1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

История легендарного Стива Джобса

Тема в разделе "Истории успеха", создана пользователем Steady_Damage, мар 15, 2017.

  1. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    45AAA16A6B3BF3B825A734FE601A.jpg

    Стив Джобс

    - американский инженер и очень успешный предприниматель, который разработал первый в мире персональный компьютер. Так же Джобс является главным основателем компании Apple и корпорации Pixar. Его считают очень важной персоной в развитии компьютеров.
    Родился Стив 24 февраля 1955 года в городе Сан-Франциско, штате калифорния. Он был нежеланным ребенком и спустя пару недель после рождения Стива отдают детский дом. Его усыновили Пол и Клара Джобс. Родители были простыми рабочими. Мать работала бухгалтером, а отец в компании, которая производила лазеры.
    С самого детства Стив Джобс был хулиганом. Очень многие считали, что вырастит он преступником.

    Образование


    Стив поступил в самую обычную школу Калифорнии. Но там он долго задержаться не смог. После 3 класса маленького забияку исключают из школы. Родителям пришлось искать другие варианты. Они договорились с местной учительницей, которая его обучала. Поскольку просто так Джобс учиться не хотел, учительница вознаграждала его за успехи в учебе небольшой суммой денег. Именно благодаря такому подходу Стив достигнул хороших знаний и сумел перейти с 4 класса прямо в 6. После успешного окончания школы, парень поступает в очень престижный колледж гуманитарных наук Reed College. Но и там он долго не задерживался. Стив проучился в колледже всего 1 семестр и ушел работать в Hewlett-Packard. Для его ухода было две причины:
    1) он понимал насколько это дорогой колледж и не хотел, чтобы родители отдавали такие огромные деньги;
    2) парень был уверен, что это образование не принесет никакой пользы.

    Apple


    На работе Стив Джобс подружился со Стивеном Возняком, который продемонстрировал свой первый персональный компьютер. Его стараний никто не оценил. Все считали, что компьютер - огромная машина, которая предназначена для военных целей или крупного бизнеса. После такого отказа парни решили вместе заняться разработкой и как следует улучшить ее. В 1976 году они создали компанию Apple.
    Они начинали свои разработки в гараже. Отец Стива поддержал их и помог финансово. Но он был простым работником и денег было катастрофически мало. Джобс и Возняк решили продать свой микроавтобус и программированный калькулятор, за которые получили около 1500 долларов.
    Продвижение пошло очень быстро. Буквально через несколько месяцев поступил заказ на 50 ПК от крупного магазина техники. Но денег на детали у них все еще не было. Парням удалось убедить поставщиков отправить детали в кредит на 30 дней. Через 10 дней ПК стояли уже на прилавках магазина по цене 667 долларов. Сам компьютер выглядел достаточно странно: обычная материнская плата без корпуса и клавиатуры. Он был назван Apple I. К сожалению, сумма, которую заработали парни умалчивается.
    В феврале 1977 года они разработали Apple II, в котором уже присутствовала клавиатура и цветная графика. Заказов поступало море и парни продолжали свое дело.
    В 1980 году был открыт первый штат Apple, в котором работало более 100 сотрудников. К этому моменту Стив Джобс стал миллионером.
    Сейчас же продукция Apple добилась огромных успехов. Под чутким руководством Стива Джобса, они разработали множество потрясающих новинок, без которых мы не представляем себя: ipad, iphone, планшеты, ноутбуки, аудиоплееры и программное обеспечение.

    Наши дни


    5 октября 2011 года Стив Джобс умер. Причиной смерти оказался рак поджелудочной железы. На момент его смерти он обладал состоянием 7 млрд долларов и занимал 39 место в списке Форбс.
    Сейчас руководит компанией Apple Тим Кук. Его компания стала приносить очень высокие доходы. За 2011 год Тим Кук заработал 360 млн долларов, а зарплата Стива Джобса по официальным документам составляла 1 доллар в год.
    Корпорация Apple находится в надежных руках. За 2012 год они заработали 42 млрд долларов, 2013 - 37 млрд долларов, 2014 - 39 млрд долларов, 2015 - 41 млрд долларов и за 2016 - 43 млрд долларов. Я уверена, что компания Apple достигнет еще больших успехов.
    Steady_Damage, специально для форума FinForum.Net
     
  2. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Мне все время было интересно, почему название странное дали компании. Причем тут яблоко и компьютеры ? Все оказалось очень просто, перед регистрацией компании Стив работал на подрезке яблонь и даже сел на яблочную диету. Странно, что компьютерный гений и мастер ораторского искусства не был способен подключить фантазию и придумать оригинальное название . Хотя не в названии дело.
    А еще интереснее тот факт, что по документам Джобс получал зарплату 1$, круто да? Благодаря такой смешной сумме он и попал в книгу рекордов Гинесса. Как обладатель самой маленькой зарплаты.
     
  3. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    По моим данным все было не так. Название и логотип связаны с известным ученым Исааком Ньютоном. Например, на первом логотипе изображен именно он, на которого вот-вот упадет яблоко (озарение). Если логотип увеличить, то можно заметить, что вдоль границы расположен текст: Newton… A Mind Forever Voyaging Through Strange Seas of Thought … Alone (Ньютон… Ум, что в одиночку плывет сквозь мысли странные моря). Это строчка из автобиографической поэмы Уильяма Вордсворта "Прелюдия".

    [​IMG]
     

    Вложения:

  4. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Я не буду спорить, я просто могу вам дать ссылку на статью в интернете, где и описано, как родилось название. Кстати, в статье говорится, что было решено, что если в течении суток никакого другого названия придумано не будет, то так и останется яблоко. Хотя согласна, в интернете не всему можно верить. Возможно , что и о Ньютоне вспомнили и о яблоке, свалившемся ему на голову , кто знает. А может быть логотип с надписью появился позже , когда нужно было дать объяснение названию.
     
  5. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Да на каждом сайте разная информация. Я тоже читала разные статьи, в которых озвучили эти два варианта. Как по мне, это не самая важная вещь в его истории)
    Да, это действительно так. Но не стоит забывать о том, что официальная зарплата и реальных доход - совершенно разные вещи. Сейчас и на 1 доллар в день не прожить. А у него в год такая зарплата была. А я почему-то уверенна, что он как и все хотел кушать, одеваться и где-то жить (не на улице). Просто не поддалась огласке реальная цифра)
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    С яблоком все проще простого - яблоко это символ познания, самый что ни на есть в тему знак. Подрезка деревьев и яблочная диета - не более чем хохма для несведущих. Не стал бы он распинаться в интервью, или где там это проскочило, такая информация, за прописные истины. Глупости. Яблоко - это во-первых библейский символ, во-вторых, универсальный символ древа жизни и основы Вселенной. Надкусанное яблоко - это типа начало процесса постижения истины, поиск знаний, как-то так вижу. Ева с Адамом ели яблоко. Ньютон не ел яблока, поэтому Ньютон не у дел. Яблочная диета - вообще без комментариев.
     
  7. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Это можно с разных сторон рассматривать. Можно так же подумать, что это в каком-то смысле значит бунтарство. Ну тут стоит вспомнить историю Адама и Евы. Решил пойти против системы, страны и тому подобное. Или в этой символике смысла просто нет. Решили что-то по-моднее придумать и все. Смотрится достаточно небрежно, а для молодежи это может показаться интересным. В общем, сколько людей, столько и мнений.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Самое главное, что после преждевременной кончины самого данного гения его детище, то есть его кампания попала в очень умелые руки и продолжает не толшько и дальше приносить хороший доход, но и увеличивать свою прибыль, со временем даже не смотря на то, что в мире наступает кризис и рынок стает все больше пересыщен такого рода продукцией. А значит конкурировать с такими фирмами становится сложнее в день о то дня. По- этому, данной известной кампании нужно постоянно увеличивать количество своих новых разработок.
     
  9. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Мне было очень интересно посмотреть фильм, который про него недавно сняли. Не знаю как всё правдоподобно получилось, но видно что Стив уникальный человек, которых единицы в мире. А как он грамотно придумал проводить презентацию продукции Яблочных...ведь теперь все повторяют подобную подачу информации о своих новинках. Некоторые даже одеваются очень похоже как он.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Если, все же, логотип данной известной компьютерной кампании все же с вязан с тем же яблоком озарения Ньютона, то почему это яблоко не целое, а как бы надкусанное. По этому, я все же больше склоняюсь к тому, что логотип имеет какое то отношение к библейским героям. Например, познать, что то из того, что было ранее недоступно.
     
  11. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Еще по одной легенде надкус яблока посвящен математику Алану Тьюрингу, который совершил самоубийство, откусивши кусок отравленного цианидом яблока. Эта его смерть увековечена в логотипе компании Эппл. А сам Тьюринг за время своей жизни сделал очень значительный вклад в создание компьютеров. Еще по одной легенде слово -byte- (байт, единица данных информации) созвучно со словом -bite- (кусать, надкус). Еще "надкус" символизирует естественное для людей действие.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, как можно видеть, то существует очень много различных точек зрения по поводу того же самого надкушенного яблока и какое оно могло иметь отношение и как повлиять на дальнейшую судьбу кампании, это мы уже вряд ли сможем узнать, если не смогли этого сделать еще в то время, когда был еще жив ее гениальный создатель.
     
  13. mgrandov

    mgrandov Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 8, 2017
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    1
    Да, Стив Джобс был необычным человеком, который вошел на века в современную историю. Человек который перевернул мир мобильной техники, полностью изменив взгляд на современную технику. Джобс произвел настоящую техническую революцию в мире девайсов. И этого гениального человека будут помнить еще очень-очень долго. Жаль, лишь то что он так быстро "нас" покинул... Но хорошо, что есть люди которые продолжают его дело, к которому он стремился всю свою жизнь!
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    И в чем же это проявлялось, если не секрет? Налоги, что ли отказался платить? Или призывал к "борьбе с коррупцией" или смене внешнеполитического курса? Поведение было конфликтным - это да, а "бунтарство" - это всего лишь пиар-приемчик. На самом деле же имели место и словесные оскорбления сотрудников всех уровней, и нелегальный детский труд на китайских предприятиях, и массовые увольнения без предупреждения и выходного пособия. Не знаю, что там у них в США за порядки, но наверняка это какое-то нарушение. Приложения с цензурой (а как же свобода слова?) Ну и позорный факт биографии, когда персонаж на протяжении 2 лет отказывался признавать свою внебрачную дочь, доказывая что он бесплоден, но в конечном итоге все-таки сдался и признал. Это не бунтарство и не против системы (против системы фермеры в Техасе воюют), это другим словом называется.
     
  15. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Но он был не первый кто это придумал. Он взял эту идею у SONY. Когда Джобс был в Японии в 80-х он задал вопрос создателю компании Сони - Акио Морита, почему в компании Сони сотрудники носят одинаковую одежду. На что ему Акио Морита сказал, что после войны было очень много проблем, в том числе с одеждой, и компания давала работникам одежду, поэтому все вещи были одинаковыми. Спустя время одинаковая одежда стала модной униформой. Джобсу понравилась эта идея и он захотел внедрить ее у себя в компании, но его сотрудники его чуть ли не освистали за такую идею и тогда он внедрил ее только для себя, попросив того же дизайнера что шил для Сони, пошить ему 100 штук водолазок. ("Мне их хватит до конца жизни").
     
  16. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Ну тогда респект ему за эту тему, к примеру Сони на мир так не повлияло этим трендом одежды, а Стив Джобс смог.
    И еще отмечу, с виду он смотрелся добрячком и романтиком, но при этом умел и жёстко руководить, принимать даже не популярные решения, включая сотрудников компании и своих старых партнеров, кого давно знал.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А на счет той же внебрачной дочери, так этот факт мне уж и не кажется таким уж странным. А как может отреагировать здравый человек на тот факт, что как только он стал знаменит на весь мир и очнь богат, так появилась какая то дочь, о которой до этого момента ничего не знал. Тут каждый смог бы усомниться в правдивости этого факта. А почему сама эта дочь, если она на столько уж любит своего отца, не призналась в своих дочерних чувствах ранее, а ждала аж до этого момента. Так, что тут еще есть над чем подумать.
     
  18. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да все просто как белый день. Да, зарплата у Стива Джобса на посту президента компании Apple была 1$ в год, но жил он естественно не на эту зарплату, а на те доходы которые ему приносили акции компании, которыми он владел. А доходы они приносили ему не малые, у Apple самая высокая капитализация в мире. Вы же не думаете что своё состояние в 7 млрд. долларов он сколотил благодаря зарплате.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, не смотря даже не тот факт, что после смерти самого даного компьютерного гения, его кампания и далее получает не такие уж и малые финансовые доходы, некоторые эксперты в этой области ситают , что с такой ранней смертью миллиардера его кампания известная на весь мир стала менее привлекательной. А те разработки, которая данная кампания выпускает сейчас намного слабее тех, что создавал этот гений, и вряд ли такого второго Джобса в будущем эта кампания сможет заиметь в своем штате опять.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это не "какая-то дочь". Все знают, что Стив Джобс основал компанию, а через 2 года появился компьютер Лиза. И в этом же году его школьная подруга родила дочь по имени Лиза. После этого на протяжении 2 лет Джобс доказывал всем, что от не является отцом, показывая липовые справки о бесплодии (потому что у него потом было еще трое детей). Даже был суд по этому поводу. В результате генетических исследований все-таки было доказано его отцовство. Даже кино художественное есть про этот исторический эпизод. Американцы сняли. До школьного возраста дочка с матерью жили на пособие. Сейчас, конечно, ей уже много лет. Но она никак не могла "признаться в своих дочерних чувствах" до 7 лет, пока они с матерью жили на пособие по безработице)