1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Использование смартфона в качестве банковской карты

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Владислава, июн 7, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владислава

    Владислава Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2016
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    1
    2c1c4_Contactless-Payment.jpg


    Идея использования смартфона в качестве финансового инструмента, в частности – банковской карты, уже реализована. Такая функция пользуется заслуженной популярностью, поэтому перспективы для её внедрения, развития, совершенствования очевидны. Реализовать инновацию удалось благодаря появлению функции NFC «near field communication», возникшей не рано, не поздно, а 11 лет назад, при в смартфонах она применяется сравнительно недавно. С функцией NFC хорошо знакомы пользователи метро – для прохода через турникет достаточно приложить карту к терминалу и система считает одну поездку. Аналогичный принцип реализован в карточках типа Visa payWave и MasterCard PayPass, в которые встроен специальный чип, поэтому для совершения покупки карту не нужно вставлять в платежный терминал или проводить по ней магнитной полосой, достаточно приложить её к терминалу для автоматического списания денежных средств. Некоторые модели смартфонов укомплектованы подобным чипом, благодаря которому пользователь может оплачивать покупки, приложив свой телефон к терминалу.

    Особенности работы пластиковой карты



    Традиционная банковская карта содержит помещенный в металлическую оболочку микропроцессор, в котором установлена операционная система. Приложение для осуществления платежей содержится в ОС. Платежные данные клиента надежно защищены кодами/ключами, изменить ключ нет возможности. Запуск ОС с платежным приложением конкретного поставщика услуг для определенного клиента осуществляется в момент взаимодействия карты и терминала,в этот момент карта со считывающего устройства получает определенный процент энергии. Карты бесконтактного типа энергию получают от электромагнитного поля считывателя.

    Из вышеуказанного можно сделать вывод о том, что применение пластиковой карты требует определенной стандартизации по форме, в противном случае, работа с платежным терминалом была бы невозможной. Если речь идет о бесконтактных картах, то привязки к форме и размерам нет, поэтому «носителем» приложения для осуществления платежей может быть любой объект. Использовать в качестве такого объекта телефон очень удобно и выгодно.

    Как в смартфоне реализуется функция для осуществления платежей?



    Применение смартфона в качестве платежного инструмента – банковской карты возможно, если он укомплектован микропроцессором указанного типа со специальными приложениями. Такой микропроцессор, хранящий платежные данные, называется Secure Element, функции контролера выполняет NFS-модуль. Чип или микропроцессор надежно защищен от взлома, он может находиться на отдельном модуле (SD или SIM карта), а может быть интегрирован в материнскую плату.

    Если смартфон укомплектован чипом, который устанавливается в платежных пластиковых картах, то на него можно записать такие же платежные приложения и осуществлять платежи посредством поднесения мобильного устройства к считывающему устройству. Пользователь также может удаленно записывать платежные карты необходимого ему поставщика услуг.

    Услуги службы TSM (TrustedServiceManager) позволяют операторам мобильной связи и поставщикам услуг удаленно осуществлять управление бесконтактными приложениями, обеспечивая при этом доступ к защищенным элементам в терминалах, которые поддерживают функцию NFС.

    Производители смартфонов, мобильные операторы и поставщики услуг должны подключиться к TSM по стандартному протоколу для осуществления мультиинтеграции с несколькими различными партнерами.

    Особенности взаимодействия службы TSM и смартфона



    В смартфоне пользователя функция TSM удаленно осуществляет управление микропроцессором Secure Element через специальный безопасный канал связи, при этом телефон используется в качестве модема. Защитные коды от чипа Secure Element сохранены на серверах HSM (Hardware Security Module) (неотъемлемый компонент платформы TSM). Служба TSM записывает данные карты в микропроцессор, а также позволяет получать все необходимые данные по картам.

    Чтобы превратить смартфон в платежный инструмент, нужно воспользоваться приложением «Кошелек», разработанное специалистами компании «CardsMobile». На смартфонах торговых марок Sony, HTC, Philips поддерживается полная версия указанного приложения. Посредством платформы TSM поставщик услуги при получении заявки на выпуск карты соответственные данные передает на Secure Element.

    Карту для осуществления платежей выбирает пользователь в приложении «Кошелек». Такой картой можно оплачивать покупки в торговых точках, которые принимают карты типа MasterCard PayPass, при этом активный доступ смартфона в интернет не требуется. В таких магазинах терминалы отмечены соответственным логотипом бесконтактной оплаты.

    Приложение«Кошелек» в смартфоне



    Примечательно, что «Кошелек» не привязан к какой-либо платежной системе. Это приложение представляет собой универсальный интерфейс к картам в микропроцессоре, благодаря которому телефон может быть использован в качестве платежной карты. Основной функцией приложения «Кошелек» является демонстрация карт, которые выпущены или доступны к выпуску, а также обеспечение канала связи между службой TrustedServiceManagerи Secure Element.

    Загруженная в «Кошелек» банковская карта – не виртуальная. По завершению процедуры персонализации и активации такая карта только «физически» функционирует в телефоне и подобно пластиковому аналогу взаимодействует со считывателями на кассах в торговых точках. Примечательно, что речь идет именно о выпуске банковской карты для смартфона, а не о привязке или переносе карты на телефон. Далеко не во все модели телефонов можно выпускать любые банковские карты. Чтобы выпустить карту, поставщик услуг должен выполнить подключение к службе TSM, которая в свою очередь должна иметь доступ к микропроцессору в смартфоне.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не разу о данном предложении я не слышала, точнее не видела что бы пока на данный момент действовала такая услуга. Вообще прочитав тема до конца, мне стало немного не понятно, а для чего вообще такие сложности? Ведь все уже давно привыкли пользоваться пластиковой картой, а здесь еще и смартфон придется долго настроить, очень все сложно как по мне.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    А некоторым для этого еще нужно будет и покупать новый смартфон, если верить даной новости. Ведь, как сказано, что не к каждому из них можно будет загрузить в кошелек банковскую карту. Тоесть складывается впечатление, что это какая то форма договоренности между банками и изготовителями тех же смартфонов.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Для начала надо сказать, что у нас еще не все терминалы оборудованы системой бесконтактных платежей, а это значит, что такая новинка придет еще не скоро, особенно в небольших городках и селах. Далее получается следующее, если владелец смартфона потеряет его, то тот у кого оказался смартфон может беспрепятственно совершить покупку в магазине. Это в том конечно случае если владелец не успеет заблокировать счет. Да и нудобство будет вызывать то, что смартфоны часто выходят из строя или их владельцы х просто меняют. Лично я никакой выгоды от пользования такой системой не вижу, пока только видны одни головные боли.
     
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Получается, что пользоваться таким приложением смогут исключительно те, кто имеет специальный смартфон, а не любой, например, самый недорогой. То есть, если нет средств купить смартфон со специальным чипом, который будет выполнять функцию карты, то и пользоваться услугой нельзя. Что касается малых городов, вы правы, сюда такая технология не доберётся ещё длительное время, у нас все платёжные терминалы только под реальные карты заточены.
    И самый важный вопрос, км вы ротметили, что делать при утере смартфона? А если на нем не стоял пароль для включения экрана, тогда злоумышленники смогут сразу воспользовпться средством платежа.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Некоторые категории клиентов банков банкоматами не могут пользоваться, какие там смартфоны вообще для них. Это услуга для более продвинутых, которым нет лишнего времени для банковских операций. Как я понимаю, то все очень не плохо и функционально удобно, но как следствие, то будет доступно далеко не всем.
    --- Пост объединили, июн 8, 2016 ---
    Некоторые категории клиентов банков банкоматами не могут пользоваться, какие там смартфоны вообще для них. Это услуга для более продвинутых, которым нет лишнего времени для банковских операций. Как я понимаю, то все очень не плохо и функционально удобно, но как следствие, то будет доступно далеко не всем.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не понимаю вас. Если у клиента банка есть банковская карточка ми он продвинутый пользователь, то не легче ли ему просто не ходить в банк, а расплачиваться чисто банковской карточкой в магазинах и других местах. Зачем открывать еще приложение на своем смартфоне, которое подвержено взломам гораздо выше, чем карточка. Да и пользование банковской картой не занимает слишком много времени, это будут те же секунды, когда вы будете пользоваться приложением на смартфоне, ведь перед его использованием, вам надо будет ввести пароль, а его то как раз и смогут похитить быстрее.
     
    Fighter нравится это.
  8. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я вообще не вижу смысла в замене банковских карт разнообразными иными платежными сервисами. Тем более, если оплату мы будем производить при помощи технического средства -смартфона. Всем известно, что техника не совершенна. Еду я к примеру, в соседний город за покупками, так как у нас в городе и цены выше, и ассортимент любых товаров ниже. Приехала в супермаркет, выбрала товар, а при оплате обнаружилось, что мой смартфон сломался или батарея вышла из строя. А карты я с собой, естественно, не брала - зачем лишние вещи брать в дальнюю поездку. И что тут делать? Ехать обратно ни с чем? То же произойдёт, если мобильный утащили...
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Думаю, что если смартфон все таки по каким то причинам не будет функционировать, то можно воспользоваться картой. Только, имея возможность использовать эти два способа оплаты одновременно я вижу смысл в то новшестве, что предлагают нам разработчики.
     
  10. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Так вот о том я и говорю - какой смысл использовать смартфон в качестве платежного средства, если с собой все равно необходимо иметь банковскую карту. Ведь например, в случае, если украли сумку, то моление одновременно завладлеет и картой, и смартфоном, при помощи которого легко сможет совершить покупки. Я думаю, что если можно будет расплачиваться мобильным устройством за покупки, то необходимо, что бы существовал какой то идентификатор при совершении платежа, например, должен требоваться ввод пинкода при входе в платежное приложение.
     
  11. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    А что, тут не предполагается ввода пин-кода? Если так, то зачем такое новшество вообще нужно? Ведь предположим украв сумочку, где лежит и сам смартфон и платежная карта, без особых усилий ее можно будет обнулить, оставив клиента без средств на своем карточном счете. Я бы лучше по старинке пользовалась картой с возможностью использования пин-кода, чем вестись на такие сомнительные новшества с минимальной безопасностью.
     
  12. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Почиталась на сайте более подробно про данную систему платежей. Из плюсов можно отметить то, что например, при походе по магазинам за различными покупками совсем не нужно брать с собой много пластиковых карт (со скобками например для магазина одежды, другая с бонусными баллами при покупке мобильных телефонов или техники, третья для скидок на какие либо иные товары и т.д.), все эжти карты можно зарегистрировать в системе и при необходимости, выбирать ту, которой будем расплачиваться. Ведь действительно, очень неудобно носить в кошелька десяток разных карт, вдруг именно эта пригодится...
    Из минусов - отсутствие необходимости вводить платёжный пароль при покупке на сумму менее 1500 рублей. Ведь можно за день сотню раз ращплатиться такой картой в магазинах и потратить 150000 рублей с чьей то карты.
     
  13. Zora

    Zora Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июн 10, 2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Сейчас живу в Европе, здесь повсеместно используют подобную састемую Даже, элементарно, в оплате за проезд в автобусе. Но , лично я, отношусь с недоверием к такому способу оплаты в качестве банковской карты. Возможно я и ошибаюсь, но, по-моему, как раз в телефон злоумышленнику будет забраться куда легче, чем воспользоваться более привычной и стардартной системой банковских карт.
    Возможно я и не права и вы меня переубедите?)
    --- Пост объединили, июн 10, 2016 ---
    На счет кражи, тоже есть беспокойства, если это не Aple и не Виндоуские системы. А оборудование, в Европе и не только давно существует система оплаты простым прикладыванием карты сверху к серсору, таким же образом , как я понимаю, работают и через смартфоны.Так что, думаю, дело времени.)
     
    Arkad нравится это.
  14. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    И в России уже длействует такая система платежей, что вы говорите... На счет ОС смартфона производители прилодения для совершения платедей ничего не говорят. Главное, что бы ваш смартфон имел специальный встроенный чип, которым и ведётся считывание и передача информации о плптеже. Самое интересное, что не поможет сохранить средства даже пин код, установленный на смартфона для включения монитора. К тому же, если например, у меня украли кошелек с банковской картой, тот я ее блокирую путем звонка в обслуживающий банк. А если украдут такой смартфон, тогда получается, мне прилется блокировать все карты, вне сенные в прилодение. Вы, как пользователь данного приложения мождете сказать, что нужно делать в случае пропажи смартфона? Может существует какая то служба, блокирующая именно это приложение, то есть, ваиртуальные карты и кошельки, а не сами банковские карты?
     
    Zora нравится это.
  15. Zora

    Zora Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июн 10, 2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0

    В некоторых случаях наверняка существует блокировка системы. Да и есть блокировка смартфона на расстоянии, если вы его зарегистрировали. Что, вероятно, более надежно. Так как , думаю, наверняка найдутся умники, которые с легкостью могут обходить такие системы. Мы ведь не всегда сразу обнаруживаем пропажу. И чтоб заблокировать телефон, часто нужно добраться домой за документами.
    А вообще, есть же системы удаленного доступа, разве через них нельзя добраться до этого всего?
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вы у меня спирашиваете? Я не имела дела с такими системами, и соответственно, не блокировала телефон на расстоянии. Модно это сделать череп сервис Гугл, если конечно, предварительно зарегистрировать свой смартфон в нем же. Тогда, придя домой, вы сможете войти в систему с компьютера или иного мобильного устройства в сервис Гугл и заблокировать свой мобильный. Но вероятнее всего, большая часть средств уже будет потрачена мошенниками в ближайшем магазине...
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Если я правильно поняла с данной новости, то банковскую карту, которую вы будете привязывать к своему смартфону, тоже нужно отдельно заказывать. Так как это не обыкновенная банковская карта. Зачес столько сложностей и все ради чего, непонятно. Разве что что бы банк смог дополнительно заработать.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В том то и дело, что не надо заказывать новую карту. Вам надо будет скачивать приложение и вводить в него все данные ваше карты. Нравится вам такая услуга, то вы можете ею пользоваться, нет тогда просто такое приложение можете не скачивать. Все операции по вашей карте будут проходить именно через такое приложение, которое с мой точки зрения, будет не безопасным.
     
  19. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Задумка конечно же хорошая, но с собой всё-равно придется носить карту или наличные. У нас например в городе далеко не все терминалы оснащены бесконтактной оплатой, только вставлять карту. И будет обидно не купить из-за такой мелочи. Ну и за смартфоном тоже необходимо внимательно следить.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Преимуществом использования таких платежей с помощью смартфона вижу только в том, что смартфон можно использовать не только для оплаты покупок, но и использовать как проездной в общественном транспорте или оплачивать билеты прямо на входе.
     
Статус темы:
Закрыта.