1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Источники финансирования деятельности индивидуального предпринимателя

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Umon, мар 7, 2016.

  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это конечно выход из ситуации, только в том случаи если есть где все это выращивать. Но для городского жителя, это может быть не реальным моментом, тем более если уже влезть по горло в сельскохозяйственные работы, приобрести дачу или поля, о это уже другой бизнес, который затянет и для него тоже нужны затраты, не так все просто здесь. Еще есть смысл при выращивании такого вида продукции, иметь хоть какие то понятия про процесс, не у всех есть такие знания.
    Более вероятно, банковские кредиты. Это вполне реально сделать при отсутствии плохой кредитной истории и наличии постоянного дохода, иначе не дадут там тоже денег.
     
  2. Mikle2008

    Mikle2008 Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Сама использовала программу финансовой помощи для будущих предпринимателей от центра занятости (Украина). Осталась довольна курсами, познавательно. Размер финансирования зависит от полугодового "грязного" дохода на предыдущем месте работы и выплачивается за весь срок, который положено находится на учете в центре. Сумма не баснословная, но вполне подойдет для предоставления каких-либо услуг, мелкой торговли.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Предложил бы еще один вариант как найти деньги для стартового капитала. Если у вас есть в наличии несколько квартир или квартира в городе и загородная недвижимость, то просто одно оставить под залог денежных средств, или даже можно просто продать, это будет идеальный вариант, вы не будете ни от кого зависеть. Но это в случае если у вас нет малолетних детей.
    Можно бизнес начать с нуля, днем вы работаете на основной работе, а по вечерам и в отпуске занимаетесь ведением бизнеса, при этом заработанные на основной работе деньги, большую их часть вкладываете в развитие бизнеса.
     
  4. Жардо

    Жардо Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    Тоже думаю под залог предложить неплохо будет, но конечно нужно ориентироваться от бизнеса и того какие деньги вы от залога получите. Сейчас под залог мало кто берет, всем нужны только ликвидные бабки, а результат вот у нас в городе что под залог недвижимости дают мало денег, легче заложить автомобиль.
    Но самым удобным сейчас помойму будут всякие интернет биржи по сбору денег, там тусуются инвесторы, которые готовы вложиться в практически любое дело, главное завлечь их выгодным процентом. Минус тут только 1, процент возврата будет высоким, но банки не дадут маленькие кредиты до 2 лямов под не обеспеченные бизнесы. Так что луче тут получить средства, и в случае банкротства объяснить инвесторам, чем бегать от банка.
     
  5. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Такой вариант подойдет если в дневное время не требуется личного присутствия или успешно все делегировали своим помощникам, но таких случаев мало, на начальном этапе нужно по максимуму погружаться в работу. Простой передо мной есть наглядный пример - человек работал на основной работе, но параллельно начал открывать кофейню (лоток) и мотался постоянно до нее в рабочее время. В итоге уволился и раскрутил свою сеть и уже торгует франшизой :)
    Ну если есть такой вариант - то вообще идеально, главное свою квартиру где живешь не вкладывать особенно в рискованный бизнес.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Можно открыть свою частную таксомоторную компанию. Вы по месту основной работы выполняете свои непосредственные функции, ваше присутствие в таксомоторе необязательно, да и на первых порах вы можете начать с одной-двух машин, которые будут оформлены на вас. Нанимаете на них водителей, заключаете договора с другими перевозчиками и пользуетесь заказами, которые приходят к ним. Сейчас диспетчера такси оповещают водителей смс-рассылкой о заказе. Аренда одной машины для водителя обходится в 1-1,5 рублей в сутки. Для раскрутки такого бизнеса вам надо будет только приобрести автомобили и заправить их на первые дни бензином, обойдется вам все это в 1,5-2 миллиона рублей. Под этот бизнес можно отдать в залог банку и загородный участок, можно не отдавать, а взять машины просто в лизинг.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В наше время сложно найти выгодный источник финансирования для открытия своего бизнеса, по этому выгоднее всего самостоятельно накопить на это средства, не залезая в долги под огромные проценты. Государство готово едва ли не ничтожную помощь оказывать при открытии бизнеса, банки могут предлагать больше, но под значительные проценты. Для того что бы открыть что-то своё с нуля, люди прибегают к такому методу, едут заграницу работать, откладывают деньги работая там, а потом по приезду открывают своё дело, но это не всем подходит, так как что бы заработать там, нужно так же вложить значительную сумму для того что бы все это реализовать. Мне понравилась идея владельцев обменника, которые на форумах ищут финансирования в свой проект, взамен на определённые проценты предлагаемые ими. Мне кажется что подобный вариант не плох для развития бизнеса и привлечения инвестиций в свой проект.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я - за личные накопления в качестве источника средств для предпринимательской деятельности. Ну, может, еще накопленных средств родственников, которые готовы безвозмездно помочь.
    Брать кредит на начальном этапе очень рискованно, по причине отсутствия опыта и возникновением трудностей с точным рассчетом бизнес- плана и экономической части.
    Поэтому я бы начинала с малого, постепенно расширяя структуру бизнеса по мере поступления средств за счет получаемой прибыли.
    Государство, конечно, оказывает помощь через центры занятости, но, согласитесь, это очень мало, на 140 тысяч не разгуляешься, да и необходимость предоставления своих расчетов посторонним меня бы лично остановила, потому что открытие бизнеса - это в некотором роде интимный момент.
    Поэтому я бы собирала деньги на пополняемом депозите с тем, чтобы по достижении нужной суммы можно было бы открыть свое дело. Еще большой плюс при таком подходе в том, что до начала открытия бизнеса остается достаточный промежуток времени, чтобы хорошенько все продумать и просчитать. А не так, что, поддавшись импульсу, схватить кредит, все потерять по неопытности , а потом все становитсяочень плохо, потому что кредит надо отдавать, а заработать не получилось, и что делать - неизвестно, только брать еще один кредит на погашение первого. Не вдохновляет как-то.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но это может подойти только если есть несколько квартир, ведь бывает и последнюю закладывают, а потом прогорают и остаются у разбитого корыта. Этот вариант очень может помочь в поиске стартового капитала, сумма будет достаточной для открытия мелкого бизнеса и в то же время, предприниматель заранее знает, что может рассчитывать только на сои силы, никому не нужно выплачивать дивиденды или проценты(это если недвижимость вообще лишняя и можно ее заранее продать). Как по мне, это вариант даже лучше и перспективнее чем брать в долг у друзей или финансового учреждения.
     
  10. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну на этом вы вряд ли быстро накопите стартовый капитал, если просто будете выращивать овощи на своем огороде, тех денег что вы заработаете хватит разве что для поддержки штанов. Разве что только у вас участок земли не шесть соток имеется, а хотя бы шесть гектаров. Ну или на шести сотках теплиц настроить. Но опять таки, для первого варианта уже сельскохозяйственная техника потребуется, хотя бы минимальная, а чтобы ее купить деньги нужны. Для второго варианта с постройкой теплиц также нужны деньги. То есть получается, чтобы заняться выращиванием и продажей с/х продукции для накопления стартового капитала, нужен стартовый капитал
     
    z1973z нравится это.
  11. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    1. Прошу обратить внимание на фразу "повышенного спроса".
    2. 6 соток - это дачный участок. Пай в Украине равен в среднем 2,5 га. Для нужд семьи достаточно обработки 1 га. Еще 1 га - товарная продукция.
    3. Для обработки 2-3 га пашни достаточно 2 лошадей, плуг, 2-3 бороны. А не "накрученную" с/г технику. Да! Лошадь стоит денег. Но не по цене трактора. А если "ставку" сделать на жеребенка (первые годы пахать нанятым трактором), так это вообще инвестиция на перспективу.

    ...Лично я, если бы был моложе на 20 лет, занялся бы выращиванием лекарственных трав, тыквы и фасоли.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я должна сказать, что этот вариант не даст начальный капитал для солидного бизнеса, так только ларек можно открыть с лаками для ногтей(к примеру). Дается 12 заработных плат работника, который потерял работу, но предварительно есть еще и курсы предпринимательства(с одной стороны не плохо), но их нужно обязательно посещать и потом защищать свой бизнес-план. Этот вариант подойдет только для тех, кому вообще не куда деваться, а работы нет. И еще одно, если человек воспользовался этой государственной программой, то вдруг чего вновь встать на учет в центр занятости, он уже вообще не сможет. Поэтому лучше даже кредитные средства вкладывать в развитие своего дела или продать лишнюю квартиру или автомобиль.
     
    Vika1ger нравится это.
  13. Vika1ger

    Vika1ger Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 3, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    2
    Как правило первое получение доходов от предпринимательской деятельности идёт только на развитие, расширение и укрепление позиций. Как выход можно брать товарный кредит, т.е. под реализацию товара. Можно взять в бизнес партнёра с источником капитала или на условиях выплаты ему дивидентов на какой-то период заключить договор, с возможностью дальше уже самостоятельно развиваться. Только эти вопросы нужно заранее документально оформить, чтобы впоследствии не пришлось делиться бизнесом.
     
    z1973z нравится это.
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если прибегнуть к такому варианту, то это бизнес партнер должен быть очень проверенным человеком, потому что могут быть не хорошие последствия для вашей доли в этом бизнесе. Конечно же, работать лучше всего индивидуально, но если не хватает начального финансирования, то рассмотреть все варианты есть смысл, все же лучше чем стоять на месте. Здесь нужно все оформлять документально на бумаге, словесные договоренности в крайнем случаи вообще ничего не докажут.
     
  15. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Вот мы мягко подошли к философскому вопросу – скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты. И теперь размышляя, понимаем, как издалека начинается бизнес. Со школы, с университета и часто его возможность создания напрямую зависит от нас и от того какими мы были и как мы относились к своим друзьям и людям. Если мы были достойными людьми – то и возможность создания бизнеса будет нормальной и перспективной. А если мы в жизни никому не помогали и только думали о себе любимом, то извините ваш единственный источник финансирования – это банк, который постарается ободрать Вас как липку. Поэтому считаю, что лучшие источники финансирования это отличные друзья (если они настоящие, то они и процента не возьмут, да еще и советом помогут), или ближайшие родственники, которые даже в случае невозможности возврата суммы не будут Вас ставить к стенке (в смысле по судам не будут таскать).
     
    z1973z нравится это.
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я знаю реальный пример того, как два предпринимателя организовали совместное дело и уже на протяжении многих лет занимаются бизнесом и нужно сказать, процветающим на данное время. Для организации такого вида бизнеса, все равно должны определяться доли вкладов каждой из сторон и на словах договора заключать не нужно, даже если это наилучший друг или знакомый с детства человек(которому можно доверять). Деньги и есть прибыль, которую потом еще нужно разумно поделить, а если есть корысть хотя бы с одной стороны, то ничего не получиться, нужен здравый смысл. Конечно лучше всего иметь свой стартовый капитал, если это не большой размах, то вполне можно поработать пару лет и открывать свое дело, тогда все будет зависит только лишь о одного человека, от вас самих.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Рано или поздно, одного из партнеров, что-то станет не устраивать, или процент от прибыли, который он получает или занимаемая им должность.Поэтому, что бы не нажить врагов среди своих близких лучше с ними ни какие денежные дела не вести.Легко, как говорят,дружить на растоянии.
     
  18. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Сейчас наше государство старается всячески поддерживать малый бизнес, и существует много различных программ и субсидий для предпринимателей. Особенно поощряется бизнес на селе, аграрные предприятия, сельскохозяйственные, это животноводство, птицеводство и многие другие. Поэтому в этом случае стоит изучить именно государственные источники финансирования индивидуальных предпринимателей.
    Так же возможно найти инвесторов, которые будут заинтересованы в получении прибыли, а предпринимателю будет выгодны новые инвестиции. А вот что касается кредитов, то, я считаю, их лучше не брать для бизнеса, какими бы выгодными не были ставки и условия банка. Ведь бизнес это дело непредсказуемое и никто не знает, как повернется дело завтра, через неделю, месяц.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Есть такое понятие в бизнесе как франшиза, можно воспользоваться, ею хотя бы на первых порах.Во первых вы решите проблему нехватки денег на этапе старта бизнеса, а во вторых, получите бесплатные и ценные знания в введении данного вида бизнеса.Это иногда стоит дороже самих вложенных в бизнес денег.Рекомендую над этими возможностями подумать как следует.
     
  20. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    На самом деле источники финансирования бизнеса могут быть различные, это как собственные средства,так и средства инвесторов на взаимовыгодных условиях, может быть средства заемные, тот же взятый кредит в банке, сейчас многие банки охотно сотрудничают с предпринимателями и одобряют им кредиты и займы на выгодных условиях с пониженным процентами, источником финансирования так же могут быть средства, например взятые у друзей или знакомых, так же это может быть вариант взятия товара под реализацию, вобщем, тут каждый предприниматель должен оценить свои возможности и предпринять наиболее оптимальный для себя вариант. Но лично моё мнение, что всё-таки бизнес необходимо начинать на собственные средства, а не заемные, ну можно ещё привлечь инвестора, на крайний случай.