1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Испытательный срок: как избежать увольнения

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Arkad, июл 10, 2021.

  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    ispsr.jpg



    Представьте себе ситуацию: вы успешно прошли собеседование и вас приняли на работу. Что дальше? А дальше, скорее всего, последует испытательный срок, на протяжении которого к вам будут присматриваться, поручать какую-то работу под надзором наставника или без, иными словами говоря - испытывать на профессиональную пригодность.

    О том, как себя вести, что следует делать, а чего не следует делать - читайте дальше.

    Прежде всего заметим, что понятие и нормы испытательного срока содержатся в законодательстве любой цивилизованной страны. Например в Украине этот статья №36 Кодекса законов о труде, согласно которой испытательный срок не может превышать 100 дней для рядовых сотрудников, для руководителей - не больше полугода. Конкретные сроки указываются при подписании трудового договора.

    Основные принципы и правила.
    • Аккуратно и корректно "вливайтесь" в коллектив, обращайтесь к сотрудникам на "Вы" вне зависимости от их возраста и должности, не наглейте.
    • Не идите против заведенных в коллективе правил, например, если все "скидываются" на обед, вы также "скидываетесь в общий котел". Помните, что нелюдимых изгоев / бунтарей тем более новичков, не любит никто.
    • Никогда никого не обсуждайте и не осуждайте в частных беседах, никому не давайте оценку. Это конкретное правило вообще, а не только в период испытательного срока.
    • Не "нойте" по поводу и без, "нытиков" также не приветствуют нигде.
    • Не будьте болтливы и не поддавайтесь на провокации.
    Резюмируя, можно сказать следующее: будьте вежливы, спокойны и максимально профессиональны с демонстрацией высокого уровня работоспособности.

    Далее конкретные рекомендации.
    • Не опаздывйте. Лучше всего приходить на работу на десять-пятнадцать минут раньше, чтобы с началом рабочего времени приступить к работе.
    • Не конфликтуйте, не вмешивайтесь в конфликты, не принимайте чью-то сторону в конфликтах.
    • Как можно быстрее определите "кто есть кто", к кому можно обращаться с какими-то вопросами, а кого лучше обходить стороной.
    • Спрашивайте, переспрашивайте и еще раз спрашивайте, это позволит избежать неточностей и ошибок в выполнении поставленных перед вами задач, а также переделок неверно выполненных заданий.
    • Заведите записную книжку, куда будет заноситься важная рабочая информация, а также другие ваши заметки. Это позволит вам не забывать того, что актуально.
    • Важно сразу произвести хорошее впечатление на наставника и непосредственного руководителя.
    • В первую очередь исполняете приказания непосредственного руководителя.
    • Замечания в свой адрес от наставника и руководителя воспринимаете спокойно без обид, если эти замечания "по делу" - устраняете причины замечаний, то есть работаете над собой.
    • Если перед вами не ставят никаких задач - значит от вас ждут инициативы. Проявляйте инициативу, но осторожно, чтобы не поставить в идиотское положение руководителя (например, вы предложили полностью автоматизировать сбор гравицап для пепелаца, но у компании для этого пока не хватает материальных ресурсов).Biggrin_man32

    А как вы вели себя в новом для вас рабочем коллективе? Продолжайте, добавляйте, делитесь полезной информацией.

    Источник
     
    Ruta, Ирбис и Unreal.Lex нравится это.
  2. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,333
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Очень хорошие советы собраны в одном месте! Кстати, подметил что подобные советы пригодятся в разных ситуациях - даже если не дай Бог человек попадет в тюрьму... я это к тому что советы универсальные :) если убрать отдельные моменты то присутствует единая модель поведения, которая поможет быстрее влиться в рабочий коллектив, новый класс или учебную группу ВУЗа или если не повезло - в камеру исправительной колонии.
     
    Arkad нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Во время испытательного срока, на новичков, сплочённый коллектив, всегда старается "перепихнуть" свою работу, и даже если она не сложная (отксерить пачку документов, найти в архиве нужные сведения, составить отчёт) и т.д, посторонняя работа, всё равно отнимает время. Сотрудники по старшенству, считают, что новобранец кому-то и что-то должен, а этого допускать нельзя, лишь потому, что после испытательного срока, они так и будут этим пользоваться. Поэтому, чтобы ни у кого не возникало вопросов, нужно "на берегу", обсудить все свои трудовые обязанности, чтобы никто вами не пользовался.
     
    Arkad нравится это.
  4. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Тем самым, покажите, что вы не компетентный сотрудник) Перебарщивать со "спрашивайте" не рекомендуется. Какому руководителю нужен сотрудник, который постоянно переспрашивает?
    А если не по делу? При чем, замечания не сильно квалифицированные?
    Издавна известно, что инициатива наказуема)
    В первую очередь, нужно внимательно смотреть по сторонам. Кроме этого, показать, что Вас не зря взяли на работу и можете справиться с поставленными задачами. А лучше всего, не нужно идти работать на дядю. Старайтесь найти возможность самореализации, работая на себя.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    У меня была начальница, которая терпеть не могла, когда её переспрашивают, или уточняют детали работы. Она считала, если человек переспрашивает, значит до него с первого раза не всё доходит, и в результате, она демонстративно агрессивничала. Все люди разные, но у многих как была нервозность, так она никуда не делась, поэтому единственно что могу добавить, при испытательном сроке, лучше присмотреться ко всему коллективу, и поменьше контактировать с теми, кто не хочет общаться.
     
    jurgan и Arkad нравится это.
  6. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Как ни крути, но переспрашивать по сотне раз не стоит. Когда работал бригадиром на одном предприятии, ко мне часто новичков отправляли. Реально надоедало, когда к тебе постоянно бегут переспросить одно и то же по несколько раз.
    Как ни присматривайся, все равно реальную картинку новичок сможет увидеть не раньше. чем месяца через 3 - 6. Хотя, иногда волка в овечьей шкуре вообще выявить удается лет через несколько после знакомства.
    Нужно четко выполнять свои обязанности, прописанные в должностной инструкции.
     
    Ruta нравится это.
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    С новичками, никто не хочет связываться. С одной стороны, человека можно понять, он всё хочет знать, и побыстрее "втянуться" в рабочую атмосферу, и с другой, прежде чем он узнает все детали работы, он "вынесет мозг" всем окружающим. Во время испытательного срока, нужно ловить на лету всю информацию, и стараться её запомнить, а если этого не делать, и многократно приставать к тому, кто обучает, то в конечном итоге, человек попросту откажется помогать.
     
    Arkad нравится это.
  8. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Вот про нытиков согласна, буквально вчера к нам на работу приняли на испытательный срок одну молодую девушку. И симпатичная, и вроде не глупая со стороны. Но, блин, как стала ныть, что это у неё не получится и то не получится... Я говорю ей о том, что все мы такие приходим и все мы нечего не знаем на первых началах. Но потом, естественно, стали больше вникать в работу и что-то понимать. Но нет же, ноет и чуть ли не плачет. Я уже стала говорить ей, что если не хочешь, то не работай... Нельзя так делать, это бесит всех старых работников, да и руководство это сразу видит и делает свои выводы. И ещё она с самого первого часа работы стала расспрашивать про заработную плату, а почему так мало, а положено минималку и так далее. Вот это конечно не допустимо точно!
     
    Arkad и Ruta нравится это.
  9. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Нужно стараться меньше спрашивать. Информацию можно взять, если внимательно слушать окружающих. Да и руководство, если хочет быстрого и четкого выполнения приказа, стремится четко формулировать свои мысли. Но все же, если не хочется приспосабливаться (это будет необходимо при любом раскладе) тогда нужно соображать свое дело и работать на себя любимого. Если хочешь на работу, тогда приготовься, что первое время нужно будет ломать свою психологию и приспосабливаться к окружающему.
     
    Светлая и Ruta нравится это.
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    А меня всегда "напрягает", когда молодёжь, начинает жаловаться на зарплату. При трудоустройстве на работу, от них никто не скрывает оклад, и он указан в трудовом договоре. После испытательного срока, зарплату поднимают, и они об этом предупреждены, но при этом, начинают всё равно жаловаться, а это недопустимо. Новичок понять не может, что он первые три месяца, фактически находится на обучении, и от него нет никакой отдачи, следовательно и зарплата минимальная.
     
    Arkad, jurgan и Светлая нравится это.
  11. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Точно, молодёжь сейчас такая наглая, им надо сразу устроится и сразу же получать по 50 тысяч рублей. Они не понимают иногда даже элементарных вещей, но заработную плату подавай большую. Этим, обычно они и спугивают работодателей. Особенно, когда начинают с первого дня говорить о законах и правах. Они бы сначала об обязанностях начали думать. Старые работники в этом отношении конечно молодцы, работают молча и если что-то не нравится, то молчат и терпят. Сейчас с работой тяжело, хотя и всегда нелегко было.
     
    Victoria и jurgan нравится это.
  12. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Сейчас преобладают те, кто хочет все и сейчас, при этом, не работая.
    Вот малый моей жены (я отчим) в 17 лет работал на пляже в Одессе. Таскал лежаки. Сейчас закончил училище. Мой брат его устраивает монтером в ДТЭК, где можно зарабатывать приличные деньги. Он терпеливо ждет, когда можно будет выйти на работу. Хотя то же хочет зарабатывать много. Но уже посчитал, что получая ту зп, что ему обещали, он за десятку лет сможет купить 1-комнатную квартиру.
    Если с первого дня начинаешь жаловаться на зп, тогда и работать идти не стоит.
     
    Светлая нравится это.
  13. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Молодец какой, всё же посчитал и это значит, что с большой серьезностью относится уже к работе. И неважно, что он уже и не начал даже работать, но заранее уже подумал на что потратит. Я считаю, что это отличная черта ц человека, а некоторые зарабатывают и тратят совершенно бездумно. Купят одну дорогую вещь и не знают куда её вообще леть, к ней еще много чего надо.
     
    jurgan нравится это.
  14. Neosphera

    Neosphera Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 7, 2021
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    У нас честный обмен, работа=деньги. Никто не хочет работать за мороженку. А в целом правильно, меньше слов больше дела! ;)
     
    jurgan нравится это.
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Главное, чтобы всему научился, стал хорошим мастером, и не требовал большой зарплаты. В наши дни, молодёжь очень наглая, что не спроси, ничего не знают, и знать не хотят, а деньги требуют. У нас в районной поликлинике, после мед.училища, набрали мед.сестёр, которые элементарных вещей не умеют делать, так одна из них, чуть не отправила пациента на тот свет, скандал еле-еле замяли, шуму много было. Поэтому, испытательный срок, нужен чтобы увидеть, кто и что умеет делать, или же хочет ли вообще работать.
     
    jurgan и Arkad нравится это.
  16. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Во. Мечта любого работодателя: "шоб вкалывал ненормированно, на задавал много вопросов и фсё это за минимальную зарплату". Так не бывает. Если человек действительно толковый, он быстро обучится и станет если не профессионалом, то хотя бы соответствующим должности, на которой он находится.
     
    jurgan нравится это.
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Если парень всему научится, он на одних леваках, две зарплаты сделает. Главное в наше время, быть хорошим специалистом, и как только он им станет, работодатель, сам будет заинтересован удержать профи на рабочем месте. Вопрос с зарплатой, решается очень быстро, особенно с обученными кадрами.
     
    Arkad и jurgan нравится это.
  18. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    ОН пытается зарабатывать с первого курса техникума. Пробует разные варианты. При этом, не отказывается выслушать советы и рекомендации. Это важное качество: уметь слушать и слышать.
    Вот, в этом и вся суть. Хочет ли работать, а не поглали ли его тудой обстоятельства.
    Нормирование само собой разумеющееся правило. На стажерах далеко не уедешь. Если будешь делать только упор на таких вот работничков, тогда впору сразу закрываться. Да, на зп сэкономишь, но проиграешь в общем профите.
     
    Светлая нравится это.
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Честного обмена никогда не было и не будет. Нужно сразу договариваться, какова оплата труда, а то получается нанимают человека на работу, он выполнит максимальный объём работ, а ему заплатят столько, что не хватит оплатить порцию плова, или же рассчитаются дешёвыми овощами. И ещё один момент, о котором попросту забывают: во время испытательного срока, работодатель всегда занижает оклад, снимает все премиальные и т.д, и в течение трёх месяцев, сотрудник "сидит на сухарях", в полном смысле этого слова, хотя в ТК, нигде нет статьи, о таких нарушениях.
     
    jurgan, Arkad и Светлая нравится это.
  20. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,118
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Мне кажется самое главное на новом месте, зарекомендовать себя, показать с лучшей стороны, не хвататся за всю работу подряд, вести себя скромно (скромность красит человека) и конечно не опаздывать.
    К тому же как показывает практика, молодым не только подавай зарплату от 50 т р, им работу подай, где и работать не особо то и нужно. А если и работать то с кондиком и бесплатными обедами, проездами и прочей ерундой.
    А наша начальница, всегда говорила спрашивайте столько сколько надо. Всегда четко и вежливо отвечала. Более того, требовала, чтобы все ее называли на ты и по имени. Могла в любой момент поддержать, если у человека проблемы были, за опоздания никогда не ругалар только причину спрашивала. К тому же платили хорошо. Ушла с работы по-глупости. Жалею до сих пор.
    А от первая начальница была (на заводе), грубая, крикливая, требующая к себе повышенного внимания, не во что не ставила новичков. Если человек с поселка и разговаривает на ее языке, тогда пожалуйста, других пыталась всегда оскорбить. Отработала там около 3-4 месяцев...
     
    jurgan нравится это.