1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Испытательный срок: как избежать увольнения

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Arkad, июл 10, 2021.

  1. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,025
    Баллы:
    15
    Так бывает так "напоют" о месте работы, что кажется, что вот оно место твоей мечты. А приходишь на работу и видишь, что совсем не мечта, платят не вовремя, да и не те деньги, которые обещали, коллектив не тот... Да мало ли может выясниться нюансов. Конечно в таких условиях и оставаться не надо, бежать и даже не оглядываться. У меня муж так пришёл на новую работу, полдня просидел и убежал. Говорит, что одни алкаши работают, да заработную плату во время не платят. И что там оставаться, нет конечно! Потом хуже будет уходить, я считаю, что сразу надо решить и уходить!
     
    Ruta и Arkad нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,939
    Симпатии:
    3,912
    Баллы:
    10
    У нас рядом с домом, открыли гипермаркет, там торговая площадь, на которой можно "заблудиться". В первый день открытия, так и было, я пока ходила, и изучала выкладку товаров, устала так, что потом "шевелиться не хотелось". :) Когда через пару дней, я туда зашла, и поинтересовалась оплатой труда продавцов, то сумма меня не впечатлила, учитывая физическую работу, которую они проделывают за смену, а её немало. Магазин работает круглосуточно, 12 касс, 500 рабочих мест, и непривлекательная оплата труда. Сейчас, практически через одну, пустуют кассы, людей не хватает, и текучка в таких местах, будет постоянной, из-за большого объёма работ, и низкой оплаты труда.
     
    Светлая и Arkad нравится это.
  3. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,025
    Баллы:
    15
    Да, это почему-то только считается, что в торговле платят хорошо. На самом же деле просто копейки. Обычно платят за выход, у нас это от 500 до 800 рублей. И ещё процент с продажи, а ещё и продать надо что-то. Знаю девочек, которые сидят 10 часов за 500 рублей и всё. Понятно, что они мешки не ворочают, но в любом случае на ногах целый день, да ещё и ответственность большая.
     
    Ruta нравится это.
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,939
    Симпатии:
    3,912
    Баллы:
    10
    Сейчас в торговле, в первые три месяца, люди на рабочих местах не держатся, и все от туда бегут. За смену, реально можно так устать, что на следующий день, работать уже не захочется. Наступило такое время, что работодатели торговых сетей, обязаны удерживать людей на рабочих местах, поощрять их за работу, мотивировать. А если этого не делать, молодёжь работать не будет. В торговом зале, работы очень много, на складе ещё больше, и учитывая, что магазины перешли на круглосуточный график работ, людей набрать практически невозможно, и все кто приходит и уходит, это просто временная команда.
     
    Светлая нравится это.
  5. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,025
    Баллы:
    15
    Ой, да. Самое главное, что и в возрасте людей тоже не берут, да и молодых особо не хотят брать на работу. В торговле вообще нет ничего постоянного. Я вот вроде уже серьезная женщина, но долго на одной работе не получается работать. То закрывается точка, то ухожу, так как нет силы терпеть. А так хотелось бы работать в нормальном предприятии и достаточно долго. Сейчас вот опять на новом месте, правда мне всё пока нравится. Посмотрим... Правда, испытательного срока мне не поставили...
     
    Arkad нравится это.
  6. Ромик

    Ромик Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 10, 2022
    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Полностью зависит всё от работодателя. Захочет и уволит, пусть даже работник выложится на все 100 процентов в работе. Приведу простой пример из своей практики. На одном крупном предприятии директор нас заставлял играть в футбол на площадке, играть не будешь, уволит. Наёмные люди для предпринимателя пустое место. Зарекомендовать себя практически невозможно. Никто никого не держит. Чаще увольняют тех, которые молчат, а если работник время от времени по справедливости подталкивает своего начальника, и вносит разумные предложения, то здесь реже уже. Не хочет показаться дураком перед другими, может быть, в душе и хотел бы уволить, но под сознанием есть к такому работнику уважение. Суть такова, смотреть нужно на своё руководство как на своих равных, будет легче и шансы, что не уволят выше. Проверено много раз!
     
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Интересно, почему коллектив не собрался и не написал на такого директора коллективную заяву в прокуратуру с требованием проведения психиатрической экспертизы на предмет соответствия персонажа занимаемой должности. Biggrin_man32 Не, ну реально дуриком надо быть, чтобы заставлять работников предприятия играть в футбол.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,939
    Симпатии:
    3,912
    Баллы:
    10
    Испытательный срок — это всегда непредсказуемое явление, когда могут распрощаться с сотрудником, а он, так и не узнает причины. Такое случается в частных компаниях, с большой "текучкой" кадров, поэтому очень важно, собирать "справки" и заранее узнавать, почему народ не держится.
     
  9. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Та да, как будто из-за того, что сотрудник научится играть в футбол или станет лучше играть, он будет и лучше работать)). Бред какой-то.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,939
    Симпатии:
    3,912
    Баллы:
    10
    Идиотизм происходит во многих местах. В нашем городе к примеру, на руководящие посты, стали приглашать иностранных специалистов из Турции. Один из ВУЗов возглавил турок почтенного возраста, так там все "взвыли" от его чудачества. Языка не знает, это пол беды, он и не хочет вникать во весь учебный процесс, и находить "общий язык" с коллективом. Целый год, он присматривался к коллективу, при этом, не может запомнить имена сотрудников, забывает о своих распоряжениях, и тиранит всех. В результате, ведущие специалисты уволились, приехали преподаватели из Турции на "их места". Преподавание ведётся только на английском, которого студенты не знают. В результате, никто никого не понимает, и делают вид, что проблем не существует. Зарплата у приезжих кадров космическая, ректор поддерживает только их, и геноцид устраивает только нашим специалистам. Это только первая часть истории, а вторая ещё интересней .......:(
     
    Arkad нравится это.
  11. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Это просто песня. Biggrin_man32
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,939
    Симпатии:
    3,912
    Баллы:
    10
    Да здесь можно целый сценарий к фильму написать. Приходит мужчина, устраиваться на работу, на простую должность вахтёра. С ним проводят собеседование, и он пишет заявление на приём на работу, его подписывают руководители отдела, кроме ректора. А теперь, самое интересное: заявление лежит у ректора на столе целый месяц, мужик работает, и ему из отдела кадров не сообщают, что нет приказа. А через месяц, ему говорят до свидания, без оплаты его труда. Испытательный срок в данном случае, это лазейка для работодателя, который может остаться безнаказанным. Виноват в данном примере не только ректор, но и кадры, которые обязаны были предупредить человека, что он находится в "подвешенном состоянии" — а никто этого не сделал. На Западе, за такие дела, сотрудник через суд, мог бы добиться справедливости, а у нас работник просто ушёл ни с чем.:(
     
    Arkad нравится это.
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вспоминаю себя в то время, когда в первый раз пришла работать в новом коллективе, то о заработной плате не то что не спрашивала, боялась , даже, вспоминать. Для меня главное было, на то время, еще вчерашней студентке, это получить, как можно больше, практических навыков работы. И даже за это была бы благодарна, так как, очень часто, приобретенный опыт стоит больше чем деньги.
     
    Lissa и Arkad нравится это.
  14. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Я тоже помню свою первую работу после университета, когда приходилось работать грубо говоря за гроши. Но я понимала, что сейчас о деньгах думать не стоит, а стоит вживаться в коллектив и нарабатывать опыт. Да и испытательный срок был, который если бы не прошла, на работе бы не удержалась. И спустя буквально два года была уже замначальника отдела с хорошей зарплатой. Так что терпение и труд все перетрут.
     
    Ruta нравится это.
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,939
    Симпатии:
    3,912
    Баллы:
    10
    И в этом Вы правы. Молодёжь всегда хочет многого, а такого не бывает. Работодатель, не будет платить деньги в полном объёме молодому специалисту, без опыта работы, и только тогда, когда он себя проявит, будет результат.
     
    Lissa нравится это.
  16. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Просто любого работодателя волнует результат, вернее сказать финансовый результат работы. А молодой специалист вряд ли это может дать поначалу банально в силу своей неопытности. Поэтому и хорошие деньги зарабатываются после карьерного роста, когда человек их умеет для хозяина зарабатывать и соответственно хозяин предприятия таких людей больше поощряет.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Если он будет, действительно, таким профессионалом, со временем, как вы говорите, то я не думаю, что такой человек будет, и далее, терпеть то, что им будут помыкать. Скорее всего, что он уйщет или на более высокооплачиваемую работу, заведет свое дело, или будет требовать другого к себе отношения со стороны своего руководства.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,939
    Симпатии:
    3,912
    Баллы:
    10
    Я все больше и больше убеждаюсь, что нужно изучать все законы, и поправки к Трудовому Кодексу, и никому не давать расслабляться. Работодатель, заинтересован в обмане сотрудников, и на это есть, многократные доказательства. Во время испытательного срока, работнику, понижают зарплату, а такого, быть не должно. Поэтому, чтобы не быть в числе обманутых, нужно всегда, и все изучать.
     
  19. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Чтобы избежать увольнения во время испытательного срока, важно предпринять следующие шаги:
    1. Запишитесь на семинар по академическим успехам.
    2. Регулярно проверяйте свою электронную почту на наличие обновлений из вашей школы .
    3. Посещайте занятия и получайте оценки, которые приблизят вас к хорошей успеваемости.
    4. Проконсультируйтесь с научным руководителем, чтобы разработать план успеха.
    5. Поговорите со своими преподавателями и попросите помощи, если вам трудно.
    6. Используйте ресурсы кампуса, такие как библиотека, учебные и письменные центры.
    7. Позаботьтесь о себе и найдите здоровые способы справиться со стрессом.
    8. Участвуйте во внеклассных мероприятиях и стройте отношения со сверстниками.
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Это, наверно, как раз мой случай, когда я пошла учиться мои родители, даже понятия не имели какую заработную плату я буду, в итоге, получать, главное для них было, в то время, что работать я буду не руками, а головой. А когда я получила свою первую заработную плату и озвучила ее маме, та была, в шоке сказать это ничего не сказать. Но, время уж на учебу и деньги были потрачены.