банки всевозможными способами пытаются привлечь людей к депозитным вкладам. А законы направленны на усиление нестабильности банков. Людям просто не выгодно держать деньги на депозите.
     
    z1973z нравится это.
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это вы полностью правы, я вообще не очень люблю пользоваться депозитом, но штука хорошая. Вообще думаю так, что когда люди более чем уверенные в данном банке где депозит, то конечно он выгодный и после, его можно снять на выгодных условиях. Я к примеру в Украине не один банк не знаю как кроме Приват банка, куда можно положить депозит и его потом без проблем забрать, вот так.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Сумасшедший налог если честно, 18%, за что? Человек заработал деньги, получая зарплату платил по 15% с дохода, а потом ещё налог платить за то что средства будут находится в банке на депозитном счёте? Правильно делают украинцы что отказываются хранить деньги в банках, это реально большая цифра, 18%.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это не то, что большой процент,да и еще подводные камни в том, что банки на данный момент в Украине не очень та и надежные. Вся суть в том, что потом вот как забрать свои деньги да и еще не факт, что под процент такой вы их сможете забрать, вот что страшно. Ведь не всегда хочется решать проблемы через суд, да и кому это выгодно.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Думаю проблем с обналичкой денег быть не должно. Но а вот проценты за хранения депозита конечно не выгодны. Сейчас сколько банк платит за хранение средств в год? Не думаю что больше 18%. Это получается что вы сами платите банку деньги за то что он берет у вас их в долг. Несправедливо как по мне.
     
  16. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Я думаю это реализовано не так. 18% налога берут с суммы ,которую вы заработали процентах за определенный период. Если заработали 100 тысяч гривен, заплатите 18 тысяч гривен, а не со всей суммы вашего депозита. Поэтому для сохранения денег от инфляции можно вложиться если альтернативы вкладу нет.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Если такая интерпритация налога действительна, то почему бы банкам просто не понизить процентную ставку по вкладам на скажем 2-3%? Все равно не логично получается. Даже при этом с уровнем инфляции в стране не выгодно деждать финансы в украинских банках, как в принципе и в России. Но все же мне кажется что 18% будут брать не от дохода за хранение депозита в банке, а от общей суммы депозита.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Лучше всего вообще хранить свои средства(украинцы теперь не так богаты) в простой банке, неси их в финансовые учреждения это лишний раз показать уровень своего достатка, сейчас же все начали контролировать. Хотя бы давайте рассмотрим тот вариант, когда человеку нужно оформить субсидию на ЖКХ, требую все виды доходов и если есть доход от депозита, о извините могут и отказать в субсидировании. Это тоже одна из теперешних причин почему люди не очень хотят держать деньги на депозитных сетах.
     
  19. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Назовите хотя бы один банк в Украине, который принимает депозиты под 30% годовых. :) Значительного оттока депозитов из банков не наблюдается, это подтверждается заментым снижением процентных ставок по сравнению с прошлым годом. Вопрос в том, что в наблюдающейся в Украине экономической и политической ситуации, банковский депозит - не лучший вариант инвестиции и хранения денежных средств.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да, в основном, 25-26% максимальная ставка. Если с этого дохода взымается 18% налога на доход, то в итоге получается, что фактически процентная ставка по депозиту снижается на 4,5%. То есть это уже будет не 25%, а 20,5%. Если сюда дабавить еще дополнительные 1,5%, то уже совсем не так заманчиво, остается всего каких-то 19% от первоначальных 25%. Но все равно, в сравнении с российскими процентными ставками, это очень щедро.
    Однако, при этом следует иметь ввиду, что есть много банков и вкладов, по которым предлагаются далеко не такие выгодные условия. Вполне реально встретить предложения, ограничивающиеся и 9% и 16% (Приватбанк). что же остается? Если изначально было 15% ( не будем брать минимальные величины),то за вычетом налогов мы имеем 11%. То есть фактически мы получаем очень неплохой российский депозит.
    Не вижу никаких причин для паники и резких движений.
     
Статус темы:
Закрыта.