1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Источники финансирования деятельности индивидуального предпринимателя

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Umon, мар 7, 2016.

  1. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    img0055.jpg

    В России зарегистрировано более 4 миллионов предпринимателей, которые осуществляют деятельность, направленную на получение прибыли, на свой страх и риск. Предприниматель самостоятельно принимает бизнес-решения и в связи с этим несет абсолютную ответственность своим имуществом. Как правило, индивидуальные предприниматели занимаются розничной торговлей, заняты в сфере услуг или в сельском хозяйстве. Средства, полученные от деятельности, идут на удовлетворение потребностей лица, развитие или модернизацию бизнеса, выплату заработной платы, уплату налогов и пошлин. Основным источником финансирования, несомненно, является предпринимательский доход. Под ним понимается совокупность всех видов доходов, полученные индивидуальным предпринимателем при совершении своей деятельности.

    Финансовые средства предпринимателя используются ими для осуществления и развития своего бизнеса и формируется из четырех элементов:
    • Доход – это сумма поступлений за вычетом понесенных расходов (расчеты с поставщиками, выплата налогов, амортизационные выплаты, расчеты по заработной плате и др.)
    • Накопления – это приращение капитала, за счет откладывания части полученного дохода для реализации будущих проектов. Накоплениями могут быть не только финансовые средства, но и материальные. Они используются для планомерного развития и расширения деятельности.
    • Финансовые поступления – источник, который формируется из внереализационного дохода. Это могут быть полученные индивидуальным предпринимателем неустойка, штраф за просрочку исполнения или неисполнения договорных обязательств, перечисленные банком проценты за размещение средств по депозитным договорам или доходы по ценным бумагам.
    • Также, не стоит забывать и о собственных средствах предпринимателя, которые связаны с семейным бюджетом.

    Кроме этих перечисленных средств, индивидуальный предприниматель может привлечь внешние средства финансирования. Такими средствами являются заемные средства, которые могут быть краткосрочными или долгосрочными.
    Такие внешние финансовые поступления могут быть получены из нескольких источников:

    • Займы, предоставленные индивидуальному предпринимателю иными участниками гражданских правоотношений.
    • Кредиты могут предоставляться только организациями, которые обладают лицензией.
    • Лизинг автомобилей, оборудования.
    • Государственные спонсорские программы. В рамках этих программ финансовую поддержку получают предприниматели, вовлеченные в сферу деятельности, которая является важной и интересной для государства. Также в РФ существуют ассоциации помощи малому бизнесу.

    Внешние источники помогают обновить техническую базу, увеличить товарооборот, а значит и прибыль. Но их привлечение имеет и негативные последствия:

    • Высокие проценты за пользование финансовыми средствами.
    • Увеличение документооборота.
    • При привлечении большого количества внешних источников увеличивается риск финансовой нестабильности.

    Также, в налоговом законодательстве существует понятие вмененного дохода. Оно используется в ограниченных законом случаях и подразумевает расчет и уплату налога не от суммы реального дохода предпринимателя, а от предполагаемого чиновниками.

    Таким образом, финансы индивидуального предпринимателя главным образом формируются из его личных средств и внутренних источников. Их доля в бюджете предпринимателя составляет более 80 процентов. Для привлечения внешних вливаний необходимо предоставить гарантии возврата, что практически невозможно для большинства предпринимателей.
     
    Arkad и CHESS1965 нравится это.
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так же можно получить средства на развитие малого бизнеса в своём регионе. У нас например, центр занятости за успешно составленный бизнес план даёт 54000 рублей для создания бизнеса. Но я слышал что с этого месяца, с марта, помощь от центра занятости увеличиться и составит уже 100000 рублей. Считаю что и такую помощь от государства не стоит обходить стороной. Так же видел в интернете что платят 1 миллион рублей за идею, бизнес план, которой ещё нету в России. Способов раздобыть средства для бизнеса очень много, те же крундфандинговые площадки могут послужить не плохим стартом для начала бизнеса и установки на поток своей продукции в определённом количестве единиц.
     
    hidrotechnik нравится это.
  3. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Есть еще субсидии от субьекта федерации - приносишь адекватный бизнес-план, комиссия рассматривает эффективность и окупаемость, сколько человек вы привлечете (новые рабочие места) и могут выдать до 300 тысяч рублей (оно часто нужно "подмазать" :( за определенный процент ИП-ку за положительное решение).
     
  4. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Жаль, что у нас в странах СНГ, кредитование бизнеса. не так развито как на западе. Брать сегодня кредит под развитие бизнеса, как минимум не выгодно, экономический кризис, и т.д. Кто же построит хороший бизнес в кризис, тем более за кредитные средства. Мне кажется, для этого, не плохо было бы создать инвест. группу, которая даёт дешевые кредиты, только под развитие бизнеса. но, для этого, нужно было бы предоставить бизнес-план, который одобряется комитетом. После, проводится анализ рынке на рентабельность, от куда предприниматель, или где он собирается развивать бизнес. Условия кредитования, должны быть как минимум с отсрочкой по кредиту, на пример год, пока бизнес, не встанет на ноги. Если же, ежемесячно платить, крупную сумму платежа, то, жить на ролтоне придется...
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но вот знать бы как составить рабочий бизнес план? Спрос ведь трудно будет угадать на ваше дело. А так, тоже вариант с субсидиями не плохой. А где их выдают? Вот помощь малому бизнесу я знаю где можно взять, центр занятости этим занимается. По сути что бы добиться финансировагия от государства в ваш бизнес, нужно приложить массу услий, а потом еще чуть ли не 3-4 раза в неделю к ним бегать предоставлять отчетность.
     
  6. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Написание бизнес плана можно заказать профессионалам, существуют конторы специалисты которых напишут вам грамотный бизнес план за определенную плату.
    Одна моя знакомая таким образом получила субсидию от центра занятости на открытие бизнеса по пошиву постельного белья. Но правда бизнес не выгорел, но тем не менее.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я бы выделил несколько источников из которых можно взять средства на финансирование бизнеса.
    1. Если вы занимаетесь научной деятельностью, то вы вполне можете претендовать на получения какого нибудь денежного гранта, как внутри страны так и из за рубежа. После этого вы сможете вполне открыть свой бизнес или исследовательскую лабораторию.
    2. Как тут уже выше говорилось, есть большие шансы, при предоставлении бизнес-плана получить средства в службе занятости. С моей точки зрения это самый верный вариант.
    3. Конечно, этот способ наименее вероятный, но может сработать. Вам предстоит заинтересовать какого то бизнесмена, который бы поверил, что ваш бизнес очень скоро принесет прибыль, и он бы в в него вложился.
    4. Взять кредит на развитие бизнеса в банке. У них сейчас есть такая линейка. Но в этом случае вы влезете в кабалу, из которой будет сложно выбраться.
    5. Взять в долг у друзей и знакомых, можно их даже сделать соучредителями.
     
    hidrotechnik нравится это.
  8. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Инвесторов тоже не просто привлечь в наше время, тоже нужно заинтересовать их своей идеей. На мой взгляд, нужно стараться развиваться на свои средства, или хотя бы иметь половину нужной суммы. Вообще без денег продвигаться сложно. У меня товарищ год так продержался, в основном за аренду уходит большие средства.
     
  9. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    В каждой мэрии (по крупным городам по крайней мере) есть комитеты по работе с малым бизнесом. С ними и предстоит начать решать. Бизнес-планов в интернете много - стоит выбрать за шаблон покрупнее, подетальнее и на его основе сделать план если вы реально представляете суть своего бизнеса, все цифры адекватные и соответствуют рынку. Главное побольше привлечь персонала в бизнес-плане (это любят чиновники с целью уменьшения безработицы).
     
  10. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Существует еще один способ финансирования предпринимательской деятельности, а точнее два, это краудфандинг и краудинвестинг. Существуют специальные площадки, на которых можно презентовать свой проект и собрать денег на его реализацию. Отличаются эти способы тем, что краудфандинг, это грубо говоря добровольные пожертвования, за которые предприниматель может отблагодарить, прислав к примеру в подарок произведенную им продукцию. А краудинвестинг, это своего рода IPO, то есть продажа части своего проекта на бирже ради привлечения средств.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Эта государственная программа работает и в Украине. Первое что нужно для получения средств на раскрутку своего дела, это стать на учет в центр занятости. Там же и проходит будущий предприниматель 3-х недельные курсы, на которых профессиональные менеджеры и налоговики дают разъяснения по поводу бизнес-плана для создания бизнеса.
    Все веду к тому, что если есть желание, то можно найти источники финансирования на начальном этапе. После этого, если дела пойду в гору, конечно же можно воспользоваться кредитами для предпринимателей.
    Но такого рода финансирование бизнес идеи, подойдет только для открытия мелкого дела, может только продаж или открытия салона маникюра. По причине того, что деньги выделяются не большие и для более конкретного дела их будет мало. Здесь нужно только полагаться или на инвестиции, или на кредиты от банков.
     
    hidrotechnik нравится это.
  12. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Привлечение инвестора, это достаточно муторный процесс, он, или будет соучредителем, и ничего не делая получать деньги, из-за того, что изначально инвестировал в Ваше дело. Или, выполняет какие-то минимальные работы по ведению бизнеса, и получает и оклад за это, и инвесторские. В общем, как не крути, это кормление того, кто мало влиял на развитие, только финансово... Тоже самое, касается кредита, только отличие от инвестора, в том, что нужно будет платить раз в месяц средства, которые нужны на развитие, а это, опять таки. поиск инвестора, или ещё один кредит. Если бизнес действительно прибыльный, то, проблем с этим не должно быть, рано или поздно он вырулит из кредитной ямы... Друзья и знакомые, это может прокатить, достаточно им предоставить бизнес план, и сказать, что есть возможность построить бизнес, и т.д. Я в принципе не давно использовал этот вариант. Если бизнес очень перспективный, то, он быстро соберет необходимую сумму на краудинвестиционной плозадке. А потом, выкупить акции, что бы не платить дивиденды.
     
    hidrotechnik и z1973z нравится это.
  13. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Я все же по поводу кредита не согласен. Если брать во внимание начальную стадию развития, то тут действительно кредитные средства не уместны, я бы тоже отказался. Хотя частичное кредитование можно допустить. А вот расширять свой бизнес вполне можно на кредитные, том можно попасть род льготное кредитование и выплачивать под минимальный процент.
     
    hidrotechnik и z1973z нравится это.
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    В идеале лучше всего если есть собственные средства, которые можно самостоятельно вложить в открытие бизнеса. Но конечно же, не все начинающие предприниматели владеют денежными средствами, которых могло бы хватить даже на не большое предприятие. Как вариант вполне можно воспользоваться кредитами о стабильных банков с прозрачными условиями, не нужно этого бояться.
    Насколько мне известно, то сейчас многие при открытии своего собственного дела, пользуются именно займами. Можно не выплыть, так как идут проценты их нужно оплачивать без просрочек, а любой бизнес на первых порах не приносит прибыли в хороших размерах. Но здесь многое зависит и от профессионализма самого предпринимателя, а так же предшествующего бизнес плана.
    Есть и государственные программы по кредитованию малого бизнеса, но там конечно нужно заключать договор с Украинским фондом поддержки предпринимательства на конкурсной основе, всем не дают, бумаг конечно не мало, но можно рассмотреть и это вариант.
     
    hidrotechnik нравится это.
  15. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Источники финансирования… Это вопрос из разряда философско-стратегических. Правильно выбранные источники финансирования на этапе стартапа могут способствовать эффективному развитию бизнеса или погубить его как на начальных этапах, так и в процессе активного развития. Безусловно, наиболее целесообразно вкладывать в бизнес свои деньги, но если таковых нет, а идея стоящая – то можно привлечь деньги и со стороны. Как-то активно навязывается идея привлечь какого-то продвинутого бизнесмена или олигарха. Думаю – это не совсем правильно. Потому что такие спонсоры могут, впоследствии, просто лишить вас бизнеса, за счет опыта слияния бизнесов (хотя, возможно, я и ошибаюсь). Привлекая друзей, тоже нужно хорошо думать, потому что, как показывает опыт, ничто не оказывает такого негативного влияния на дружбу как деньги. Думаю, что лучше развиваться постепенно, разумно используя различные источники финансирования.
     
    z1973z нравится это.
  16. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Лучше всего, влаживать свои средства в свои средства в развитие своего бизнеса, можно естественно найти инвестора, или взять кредит, но это уменьшит прибыльность вашего бизнеса и увеличит риск. Можно воспользоваться системой государственных льгот, например: получить денежную субсидию на развития бизнеса.
     
    Последнее редактирование: мар 10, 2016
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Тут уже было правильно сказано, что для того, чтобы начать развивать свой бизнес, у вас должны быть средства, минимум на 80% от тех которые надо для развития. Если этих собственных средств будт меньше, о возникает большая угроза, что вы просто утоните в кредитах. Думаю, в случае открытия бизнеса, предпринимателю лучше опираться на своих друзе и знакомых, которые смогут ему поверить и вложиться в этот бизнес. А еще лучше, если вы сможете такого человека убедить и стать соинвестером.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Конечно, всегда выгоднее начинать ведение бизнеса именно на собственные средства. Но ведь очень многие предприниматели сталкиваются с тем, что затраты на организацию бизнеса значительно превышают суммы средств, которые предприниматель имеет в своем распоряжении. Но тут нужно смотреть по составленному бизнес-плану. Если бизнес высокодоходный и малорискованный, тогда конечно, можно воспользоваться и программами кредитования, которые предлагают сейчас практически все банки. Если ведение бизнеса не подразумевает быструю окупаемость, то есть высокие доходы, тогда можно воспользоваться и помощью государства, которое сейчас предпочитает помогать малому бизнесу развиваться и готово давать средства на выгодных условиях.
     
  19. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Ну бывает такое, когда затраты большее ожиданий, но все предприниматели не от балды планируют свою деятельность, скорее всего у них есть то что можно продать, чтобы покрыть свои расходы, на пример можно продать машину, позже когда будут свободные срдества можно ее купить, естественно зависит от вида бизнеса, так же можно привлечь инвестиции от своих друзей, которые с радостью помогут Вам, естественно если вы согласитесь принять помощь. Ну а если в государства брать, то нужно будет много справок разных, нужен так же друг или знакомый, который поможет оформить документы, да и нужно показать доходность, деятельности бизнеса за последние пол года или больше, чтобы получить, так что начинать с сумы, которую выделило государство - не получиться.
     
  20. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Никогда не думала, что увеличение документооборота может стать проблемой в ведении бизнеса. Любой заем средств не несет за собой нереального увеличения объемов документов, особенно в случае с ИП. Поэтому при получении вливаемых со стороны средств обращать внимание на десяток добавившихся документов - глупо.
    Что касается гарантии возврата, то в зависимости от товаров в некоторых случаях в залог можно оставить именно товар под который берется кредит. Особенно если ИП не новичок, то скорее всего он найдет компромисс в подобной ситуации.