1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Испытательный срок: как избежать увольнения

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Arkad, июл 10, 2021.

  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Ну, не скажите. Левак леваку рознь, а во многих случаях он еще и криминально наказуем, если под леваком подразумевать какие-то откаты. Должности разные, возможности разные. Хотя спец есть спец, если он реально вникнет в тему, то кроме всего прочего обретет чутьё, которое позволит ему достойно зарабатывать разруливать различные ситуации.
     
  2. Neosphera

    Neosphera Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 7, 2021
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Да конечно молодежь наглеет в плане работы, но при этом я могу понять их желание. Тут главное смотреть не на это, а но то на сколько человек инициативе. Если нет ничего путного, будет ли он дальше сидеть в "зоне комфорта" или начнет двигаться.

    Как мне кажется эти правила, золотой эталон и их надо придерживаться. Нужно быть специалистом в своём деле. Вот только вы им никогда не станете, если будете чего то боятся и что-то делать...

    Я считаю, что зарекомендуете вы себя только в работе. Пускай может и никто не похвалит, это не главное. Тут важно чтобы ваша работа наполняла вашу жизнь смыслом, я так думаю.
     
  3. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Вы знаете, обычно те, кто наглеют и выставляют пальцы веером, не инициативны вообще. И поэтому смешно наблюдать, когда ты никто и звать тебя никак, но уже свою политику гнёшь и с порога заявляешь, что это не так и то ни то. Ты сначала покажи себя, а тем более, когда тебе всего лишь 20 лет... Сначала надо научиться хотя бы чему-то, а потом можно и что-то там требовать. Тут вопрос о том, что сразу с порога начинают говорить о своих правах, а вот об обязанностях забывают.
     
    Ruta нравится это.
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Испытательный срок, самое "лучшее" время не для сотрудника, а для работодателя, который при любой возможности, может распрощаться с работником, сказав одну только фразу: Вы нам не подходите. В этот период, вновь прибывший сотрудник, никак не сможет себя защитить, в случае каких-либо нарушений со стороны работодателя, и я к примеру, знаю ситуацию, когда человека заставляли брать взятки т.е "работать посредником", а когда он отказался, с ним распрощались.
     
    Светлая нравится это.
  5. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    --- Пост объединили, июл 20, 2021 ---
    Под этим испытательным сроком можно работников менять как перчатки. Не понравился, значит не подошёл по испытательному сроку. Удобно, однако и самое главное, что придумывать нечего не надо. С одной стороны, сама была руководитель и иногда трудно сказать работнику, что вы нам не подходите. А так вроде и работнику легче слышать, да и тебе комфортнее говорить ему.
     
  6. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Интересно то, что испытательный срок - это по сути, для многих работодателей, почти бесплатная (а зачастую на 90 - 100% - бесплатная) рабочая сила. Люди работают за копейки, а затем не подходят по тем или иным причинам. Сразу же берутся новые стажеры.
    Допустим, я сам был работодателем. Кроме этого, работал бригадиром. Я не отказывал в помощи и отвечал на все вопросы. Но очень сильно напрягало, когда вопросов был вагон и маленькая тележка. Такие люди у меня долго не работали.
     
    Светлая нравится это.
  7. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Тут ведь ещё что спрашивать и как спрашивать?! Если какие-то элементарные и глупые вещи, то это конечно бесит и раздражает. А если человек действительно хочет дойти до истины и старается что-то понять, то это нормально. Я тоже была руководителем крупного супермаркета, в моём подчинении было 27 работников и всегда я старалась отвечать на все вопросы, особенно когда видела, что эти вопросы действительно умные и нужные.
     
    jurgan нравится это.
  8. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Согласен. Если в тему, то грех не ответить. Если даже в тему, но вопросы сыпятся как из рога изобилия, при чем, на элементарные темы, тогда отвечать становится лень. Да, я по образованию преподаватель. У меня терпения много. Но не всегда хочешь отвечать на вопросы, типа: почему трава зеленая. Как по мне, всего должно быть в меру. Я даже когда учился старался находить ответы на вопросы самостоятельно.
     
    Светлая нравится это.
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Во время испытательного срока, сотрудник работает за "голый" оклад это установленный факт, и ему "обещают" поднять зарплату по результатам работы. Я несколько раз сталкивалась с этим безобразием, и три месяца получать гроши, это мягко говоря невыносимо. В этот период, сотрудник не получает бонусы, премиальные, и спрашивается если он выполняет объём работ, на основании чего, он всего лишается?
     
    Светлая нравится это.
  10. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,198
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Я считаю что самое главное во время испытательного срока так сказать не рвать попу и работать нормально. Не стоит создавать образ как будто Вы лучше чем являетесь на самом деле. Не стоит браться помогать кому-то если не уверены что вовремя успеете сделать или закончат свой проект. Если кто-то обратиться за помощью то можно сказать что вы с радостью поможете только нужно сначала закончить свой проект. При этом важно постараться качественно и быстро закончил свой проект Чтобы успеть помочь товарищу который попросил оказать ему услугу.
     
    Светлая и jurgan нравится это.
  11. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Соглашусь. Отмечу, что нужно показать результат. Нужно помнить, что проекты должны быть сделаны быстро (в указанный дедлайн) и максимально качественно. Не стит спешить тогда, когда рекомендуется внимательно ознакомиться со всеми аспектами проекта.
    Да, помогать партнерам можно и иногда - нужно. Правильно - главное, не в ущерб собственной работе.
     
    Светлая и Unreal.Lex нравится это.
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Во время испытательного срока, может произойти всякое. Если на работу взяли сотрудника без опыта работы и с недельным сроком обучения, а такое чаще всего и бывает, то он наделает массу ошибок, пока чему-то научиться. Никогда не забуду, что происходило в одной из компаний, программист матерился так, что его слышали все отделы. А произошло следующее, на три месяца, взяли четырёх студентов, чтобы они помогли ввести в программу информацию, показали куда и что вводить, а они напутали. Когда уходили, с ними рассчитались по полной, а когда он увидел их работу, его потом обвинили в том, что он не проконтролировал.
     
    Unreal.Lex и Светлая нравится это.
  13. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Ну а что?! И правильно обвинили! Конечно необходимо было проверять за такими работниками. У меня тоже вчера была новенькая и я её должна была обучить для работы в другой торговой точке. Так вот я проверяла всё за ней. Мне потом не надо было разбираться в её ошибках. Она даже сердилась, что я ей не доверяю в кассе. Ну это же деньги, а они, как говорится, любят счёт.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Сотрудники странные, они что думают, что их отправят торговать, безо всякой проверки? Я к примеру, на кассу никогда бы и не села, деньги считать предпочитаю только свои, а все остальные, не хочется. В прошлом, когда меня отвлекали посторонними разговорами, очень часто ошибалась, поэтому всё это не моё, учитывая наши купюры с многочисленными нулями, и когда от них "избавятся", не совсем понятно. В документах, найти ошибку, так это для меня гораздо проще, чем касса, где полно народу.
     
    jurgan и Светлая нравится это.
  15. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Так молодые же, не понимают, что можно элементарно ошибиться. Я человек с большим стажем работы и то часто ошибаюсь. Бывает даже таблицу умножения резко забудешь, особенно когда много народу или торопишься куда. А молодым кажется, что они самые умные и ошибаться не смогут. А потом недостача в кассе, а платить кому?! А платить продавцы, явно не практикантке...
     
    jurgan нравится это.
  16. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Я раньше был ЧП. У меня работали разные продавцы. Именно молодые были максимально точными. Проводил переучет на 2 точках. Там где работал опытный продавец, оказалась недостача. Да, небольшая. Но все же. Там где работала 18-летняя девочка, только окончившая школу, недостачи не было. Кстати, у опытного продавца недостачи были три сверки подряд. Именно вместо него, несколько позже, начала работать та самая молоденькая девочка)
     
    Светлая нравится это.
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Ну тут может быть только то, что продавец в возрасте мухлевала. То есть, она попросту делала деньги и в чём то вас обманывала. Где-то могла и просчитаться, а в итоге и недостача. А может ещё специально делает недостачи, хотя взяла себе намного больше уже. Всё это я проходила. А глупая девочка работает честно и не знает как воровать, даже может и собственные деньги может вложить.
     
    natebitpro нравится это.
  18. natebitpro

    natebitpro Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 12, 2021
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Во время испытательного срока, нужно ловить на лету всю информацию, и стараться её запомнить
    --- Пост объединили, сен 15, 2021 ---
    да согласен с вами , даже опытные ошибаются
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    На период испытательного срока, сотрудник лишён бонусов, надбавок, премиальных, элементарного соц.пакета. Я к примеру считаю, что это не правильно, но ничего с работодателем не поделаешь. Многие работники просто с ТК не знакомы, и они не будут спорить, когда им нужна работа, а работодатель и будет на них экономить. Я знаю немало случаев, когда приказ и трудовую не оформляют зная, что работник через месяц сбежит. А сбегает из-за того, что говорят одно, а на деле выходит другое, т.е доп.работа без оплаты.
     
    Светлая нравится это.
  20. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Нередки случаи, когда работник сбегает с испытательного срока буквально за 1-3 дня. Понимают что тут не его атмосфера и сложно будет работать. И ему эти дни не оплачивают. Бывают, что оплачивают. Знаю случай, когда за несколько дней мой начальник увидел как плохо работает его новая работница ( пришла другая-его знакомая) и решил ее уволить, но оплатил ей. Правда, очень мало, но ведь оплатил. Даже за несколько дней могут рассмотреть плохого работника и рассчитать по причинам не всегда соответствующим тому, что человек плохо работает. А знаю ситуацию про приезжую девушку-врача, которая работала в период бушующей пандемии в две смены. Отлично работала! Только захотело начальство взять своего человека и попросила "старую" и ударную работницу написать по собственному желанию или уволят по статье (найдет по какой). Теперь человек ищет справедливости в суде. Надеюсь найдет.
    --- Пост объединили, дек 20, 2021 ---
    Нередки случаи, когда работник сбегает с испытательного срока буквально за 1-3 дня. Понимают что тут не его атмосфера и сложно будет работать. И ему эти дни не оплачивают. Бывают, что оплачивают. Знаю случай, когда за несколько дней мой начальник увидел как плохо работает его новая работница ( пришла другая-его знакомая) и решил ее уволить, но оплатил ей. Правда, очень мало, но ведь оплатил. Даже за несколько дней могут рассмотреть плохого работника и рассчитать по причинам не всегда соответствующим тому, что человек плохо работает. А знаю ситуацию про приезжую девушку-врача, которая работала в период бушующей пандемии в две смены. Отлично работала! Только захотело начальство взять своего человека и попросила "старую" и ударную работницу написать по собственному желанию или уволят по статье (найдет по какой). Теперь человек ищет справедливости в суде. Надеюсь найдет.
     
    Светлая нравится это.