1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

История успеха Мэри Кей Эш

Тема в разделе "Истории успеха", создана пользователем Lusia, фев 9, 2017.

  1. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    [​IMG]
    Бренд Мэри Кей известен давно и пользуется популярностью. Он не выдуман, а является отражением имени женщины, что стала успешной. Объем продаж компании «Мэри Кей» составлял более 3 миллиардов долларов. Но сложностей на пути к успеху было немало.

    Жизненные сложности - не помеха



    Рожденная в Хьюстоне, в бедной семьи Мэри с детства тяжело работала, но всегда была активной, была отличницей в школе. Родительское воспитание строилось на взращивание в ней силы и уверенности в себе, также мать, что одна воспитывала дочь из-за смерти мужа, способствовала развитию талантов. Видимо воспитание и правильный настрой создало некую базу и повлияло на всю жизнь.

    Но вначале был неудачный ранний брак, что закончился разводом. На руках остались трое детей. Мэри не отчаивалась, начала работать в сфере продаж, стала торговым агентом. У нее не было высшего образование, но она с удовольствием училась.

    Вначале заработок составлял менее 10 – ти долларов в неделю. Но стремление и амбиции помогли стать лучшим работников в компании, так как показатели продаж были высокими. Такие результаты Мэри давали возможность уже делиться опытом с новичками.

    Знаменательно, что это успешная женщина смогла преодолеть тяжелую болезнь, благодаря изменению своего сознания, и далее продолжала приносить пользу людям.

    Толчок к настоящему успеху



    Гендерная неравность и несправедливость на работе заставило Мэри Кей Эш покинуть занимаемую должность. Она стала писать книгу о идеальной компании, о отношениях (особенно про справедливое отношение к женщине) и поняла, что стоит идею воплотить в жизнь. Сложно назвать ее книгу бизнес – планом, потому что автор и в будущем бизнесвумен, прежде всего думала о людях, о том как построить правильную команду. Дальнейшим ее решением было то, что женщины - сотрудницы будут сбывать косметику.


    Основание компании Мери Кей


    [​IMG]

    Когда закончила книгу, то пришла идея создать компанию и в 45 лет Мэри Кей не побоялась стать ее основателем. Применяя секретные вещества и получив право на использование и производство косметики, обычная домохозяйка превратилась в успешную женщину.

    И как бы не относились к сетевому маркетингу, но в данной компании не менее миллиона сотрудников. Это заслуживает уважение и приковывает вниманию к человеку, что смогла со всего мира сплотить и вдохновить единомышленников. Вместе с ней многочисленные члены команды направлялись к единой цели и каждый мог стать успешным. Лучшие сотрудники, что в последствии ставали лидерами, получали ценные подарки.

    И хоть Мри Кей Еш уже нет с нами, но ее методику построение бизнеса перенимают во всем мире.


    Уроки от Мэри Кей



    1. В бизнесе важны люди.

    2. Важно кто продает, но не важно что.

    3. Не деньги мотивируют людей, а ощущение того, что они приносят пользу окружающим и в этом нашли свое призвание.

    4. Важно верить в себя и все получится!


    И хоть я не являюсь представителем компании и скептически отношусь к сетевому маркетингу, но восхищаюсь силой духа этой великой женщины, которая несмотря ни на что шла к своей цели, в конечном итоге достигла успеха.

    Lusia, специально для FinForum.Net.
     
    Последнее редактирование модератором: фев 10, 2017
    Lora1964 нравится это.
  2. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    Вот эта строчка больше всего смущает. Сразу мысль в голове проносится, что при помощи сетевого маркетинга можно втюхать любую вещь ненадлежащего качества. Но при этом втюхать ее красиво и изящно)) Поэтому-то и не люблю сетевой маркетинг. Но при всем этом Мэри Кей заслуживает уважения. Создать такой бизнес по всему миру не каждому дано.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Человеческий фактор - главное, это мы и без нее знаем.
    Я бы сказала, еще важнее - как.
    Ну тут она явно перегнула. Или сказала просто для красного словца, для поддержания имиджа. Уж где-где, а в штатах единственный мотиватор - это деньги. Собственно, как и везде. Но в штатах особенрно. что же она не рпаздавала свою косметику бесплатно, раз есть такое призвание и важны ощущения?
    Да-да, знаем: "Дюймовочке подошли туфли 41 размера, потому что она верила", а как же иначе.:D
     
  4. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Здесь наверное психологический аспект. Если человек ужасно выглядит, отталкивает в общении, но предлогает дорогую вещь, что предположительно должно изменить к лучшему, то вряд ли это кому будет интересно. А продукция Мэри Кей мне нравилась и качество неплохое , только пользуюсь другой, где точно не сомневаюсь в качестве.
    Но смотрите эти консультанты вначале пользуются косметикой, а потом предлагают клиентам, делясь своими исключительно позитивными впечатлениями. Они с таким вдохновением рассказывают о товаре, влияя на своих клиентов, что многие решают её преобрести.
    Среди клиентов больше женщин, а для них важно как они выглядят, потому косметика всегда будет пользоваться спросом, вот только качественный товар сложно купить и чтобы цена была нормальной. Потому , я считаю, применяют больше психологические приёмы чтобы человек всё же купил. И если применять правильно эти приёмы, то купят даже товар ненадлежащего качества. Но в этом весь сетевой маркетинг.
    Хотя можно найти и там неплохую продукцию, но всё равно связываться с этим бизнесом не считаю нужным и помогать сбывать порой странные, не нужные, к тому же дорогие товары, самой покупать, так как обяжут, мне это не интересно.
    --- Пост объединили, фев 10, 2017 ---
    Многим людям важно то, что они приносят пользу, деньги для них не цель, а средство. Есть ещё люди, которые рублём не заманишь делать то что им не нравится. Все разные, а женским сознанием часто легко манипулировать. А в те времена когда открылась компания, большинство женщин были просто хорошими матерями и их миссия налаживать быт и где-то подчинятся мужу, так как он главный добытчик. Это в наше время нередко женщины стают успешными. А Мэри Кей в своё время дала им рабочие места, влиляла на них своими речами, мотивируя на успех. Знаете ли вы что за хорошую работу дарила шубы, бриллианты и ещё какие подарки? Потому что действительно ценила и женщины понимали свою ценность. И чтобы они успешно продавали да, нужно было верить, что всё получится. Это некий настрой и без него никак нельзя.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если людям важно приносить пользу - они работают волонтером в больнице или идут добровольцем на фронт, а не строят многомиллиардный бизнес. А так, да, конечно, я согласна, что при достижении определенных размеров суммы деньги как явление перестают играть первостепенную роль в жизни, особенно, если их больше, чем в принципе можно на себя потратить. Почему же тогда их не применить для благотворительных целей, раз приносить пользу так важно?
     
  6. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Очень интересная история! Примечательно, что Мэри с детства воспитывали сильной личностью. А еще меня поразил тот факт, что свою компанию она открыла в лет! Это полностью ломает все стереотипы о том, что после 30, 40 и еще там какого-то возраста жизнь закончена. Нет! Время для развития собственного бизнеса не лимитировано возрастом. И, кстати, в этом возрасте человек приобретает жизненный опыт и мудрость, которая поможет правильно вести дела.
     
    Lusia нравится это.
  7. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Мне понравились слова одного миллионера "Заработав миллионы, вы также само выходите на работу каждый день, но только теперь делаете это не ради выживания, а для нечто большего."
    В сетевом маркетинге с самых первых дней рассказывают, что они продают не товар. Товар продают на рынках. А сетевики, по их мнению, прежде всего продают общение и хорошее настроение. Но, конечно, в наших реалиях у сетевиков не все так сказочно, как у их американских коллег. Скорее всего, потому что систему никто адаптировал под реалии, а тупо скопировал.
     
    Lusia нравится это.
  8. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Наверное у каждого своя миссия и понятие того как правильно приносить пользу. Возможно это просто громкие слова, что прикрывают желание зарабатывать большие деньги. Но ведь приносила пользу косметика, что не самая плохая и женщины якобы работали, зарабатывая не только деньги, но и рейтинг, чувствуя свою значимость и что также могут достигать успеха, а материальные блага - следствие труда.
    Мне также известно, что Мэри Кей благотворительностью и тратила большие деньги. Те богатые бизнесмены, что ею занимаются, чаще на показ и чтобы платить поменьше налогов, а не по доброте душевной. Тут от человека зависит, но так как Кей Эш была верующим человеком , то думаю делала это искренно и от души.
    --- Пост объединили, фев 10, 2017 ---
    Но и муж у нее был тоже не из бедных, правда умер, когда только -только начинался раскручиваться бизнес и этого бизнеса просто могло бы и не быть и никто не советовал открывать его, особенно финансовые консультанты, но Мэри Кей не смотря ни на что была решительна и достигла успеха. После своей смерти смогла оставить огромное состояние, а там уже от детей , внуков зависило и сейчас зависит на сколько успешен будет бизнес.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Очень знакомая история я слышала уже о Мэри Кей. Естественно, что она выросла в бедной семье и сама смогла, добиться успеха это и так понятно. Понравились мне в теме, описание ее уроков жизни, а именно верить в себя, так большинство и добивается успеха в бизнесе и процветает.
    Что же, можно сказать только браво, что женщина реально прошла через многое и сама, смогла добиться успеха.
     
    Lusia нравится это.
  10. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    То что муж был не из бедных, конечное говорит о многом. Но не все женщины с богатыми мужьми занимаются хоть чем-то и у ж тем более не занимаются делом с подобным размахом. А ведь тут размах не просто большой, а мировая известность качественной косметики. Это о многом говорит. Думаю, что компания будет существовать еще долгие годы, ведь она смогла найти правильный подход к организации бизнеса и производства.
     
  11. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Просто они вместе основали компанию и вложили немало денег. Но ведь можно вложить деньги и прогореть, Бизнес - риск, как понимаете. Но все же у Мэри Кей получилось реализовать свою мечту - построить идеальную компанию.
    И что мне нравится , как руководитель она действительно была чудесна. Мэри Кей говорила :
    В наше время мало кто так из руководителей, владельцев бизнеса ценит работников. Мне кажется она была чудесным психологом или очень хорошим человеком. Знала и понимала как относится, говорить с подчиненными, что в конечном итоге принесут пользу, в том числе и себе. И каждому готова уделить внимание, не проявляла гордыню и надменность в общении.
     
  12. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Это безусловно так. Именно на психологии построен весь сетевой маркетинг. Зайдя в магазин любая женщина знает, что продавцы чаще всего вообще никогда не пробовали на себе предлагаемый ассортимент товара. А тут каждый консультант пробовал средства и с улыбкой на лице начинает делиться положительным опытом использования( хотя на самом деле опыт-то не всегда положительный). Сразу возникает доверие и желание что-то купить. Мэри по сути неплохой очень психолог, это позволило ей не только стать очень успешной, но и преодолеть свою болезнь.
     
    Lusia нравится это.
  13. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Но косметика Мери Кей неплохая. Помады, лаки и крема и другую косметику можно использовать, только они дорогие. Не всем доступна эта косметика. Безусловно продавцам нужно убедить клиента, поработать с возражениями, возможно применить индивидуальный подход. Без психологии в продажах никак нельзя.
    Моя знакомая работала в продажах косметики элитной косметики. Сейчас пошла на повешение, но так как знала основы психологии, то у неё был самый большой план продаж и следовательно неплохая зарплата. А в сетевом маркетинге, я замечала, хоть и применяют психологические приёмы, но продавцы- консультанты слишком навязчивы. Это несколько раздражает, хотя цель ясна - как можно больше продать и получить прибыль.
     
  14. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    В наше время нужны не только деньги для развития бизнеса. Вот та же Кира Пластинина - отец потратил немало денег, а бизнес прогорел. Мужья и родители могут купить бизнес, а вот никто не даст гарантии, что жена окажется хорошим руководителем и сумеет не только удержать, но и развить его. Так произошло с Мэри Кей. Она не только смогла его удержать, но и развить до огромного размера, до мирового масштаба. В этом ее заслуга. И очень хорошо, что муж смог помочь ей с деньгами.
     
    Lusia нравится это.
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Мда, не важно что продаёт, важно кто, уже звучит сомнительно и после такого урока не хочется воспринимать остальное как нечто ценное. Косметика хорошо выстрелила в то время, по тому как все женщины искали секрет молодости, ведь старение для женщин это самое страшное в их жизни, как и тогда, так и сейчас, рассказы и картинки о моментальном омоложении способны внушить доверие даже самым отчаянным, но просто сейчас все знают какие чудеса творит фотошоп, по этому картинкам уже не верят, хотя, может и сейчас есть те кто еще верит. К сетевому маркетингу никогда не относился серьезно, удивляюсь как он еще работает. Что ж, не удивительно, продавать надежду тоже нужно уметь.
     
    Lusia, Juliet и Bogдашечка нравится это.
  16. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Я думаю, что когда Мэри Кей выпустила свою косметику, то она была новинкой и действительно качественной косметикой. Уж не знаю как сейчас, по сравнению с началом деятельности, но надеюсь, что состав сильно не поменялся. Да и сетевой маркетинг был еще тогда в новинку. Ведь не было тогда Гербалайфов и им подобных компаний, достающих людей. Вот в очередной раз убеждаюсь, что новинка, вовремя представленная широкой общественности, способна принести большую прибыль и славу.
     
    radio и Lusia нравится это.
  17. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    До сих пор ищут этот секрет и мечтают или о таблетки молодости, либо о уникальной косметике чтобы без особых усилий оставаться молодыми. Относительно "неважно что продавать", да фраза отталкивающая, так как не хочется чтобы товар был некачественным, но не обязательно он не качественный. Может быть прекрасным, но не умение продавать обесценит товар. Но по большому счету, если человек умеет продавать, то он все что - угодно продаст, так как уверен в качестве и об этом делиться, с потенциальным клиентом ( ведь и сам применяет эту продукцию). О хитростях продаж точно знает, но все же стоит удовлетворять потребности клиента и чтобы он был доволен, а хороших продавцов действительно мало, потому они важны не только в маркетинге, но и везде. Но зато этих маркетинговых компаний куча и не перестают вербовать людей под прикрытием предоставления работы. Такие мошеннические схемы разрабатывают, также заставляют людей влезать в долговые ямы. Хотя всегда по-моему маркетинг был похож на секту, с которой трудно выйти. Не стоит туда лезть, хотя те кто стал лидером, находится на верхушке пирамиды, тем может быть и выгодно этим заниматься и они успешны.
    Всегда найдутся внушаемые люди, кого может заинтересовать сетевой маркетинг.
    Но нашла информацию как в компании Мэри Кей заинтересовуют продукцией. Существуюют разные этапы и конечно новоиспечённым консультантам нужно покупать продукцию, только стратегия компании по всей видимости осталась не навязчивой, а строится на дружеских отношениях, да и первые клиентами стают друзья и знакомые, а потом знакомые знакомых и так далее. А если не сидеть сложа руки и продвигать товар современными способами - то будет толк. Вот только покупательная способность людей падает, но всё равно если человеку интересно и он видет пользу, то находит средства, покупает продукцию.
     
    radio нравится это.
  18. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Такая система продвижения товара начиная со своих знакомых и друзей существует абсолютно во всех сетевых компаниях. Вот только про ненавязчивость как то все забывают. Люди, работающие в сетевой компании больше похожи на зомби или сектантов - ведь они ни о чем другом говорить не могут - только о своей компании и о том, какую качественную продукцию они там продают и как хорошо там работать. Возможно, когда Мэри Кей продумывала сетевое распространение, она несколько другое имела в виду.
     
  19. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Вот и я думаю , что Мэри Кей Эш совсем иной бизнес представляла, а теперешний сетевой маркетинг - далёк от её идеалов. Но чтобы разобраться , найти отличия, нужно почитать её книги. Особенно "Об умении работать с людьми". Там много интересной информации и я надеюсь будет ценно не только для сетевого маркетинга, а для руководителей и владельцев разных предприятий. Может не все её постулаты применимы в наше время, но кое-что ценное есть и должно использоваться при работе с людьми...
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не зря модели рекламируют косметику подобную, чем известнее знаменитость прорекламирует в журнале или по телевизору какой либо продукт. Вот по этому наверное имеется в виду что не важно что продавать, важно кем продавать. Но а в общем, можно сказать что сетевой маркетинг умрет со временм, но на данный момент рано такое говорить, жаль конечно тех женщин которые носятся по квартирам с каталогами и названивают если только найдут ваш номер телефона где либо, это не дело, ведутся на на карьерную лестницу или как там оно у них называется, создание сети из последователей.
    Может продукт этот конечно и хорош, или не хорош, не разбираюсь, но я знаю точно что способ распространения этого продукта не хорош, но тем не менее такой способ используют.